Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 81
+77
-1 4

Возвращение джедаев

"Чемпионат.com" вспоминает, как и почему возвращались из-за границы наши игроки. В третьей части – Овчинников, Хохлов, Нигматуллин и другие, кто решил закончить карьеру в России.

НОВЫЙ ВЫЗОВ


Рассказ о тех, кто за рубежом выступал довольно успешно, но всё же решил, что на родине интереснее и есть за что побороться.

Дмитрий Хохлов (1997-2003 – ПСВ, "Реал Сосьедад") в "Локомотив"

Имя себе Хохлов сделал в ЦСКА, игроком которого успел съездить на чемпионат Европы. Но уже спустя полгода вместе с тренером Александром Тархановым и рядом партнёров перебрался в другой столичный клуб, "Торпедо". Удачный сезон и в составе чёрно-белых вызвал всплеск интереса к полузащитнику в Европе. И Хохлов уехал покорять Голландию, где в 1990-е играло много россиян. Под руководством Дика Адвоката и в компании других русскоговорящих игроков адаптировался Дмитрий на новом месте легко, стал основным игроком. Но вот с приходом на тренерский мостик Геретса дела понемногу разладились. Наставник как-то неудачно высказался о пристрастии русских к алкоголю, Хохлов ответил. И уже в 1999-м перебрался в "Реал Сосьедад". Он всегда хотел играть в Испании и не прогадал – в Сан-Себастьяне наслаждался и жизнью, и футболом. Да и команда была далеко не аутсайдерам – на третий год пребывания в ней Хохлова даже взяла серебряные медали. После этого Дмитрий решил, что на испанском этапе карьеры большего достигнет едва ли, тем более что на Пиренеях ужесточили лимит на легионеров. Хохлов вернулся в Россию, попробовав себя в ещё одном московском клубе – "Локомотиве". В лице Сёмина он нашёл футбольного единомышленника, и годы в составе "железнодорожников" оказались для него весьма продуктивными – чемпионство, Суперкубок, участие в Лиге чемпионов. Вместе с тренером он отправился поднимать "Динамо". У Сёмина не получилось, а вот Хохлов остался, выиграл бронзу при Кобелеве, стал тренером и сейчас помогает Сергею Силкину.



Сергей Овчинников (1997-2001 – "Бенфика", "Алверка", "Порту") в "Локомотив"

Ещё до чемпионств "Локомотива" Овчинников сумел влюбить в себя тогда ещё немногочисленную торсиду "железнодорожников". Он мало пропускал, постоянно выручал, играл за сборную, признавался лучшим голкипером страны. Но в 1997 году всё же созрел попробовать себя на европейской арене, благо предложения были. Отправился Босс в "Бенфику", где Грэм Сунесс рассматривал его как замену стареющему Мишелю Прюдомму. Однако ветеран не спешил сдавать позиции, и первое время Овчинников был всего лишь его резервистом, изредка появляющимся на поле. Прорыву поспособствовала травма Прюдомма. Сергей отлично играл, команда побеждала, но всё перечеркнул неудачный кубковый матч, после которого Сунесс почему-то разом разочаровался в россиянине. Правда, тренер в "Бенфике" не задержался, но сменивший его Юпп Хайнкес привёл с собой новых вратарей, и Овчинников отправился в "Алверку". Там он стал безоговорочным первым номером, а по итогам сезона стал вторым среди лучших вратарей лиги, по версии португальских журналистов. Последовало предложение от "Порту", который из-за травмы надолго лишился Витора Байи. С "драконами" Босс выиграл серебро чемпионата, Кубок и Суперкубок Португалии, оставшись первым номером и на второй свой сезон в клубе. Однако потом случилась травма колена, которое всегда было у вратаря проблемным. Овчинников лечился, но потом довольно неожиданно уже зимой вернулся в "Локомотив", несмотря на то что европейская карьера складывалась удачно и помимо "железнодорожников" им интересовались, например, "Аякс" и "Фиорентина". С родной командой и родным тренером Сёминым он выиграл два чемпионства и стал рекордсменом чемпионатов России по числу сухих матчей. Затем был злополучный год в "Динамо", скандал с арбитром Захаровым и завершение карьеры.



ДВАЖДЫ ВЕРНУВШИЕСЯ ВРАТАРИ


Руслан Нигматуллин (2002, 2003 – "Верона", "Салернитана") в ЦСКА и "Локомотив"

Ещё причудливее сложилась заграничная карьера другого видного вратаря. В общей сложности он провёл за рубежом чуть больше года. Но этого оказалось достаточно, чтобы карьера лучшего на тот момент вратаря страны пошла под гору. После неудачных попыток в "Спартаке", причиной которых сам Руслан считает психологию, он смог раскрыться в "Локомотиве", расставшимся с Овчинниковым. Прыгучий, ловкий, эффектный – представить без него ту сёминскую дружину невозможно. И в сборную пробился, и на европейской арене себя проявил. Переигровка матча с "Тиролем", ворота которого в той встрече защищал не Черчесов, по мнению многих, является лучшим матчем в исполнении вратаря в постсоветской истории. Нигматуллин вытаскивал просто неберущиеся мячи. А результат – переход в скромную "Верону", где ему не особенно доверяли, а вдобавок ко всему клуб ещё и вылетел в серию B. Едва покинув Россию, Руслан вернулся – на полгода в ЦСКА в аренду, где вполне был похож на себя прежнего. Но снова всё испортил отъезд в Италию – уже был согласован переход в "Лацио", но он в последний момент сорвался из-за проблем римлян, и Нигматуллину пришлось соглашаться на предложение аутсайдера серии B "Салернитаны". Попытался вернуться в "Локомотив" — а там уже забронировал место в воротах вернувшийся на родину чуть раньше Овчинников. Был ещё год в "Тереке", пауза в карьере, возвращение, СКА, "Локомотив-2" с надеждой на предложение от основного состава "железнодорожников", короткий период в "Маккаби" из Ахи. После злополучного отъезда в Италию по окончании пикового для себя 2001-го Нигматуллин так и не вышел на свой уровень. Сейчас Руслан нашёл себя в роли диджея и ни о чём не жалеет. Но всё-таки досада за такую вот судьбу одного из самых одарённых вратарей 1990-х у российских болельщиков присутствует.



Автор: Михаил Тяпков

== Статья полностью ==


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-112428-vozvrashhenie-dzhedaev-chast-tretja.html


 Комментарии: 7    Boo   Опубликовано 10.02.2012 16:43   Просмотров 3932    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Итальянец   10.02.2012 17:09    
Эх, зря Руслан тогда уехал! Локо то в лице Овчинникова ничего не потерял, а вот Руслан карьеру то себе потпортил

Левитан   10.02.2012 17:26    
Тьфу, сначала прочитал "Возвращение диджеев"

Viggie   10.02.2012 18:01    
Аналогично))))

wowan   10.02.2012 18:11    
Хохлов здорово вернулся. В середине поля с Лоськовым просто жгли.

alexzharkoff   10.02.2012 18:15    
Он потом и в Динамо отжигал не хило. Не понимаю, почему мы его продали...

Левитан   10.02.2012 19:32    
Ушел вслед за ЮПС вместе с Боссом

Serega1989Playboy   10.02.2012 21:57    
Все трое,принесли очень много пользы нашему клубу.Спасибо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна