Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 272
+267
-1 5

100 дней Коусейру



Обозреватель "Чемпионат.com" подводит первые, промежуточные, итоги работы в столичном "Локомотиве" португальского специалиста Жозе Коусейру.

В общеполитических СМИ принято отмечать (как факт, а не праздник) первые 100 дней работы того или иного "слуги народа". Подводить промежуточные итоги его деятельности. Хвалить за достижения, критиковать за упущения. А чем футбольный тренер хуже (лучше)? Тоже ведь лицо публичное, перед своим – трибунным – "электоратом" ответственное. Тоже по-своему выборное – не народом, так советом директоров. Да и сотня дней, почти треть года – достаточный срок для определения его "служебного соответствия".

Сегодня этого рубежа достиг Жозе Коусейру. О нём, португальском "машинисте" московского "Локомотива" и потолкуем – в контексте его профессиональных успехов на российском поприще.

ПСИХОЛОГИЯ

Наверное, можно сказать, что Жозе оказался в нужное время в нужном месте. После загадочного увольнения Юрия Красножана и убийственной серии из трёх подряд поражений команда нуждалась в передышке. Она её получила – вместе с новым тренером. У Жозе было немного времени на знакомство с коллективом, но всё-таки оно у него было. Трёх недель португальцу хватило для того, чтобы запомнить футболистов по именам и популярно объяснить им, что от них требуется.

Крупная победа над "Амкаром", каким бы неуклюжим он в этом сезоне не выглядел, настроила команду на позитивную волну, укрепила в мысли: всё, что ни делается, – к лучшему. Нарвись Коусейру сразу на условный "Зенит", или на ЦСКА в его лучшем состоянии, вывести команду из депрессии ему было бы гораздо сложнее. Но ему повезло с календарём: в первых пяти турах после назначения португальца "Локо" играл с соперниками из нижней восьмёрки. Через победы над ними он постепенно возвращал себе уверенность в собственных силах, подорванную чередой июньских поражений. После девяти матчей без поражений железнодорожники были готовы к противостоянию с чемпионом страны не только физически, но и морально. Удивительная победа над "Зенитом" со счётом 4:2 – главный повод для профессиональной гордости Коусейру за эти три с лишком месяца.

Штришок к портрету Коусейру: он никогда не критикует своих футболистов публично. Все его претензии к ним остаются внутри раздевалки. Даже после поражения от "Андерлехта" – первого для Жозе в России – он не стал прилюдно распекать команду, сваливать на неё собственные просчёты. Игрокам такая позиция тренера не может не импонировать. Она – залог здоровой атмосферы в коллективе.

РОТАЦИЯ

Коусейру, пожалуй, единственный тренер Премьер-Лиги, тасующий состав команды, независимо от того, выиграла она или проиграла. Таким образом, Жозе убивает двух зайцев – не даёт расслабиться лидерам команды, ещё вчера неприкасаемым, и подаёт чёткий сигнал молодёжи: всё в ваших руках. Возможно, "старички" команды и не в восторге от установившегося в коллективе равноправия. Но вслух ещё никто из игроков не подверг сомнению принцип ротации, внедрённый в "Локомотиве" пришлым специалистом. Результат – 80% набранных очков в чемпионате – подтверждает правоту тренера.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Наверное, именно ему, Коусейру, надо поставить в заслугу и то, что команда стала мало пропускать. Три мяча в чемпионате, столько же в Лиге Европы – неплохо для полутора десятков матчей, не правда ли? Как следствие, "Локомотив" только в 15-й по счёту встрече впервые проиграл.

На первый взгляд, структура игры команды осталась прежней, "красножановской", но в ней прибавилось строгости. Нельзя сказать, что у весеннего "Локо" возникали ощутимые проблемы с порядком на поле, однако целостности, монолитности ему иногда недоставало. Возможно, предшественнику Коусейру просто не хватило времени, чтобы дооформить образ команды. Так или иначе, сегодня она выглядит более мобильной, компактной, чем была в начале сезона. Отсюда и заметно улучшившиеся спортивные показатели команды.

РЕЗУЛЬТАТ

Итогом впечатляющей серии обновлённого "Локомотива" – 14 матчей без поражений – стал выход в групповой турнир Лиги Европы и четвертьфинал национального Кубка, а также подъём в верхний сектор таблицы чемпионата. Одолев в предыдущем туре "Анжи", железнодорожники не пустили в отрыв земляков-спартаковцев и присоседились к ним на четвёртом-пятом месте. От зоны Лиги чемпионов – то бишь второго места – красно-зелёных отделяют пять очков, от лидера – семь. Оба отрыва, в принципе, ликвидируемы, хотя задачи сходу сделать "Локо" чемпионом, как я понимаю, перед Коусейру никто не ставил. А обозначенной весной задаче – занять место в тройке – динамика выступлений команды вполне соответствует. Придерживаясь нынешнего графика, "Локомотив" вполне может завершить сезон в призёрах.

Вопрос в том, сохранит ли "Локо" взятый темп. То, что Коусейру умеет встряхнуть, расшевелить команду и грамотно расставить футболистов на поле, мы уже убедились. А вот как он умеет готовить коллектив к сезону, нам только предстоит узнать.

Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-98546.html


 Комментарии: 36    Tmb68rus   Опубликовано 9.10.2011 11:42   Просмотров 4675    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

slav9nka   9.10.2011 11:47    
хороший все-таки тренер!

niikiitos777   9.10.2011 11:48    
Почитайте комменты пользователей когда Жозе назначили тренером Локо)

Sepoff   9.10.2011 11:57    
Ну а что читать то? Я и сам, чесно признаюсь, с изрядной долей скептицизма, отнесся к назначению Коусейру. Он же по сути - тренер без "имени". Кто его знал до назначения? Но этот его рывок и то, как заиграла команда в футбол, да, да, именно в футбол! - целиком его заслуга. Я готов прощать нашей команде и коучу поражения с такой игрой. Локо давно не играл так увлеченно и красиво тактически.

amiran83   9.10.2011 11:49    
Да. Как же нам повезло с тренером!..

Sepoff   9.10.2011 11:54    
Все по делу написано, вот только эта фраза непонятна: "Даже после поражения от "Андерлехта" – первого для Жозе в России – он не стал прилюдно распекать команду, сваливать на неё собственные просчёты."
Простите, неназначеный пенальти, не удаление вратаря соперника - это тренерский просчет?! Или то, что игроки наши мазали из убойных позиций - это тренерский просчет?!
Это поражение - случай. В футболе так бывает. Когда одна команда доминирует на поле, а побеждает другая, победы вобщем то и не заслуживающая. 2 удара в створ, 2 момента - 2 гола.

Antonio95   9.10.2011 12:21    
причем оба мяча сами себе привезли

Pyshkin   9.10.2011 15:03    
Да такие у нас матчи частенько бывают. Взять с мясом и с крыльями хоть и ничья и амкар в первом круге.

zero   9.10.2011 11:58    
Мне Коусейру очень нравится, надеюсь что при нём мы наконец выиграем трофей.

IceMaverick   9.10.2011 12:36    
Для меня лично дело даже не в трофеях!) Сейчас хоть на команду смотреть приятно. У меня девушка которая ничерта в футболе не понимает недавно сказала что ей больше нравится как щас играют чем в прошлом году, там как-то тухло было)

zero   9.10.2011 13:46    
На счёт прошлого года согласен.

KAPITAN   9.10.2011 12:01    
надеюсь он надолго у нас

KAPITAN   9.10.2011 12:15    
почему минусуете это лучше чем черес каждые пол года тренера менять

Serhius   9.10.2011 13:29    
Все будет зависеть от результатов.

ex-serviceman   9.10.2011 12:01    
Пока всё удачно складывается у Жозе и график удачный пока, отлично и селекционная служба сработала. Тут заслуга не только тренера, но и ОЮС со Смертиным.
После сборной проходные игры, а потом свинь с конями, в матче с которыми надо брать максимум очков. Тогда за сезон можно будет пять с плюсом ставить.

Serhius   9.10.2011 12:09    
Вообще-то сезон только в мае закончится

ex-serviceman   9.10.2011 12:20    
спасибо кэп, а то я не знал, когда заканчивается чемпионат.
Я говорю сезон, имея ввиду окончание второго круга. На третий круг ещё и календаря нет

Serhius   9.10.2011 13:27    
Ну так уточняй ;)

ex-serviceman   9.10.2011 13:57    
по-моему из сказанного вытекает это

Serhius   9.10.2011 14:17    
Там вытекает только окончание второго круга) А называть окончание второго круга сезоном несколько странно)

Gotik   9.10.2011 12:08    
Надеюсь когда он у нас будет 1000 дней, у нас будет 2 чемпионских титула! Очень на это надеюсь!

Timon777   9.10.2011 12:13    
С учетом того, что у нас уже два чемпионских титула звучит пессимистично )

zero   9.10.2011 12:19    
Тогда уже КР вместе и Суперкубок. :)

Gotik   9.10.2011 12:34    
Почему пессимистично?

Antonio95   9.10.2011 13:47    
2-2=0

dimitarloko   9.10.2011 12:14    
Уже сто дней прошло! Кажется только вчера пришел!. . . Хорошее время пролетает незаметно:)

AlexBander   9.10.2011 12:39    
наконецто смог зарегистрироваться на сайте.Раньше смотришь игры локомотива и понимаешь что результат может быть любым,а теперь появилась увереность в собственнных силах.Пройдя через столько неудачных сезонов кажется что команда начала выздоравливать и уже совсем скоро сможет стать сново стать сильнейшей в стране.

KAPITAN   9.10.2011 12:55    
добро пожаловать

Tambov.Loko   9.10.2011 12:43    
Честно говоря не верил в Жозе ))

GrandLokoBit   9.10.2011 14:07    
мало кто верил

AFA   9.10.2011 15:31    
Ну почему же сразу мало?
Верили многие, но они не относятся к категории "певунов", умеющих стучать по клаве, не более

MARTELL   9.10.2011 16:59    
ПСИХОЛОГИЯ + РОТАЦИЯ + ОРГАНИЗАЦИЯ = РЕЗУЛЬТАТ
Формула успеха.


chateor   9.10.2011 19:31    
казалось бы всё просто, а вот часто не складывается в жизни

MARTELL   9.10.2011 19:42    
Нам повезло, долготерпение вознаграждено. Я надеюсь.

zames-xteam   9.10.2011 18:23    
следующая дата 200 дней как раз на февраль выпадает )))

Палыч   10.10.2011 12:45    
намекаешь на "весеннюю" стадию Лиги Европы? ;-)

zames-xteam   10.10.2011 15:08    
а то )))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна