Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8439 | Автор: serlok | Записей: 4378 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 30
+27
-1 3

Джеймс Обиора: «Вы еще увидите меня в Лиге чемпионов»



Джеймс Обиора – один из лучших нападающих в новой истории «Локомотива», без которого победа в чемпионате-2002 и регулярный шум в Лиге чемпионов были бы невозможны. После отъезда из России Обиора скитался по маленьким европейским командам, а позже и вовсе пропал. В рамках исследования «Однажды в России» Sports.ru отыскал нигерийца в четвертом французском дивизионе и узнал, как Обиора там оказался.

– Джеймс, здравствуйте! Где вы? Как вы? Что вы? После того, как вы ушли из «Локомотива», о вас ничего не слышно.

– Я отлично! После «Локомотива» уехал в «Ньор» – это Франция, второй дивизион. Провел там два сезона. Потом уехал в Дубаи, играл там два года. Потом у меня серьезно заболел отец, и я должен был вернуться на родину. Я провел там достаточно много времени. Отцу сделали операцию в Южной Африке, и он, к счастью, пошел на поправку, сейчас чувствует себя хорошо. А я поехал в «Тулон». Это четвертый дивизион, но я приехал, чтобы возвращаться.

– То есть это промежуточная станция?

– Да. У меня были и другие варианты, но клуб был в Японии. Япония – слишком далеко, далеко от моей семьи. Поэтому мы и сейчас ищем клуб, и хотим, чтобы это была Западная Европа. Мы общались с несколькими клубами в Бельгии – там меня знают, я играл за «Андерлехт». Пока не получается.

– Как часто вы вспоминаете Россию и «Локомотив»?

– Ха-ха-ха! С тех пор прошло много времени – целых пять лет. Я провел в «Локо» отличные годы. Особенно потому что у них были отличные фанаты. Классные ребята, которые верили в меня и поддерживали. Даже когда я приходил в клуб во второй раз, из аренды… Но я не думаю о прошлом. Мое правило: расстался с клубом – забывай и двигайся вперед.

– Общаетесь с кем-то из бывших партнеров?

– Только с мистером Хасаном (Биджиевым, бывший технический директор «Локомотива» – прим. Sports.ru). Он был моим лучшим другом. Мы постоянно общаемся, спрашиваем друг друга, как дела, как семья.

– Джейкоб Лекхето умер в прошлом году. Как вы встретили эту новость?

– Бобо умер? Да вы что?.. Поверьте: я не знал об этом. Я вообще ничего не слышал о ребятах, с которыми играл тогда: ни о Бобо, ни о Бенни. Только Милан – парень из Югославии (Обрадович – прим. Sports.ru), – общался с ним пару раз… Поверьте, мне очень жаль.

– Как вы вспоминаете Юрия Семина? Наверняка он был лучшим тренером в вашей карьере…

– Нет-нет-нет! Не лучшим. Лучший тренер в моей карьере – Рой Ходжсон, с которым мы работали в «Грасхоппере». Этот человек верил в меня на сто процентов. Выпускал на поле и позволял делать с мячом все, что мне будет хотеться. Я был свободен. Я был уверен в себе.

– Ну а Семин?

– Я думаю, что он хотел выигрывать все матчи (смеется). Он доверял своим форвардам, доверял мне. Он очень строгий тренер, хороший тренер. Но лучший – Ходжсон; при нем я чувствовал уверенность, мне было комфортно играть. У Семина всегда был пресс. Он всегда требовал, чтобы я забивал. Но получается-то это не всегда.

– Почему ваш роман с «Локомотивом» закончился?

– Когда я приехал в Москву, все было хорошо. Я наслаждался этим временем. Но потом, через несколько сезонов, я уехал в Испанию в аренду – в «Кадис». Играл там, но мне позвонили из «Локо» и сказали: «Мы скучаем. Нам жаль, что расстались. Возвращайся». «Окей, я вернусь, но вы должны быть честными». Я вернулся, но меня начали ставить на левый фланг – в полузащиту. Это же не моя позиция! Я форвард! А они поставили налево. Голы не шли, я становился зол. В меня здесь больше не верили. Я сказал им: «Я не полузащитник, я центрфорвард. Наверное, лучше, если мы закончим отношения». Меня поблагодарили за то, что я вернулся. И я ушел.

– Многие из тех, кто когда-то играл в России, мечтает туда вернуться. Вы из их числа?

– Даже не знаю. Я не уверен, что хотя бы какой-то клуб в России помнит Джеймса, ха-ха-ха! Я был бы рад вернуться, но, думаю, что это будет не «Локомотив». Наверняка другая команда.

– Какие у вас отношения со сборной Нигерии?

– Я закончил. Много проблем с тренером. Многое в сборной стало зависеть от чьего-то мнения. Лучших игроков туда не берут. А в футболе такого быть не должно. Игрок должен играть, потому что он заслуживает этого, а не потому что он твой друг.

– О нравах в сборной Нигерии в красках рассказывает Питер Одемвинги – главный нигериец в нынешнем «Локомотиве». Какого вы мнения о нем?

– Я встречался с ним единственный раз – в лагере сборной перед чемпионатом мира-2002 в Корее и Японии. Думаю, он хороший игрок. Быстрый, сильный. Но сейчас я не могу видеть его игру, ведь «Локо» больше не играет в Лиге чемпионов. Но то, что я видел у него в «Лилле», было очень хорошо: быстрый, сильный, с техникой. Думаю, хороший бомбардир для «Локомотива».

– Карьера в России помогает многим открыть свой бизнес. У вас он есть?

– Да нет, какой бизнес? Когда я закончу с футболом, я пойду в школу! Вот там буду учиться на администратора или менеджера – чтобы этим бизнесом научиться управлять.

– У вас есть футбольная мечта?

– Мечта? Сейчас, сейчас я вам скажу.... Я все еще в форме, я все еще техничен, я все еще могу обыгрывать пять человек. Так что моя мечта – снова играть в Лиге чемпионов.

– И, как думаете, она выполнима?

– Конечно! Просто сейчас надо выбрать правильное направление и правильный клуб. Я в форме, я не заплыл жиром. А так я такой же, как и был. И даже лучше – я теперь опытный. Гораздо более опытный, чем тогда, когда играл за «Локомотив».

Юрий Дудь
Фото: AFP/Javier Soriano


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/6920504.html


 Комментарии: 26    nebel   Опубликовано 10.02.2009 14:42   Просмотров 3921    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Андрюха   10.02.2009 14:51    
в некоторых моментах это интервью напомнило не давнее вью Одемвинги...

Flatcher   10.02.2009 14:52    
нигерийцы все такие интересно...)

jimmilee   10.02.2009 14:55    
обиора клевый!

Bronepoezd   10.02.2009 15:02    
"я все еще техничен, я все еще могу обыгрывать пять человек"

вот этого и не хватает Локо сейчас)

Gretzky   10.02.2009 15:06    
нет уж.. лучше у нас будет команда, а не сборище эгоистичных индивидуалистов.
Джеймсу спасибо за то, что он нам очень сильно помогал, показывал красивую игру, но больше нам его не надо:)

Bronepoezd   10.02.2009 15:15    
тобеж Криштиано Роналду и Месси эгоистичные парни?)))

Gretzky   10.02.2009 15:17    
ну если ты считаешь, что Роналду эгоистичный парень, ты давно не смотрел его игру:) то же самое по отношению к Месси..
да и давай не будем сравнивать Обиору с лучшими игроками мира..

Bronepoezd   10.02.2009 15:50    
тут не в личности дело а в обыгрыше,если человек обыграет хотя бы троих и сделает пас то это уже априори будет численное большинство,так как уже за спиной обыгранные трое остались, поэтому иметь в состави действительно человека наделенного дриблингом это былоб неплохо)))

Gretzky   10.02.2009 16:05    
ну если бы он ещё отдавал после этого дриблинга пас... :)

ПАРАВОЗЕР   10.02.2009 21:33    
нап какраз необходим

Герыч   10.02.2009 15:07    
лучший нападающий локо,моё мнение

Gretzky   10.02.2009 15:08    
а булыкин?????)))

Герыч   10.02.2009 15:19    
Обиора очень техничный,тогда в локо финтёров то таких небыло,кроме Бузникина наверна,а он просто заставлял ахать,он мне запомнился таким

Gretzky   10.02.2009 15:22    
ну это да.. хотя Макс у меня всегда больше приятных впечатлений оставлял, чем обиора..

Bronepoezd   10.02.2009 15:15    
лучший это Джанащия)

Gretzky   10.02.2009 15:18    
хотел о Зазе написать..)
хоть и не обладал каким-то супермастерством, но целенаправленность и заряженность была такая, что он просто рвал защиту..

Герыч   10.02.2009 15:23    
ещё один грузин был Ашветия,в одно время он тоже супер напад был,клепал тока так

Gretzky   10.02.2009 15:25    
не.. Миша всё-таки не такой вклад для Локо сделал, как Заза..

Герыч   10.02.2009 15:26    
ну как сказать,иго голы выводили нас в групповой этам ЛЧ в матче с хохлами

Gretzky   10.02.2009 15:30    
ну это да.. и в ЛЧ он забивал.. я имею ввиду, что Заза больший след оставил, чем Ашветия.. хотя они оба "краусафчики есть же"!)) обоим я очень благодарен за всё, что они для нас сделали.

Gretzky   10.02.2009 15:39    
хаха.. вот мне интересно, какой человек меня постоянно минусует, вне зависимости от того, что я написал..:)) ну нельзя же так.. подумаешь, один раз поставил тебе минус, теперь "мстить" будешь?))))

Flatcher   10.02.2009 15:56    
да...
Заза краусавчег)

Georgi   10.02.2009 16:13    
Зазе сегодня 33 исполняется))))

Red-Green KiRish   10.02.2009 17:00    
ребят, а сколько лет щас Джеймсу?)

Dimon-Limon   10.02.2009 17:03    
НУ на счте того что в 2004-о Палыч начал его ставить на левый фланг в ПЗ я согласен с Джеймсом, а в остальном он так любил запарывать омменты, хоть и остается лучшим в истории Локо нападающим легионером. 15 мячей в 2001 не мало..

Fantomass   10.02.2009 17:14    
веселый парень этот Джеймс Обиора))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна