Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+71
-1 1

Я так Дуймович

Монологи Томислава Дуймовича, ставшего первым приобретением "Локомотива"-2009, - о хорватском рационализме, бразильской мудрости и русской литературе.

«Амкар» последних двух лет – это не только неожиданные восхождения по турнирной таблице, но и новые имена. Игроки и тренеры, засветившиеся в Перми, имеют устойчивый спрос в командах побольше и побогаче. Рахимов и Левенец перегоняют на новый путь «Локомотив», Божович пытается удержать на плаву «Москву», Савин забивает за «Крылья Советов», Габулов готовится к Лиге чемпионов вместе с «Динамо», Попов сдувает пылинки с выигранного в «Рубине» золота. Хорват Томислав Дуймович – новый игрок для российской элиты. Этой зимой 27-летнего полузащитника звали «Селтик» и «Панатинаикос», но резидентам Лиги чемпионов он предпочел московский «Локомотив». В столицу Дуймович переехал с репутацией одного из самых коммуникабельных футболистов чемпионата, а клубное руководство объяснило свой выбор довольно оригинально: «Это очень позитивный футболист». Встретившись с Дуймовичем в перерывах между предсезонными сборами, PROспорт убедился в этом сполна.

Оборин
– В Хорватии я был не очень известен и играл в маленьких командах. Но в 2006 году звезды сошлись таким образом, что я попал на сбор «Амкара» в Турцию. Удачно сыграл там одну игру, и Сергей Оборин, который к тому моменту уже видел диск с моими играми, решил оставить меня в команде. Сейчас я готов сказать ему большое спасибо за то, что с его помощью попал в Россию.
Оборин – человек старой эпохи. Он не играл за границей, не работал там. Старая школа, СССРовская. Дисциплина, строгость, закрытость. Он очень редко здоровался с футболистами, редко с нами общался, всегда был серьезным. На тренировках было тяжело пошутить – он запрещал.
С Обориным я, к сожалению, проработал меньше года. Говорили, что раньше он был другим человеком. После того как ему в помощники пришел Игорь Шинкаренко, методика тренировок поменялась. Все как-то изменилось, мы плохо подготовились к сезону, начали плохо играть. Новшества не пошли нам на пользу.

Рахимов
– Когда до конца чемпионата-2006 оставалось два месяца, стало понятно: если ничего не изменится, мы провалим сезон и вылетим. Главным тренером стал Рашид Рахимов. Придя в команду, он не стал ничего принципиально менять. Просто старался показывать, что у нас хорошо получается, начал вселять в нас уверенность. У нас пошли разнообразные шуточные тренировки, мы стали расслабленнее. В результате стали показывать хороший футбол, остались в премьер-лиге, а на следующий год начали бороться уже за совсем другие места. Когда мы спаслись, Рахимов сказал: «На сборах каждый начинает с нуля доказывать, что он футболист основного состава». Рахимов не раз говорил, что по натуре он демократ-диктатор. С ним тяжело спорить. Есть либо его мнение, либо никакое.

Божович
– Когда Рахимов принял «Локомотив», ему на смену пришел Миодраг Божович. Даже сербы знали о нем совсем мало – что он работал в местных клубах и что, как говорят, человек хороший. Оказалось, Божович – тренер, который очень много шутит, и очень часто – о сексе. Приятно, когда перед тренировкой твой тренер говорит о таких вещах, – это стимулирует. «Футбол – это как секс, – говорил он нам несколько раз. – Ты не можешь сказать, что два года назад играл хорошо. Перед тобой девушка – покажи ей здесь и сейчас, на что ты способен».
При нем у нас был прекрасный коллектив, который бился до финального свистка. Кроме того, у нас было огромное желание что-нибудь выиграть. Особенно когда играли с московскими командами. Ну и удача, конечно. В предпоследней игре чемпионата – с «Томью» – мы забили единственный гол с пенальти и обеспечили себе попадание в Евролигу. Или июльский матч с «Локомотивом». Один момент – один гол. Мы забили, закрыли игру и удержали победу. Все это получалось из-за того, что в хорошем коллективе была дисциплина.
Я и раньше, в Хорватии, играл в окружении хороших людей. Когда нет денег, отношения между людьми намного проще – они меряются другими ценностями. Давление, правда, было огромное. Бывало, зарплату задерживали на два-три месяца. После проигранной встречи президент спускался в раздевалку и говорил: «Зарплаты не будет, пока не выиграете». Становилось еще тяжелее. Мы проигрывали второй матч, третий…
Когда я пришел в «Амкар», мне сказали, что команда борется за выживание и здесь постоянное давление. Да, в мой первый год мы и правда боролись за выживание, но разве это давление? Зарплату переводят вовремя, президент к нам почти никогдане спускался, на улицах люди встречают, приветствуют, поздравляют. Нет, вы просто не знаете, что такое давление.
Божович до последнего дня не говорил, что уходит. Мы только в отпуске об этом узнали. До этого Оборин 15 лет тренировал «Амкар», а сейчас там каждый год меняется тренер. В команде уже шутят: «Амкар» продает только вратарей и тренеров. И про нового тренера тоже шутят: в конце следующего года он железно уходит. Смена тренера – это всегда неприятно. Каждому игроку надо доказывать свою ценность, принимать новые методики, находить общий язык…
– О Божовиче рассказывают как о знатном ловеласе. Не врут?
– Я вместе с ним не гулял. Но слухи были. Он всегда стильно и модно одевается, держит себя в тонусе. Так что, наверное, так и есть.
– Божович говорил, что рекорд его отношений с девушками – три месяца… Ты встречал много пермских красавиц?
– Достаточно. В Перми очень красивые девушки. Я убедился.
– В 27 лет в России многие живут семейной жизнью и даже воспитывают детей. Ты задумывался о семье?
– Задумывался, но пока не нашел ту, которая может быть спутницей жизни. Не скажу, что меня подгоняют, но я думаю об этом. В Хорватии принято по-другому – сначала человек создает что-то, а только потом женится. Сначала он находит постоянную работу, покупает квартиру – хотя бы в кредит; со временем съезжается с девушкой, присматривается и только потом женится. Мне больше нравится хорватский подход. Я хочу жениться один раз. Потому что для меня брак – это святое.
– Свою главную добычу вместе с Божовичем вы все-таки упустили. Ты смог уснуть после поражения от ЦСКА в финале Кубка России?
– В ту ночь я вообще не спал. И всю следующую неделю не спал. Думал: как можно было проиграть? Мы же вели 2:0… Всем нам было очень жалко. Президент «Амкара» Валерий Чупраков сказал: «Обидно, но я доволен. Вы все равно молодцы». И даже дал нам за эту игру премиальные. Мы тогда еще были маленькой командой, но показали, что все-таки можем противостоять топ-клубам. ЦСКА, на мой взгляд, самая сильная команда России. Если бы в прошлом чемпионате остался еще один месяц, они бы выиграли золото.
– Одним из скрытых козырей «Амкара» – и в прошлом, и в позапрошлом году – называют искусственное поле довольно низкого качества. Даже игроки команды говорили, что, отбегав по нему полтора часа, чувствуют себя пенсионерами.
– Да, многие жаловались и спрашивали: «Когда же это поле уже будут менять?» С ним что-то делали, обновляли, но сейчас, после выхода в еврокубки, газон будут менять. Мне на этом поле игралось нормально – три года, слава богу, без травм. Только в конце прошлого сезона почувствовал боль в ахилле и должен был передохнуть две-три недели. Это было как раз перед переговорами с «Локомотивом» и другими командами. Пошли слухи, что я не хочу играть из-за этого. Меня это задело. Я другой человек и никогда бы себе такого не позволил! Я три года был с этими людьми, и так могли говорить только те, кто меня за это время так и не узнал. Я говорю и о болельщиках, и о руководстве. Но ничего. Я католик, я всех прощаю.

Дринчич
– На своем первом сборе в «Локомотиве» ты смотрел гандбол – чемпионат мира, который проходил в Хорватии. Любишь игру в ручной мяч?
– Да просто посмотреть на трибуны – это уже приятно. В Хорватии на гандболе я бывал много раз. Это спорт, который собирает у нас много народу. Интерес к футболу у нас как-то провалился. Клубная политика повлияла на интерес болельщиков. Да и стадионы старые, их надо менять, чтобы люди хотели туда идти. А гандболом все загорелись после нашей победы на Олимпиаде и чемпионате мира. Игроки стали настоящими звездами. На волне успехов мы добыли себе право на проведение чемпионата. Завтра играем в полуфинале, и его я буду смотреть обязательно (в полуфинале хорваты победят поляков, но в финале проиграют Франции. – PROспорт).
Еще бываю на баскетболе. В Перми ходил на матчи «Урал-Грейта», который тренировал хорват Дражен Анзулович. Был на всех еврокубковых играх. У нас была хорошая компания, к нам присоединялись сербские строители, которые живут в Перми. В Хорватии есть поговорка: «Когда живот голодный, он ведет туда, где хлеб». Это как раз про них. Человек не может найти хорошую работу на родине и ищет варианты за границей. Они сначала были в Москве, потом в Перми. Остались и уже 15 лет здесь.
Хорваты – очень гостеприимный народ, и нам не так важно, где отдыхать, главное – чтобы вместе. О нашей кухне говорят, что это мясо, мясо и еще раз мясо. Это правда: обед без мяса за обед не считается. Я мясо тоже люблю, но еще неровно дышу к пасте. Мне вообще нравится Италия – там теплая, добрая, открытая жизнь. Там все встречаются на улицах, общаются. Я часто ездил в Италию – от моего дома это всего пара часов на машине.
Еще один человек из нашей компании – Никола Дринчич, мой бывший партнер по «Амкару». Не играл с футболистом, который исполнял бы штрафные лучше него. У Николы от природы хороший удар, а он его еще и оттачивает постоянно. После ненагрузочных тренировок берет 15–20 мячей, оставляет одного из вратарей, ставит картонную стенку и бьет. Желаю Дринчичу быстрого здоровья – у него в конце сезона была травма. Пусть скорее поправляется и переезжает в Москву.

Билич
– Главный тренер сборной Хорватии – кумир для всех нас. Как, впрочем, и вся команда, которая на чемпионате мира – 1998 заняла третье место. Когда Славен Билич пришел в сборную, в него не верил никто. Но он собрал полностью новую команду, забрал из молодежки Модрича, Кранчара и Чорлуку и сделал отличный коллектив. Сейчас, после ухода из сборной Роберта Ковача, у меня появились шансы на вызов. Но пока моя фамилия не упоминается даже в самых расширенных списках кандидатов. Если смотреть на вещи реально, пробиться туда будет тяжело. Но я оптимист-максималист, поэтому буду верить и ждать.
Не так давно меня приглашали играть за сборную Черногории. Божович и Дринчич – они оба черногорцы – хорошо меня знают. У них стали собирать сборную и хотели сделать хороший состав. Спросили, как бы я отнесся к предложению присоединиться к ним. В Хорватии друзья стали говорить: «Ты что, это недопустимо!» Да, но, со спортивной стороны, мне хочется играть в чемпионатах Европы и мира. Я ничего не ответил – ни да, ни нет. Буду играть и ждать вызова в сборную Хорватии.

Достоевский
– В 2006 году, когда только приехал в Пермь, я вообще не говорил по-русски. Чтобы выучить язык, занимался самостоятельно, читал книжки и ходил в театр. Причем в театр в Перми мне удавалось выбираться довольно часто. Ходил на Чехова, на Мартина Макдонаха – ирландского драматурга, у нас ставили его «Сиротливый запад».
Театр – развлечение не для каждого. Вот болгарским легионерам «Амкара» не понравилось – они больше любят кино или домашние вечеринки. Да и спектакли бывают разные – далеко не все получаются динамичными и захватывающими. Но у меня подход: если пришел – досмотрю до конца. Я даже когда кино смотрю, будь оно самым плохим, никогда не пойду спать, пока не досмотрю. Всегда интересно, чем закончится, что хотел сказать автор. Читаю классику. Перед первым сбором зашел в книжный магазин и купил «Преступление и наказание» и «Войну и мир». Пока дочитываю Достоевского. Хорошо. В Хорватии тоже есть такая вещь, как лектира – обязательная литература, – поэтому Достоевского я читал еще в школе. Но в оригинале – совсем другие ощущения.

Мама
– Моя мама – волшебница. Я убедился в этом, когда у нас в семье кончились деньги. Я из рабочей семьи. Денег у нас всегда было немного, хватало только на еду, а иногда и на нее не было. Тогда мама на последние копейки покупала муку и готовила из нее самые разные вещи – хлеб, булочки, что-то еще. Она волшебница. Легко сделать обед, когда есть все нужные продукты. А когда их нет? Когда у нас началась война, отец ушел на фронт, а маму чуть позже уволили с работы. Вот тогда было тяжело. И вообще лет пять вся страна жила очень бедно.
– Ваш бывший партнер Владимир Габулов рассказывал, что его однажды сильно обманули. Обманывали ли вас?
– Обманывали. И друзья, и агенты, и президенты. Друзья брали в долг, а потом пропадали. Набирали в долг сразу у нескольких человек, не могли вернуть и предпочитали исчезнуть. Так странно – вроде хочешь человеку помочь, а получается наоборот. Но это все школа жизни. Мне такая школа – уличная – нравится гораздо больше университетской.
– На какой машине вы ездили по Перми?
– На «Ладе-десятке». Самая крутая машина! Ко мне из Хорватии приезжал друг, и я дал ему посидеть за рулем. Он был в восторге: «Настоящая русская машина!» Я тоже был доволен. Она не сдавала меня никогда. Были проблемы – но скорее из-за того, что дороги в Перми не в самом хорошем состоянии. Для меня важно, чтобы машина утром заводилась. А она заводилась даже в мороз. Пусть и с десятого раза.
– Пару месяцев назад один из британских путеводителей составил список самых скучных городов Европы. Загреб – ваш родной город – попал в тройку.
– Да, я слышал. В какой-то степени это так. Уже в 11 вечера в центре города все закрывается. Если это не пятница и не суббота, надо хорошо знать город, чтобы развлечься. Если Загреб хочет стать большим мегаполисом, ему надо менять законы. Хотя мне там все равно очень нравится. Встречаться с друзьями, гулять с собакой, ходить на озеро, рядом с которым мы живем, выбираться в горы – мне есть чем заняться.

Алвеш Батишта
– В Хорватии вместе со мной играл бразилец Алвеш Батишта. Я ему помогал освоиться у нас в стране, и мы подружились. Он постоянно звал к себе в гости, но у меня не получалось. Удалось, только когда я уже начал играть за «Амкар». По окончании сезона купил билет и поехал в Бразилию на 16 дней. Какое же удовольствие я там получил! Конечно, там опасно. Батишта живет в прибрежном городе, который в паре часов езды от Рио-де-Жанейро. Мы как-то вечером сидели на балконе и увидели, как в один из соседних районов прилетел полицейский вертолет, опустился на расстояние 20 м от земли, оттуда высунулся автоматчик и начал стрелять. «Там живут бандиты», – спокойно пояснил Батишта.
Его брат работает в банке, сестра – учитель. Зарабатывают они немного – по 100 евро на каждого или около того. Но за все те дни, что я у них гостил, я ни разу не почувствовал, что у людей какие-то финансовые проблемы. Никакого напряжения не было. Зато все время были улыбки, музыка и танцы. Так, наверное, и надо жить. Понимая, что главное – это не деньги. Главное – это получать удовольствие. И от работы, и от отдыха.

ДУЙМОВИЧ-ФУТБОЛИСТ
Дуймович:«В «Амкаре» я играл в центре полузащиты. Там мы действовали вместе с Дринчичем – он чуть сзади, я больше в атаке. Хотелось бы, чтобы так же было и в «Локомотиве». Мои козыри – техника и возможность читать игру. Моими кумирами всегда были те, кто чуть-чуть выдвинут вперед: Зидан, Бобан и Просинечки. Они были креативными мастерами, за что я их очень любил. Придумывать что-то всегда тяжелее, чем разрушать».
Евгений Савин, игрок «Амкара» в 2006–2007 годах:«Кака – так мы называли Дуймовича в «Амкаре». Он немного похож на бразильца внешне, да и техникой обладает отличной. Черновой рабо­ты тоже не боится. В общем, отрабатывает сзади, атакует и голы забивает – в прошлом сезоне у него их сразу пять было. Хотя в первый год у Дуймовича в Перми откровенно не пошло – в состав его почти не ставили. Потом пришел Рашид Рахимов и на сборах ставил его чуть ли не защитником. Другой игрок в такой ситуации мог бы сломаться или занервничать. Но Дуйма спокойно тренировался, делал свое дело в итоге стал номером один и у Рахимова, и у Божовича».

ДОСЬЕ
Центральный полузащитник
Родился 26 февраля 1981 года в Загребе
Выступал за «Хрватски Драговоляц», «Интер» (Запрешич), «Меджимурье» 2006 – 2008 – игрок перм­ского «Амкара» (72 матча, 5 голов)
В декабре 2008 года подписал трехлетний контракт с «Локомотивом».


номер 2(117) текст: Юрий Дудь


Нравится







 Источник: http://www.prosportmagazine.ru/catalog/2009/117/216.html


 Комментарии: 23    nebel   Опубликовано 10.03.2009 14:45   Просмотров 3609    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Петров   10.03.2009 14:51    
Интервью с Дуймовичем никогда много не бывает.
Всегда интересно читать. Кажется, человек он очень светлый.

ntg   10.03.2009 14:54    
Думаю он станет лидером в локо.

Flatcher   10.03.2009 14:56    
В Перми очень красивые девушки. Я убедился.
мы тоже убедились, мисс Амкар-2008 одна из них!

ПАРАВОЗЕР   10.03.2009 15:03    


TRASH   10.03.2009 15:13    
Это че мисс Амкар?)))))))))

LokoPaladin   10.03.2009 15:21    
Что это за чудо=)
Такой ссылки я еще не видел)))

Экзорцист   10.03.2009 16:18    
Мда...такая приснится неделю потом бессонницей страдать будешь )))))))

ProSilver   10.03.2009 20:03    
да достаточно прост на фотку посмареть)чувствую я сеня до 2х минимум спать не буду))

Red-Green_GURU   10.03.2009 18:06    
Просто тема была, что в ЖЖ флэшмоб сделали при выборе Мисс Амкар голосовать за нее, вот так и выбрали,а в Перми и подвоха не почуяли:)

ПАРАВОЗЕР   10.03.2009 15:00    
нравится мне этот добрый парень

TRASH   10.03.2009 15:14    
Да не! я живу в Перми! там и вправду много красивых девушек)

ПАРАВОЗЕР   10.03.2009 16:38    
если ты в перми живеш че за Амкар не болееш?

TRASH   10.03.2009 16:42    
Ну не знаю даже!я там живу то 3 года! За Локомотив я стал раньше болеть)

ПАРАВОЗЕР   10.03.2009 16:48    
а раньше в москве жил?

TRASH   10.03.2009 16:52    
Нет!неподалеку от Перми!

jimmilee   10.03.2009 15:15    
кстати вторую часть вью уже публиковали тут

Tipus   10.03.2009 15:22    
«Футбол – это как секс. Ты не можешь сказать, что два года назад играл хорошо. Перед тобой девушка – покажи ей здесь и сейчас, на что ты способен».

Гениально!


96Vb9   10.03.2009 15:36    
Про секс прикольно! Пойду забью пару голов!

Экзорцист   10.03.2009 16:03    
Познавательно :-)

Flatcher   10.03.2009 16:53    
кстати использование "Дуймович" как глагола, они с этого сайта спёрли)
мы так с Таней если не ошибаюсь шутили)

Corsair   10.03.2009 17:28    
Шикарное вью. Читать приятно.
Не то что у Питера, который про часы с брюликами рассказывает и претензии повара сестры...

лавр   10.03.2009 18:09    
Томислав, верим в тебя, удачи тебе!!!

Герыч   10.03.2009 20:54    
На какой машине вы ездили по Перми?
– На «Ладе-десятке». Самая крутая машина!
Для меня важно, чтобы машина утром заводилась. А она заводилась даже в мороз. Пусть и с десятого раза.

))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна