Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+60
-1 8

"Шесть минут ценою в бронзу"

Нельзя сказать, что соперники порадовали искрометным футболом, однако остальные атрибуты дерби оказались соблюдены - были и интрига, и скользкий счёт, и жёсткая борьба. Победителем же благодаря активным действиям на первых минутах оказался "Локомотив".

"Спартак" - "Локомотив" 0:1 (0:1)

Гол: Муджири '6

"Спартак": Плетикоса, Родригес, Фатхи, Иранек. Паршивлюк, Ковач (80' Иванов), Майдана, Быстров, Ковальчук, Баженов (70' Павленко), Прудников (46' Дзюба)

"Локомотив": Чех, Родолфо, Баша, Камболов (78' Кочиш), Гуренко, Янбаев, Муджири (79' Сенников), Глушаков (90' Маминов), Билялетдинов, Одемвингие, Сычев

Предупреждения: Баша 8', Прудников 26', Ковач 75'

Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка, Моск. область)

Дебют встречи "Спартак" "проспал". Железнодорожники в чужой штрафной делали, что хотели, и совсем неудивительно, что вскоре сумели открыть счёт. Муджири подкараулил отскок от Иранека и в упор расстрелял Плетикосу. При этом для "Спартака" всё могло быть ещё хуже - Камболов головой попал в перекладину, после удара Глушакова спас голкипер, а Сычёв с Одемвингие не сумели попасть в створ ворот. Пытаясь повлиять на происходящее, Плетикосе не оставалось ничего другого, кроме как кричать на партнёров, но те видимо смотрели сон о победе над "Удинезе", и просыпаться категорически не желали.

А если серьёзно, красно-белые слишком много ошибались в полузащите. Вернее, на стыке линий обороны и хавбеков. Форварды "Локо" не стеснялись уходить в поисках мяча вглубь, а защитники "Спартака" оставались на месте. Соответственно, то Одемвингие, то Глушаков получали возможность разрывать красно-белые оборонительные построения за счёт скорости, передач из глубины и статично располагающихся оппонентов. Будь красно-зелёные порасторопнее, да чуть лучше бы понимали перемещения друг друга, исход матча мог решиться уже в в первые двадцать минут.

Окончательно вернулись в реальность спартаковцы где-то после тридцатой минуты. Ковач стал располагаться ближе к линии обороны и отлавливать нападающих соперника, а Быстров с Баженовым чаще помогать крайним защитникам. Перехватить инициативу это не позволило, зато и пожаров в штрафной "Спартака" больше не наблюдалось. Так что концовка тайма прошла в равной позиционной борьбе, в которой команды не имели особых шансов на успех, ведь при малейшей опасности оппоненты выстраивались всем составом перед своими воротами. Чуть шустрее до перерыва добегали красно-белые, но оно и понятно - счёт на табло заставлял действовать активнее.

Во втором тайме команды провели для болельщиков красочную лекцию на тему "как играть вообще без ворот?". Собравшись дружным кружком в районе центрального круга, футболисты стали весело перебрасываться мячом, стараясь даже не пробовать направить его в сторону ворот соперника. Получалось здорово. И если железнодорожников ещё можно было понять, счёт позволял не особо переживать из-за отсутствия остроты в действиях, то пассивность спартаковцев можно объяснить разве что не самыми лучшими физическими кондициями, не позволяющими проводить на одинаковом уровне два матча в неделю.

Спартаковцы вспомнили о том, что сезон ещё не завершился и в нём есть нерешённые задачи лишь после 70-й минуты. Помог и выход на замену Павленко, и сами железнодорожники, убаюканные развитием событий и пропустившие внезапный всплеск красно-белой активности. Собственно, Павленко и оказался на убойной позиции после комбинации с участием Майданы и Быстрова. Каким образом полузащитник умудрился промахнуться с нескольких метров - загадка. Не остановившись на достигнутом, подопечные Лаудрупа продолжили пусть сумбурно, но идти вперёд, пытаясь спасти матч и исправить оплошности, допущенные в дебюте.

Да и сам "Локомотив" был не прочь обострить и разнообразить происходящее. Свеча в штрафной Чеха привела к тому, что защитник опередил своего голкипера и направил мяч головой в собственные ворота. Янбаев лишь на самой ленточке сумел преградить мячу путь в ворота и выбить его из-под ноги уже готового добить его в сетку Фатхи. В добавленное время "Спартак" попытался надавить, в чужой штрафной отметился даже Плетикоса, но едва не добился обратного эффекта - вместо забитого мяча в чужие, Плетикосе пришлось в очередной раз спасать свои.

Игрок матча. Марко Баша

Защитник и сам не проигрывал единоборства, и коллегам по обороне успевал помогать, каждый раз уверенно и безошибочно их страхуя.

Рейли Андрей

Комментарии: 26    tanya   Опубликовано 9.11.2008 19:24   Просмотров 3450    В закладки    URL     Печать