Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 107
+107
-1 0

Сёмин не хочет отставать от Газзаева: нужно выигрывать Лигу Европы


«Не хочу отставать от Валерия Газзаева – надо выигрывать Лигу Европы!» - признался главный тренер «Локо» Юрий Сёмин в канун 70-летия.

…В московском «Спартаке» на домашней арене есть удивительный клубный музей, без которого, бьюсь об заклад, чемпионства-2017 у красно-белых не было бы. В московском же «Локомотиве», несмотря на наличие похожего по сути пространства на стадионе (пускай и не настолько интерактивного), куда интереснее обратить внимание не на историю, а на живую легенду клуба – Юрия Сёмина, без которого абсолютно точно не случилось бы 90 процентов трофеев и медалей красно-зелёных.

Тем более как раз в четверг, 11 мая, Палычу, как издавна к нему обращаются не только близкие друзья, но и простые болельщики «Локо», исполняется 70 лет – прекрасный же повод для встречи, не находите?

…Хотя и не так-то просто это – поймать Сёмина для обстоятельной беседы. Это согласно паспорту у него восьмой десяток стартует, а на деле энергии у этого человека – больше, чем у практически любого из футболистов, выигравших на днях под его руководством очередной Кубок России. Седьмой для «Локомотива» – и седьмой же для Юрия Палыча (пять, включая нынешний, покорились Сёмину как главному тренеру «Паровоза»; один – как президенту клуба; один – ещё как игроку московского «Динамо»).

Вот и спешит он: то на базу в Баковку, где я его, конечно, нагоняю, но в ответ слышу извинения («сначала с болельщиками надо пообщаться, они тоже специально приехали, потом тренировка начинается), то на матч в Махачкалу, где «Локо» чуть-чуть не хватает для очередной победы, то отметить с семьёй День Победы – святое, кто спорит! Приходится уже поздним-поздним вечером 9 мая отвлекать Палыча от просмотра ответного полуфинального матча Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Монако».

Недоволен, конечно (Сёмин как суперпрофи ни одной мало-мальски значимой трансляции старается не пропускать), а что делать?

- Без «МК» никуда! – с привычной хрипотцой тянет слова Юрий Палыч. – Откажу вам – значит, откажу читателям любимой уже много лет газеты.

- Так ведь и без футбола тоже никуда, – принимаю сёминский пас, как когда-то на поле, когда мы в Лужниках выходили играть бок о бок то ли за команду Правительства Москвы, то ли против неё. Пасовал он, кстати, всегда идеально. – Вы же не то что по телевизору ничего практически не пропускаете – ещё и воочию стремитесь всё увидеть.

- Ну а как же? Финалы Лиги чемпионов, Лиги Европы, а когда-то Кубка УЕФА, финальные турниры чемпионата Европы и Кубка мира – это же ещё и большой фестиваль. Да, на телеэкране увидишь какие-то моменты чётче, но живой картинки (а главное – живого общения) это же не заменит. Чтобы что-то выигрывать – надо жить футболом. Впрочем, не только в победах дело. Я просто не могу иначе, понимаете? Банальный образ – рыба, выброшенная на берег, не может без воды. А я вот – без футбола, без стадионов, без всей этой предматчевой и послематчевой атмосферы, которую надо только прочувствовать – описывать бесполезно.

- Прекрасно понимаю, сам без этого не могу. А самый-самый для вас стадион – какой? После родного черкизовского, конечно…

- Самые сильные ощущения подарила, пожалуй, арена в Барселоне – «Камп Ноу». Сначала – как футболисту. «Динамо» тогда, где-то на рубеже 60-х и 70-х, разгромило «Барсу». При 100 тысячах, если не больше, тогда ведь «Камп Ноу» был даже вместительнее, чем сегодня, просто разорвали хозяев – 5:0 или 5:1. Товарищеский матч, правда, был – или, может, турнир предсезонный, но всё же внушает уважение, правда? Самое мощное впечатление как зритель там же, в Каталонии, получил. Удивило сильно, даже поразило поведение болельщиков. Матч «Барселона» – «Челси», год не помню уже. Но «Барса» вылетела в этом матче из еврокубка. Причём хозяева играли намного лучше, но вот ничего не могли добиться – бывает. Какие же бушевали страсти на трибунах! И как потом многие болельщики «Барсы» плакали – навзрыд! И практически все рестораны в городе были после матча пустые. При том, что там это нонсенс вообще-то. Но люди настолько были прибиты, шокированы проигрышем, что предпочли горевать по домам. И при этом не было ни одной драки. Хотя болельщики «Челси» пошумели, конечно, на радостях… Вот такое отношение к футболу – мечта. Хочется, чтобы и у нас так было.

- Болельщики «Локомотива» тоже вроде бы спокойные. Самые мирные.

- Это раньше такие были. Хотя я стараюсь с ними беседовать на эту тему…

- Ну так ведь вы для них герой номер один – наверняка послушаются!

- Дай Бог, чтобы они послушались. Я убеждаю их, что драки эти не нужны никому. Пускай играют в футбол лучше с болельщиками соперников. Принимают их как можно душевнее. Тогда и их будут принимать точно так же. И в Грозном, и в Дагестане… Хотя вообще-то у нас фанаты замечательные в большинстве своём. Достаточно было видеть, какую поддержку они нам организовали в финале Кубка России: по разным данным поболеть за «Локомотив» в Сочи приехало от 8 до 10 тысяч! Фантастика просто!

- Давайте чуть сменим на тему. На более весёлую – юбилейную. Вот когда-то мне Геннадий Логофет, светлая ему память, сказал…

- Подождите! Геннадий Олегович– это человек, которого я всегда буду вспоминать. Самыми-самыми добрыми словами, какими только возможно. Гена – это первый человек в Москве, который со мной в «Спартаке», когда я туда зелёным юнцом пришёл, стал общаться на равных, поддерживать. Который дал мне уверенность в себе, без которой я бы, конечно, не заиграл. Даже такой момент: первый в жизни выезд за границу, с базы, где я тогда жил, сложно было добираться, командный автобус в аэропорт уходил из центра – от Большого театра, так он мне предложил переночевать у него. Мне, новичку!

Ещё он мне много советов хороших дал. Говорил: «Тебе доверили это место в «Спартаке». Ты должен дать понять, что Юрий Сёмин – игрок основного состава. Если будешь думать, что впереди ещё много матчей, что это не последний шанс, то быстро на твоё место придут другие – и ты окажешься в резерве. По сей день помню эти рекомендации. И когда игроки приходят – им об этом говорю. Да, чем сильнее команда – тем выше конкуренция. Но даже если дали тебе 15 или 5 минут – выходи и бейся. В лепёшку расшибись, но докажи, что ты лучший. И в следующий раз тренер тебе обязательно доверит.

- Но когда-то футболист Сёмин обиделся на тренера Бескова, если мне память не изменяет, за то, что Константин Иванович не поставил в стартовый состав. И ушёл из «Динамо».

- А я не стесняюсь признаться в том, что это была моя ошибка. Вспылил. Молодой был, горячий. Меня не поставили на матч с «Црвеной Звездой». И я тогда ушёл. Сначала в «Кайрат», потом перешёл в «Локомотив», потом в «Кубань»...

- Но я, собственно, про другое хотел спросить. Вот Логофет мне говорил, что 20 лет отмечал в Брюсселе, 30 – в Париже, 40 – в Буэнос-Айресе… Такова, дескать, наша футбольная жизнь. А вам что вспоминается в первую очередь?

- Из юбилеев – ничего, наверное. Я и отмечать всегда старался их скромно – на базе. Скажем так, в рабочей обстановке. Кто из друзей не забудет приехать – тем и был рад. Матчи какие-то на юбилеи тоже не приходились вроде. Вот что касается просто дней рождения – то был 11 мая финал Кубка России со «Спартаком». 3:2 мы выиграли тогда. Причём забил победный мяч Юра Дроздов, у которого были совсем другие функции вообще-то на поле… Это был первый мой трофей с «Локомотивом». 1996-й, кажется?

- Да, точно! Прекрасно помню тот матч и тот год – вам тогда 49 исполнилось. А из подарков на дни рождения что выделите?

- Ха, знаете, в киевском «Динамо» президент клуба Игорь Суркис всегда дарил часы. Высокого уровня, так скажем. Но если результаты были хорошими, становились чемпионами – то очень дорогие. А если играли похуже – то уже немного подешевле… Кстати, до сих пор все их ношу.

- Банальный вопрос, но чтобы вы пожелали в юбилей самому себе и футболу?

- Футболу нашему – чтобы наконец-то видеоповторы появились. Если испанцы планируют это сделать, то и мы, хозяева чемпионата мира-2018, обязаны не отставать. Чтобы и голы разбирать, и офсайды, и назначения пенальти. Вот свежий пример. До матча с «Амкаром» мы претендовали на 4-5-е места. Были готовы к этому. Весь труд свёл на нет свисток арбитра (Сергея Иванова – А.Л.), который назначил 11-метровый в наши ворота после явной симуляции. Потом он долго извинялся, а что толку? Хоккей, теннис, волейбол – везде это есть. А почему футбол отстаёт? Кроме того, это даст возможность успокоить на трибунах возмущённых людей. Больше будем говорить о футболе, об игре, а не об ошибках судей. Им надо помочь. Уж очень быстрым стал футбол сегодня, многие просто не успевают за ним…

Себе самому чего хотел бы? В первую очередь – здоровья всем близким! Семья у нас всё больше, уже и внучка, и внук подрастают. Паше 4 года – чудеса с мячом творит. Даже спит с ним. Так что надеюсь – футболист вырастет. Маше – 12 лет, она тоже девочка спортивная. По физкультуре, все говорят, номер один. Но она музыкой больше интересуется, чем спортом, по-моему. Хотя за команду деда болеет, на стадион ходит. Ещё и всех одноклассников в «Локомотив» влюбила: расширяет нашу аудиторию (смеётся).

- И всё же – себе как тренеру что пожелали?

- Хм… Вот знаете – у нас с Газзаевым давнее соперничество. Валера взял Кубок УЕФА. Так вот: я тоже хочу выиграть еврокубок! Лигу Европы, например, в следующем сезоне… И это не мечты Манилова – уверен, что с «Локомотивом» ничего невозможного нет!

Алексей Лебедев
Фото: Евгений Семенов


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/sport/2017/05/10/syomin-ne-khochet-otstavat-ot-gazzaeva-nuzhno-vyigryvat-ligu-evropy.html


 Комментарии: 27    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 10.05.2017 18:57   Просмотров 4451    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mighty_Joe   10.05.2017 19:03    
Ха-ха, Палыч явно не собирается в отставку))

Mighty_Joe   10.05.2017 19:42    
"В первую очередь „Баварии“ нужно усилять именно фланги. Роббен и Рибери остаются футболистами мирового класса, но уже начинают сдавать. Они просто становятся старше. „Бавария“ нуждается в альтернативных вариантах, клубу нужны игроки, которые могут обыгрывать один в один. За счет этого получится создавать пространство в других зонах." Дитмар Хаманн

Это к вопросу о необходимости футболистов высокого уровня для самой возможности игры в атаке. Странно требовать от подрядчика качественной работы, предоставив ему плохой материал.

Pozzy   10.05.2017 19:04    
Верю в это! Вы этого достойны, Юрий Павлович! Так и будет.

Евгений Сомов   10.05.2017 19:09    
Я только за то что бы мирно общаться с болелами других клубов.

Но когда тебя на работе (прежняя работа!) зажимают в углу, двое держат руки, а третий бьёт в живот кулаком и говорят что отпустят только если скажешь Зе*** - чемпион, то как то не хочется мне с ними мирно общаться, а хочется лишь в морду плюнуть!

p.s. Ни разу не сказал, то что требовали. Синяки пройдут, честь не вернётся!

Tmb68rus   10.05.2017 19:11    
Боюсь спросить, что за работа такая?

Pozzy   10.05.2017 19:24    
Он в Петербурге живёт, думаю, работа здесь ни при чём.

Афророссиянин   10.05.2017 19:32    
Так сказал, как будто Питер - какое-то гетто.

Pozzy   10.05.2017 19:35    
Никто не говорит, что гетто. Но если ты болеешь не за Зенит, а особенно, за Московский клуб, можно получить.

Афророссиянин   10.05.2017 19:39    
Получить можно в любом городе и за что угодно, даже если ты болеешь в Питере за Зенит. Но уж если такое допускается на работе, то
Боюсь спросить, что за работа такая?

Pozzy   10.05.2017 19:58    
Много работ бывает) на складе, например) можно молчать, ничего не говорить, но получить)

killer47   10.05.2017 23:01    
Я понимаю на улице так получить еще, когда с шарфом идешь... Если бы со мной такое случилось, по судам бы затаскал (троих то вряд ли осилишь, если тебя держат)... Таких надо рублем наказывать и на очко ставить...

Евгений Сомов   11.05.2017 10:22    
ГПС МЧС России!

Евгений Сомов   11.05.2017 10:33    
Место работы тут не при чём. Неадекватов хватает везде. Ещё со школы косые взгляды начались, когда я на футбол приходил в футболке ЛОКО. Потом и в техникуме. И в пожарной охране. В Питере Зенит это не просто клуб, это культ, это символ города и для них тот кто не более за него не патриот. И плевать что ты не родился в этом городе и не рос в нём и вообще ни каким боком это не родной тебе город. Господи да я даже паРадная не выговариваю так как картавлю и говорю всегда подъезд) За что иногда москвичом называли)))

В Питере это такая болезнь и лично у меня нет ни какого желания дружить с этим СБГ быдлом.

Жить в СПб и болеть за московский клуб это как в русскую рулетку играть. Страшно, но б**ть весело)))

p.s. Надеюсь через пару лет я уеду с болота!

ХОСТ   10.05.2017 19:18    
Вот в этом сезоне не отстанет от Билича, ну а потом уже не отстанет от Газзаева. Много ещё есть от кого не отставать..))

Andruxa   10.05.2017 19:23    
Только сперва обыграем Анжи!

Maybe Khann   10.05.2017 19:25    
Это возможно, но для этого нужно менять половину состава.

Corsair   10.05.2017 23:35    
Давайте сперва оставшиеся в сезоне матчи выиграем, а потом будем говорить про победу в ЛЕ... Игра пока не соответствует амбициям.

misterxxx   11.05.2017 00:07    
Лига Европы с таким говносоставом - это утопия, Палыч. Селекция - это самое главное. Кто-то покупает Фернандо, Зе Луиша и Промеса, а кто-то 35-летнего Фарфана берёт в аренду и покупает Натхо, Маргасова, Портнягина, Роттенберга. Кто-то хочет выигрывать, а кто-то только пилит бабло.

freakup   11.05.2017 06:49    
три волшебные буквы — FFP

Samick182   11.05.2017 09:31    
И с FFP можно подобрать хороших игроков, у которых будут глаза гореть.
Только вот нужна селекция хорошая, у нас ее нет.
Мы давно писали: Купите уже шкуле, купили), писали про квеквелию, взяли.
На большее наша служба не годна.

freakup   11.05.2017 13:20    
>>Только вот нужна селекция хорошая, у нас ее нет.

дешёвых, хороших, с горящими глазами, зимой, в Локомотив. Да ещё и молодых, наверное.

тут не селекционная служба нужна, а волшебники.

Evseev16   11.05.2017 22:45    
Лол, Зе Леуш до этого сезона был не шибко результативнее Хенти, да и забил он только 5 голов за спам в этом году, а вы его прям в открытие записываете. Просто в клубе, где нет бардака, как у нас, и такое палено, как Зе Луиш будет выглядеть не плохо, а может и даже и Хенти бы смотрелся бы так же.

Semafor   11.05.2017 00:21    
Нет запаса в игре , что и влияет на стабильность. Спаму чуть-чуть помогали ,как велосипедисту в гору ладонь на спину положить ,и он таки с форой приехал, нам же веревку с банками консервными привязали - и не груз вроде , да замедляет и так не слишком высокую скорость. Так что , ну если не половину, то треть состава надо бы ротировать, дарвинизм лишним не будет.

wowan   11.05.2017 01:44    
Да не, это фантастика.

oletch   11.05.2017 11:22    
Да Палыч, работёнка сложная предстоит. Бери в руки "метлу", клуб чистить надо от дармоедов. А потом набирай под себя таких, кто действительно играть хочет, а не только бабло получать.
Успехов, Палыч!

Evseev16   11.05.2017 22:38    
Сильное заявление - выполнять я его конечно не буду.

artem1193k   12.05.2017 00:14    
Мечты мечтами, но на носу чемпионат в котором самый минимум очков будет за все время.
А так-то да, мы ж кубковая команда)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна