Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 46
+43
-1 3

На пути к командному единству



Московский «Локомотив» одержал первую победу в чемпионате России-2009, но даже после этого в отдельных СМИ нет-нет да промелькнёт «достоверная» информация о возможной отставке главного тренера железнодорожников Рашида Рахимова. О своём отношении к подобным слухам, о создании нового коллектива, о новичках команды и многом другом наставник «Локо» рассказал «Гудку».

– Как я отношусь к подобным слухам? – улыбается Рашид Маматкулович. – Да ровным счётом никак. Вокруг футбола всегда вьётся множество сплетен и домыслов, и воспринимать их всерьёз… извините за тавтологию, несерьёзно. Могу лишь вас заверить, что разговора на предмет будущей отставки у нас с Николаем Наумовым (президентом ФК «Локомотив» (Москва). – Ред.) не было.

– При этом после прочтения интервью Рашида Рахимова создаётся впечатление: на него что-то давит…

– Вы считаете, что я немногословен? Никакого секрета здесь нет – выражаться кратко я стараюсь прежде всего для того, чтобы к моим словам не придрались представители «жёлтой» прессы. В «Локомотиве» позицию главного тренера понимают все, и мне остаётся только радоваться, что сегодня у нас появляется такой дружный и сплочённый коллектив. К сожалению, в сезоне-2008 подобной сплочённости не было. Прошлый год для нас стал, скажем так, перестроечным. Мы понимали: в команде есть футболисты, которые должны её покинуть – помочь ей в решении серьёзных задач они не могли…

– В «Локомотиве» вы уже почти 1,5 года. Сколько за это время вы не спали ночей, думая о будущем своей команды?

– Назвать точное число таких ночей я не в состоянии, но, поверьте, их было немало. Но только не надо думать, что не спит один лишь тренер «Локо» Рашид Рахимов, ведь так же, как и я, бодрствуют наставники всех футбольных клубов. Такая уж у нас профессия…

– Все привыкли к тому, что оптимист Рахимов берётся за работу с улыбкой и с улыбкой же её выполняет. Вы остаётесь прежним Рашидом Рахимовым?

– Самим собой я буду всегда – можете мне верить. Упрекнуть себя в том, что чего-то не делаю, я не могу. Согласитесь, если бы в двух стартовых матчах чемпионата России мы реализовали хотя бы третью часть своих голевых моментов, слухов об отставке Рахимова не было бы вовсе. Наверное, про «Локомотив» писали бы и говорили примерно так: вот молодцы – забивают и побеждают. Увы, не забивали…

Кстати, было бы стократ обиднее, если бы мы теряли очки, играя из рук вон плохо. Но ведь ребята бьются с первой до последней минуты и показывают неплохой футбол! Упрекнуть их просто не в чем – об этом я говорил им и после первого, и после второго матча (две первые встречи чемпионата России-2009 «Локо» завершил вничью. – Ред.). А затем добавлял: если мы продолжим играть в том же ключе, всё у нас получится. Разумеется, будут и неудачи, но они не помешают нам уверенно идти вперёд.

– О невезении, которое преследовало «Локомотив» в прошлом году, едва ли не слагались легенды. Признаюсь, после первых матчей сезона-2009 казалось, что оно продолжает творить своё «чёрное» дело…

– В 2008 году команда обеспечивала невезение сама себе. Как вы помните, мы играли очень неровно, каждая из встреч делилась на множество непохожих друг на друга отрезков, и часто в концовках вторых таймов «Локомотив» не мог сохранить то, что добывал в первых. Полностью раскрыться нам не позволяли и некоторые конфликтные ситуации в команде. К примеру, в ходе тренировочных матчей случались небольшие «стыки», порождавшие обиды и, как следствие, недопонимание между футболистами. Сегодня же я вижу, что ребята работают ещё более жёстко, но никаких обид в отношении друг друга не имеют. Процесс создания коллектива нелёгок, но мы обязаны пройти этот путь и сделать всё, чтобы болельщики были нами довольны.

– Не так давно сразу четверо ваших подопечных вызывались в сборную России, но игровую практику получил лишь один из них – Дмитрий Торбинский. Не кажется ли вам, что простой остальных пойдёт «Локомотиву» далеко не на пользу?

– Наверное, каждый клубный тренер согласится с тем, что подобные «командировки» в сборные подчас имеют негативные последствия. Но непреложным останется одно: сборная России – главная команда страны, и клубы, делегирующие в неё своих футболистов, должны этим гордиться. Ну а что касается четырёх игроков «Локомотива», которых Гус Хиддинк вызывал в сборную России в марте, то они вернулись в клуб в нормальном состоянии. И можете верить: эти ребята работают так, чтобы сомнений в их праве выходить в основном составе «Локо» не возникло ни у кого.

– Кстати, каковы ваши впечатления от матчей нашей сборной с командами Азербайджана и Лихтенштейна? Не находите, что её наставник Гус Хиддинк специально просил своих подопечных беречь силы?

– Ну что вы – ни один тренер не будет просить футболистов играть, как говорится, вполноги. Я не сомневаюсь – Хиддинк призывал ребят показать себя во всей красе, и, конечно, недооценки соперника у них не было. Естественно, трудно не согласиться с мнением, что по большому счёту игра нашей команды болельщиков не порадовала. Но она одержала две победы и записала на свой счёт шесть очков. А это – самое главное.

– В период межсезонья «Локомотив» одержал крупные победы над рядом известнейших клубов – пусть они и выставляли против железнодорожников полуосновные составы. Во время этих матчей ваша команда показывала такую игру, какую от неё ждут болельщики?

– С теми же итальянскими «Ромой» и «Лацио» (в контрольных встречах с ними железнодорожники победили соответственно 5:0 и 3:1. – Ред.) наша команда играла по-настоящему солидно. После очередной крупной победы в товарищеском матче я даже пошутил в раздевалке: «А не слишком ли много мы забиваем на сборах – как бы наш голевой запас не закончился» (смеётся). В первых турах нового чемпионата России «Локомотив» транжирил один голевой момент за другим, и эта моя фраза приходила на память постоянно…

– А что по этому поводу говорили игроки?

– Я провёл с ними немало индивидуальных бесед и в очередной раз убедился: нас, тренеров, они прекрасно понимают. Но почему «Локомотив» потерял уже четыре очка, остаётся загадкой как для нас, так и для них. К слову, в ходе перерыва в чемпионате страны мы провели контрольный матч с «Химками», которые, как вы помните, не так давно не сумели победить. Против игравших основным составом химчан мне пришлось выпустить тех ребят, что у нас чаще сидят на скамейке запасных, а также троих 17-летних резервистов. И мы достаточно уверенно взяли верх – 2:1…

– Новичков «Локо» этого межсезонья – Яна Дюрицу, Томислава Дуймовича, Станислава Иванова и Олега Кузьмина – большинство специалистов называют крепкими середняками. И вслед за этим говорят: железнодорожникам следовало бы приобрести не очередных «рабочих лошадок», а «художника» вроде Дмитрия Лоськова…

– Ну что ж, каждый имеет своё мнение, и его надо уважать. Я же полагаю, что «художники» нам не нужны. Тот футболист, который появляется в основном составе, должен не «рисовать», а атаковать или защищаться. Ну а те ребята, имена которых вы перечислили, подошли «Локомотиву» как по игровым, так и по человеческим качествам. Коллектив хорошо их принял, и они быстро в него вписались. К слову, именно таким образом достигается командное единство…

– Из новичков в основном составе «Локо» не появлялся только Станислав Иванов. Когда появится шанс у него?

– На место опорного полузащитника у нас претендуют четверо – Дуймович, Глушаков, Шарлес и Иванов, и в основном составе способен сыграть каждый из них. Первые двое уже проявили себя – Денис Глушаков забил два гола, и они позволили нам сравнивать счёт в стартовых встречах, а Томислав Дуймович стал автором победного гола в матче с «Крыльями Советов». Сегодня в основе появляются они, но те же Иванов и Шарлес также должны быть всегда готовы появиться на поле.

– Как быстро вы нашли общий язык с новобранцами?

– Проблем в наших отношениях нет. Ребята соблюдают субординацию, а я стараюсь их поддерживать – важно, чтобы они наладили хорошие отношения не только с другими футболистами, но и с нами, тренерами.

– Как оцените возможности последнего новичка «Локомотива» – сенегальского нападающего Джиби Фалла?

– Ему ещё потребуется определённое время на адаптацию. Джиби несколько лет отыграл в Дании и уже успел стать настоящим европейцем. Это открытый и очень весёлый молодой человек, ну а какой он футболист, мы поймём в ближайшее время. Фалл выходил на замену в двух последних наших матчах и проявил себя достаточно хорошо. В частности, в Ростове организовал гол, который позволил «Локомотиву» сравнять счёт. Джиби хорошо работает с мячом, отлично играет головой, имеет отличную дистанционную скорость. То есть нам есть на что надеяться.

– «Локомотив» получит право выступать ближайшей осенью в еврокубках только в том случае, если в мае завоюет Кубок России. Полагаю, такая победа на старте сезона – главная задача?

– Я не делю сезон на чемпионат и Кубок страны. «Локомотиву» важно добиться успеха как в одном, так и в другом турнире.

– В апреле и мае железнодорожникам предстоит дважды сыграть с ЦСКА – в рамках чемпионата страны и в полуфинале Кубке России. Вы согласны, что после ухода с поста главного тренера Валерия Газзаева ЦСКА во многом потерял своё лицо?

– Говорить столь категорично не стоит хотя бы потому, что в этом клубе играют футболисты, достаточно успешно выступавшие в нём при Газзаеве. Ещё не так давно ЦСКА побеждал в Кубке УЕФА, и армейцами все восторгались. Но стоило им только пару раз сыграть неудачно, как их стали критиковать все кому не лень. Давать такие категоричные оценки я не хочу и не буду. Знаю одно: в ближайшее воскресенье нас ждёт очень непростой матч.

Беседовал Семён Спирин


Нравится







 Источник: http://gudok.ru/index.php/70281


 Комментарии: 4    Шпалыч   Опубликовано 10.04.2009 09:36   Просмотров 2231    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fkloko36   10.04.2009 09:42    
спасибо интересное интервью!

Tanuha   10.04.2009 12:32    
Хороший тренер Рахимов! Я в него верю, так же как верю в игроков. Вместе мы сила;)

Georgi   10.04.2009 13:20    
– На место опорного полузащитника у нас претендуют четверо
и когда такое было-почти по 2 игрока на позицию))

лавр   10.04.2009 13:47    
Рашид Рахимов,верим в тебя!!!Пусть удача и победа будут с тобой весь сезон.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна