Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 74
+69
-1 5

«Локомотив» забил два гола команде, играющей в три центральных защитника!


Игра соперника в три центральных защитника не помешала команде Юрия Семина дважды забить в позиционных атаках.

Это очень приятный момент, если вспомнить первую часть сезона. Тогда у железнодорожников были проблемы с командами, у которых была насыщенной оборонительная линия. В частности, «Локо» проиграл «Амкару» (0:1) и «Уфе» (0:1), действующим в три центральных защитника.

НОВАЯ АТАКУЮЩАЯ ИДЕЯ

Нынешней зимой «Локо» в позиционном нападении действует, взяв под контроль мяч. В задней линии его между собой разыгрывают четыре защитника и опорник Игорь Денисов. Плюс к ним опускается один из центральных полузащитников. В игре со «Стремсгодсетом» им был Фернандеш или Антон Миранчук. В это же время атакующие игроки должны находить бреши в обороне соперника.

Контроль мяча в задней линии дает «Локо» две вещи. Во-первых, позволяет вертикально растянуть оборонительное построение соперника, что создает зоны для рывков резвого Фарфана, а также техничных братьев Миранчуков. Их в эти зоны можно забросить либо прямой передачей, либо пасом на Ари и скидкой от него.

Во-вторых, контроль мяча притупляет бдительность соперника. Когда игроки «Локо» гоняют мяч от одной бровки к другой, сложно отследить момент, когда последует проникающая передача в центр поля. Такую тактику любит Гвардиола. В книге «Пеп. Конфидециально», он назвал причину: «Так можно внести беспорядок в оборонительные построения. Пусть они думают, что мяч снова пойдёт на фланг,а мы - бум! - и разрежем их строй в центральной зоне передачей на одного из нападающих. И все». Интересно, что Юрий Семин спонсировал перевод это книги на русский язык.

До встречи со «Стремсгодсетом» «Локо» играл с «Осиеком» (1:0) и «Кальмаром» (1:1). В этих встречах позиционная атака не давала о себе знать. А вот с датчанами проблесками получались очень интересные комбинации. Выдающимся в этом плане вышел гол… нет, не Фернандеша (всего лишь красиво попал), а Фарфана. В этой атаке было прекрасно все: перевод мяча перуанцем с левого полуфланга на правый край, передача Игнатьева на Ари с пропуском от Антона Миранчука, моментальное открывание Антона под пас от бразильца и его голевая передача на Фарфана. Развернув атаку, лучший бомбардир «Локо» в первой части сезона не остановился, а побежал в штрафную. Четырьмя паса лидер чемпионата России порвал оборону «Стремсгодсета», оборонявшегося по системе 5-3-2!

В таком футболе классно проявил себя Антон Миранчук. Несколько раз он организовывал доставку мяча партнерам в свободные зоны, а дважды создал супермоменты: помимо гола Фарфана это удар Ари из штрафной в первом тайме.

Интересен диапазон действий крайних защитников «Локо» - Виталий Денисова и Владислава Игнатьева. Подачи в штрафную - последнее, что от них в этой системе «Локо» требуется. В атаке они должны быть затейниками комбинационного продвижениям мяча. И в матче со «Стремсгодсетом» они создавали опасные возможности для партнеров, а Игнатьев даже запустил голевую атаку.

В том же ключе «Локо» строил атаки и в предыдущих товарищеских матчах. Очевидно, Семин хочет создавать моменты не через навесы, а с помощью комбинационной игры. И это плюс для всего нашего чемпионата. А у «Локо» хорошие перспективы, потому что есть соответствующий подбор игроков: Ари может сохранить у себя любой мяч, Фарфан переиграть в скорости любого, а Миранчуки техничны и умны.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ПРОВАЛ

Главной проблемой «Локо» в игре со «Стремсгодсетом» стал прессинг на своей половине поля. Прессингуя по схеме 4-3-3, россияне капитулировали перед розыгрышем мяча «Стремсгодсетом», который в атаке действовал по формации 3-4-3.

Главной проблемой стали латерали соперника, которых не успевали встретить. И «Стремсгодсет» сделал для этого все: крайнему защитнику, по флангу которого шло наступление, не позволял выдернуться на латеряля один из форвардов. Другой форвард в это же время открывался в зоне опорника Денисова. Плюс был третий форвард, игравший на острие. Получалось так: трех датских защитников прессинговали три наших форварда (Фарфан - Ари - Алексей Миарнчук), двух центральных полузащитников - два наших хава (Антон Миранчук и Фернандеш), а на латералей выдвинуться было некому.

За счет быстрого выхода в атаку через доставку мяча линейному игроку «Стремсгодсет» забил первый гол и заработал угловой, с которого провел вторую результативную атаку. Первому мяча предшествовал розыгрыш мяча ударом от ворот - отличная возможность для прессинга, так как перед вводом мяча футболисты находятся в статичном положении.

Разбить сопернику доставку мяча к воротам - одна из причин, почему даже великие тренеры часто подстраивают схему под соперника. В частности, так поступает Жозе Моуринью. Осень португалец подстроил тактику даже под ЦСКА, выбрав схему 3-4-1-2.

Но «Локо» провалился в прессинге лишь в товарищеском матче - не произошло абсолютно ничего страшного. Другой важный момент: «Ницца», ближайший соперник красно-зеленых, лишь дважды в сезоне играла с латералями. Поэтому паниковать не стоит.

Евгений Ломоносов


Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/1030779-lokomotiv-zabil-dva-gola-komande-igrajuschej-v-tri-centralnyh-zaschitnika


 Комментарии: 2    Denny   Опубликовано 10.02.2018 11:50   Просмотров 1737    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Semen Danilov   10.02.2018 12:18    
По факту -стоит или не стоит паниковать, покажет игра с Ниццей.
Хотя судя по оставшемуся до игры времени - делать это не имеет смысла.
Как всегда спрошу про усиления. хотя тоже без смысла.
Верю в две истины:
1)Палыч
2)Команду собранную Палычем.
Удачного, нам всем, сезона.

4Runner   10.02.2018 16:48    
На этот раз у автора интересный разбор.
С другой стороны, когда же экспериментировать тренерскому штабу, если не на сборах и не при 8 очковом отрыве от конкурентов?
Другой такой возможности может и не быть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна