Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 55
+50
-1 5

Настоящий Фарфан



Обозреватель "СЭ" – о преображении перуанского форварда.

До матча 16 тура со "Спартаком" Джефферсон Фарфан за целый круг не забил в чемпионате России ни одного гола.

Вспоминая его подвиги по расписанию в прошлом, чемпионском сезоне, поверить в это было сложно. Хотя подобные спады встречается нередко: достаточно вспомнить прошлогоднюю историю Дениса Глушакова. Или один гол Андрея Тихонова в сезоне-2000 после 19 в 99-м...

У перуанца были объективные причины. В свои 33 он был взят на ЧМ-2018, на котором получил достаточно серьезную травму. К сезону практически не готовился, что в его возрасте чревато. Тем более если вспоминать, до какого состояния Фарфан может себя запустить. Когда его ближе к середине сезона-2016/17 навязали (тогда было именно так) Юрию Семину после паузы в выступлениях, у разобранного футболиста было шесть кило лишнего веса. Но Семин, не дав недовольству поведением руководителей клуба взять над собой верх, нашел к Фарфану ключи, а тот оказался настоящим спортсменом и остался большим мастером. Одна из первых скрипок чемпионства была изготовлена в Перу.

После этого с Фарфаном был переподписан контракт с серьезными подъёмными. Но первую часть нового сезона казалось, что прошлогоднего топ-игрока (как, впрочем, и Игоря Денисова прошлого сезона) мы уже не увидим. Его продолжали мучать травмы, к примеру, обиднейшим образом не позволившие сыграть дома против бывшего клуба – "Шальке".



К ноябрю на его счету была единственная голевая передача в чемпионате России. Вот все ругают Мануэла Фернандеша, который то сыграет скверно, то руку главному тренеру при замене не пожмёт, то 11-метровый в Лиге чемпионов при 0:0 не реализует – а между тем у Ману в РПЛ по три гола и результативных передачи. У Фарфана долгое время не было почти ничего.

А в первенстве страны – и до декабря. К прошлому туру по три мяча у "Локо" в нем забили Смолов, Фернандеш и Антон Миранчук, по два – Алексей Миранчук и Хеведес, по одному – Крыховяк, Баринов, Жемалетдинов, Кверквелия и Эдер. Десять человек. Но не Фарфан. Один голевой пас – это меньше, даже чем у Денисова и Игнатьева.

Но вот 6 ноября Фарфан забил первый свой мяч в сезоне – и не где-нибудь, а в Лиге чемпионов на "Драгау". 2 декабря при 0:2 отправил мяч в ворота "Спартака", открыв таким образом счёт мячам в чемпионате. Пусть это и не помогло железнодорожникам отыграться.

8 декабря Семин выставил Фарфана в стартовом составе с "Оренбургом". До перерыва и у игрока, и у всей команды (за исключением разве что Крыховяка, трижды бившего совсем рядом с воротами) все было скверно. 0:1 можно было считать для "Локо" удачей. Мяча три на контратаках оренбуржцы могли забивать спокойно. Возникли угрызения совести, как мало мы пишем о таких вот командах, которые при минимальных кадровых возможностях способны показывать такой внятный футбол, и о таких тренерах, как Владимир Федотов, способных его с подобным ресурсом выстраивать.

В перерыве Семин, крайне недовольный игрой своей команды (ноль ударов в створ против трех!), сделал двойную замену. У Антона Миранчука в первом тайме не получалось совсем ничего, начиная от доверенных ему в отсутствие Фернандеша стандартов, продолжая комбинационной игрой и заканчивая участием в оборонительных действиях. И тренер выпустил вместо него Фернандеша, а скорее всего, чтобы вписаться в лимит, одновременно сменил Эдера на Смолова.

Вторая из этих замен не сказать, чтобы как-то очень уж впечатляюще сработала. А вот Фернандеш вышел настоящий. Техничный, хитрющий, страстный. И рядом с ним расцвели Фарфан и Алексей Миранчук. Пусть не сразу, а после очередного упущенного "Оренбургом" супермомента – удара Сутормина в штангу – они включили "Локо" образца прошлого сезона.

Впрочем, не только прошлого. Посмотрите, когда забивает "Локомотив". По первым 15 минутам матчей у него в РПЛ общий счет – 0:4. В потом, дав сопернику гандикап, набирает обороты, показывая, что с физикой у нее все в порядке. С 61 по 75 минуты – 4:1, а с 76 до конца матча – и вовсе 9:4. Причем все эти четыре были пропущены в добавленное время в первых восьми турах. То есть команда готова бежать и бороться до финального свистка.

И Фарфан забил дважды. Что называется, на спокойнячке, в двух моментах из двух возможных за пять минут оказавшись в правильное время в правильном месте. И не остановившись во втором случае после своего же удара, вытащенного вратарем, – и добив мяч в сетку.

Может, "Локо" и не заслуживал победы по этому матчу в целом, – но правильно и вовремя сделанными заменами (ведь и резко ускорилась команда, и забила оба мяча после выхода Баринова вместо Денисова), а также мастерством игроков группы атаки добилась ее.

Реализация – это была большая проблема "Локомотива" в этой Лиге чемпионов. В Стамбуле, в обоих матчах с "Порту" моменты он создавал пачками, но не забивал почти ничего. Был своего рода "Оренбургом" на фоне "Локомотивов".

Но теперь у Семина снова есть настоящий Фарфан. Не сказать, что он вернулся вовремя – во всяком случае, для ЛЧ. Но у него, по крайней мере, есть шанс напомнить о себе клубу, за который перуанец провёл немало славных лет. И, глядя на сегодняшнего Фарфана, верится, что этот шанс он не упустит.

Игорь РАБИНЕР



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/lokomotiv-orenburg-2-1-chempionat-rossii-po-futbolu-8-dekabrya-2018-obzor-matcha-video-golov-dzhefferson-farfan-1488522/


 Комментарии: 9    serlok   Опубликовано 9.12.2018 13:55   Просмотров 1642    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SMA   9.12.2018 14:19    
Фарфан должен быть основным центр-форвардом и точка.

wellaut   9.12.2018 15:12    
"Прощаю Точка Взаместо Ульянки даю другу дочку Точка Добавлю деньжат" (с)

serlok   9.12.2018 15:41    
Нам ваших дочек и даром не надь, и с деньгами не надь

Rusfans   9.12.2018 15:10    
Джефф - наш ответ Чемберлену👌👍✌

Rusfans   9.12.2018 16:14    
Джефф, исполни в Гельзенкирхине, местная публика тебя помнит, и кому уж как ни тебе показать класс на местной арене👌👍✌ Не удалось тебе участвовать в первом матче в Москве, но сыграй с удвоенной силой на выезде!

fomaFCLM   9.12.2018 16:16    
...есть шанс напомнить о себе клубу, за который перуанец провёл немало славных лет. И, глядя на сегодняшнего Фарфана, верится, что этот шанс он не упустит.
Очень на это надеемся,как и на всю команду в целом.
Не проепите пожалуйста последний шанс на евро весну.

m.bakhtiyarov   10.12.2018 14:10    
К сожалению, это теперь зависит и от Порту!

fomaFCLM   10.12.2018 14:25    
Зная как португальцы любят считай деньги думаю они будут играть на победу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна