Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 60
+54
-1 6

«Локомотив». Остановка без требования

Столичный «Локомотив», завершивший минувший чемпионат страны на пятой позиции, в очередной раз заставил серьезно призадуматься над тем, что же происходит с командой, некогда считавшейся самой стабильной и благополучной в России. Sportbox.ru вспоминает о турнирном пути и переменах в стане железнодорожников в 2010 году, который не принес красно-зеленым ничего хорошего.

В сезон «Локо» вступал в статусе одного из фаворитов первенства. Кто-то даже называл его главным претендентом на золото. Ну, а почему, собственно, нет? Освоившийся на новом-старом месте Юрий Семин, сыгранная за второй круг сезона-2009 команда, усиление в лице Александра Алиева и Дмитрия Тарасова. Все говорило за то, что «Локомотив» по праву является одним из участников чемпионской гонки…

Однако на деле все пошло по другому сценарию. Весь первый круг красно-зеленых лихорадило, победы сменялись поражениями, а вместо команды на поле находились 11 разрозненных футболистов во главе с Алиевым, который в одиночку и добывал очки для «Локо» своими штрафными. Увы, ничего другого хавбек сборной Украины по-настоящему хорошо делать не умеет, а на дальних ударах далеко не уедешь. «Локомотив» и не уехал. Одержав с 11-го по 13-й тур три победы подряд над беспросветными аутсайдерами («Амкаром», «Анжи» и «Аланией»), поезд пошел под откос…

Но еще перед этим в клубе произошло самое значимое событие в 2010 году. Приносивший радость и удовольствие своими многочисленными интервью президент «Локомотива» Николай «можем купить Месси хоть завтра» Наумов ушел в отставку. Свято место, как известно, пусто не бывает. Но вот кто именно займет вакантный пост, вряд ли смог бы предсказать даже безвременно ушедший Пауль. Власть в «Локо» неожиданно для всех перешла в руки женщине. Экс-начальница ЦСКА Ольга Смородская была посажена на президентское кресло в статусе антикризисного менеджера. Правда, сама леди-босс никакого кризиса в «Локомотиве» не усмотрела.

— Это не кризис, — говорила Смородская. — С одной стороны, команду покинуло везение. С другой стороны, у клуба есть всё: и хорошие игроки, и прекрасный тренер, и отличная материальная база. Но тем не менее, что-то не срастается. Я считаю, что проблемы не лежат в какой-то одной сфере, существуют системные сбои на разных уровнях. Я найду все эти сбои, постараюсь их ликвидировать и за счёт этого улучшить турнирное положение команды.

Ольга Юрьевна оказалась права в одном. Это был не кризис. Это была его преддверие. Концовка первого круга и начало второго выдались для «Локомотива» ужасными — два очка в шести матчах с разницей мячей — 4:12 (поражения в одну калитку от «Спартака», «Динамо» и «Зенита», и ничьи с «Сибирью» и «Крыльями»). А вишенкой на этом ужасном торте стал вылет из Лиги Европы от команды второго (!) швейцарского дивизиона. От Смородской ждали покупок игроков, которые помогли бы сошедшей с рельсов команде, но вместо трансферов президент сделал куда более важный шаг — в августе «Локо» обзавелся не новыми футболистами, а техническим спонсором.

— Думаю, что подписание соглашения с PUMA — это уже важное событие в жизни «Локомотива», так что пока новых игроков не будет, — повергла в шок Смородская. — Но важно помнить, что всё, что мы делаем, мы делаем для болельщиков.

Эти самые болельщики такие «дела», мягко говоря, восприняли в штыки. Вторили им и разбирающиеся в футболе специалисты.

— Мне интересно, какой выход из сложившейся ситуации найдет Смородская, — говорил в августе нашему порталу Александр Бубнов. — Она же антикризисный менеджер, верно? Вот и пускай вытаскивает клуб из ямы! Посмотрим на ее тщетные попытки навести порядок, посмеемся. Когда же теневые воротилы бизнеса наконец поймут, что назначать абсолютно некомпетентного в спорте человека на пост главы серьезного футбольного проекта — это глупо?!


В эти же сроки стал набирать обороты открытый конфликт между Смородской и Семином. Глава клуба утверждала, что Юрий Палыч серьезно болен, на что тот через прессу предлагал своему руководителю организовать встречу, на которой он продемонстрировал бы состояние своего здоровья. Казалось, что вот-вот, и клуб скатится в пропасть, из которой выбраться уже не удастся…

Но внезапно, как это часто бывает, когда надеяться уже не на что, в конце тоннеля возникает свет. Не тот, который означает, что, мол, все, приехали, а тот, который дарит надежду. Со всеми своими проблемами «Локо» взял, да и обыграл набравший мощный ход ЦСКА. После того успеха Семин скажет, что в крышку красно-зеленого гроба все уже вбили последний гвоздь, а пациент-то скорее жив…

Так и оказалось. Команда раскочегарилась и поехала. Да как! 11 матчей без поражений, до самого финиша сезона. Это позволило «Локо» забраться на пятое место в таблице и попасть в еврокубки. Но весьма позитивная концовка уже не могла исправить то, что произошло летом. В конце ноября Семин, который буквально был вырван из благополучного киевского «Динамо» с целью спасти родной клуб, был отправлен руководством на все четыре стороны. Начавший движение «Локомотив» снова остановился.

Было ясно, что после окончания сезона клуб покинет либо главный тренер, либо президент. Еще более было ясно, что уйдет тренер. Смородская в «Локо» до сих пор новый человек, ее отставка выглядела бы нелепо. Уволить тренера гораздо проще. И ведь нельзя сказать, что Семин такой участи не заслужил. В распоряжении матерого наставника находился далеко не самый плохой материал, но ничего внятного команда не показала даже во время беспроигрышного отрезка. Семину в любом случае надо было уходить. В новом «Локомотиве», как ни крути, у него не получилось. Он привык долго строить, рулить процессом, получать безграничное доверие со стороны власть имущих. Но ничего этого у тренера в «Локо» больше не было и не будет. Другая жизнь, другие нравы.

Теперь уживаться со Смородской придется, судя по всему, другому Юрию — Красножану. Удастся ли специалисту, плодотворно работавшему несколько лет в Нальчике, вернуть «Локомотив», стоящий на запасном пути, на правильные рельсы — пока загадка. Ясно одно — команде все придется начинать заново. В новый сезон железнодорожники фаворитами уже не войдут. Но ведь гораздо важнее, кем они его закончат.

Максим Иванов, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_Lokomotiv-Ostanovka-bez-trebovaniya


 Комментарии: 18    LokoRUS   Опубликовано 9.12.2010 12:11   Просмотров 3011    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

weirda   9.12.2010 12:15    
опять 25, одно и тоже

Hoya   9.12.2010 13:03    
Ну нового ничего не напишешь, вот все и занимаются тем, что описывают как можно скурпулезнее суть произошедшего, и вполне естественно, что каждое издание/интернет портал пишет свой вариант - не отказываться же им потому, что десять других изданий уже отписались? Представьте себя учителем, проверяющим сочинения целого класса на одну и ту же тему... Или нет, скорее даже изложения :)

weirda   9.12.2010 13:28    
все равно надоело это уже читать )

ArsLoko   9.12.2010 12:20    
Хорошая статья! Все сказано по делу!

Gretzky   9.12.2010 12:40    
плять, заибали уже эти "оригинальные" фразеологизмы по отношению к клубу.. авторы думают, что они очень остроумны?)

Apofeoz   9.12.2010 13:12    
«Локомотив». Остановка без требования
Можно я буду заголовки придумывать на будущее?:))

Локомотив.Отцепленный вагон.
Локомотив.Нетрезвые пассажиры.
Локомотив.Форма говорит о содержании.
Локомотив.И кто из них Анна Коренина?
Локомотив.Кровь и мясо на лобовухе.
Локомотив.Сапсан по старым рельсам.
Баба с возу,Локомотиву легче.
Чья бы корова мычала,а Смородской лучше молчать.
Как убивали Локомотив.
40 дней 40 ночей Локомотива
Хроники Локомотива
Джей и Локомотив наносят ответный удар
Локомотив для Веры
Чужой против Локомотива
Знакомство с Локомотивами
Знакомство с Локомотивами 2
Локомотив всемогущий
Идентификация Локомотива
Локомотив дьявола
Я,снова я,и Локомотив
Первый после Бога
День,когда Локомотив остановился
Локомотив и принц-полукровка
Невероятные приключения Локомотива в России
Как отделаться от Локомотива за 10 дней
Реквием по Локомотиву
Побег из Локомотива
Локо и 40 разбойников
Локомотив меняет профессию
Утомленные локомотивом..и т.д.

molod-16v-69   9.12.2010 13:19    
Локомотив.Кровь и мясо на лобовухе.

Мяса на лобовухе в этом сезоне не было(((

Gretzky   9.12.2010 13:25    
molod-16v-69
Локомотив.Кровь и мясо на лобовухе.
Мяса на лобовухе в этом сезоне не было(((


почему же? было. только на внутренней стороне стекла..

weirda   9.12.2010 13:23    
мне нравится о нетрезвых пасажирах ))

Velogonshik   9.12.2010 14:14    
лучше всего, в рифму самое плохое: День, когда Локомотив остановился

dyadya_Misha   9.12.2010 15:09    
Я, снова я, и Локомотив
- это про Смородскую...

Non Stop Train   9.12.2010 15:30    
Один из этих заголовков,через денёк ,второй читайте на лайве)))

v1king.fanat.ru   9.12.2010 13:12    
поражения в одну калитку от «Спартака»
я какой-то другой чамп смотрел??

weirda   9.12.2010 13:28    
с зенитом наверное перепутали, но суть таже два пролета, второй 3-2 с голом в конце самом

Tommy   9.12.2010 13:28    
Автор, вставь картинку со спортбокса

Уралец   9.12.2010 13:50    
"Глава клуба утверждала, что Юрий Палыч серьезно болен"

Ничего подобного Смородская не говорила, она говорила о моральном состоянии а не о здоровье Семина. А то что журналист (не знаю намеренно или нет) переврал ее слова в интервью с Юрием Павловичем это факт.

Gretzky   9.12.2010 14:17    
насколько я помню, там и перевирания никакого не было. всё это - исключительно плоды фантазии Сёмина (преднамеренной или случайной, я не берусь судить..)

В новый сезон железнодорожники фаворитами уже не войдут

ну хотя бы психологической давки на команду не будет

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна