Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57607 | Автор: arov | Записей: 33086 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+42
-1 0

Большой разговор с Григоряном перед дерби. О квалификации Николича, как Тедеско открыл нового Промеса и о "качелях" Смолова


Общаемся с одним из самых ярких российских тренеров и экспертов — Александром Григоряном.

***

«В НИКОЛИЧЕ ВИДНЫ БОЛЬШИЕ ЗНАНИЯ, НАВЫКИ И ПОТЕНЦИАЛ. НА ФОНЕ ЭТОГО ЕГО ПРИЧЕСКА И РОСТ УЖЕ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ»




— На данный момент можно сказать, что Николич — адекватная замена Семину?

— Давайте не будем в таком контексте про Палыча. Семин — это уникальное явление для футбола и России. Он святой, его трогать нельзя. Если бы его не уволили, «Локо» все равно боролся бы за чемпионство. А теперь вспомните, сколько Юрию Палычу лет. Это уникум.

Что касается Николича, то мы привыкли встречать людей по одежке, а серб — не самый фотогеничный: маленький, с лысиной, а также в момент его назначения преобладали симпатии к Палычу. Но Николич своей работой показал, что «Локо» не ошибся и пригласил очень сильного тренера.

— Чем Николич удивил?

— Во-первых, показал, что он системный тренер. Это не «пожарник», который берет команду и она через три недели начинает преображаться.

Во-вторых, как и всякий квалифицированный специалист, он владеет несколькими системами игры: может действовать с разными схемами, но больше всего мне нравится, как он интерпретирует 4-4-2 с «ромбом».

В Николиче видны большие знания, навыки и потенциал. На фоне этого его прическа и рост уже не имеют значения — на первый план выходят тренерские навыки, находящиеся на очень приличном уровне.

— Разглядеть в Жемалетдинове «десятку» — дорогого стоит?

— Абсолютно. Многие ли тренеры, видели в Рифате «десятку»? Может быть, только эпизодически. Но сейчас мы видим, что Жемалетдинов на своей позиции эффективен настолько, что Черчесов его приглашает и аналогично использует в сборной.

Жемалетдинов — очень интенсивный и исключительно работоспособный для этой позиции игрок, не лишенный при этом креатива, а также небезразличный к отбору. В нем просматривается все больше качеств, которые сегодня необходимы на европейском уровне.


— По набору атакующих и оборонительных качеств Жемалетдинов превосходит Антона Миранчука. Какими видите перспективы Антона в новой схеме — скамейка?

— Трудно сказать. Важно, как видит тренер работу футболиста в тот период, когда он временно лишается статуса игрока основы. Важна реакция спортсмена. Если тренер замечает подавленность и разочарование, то это приговор. А если футболист сопротивляется, не ломается и воспринимает происходящее как вызов — тогда, думаю, ему найдется место в стартовом составе. Все-таки таких креативных футболистов, как Антон Миранчук, в России раз-два и обчелся. Он также небезразличен к оборонительным действиям и является достаточно интенсивным игроком.

— Летом уходит Чорлука. Это станет для «Локо» проблемой?

— Безусловно. Мы можем говорить, что он стал медлителен, но это касается только скорости его бега. А по тому, как он думает и читает игру, это один из сильнейших центральных защитников в РПЛ.

Чорлука — серьезная фигура для «Локо», человек с гипертрофированными лидерскими качествами. И это тот игрок, который может вдохновлять своих партнеров и передавать импульс всей команде. Сегодня мы видим с ним в паре Пабло, который также производит очень приятное впечатление. У бразильца есть ряд незаурядных качеств — посмотрите, сколько он заблокировал предголевых моментов и сколько выиграл борьбы.

Когда у «Ман Сити» появился Рубен Диаш, в команде по большому счету ничего не поменялось, но она стала выдавать рекордные серии без пропущенных мячей. Сравниваю Пабло и Диаша, потому что разбирал игры «Сити» и видел, как Диаш блокирует эти удары. Центральный защитник средних способностей не может так действовать. Вижу аналогичные задатки и у Пабло — в том, что «Локо» так мало пропустил, его роль очень велика. До уровня «Ман Сити» он вряд ли дотягивает, но вот подняться куда-то выше РПЛ вполне может.


— Мухин впечатляет?

— Очень интересный парень. Недавно смотрел за игрой «Локо», и весь тайм старался сосредоточиться именно на действиях Мухина. Не увидел ни одной тактической позиционной ошибки — это было просто поразительно! У него 100% большое будущее.

У Мухина есть очень хорошее футбольное образование, других объяснений здесь не нахожу. При всем уважении к Николичу, глупо полагать, что это он за несколько месяцев так обучил молодого полузащитника, это просто нереально. Остается только сказать большое спасибо тренеру, который работал с Мухиным в юношах.

— Почему Смолов сейчас в таком порядке?

— Приходилось анализировать много матчей с участием Федора на «Матч ТВ», а также когда моим командам предстояло играть против Смолова. Он бывает в таком состоянии, что к 15-й минуте ты понимаешь, что это единственный игрок, который тебе точно сегодня не забьет. Но бывает и так, что сразу понимаешь, что один гол от Смолова у тебя уже сидит.

Почему Федор бывает не в порядке — вот в чем вопрос. С таким исполнительским мастерством в завершающей фазе, с таким точным ударом и голевым чутьем он мог бы уже играть в европейском топ-клубе. Это нужно у него спросить — почему он позволяет себе такие «качели» и умудряется с высокого уровня падать столь низко.

— Смолов сейчас лучше всех выходит на замену — 2 гола, 1 пас. Как быть в подобной ситуации тренеру — ставить в основу или держать «джокера» на замене?

— Зависит от того, какую стратегию на матч выберет Николич. Если он будет играть в два нападающих, с моей точки зрения, было бы целесообразно выпустить Смолова в старте.

Алексей Ковалев

Статья полностью



Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1337557_Bolshoj_razgovor_s_Grigoranom_pered_derbi_O_kvalifikacii_Nikolicha_kak_Tedesko_otkryl_novogo_Promesa_i_o_kachelah_Smolova


 Комментарии: 9    Андрей Лившиц   Опубликовано 10.04.2021 20:23   Просмотров 2538    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   10.04.2021 22:24    
Григорян неплохой аналитик, рассуждает интересно.

Руслан Сардаров   11.04.2021 09:23    
Соглашусь. Да и как тренер, последнее слово ещё не сказал.

mummitroll   10.04.2021 23:37    
Интересно, как там дела с контрактами мухина и рифата. Пока, насколько можно судить по открытой инфе, больше шансов, что они нас покинут.

Кстати, судя по фото, наш мухин и бывший наш мухин, тот который ныне ростовский - братья.

ShadowVova   11.04.2021 00:40    
Рифат - контракт до 2023 года. Так что никуда он не уйдет)

Андрей Лившиц   11.04.2021 08:40    
Все по плану, видимо. Только большой вопрос - чей план))

tatarin86   11.04.2021 00:09    
Вандефульный обзор.
Хороший эксперт, но никак не тренер

Евгений Сомов   11.04.2021 00:32    
Как тренер никогда не нравился, но то как он мыслит всегда импонировало! Куда лучше эксперт чем всякие Ловчевы и Рабинеры.

В целом всё сказал по делу, кроме того что Палыча никто не увольнял! С ним не продлили контракт!

Aleksandr671   11.04.2021 08:47    
А по моему,это одно..уйственно.

Light1979   11.04.2021 11:19    
Да ни фига. Мировой футбол знает примеры когда не продлеваются контракты и расстаются даже с тренером занявшим первое место в чемпионате. С Палычем никто расставаться не собирался, предложено место работы в клубе. Максимально вежливо и корректно с ним поступили.
Но только лЕГЕНДА повела себя что работадатель обязан не просто предложить ему работу, но именно ту которая ему Палычу нравится.
Если логично рассудить то даже с лупой не найти причин для возмущения.
А вот если увольнение и не продление контракта одно и тоже ... тогда конечно)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна