Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 54
+52
-1 2

Гус Хиддинк: "Не исключаю возможности продолжить работу со сборной России и после чемпионата мира-2010"

Во вторник поздно вечером главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

ПЕРВЫМ ИЗ МОЛОДЫХ РИТМ ПОЙМАЛ ДЗАГОЕВ

- Каковы ваши первые впечатления от психологического и физического состояния, настроения игроков сборной перед поединком с Германией?

- Судить о физическом состоянии пока в полной мере не могу, но ощущения от первой тренировки и небольшой двусторонней игры оказались хорошими. Однако еще более важным для меня стало короткое собрание команды, с которого мы начали этот сбор. Видел, как футболисты общались друг с другом еще до того, как я взял слово. И лишний раз убедился: им нравится приезжать в сборную, у них сохранилась отличная мотивация для выступлений за нее.

Лишний раз это подтвердилось и на тренировке. В первый день я обычно не провожу тяжелых занятий: цель иная - снова привыкнуть друг к другу, познакомиться с новичками и помочь им адаптироваться. Напряженная работа начинается уже на второй день. Но здесь игроки с первой же минуты начали двигаться весьма свежо, и мне очень понравилось их отношение к работе. Лично для меня стало большим удовольствием наблюдать за тем, как футболисты, приехавшие из разных клубов, мгновенно объединились. Им не потребовалось времени на раскачку, чтобы почувствовать себя единым организмом. Ни для одного человека груз клубных проблем не превалировал над задачами, которые предстоит решать национальной команде.

- Можно ли говорить, что психологически сборная находится в тех же кондициях, что и на Euro-2008?

- Да. И в дни матча с Уэльсом команда была в таком же состоянии. Оно уже стало стабильным! Утверждаю это, даже несмотря на трудности, которые, скажем, вызвал ответный гол валлийцев. Связываю случившееся не с утратой командного настроения и духа - что, собственно, и доказали последующие минуты. Безусловно, во время тренировок мы учитываем и возможность негативного сценария предстоящего поединка, стратегически и тактически игроки знают, как играть в таких ситуациях после определенных замен. Но это вовсе не значит, что мы готовимся проигрывать. Команда должна знать, как вести себя при любом повороте событий, и в матче с Уэльсом она показала, что знает. А настроение у нее, повторяю, стабильное.

- На нынешний сбор вы привлекли целую группу дебютантов - более опытного Денисова и совсем молодых Дзагоева, Прудникова, Глушакова. Произвел ли кто-нибудь из них впечатление на первой же тренировке?

- Мне всегда нравится привлекать в команду молодежь и наблюдать за тем, как она привыкает к высоким скоростям, давно уже привычным для более опытных игроков. При всем уважении к клубному уровню, масштаб сборной - несколько иной, и новым футболистам, какими бы перспективными они ни были, требуется время для адаптации. Тому же Прудникову, судя по первому дню занятий, еще предстоит привыкнуть к такому темпу, равно как и Глушакову. Что касается Дзагоева, то в начале тренировки он тоже привыкал к тому, что происходит, но с определенного момента начал играть на равных с остальными. Пожалуй, можно говорить, что поймать командный ритм ему удалось первым.

- Всем памятна неприятная история вокруг приглашения Денисова на Euro. Она уже позади?

- Сейчас мы о ней даже не говорили. Еще в те дни, как вы помните, мы с ним поговорили лично и выяснили многие вопросы. Я не отношусь к категории тренеров, да и вообще людей, которые долго помнят плохое и не могут человеку что-то простить. Все, что увидел сегодня - и как он тренируется, и как общается с партнерами во время обеда, - мне очень понравилось. Денисов открыт и настроен на работу.

У меня в тренерской карьере были такие столкновения с игроками, по сравнению с которым история с Денисовым - сущая мелочь. Взять хотя бы того же Эдгара Давидса в сборной Голландии. Но когда все заканчивалось и мы приходили к общему знаменателю, это в итоге даже шло на пользу - человек выходил на поле с особой энергией и передавал эту энергию команде.

- Насколько игрока важно ощущать позитивный подход со стороны тренера, чувствовать, что он все видит и понимает, но незлопамятен по натуре?

- Я не заставляю себя таким быть. У меня просто такой характер, мне нравится подходить к игрокам именно подобным образом. Не собираюсь, впрочем, утверждать, что это гарантирует результат. Зато скажу, что мне не приходится совершать никакого насилия над собой, поскольку я получаю удовольствие от работы с этой командой. Она и мне придает эмоций и энергии.

- Может ли кто-то из новичков попасть в стартовый состав на матчи с Германией и Финляндией?

- Говорить об этом с уверенностью нельзя, поскольку нужно окончательно понять, каково состояние здоровья наших форвардов. Но не буду этого исключать. Если кто-то достаточно хорош, он не может быть "слишком молодым". В этом случае я не буду сомневаться, стоит ли выпускать его на поле - будь то в стартовом составе или на замену. Конечно, это другой футбол, чем тот, к которому они привыкли в молодежной или юношеских сборных, и решение выпустить молодого игрока на поле в подобных матчах нужно принимать, осознавая всю степень ответственности. Но я делал подобное - и буду делать.

- Нынешний призыв новичков уже сравнивают с выездом в Македонию осенью 2006-го, когда вы также пригласили в сборную группу молодежи. И, скажем, Торбинский предоставленный шанс использовал.

- Да, сравнения уместны. Когда мы собираемся на два матча и в нашем распоряжении есть десять дней, всегда стараюсь пригласить нескольких молодых игроков. Мне важно не только понаблюдать за тем, как они реагируют на этот уровень скорости и жесткости. Важно и то, как они ведут себя за пределами поля, понимают ли, что означает быть игроком сборной.

- И как ведут себя нынешние новички?

- Хорошо, открыто. Со своей стороны я веду себя с ними открыто и прямо, и они отвечают тем же. Первые часы, конечно, осматривались - но потом скованность исчезла. Так и должно быть! Более того, им это необходимо, чтобы вскочить в тот "поезд", на котором уже едут другие игроки, привыкшие к подобному подходу.

В МАТЧЕ С ГЕРМАНИЕЙ НАМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ


- Можно ли говорить, что субботний поединок с немцами - ключевой в отборочном цикле ЧМ-2010?

- Нет. Не думаю, что слово "ключевой" уместно - как бы этот матч ни завершился. Это лишь вторая игра турнира. При этом будет важно, если нам, гостям, удастся добиться положительного результата. Это позволит до определенной степени контролировать ситуацию в группе и почувствовать дополнительную уверенность, а кто-то из соперников, потеряв очки дома, может занервничать.

- Таким образом, терять в Дортмунде сборной России будет нечего? Если победу немцев можно будет, как с англичанами, нейтрализовать реваншем на своем поле, то набранные очки в любом случае пойдут нам в плюс.

- Да, нам нечего терять. При этом очень бы хотелось добиться результата. Причем играя в такой позитивной манере, в какой мы привыкли.

- Время года для матча с Германией, по-вашему, удачное?

- Мы находимся в равных условиях: и в России, и в Германии сезон в разгаре. В октябре играть всегда интересно, тем более против сложных соперников. Никто не может сказать, что время проведения матча для него неудачное.

А какая атмосфера на играх в Дортмунде! Не знаю точных цифр, но, насколько мне известно, сборная Германии играет там очень удачно. Огромная арена, почти 80 тысяч человек, мощнейшая поддержка… Это означает, что у нас будет прекрасная возможность показать им, что мы умеем.

- Тем более что сборная России уже имеет опыт успешного противостояния превосходящей массе болельщиков - против Голландии в четвертьфинале Euro-2008. А ваши команды в Дортмунде когда-то играли?

- В Лиге чемпионов мой ПСВ играл с дортмундской "Боруссией". Матч закончился вничью.

- Нынешний уровень уверенности команды в себе не допускает возвращения к Израилю или "Уэмбли"?

- Результаты матчей предсказать невозможно. И даже уверенность в себе их не гарантирует. Но, конечно, когда мы ехали в Англию, все было несколько иначе. Команда в таком составе тогда еще не сыграла большого количества важных матчей. Теперь этот опыт у нас есть.

- Какие главные выводы вы сделали из просмотра поединка Финляндия - Германия?

- Одна вещь бросилась в глаза. Финны постоянно выходили вперед, но немцы всякий раз оказывались способны на ответный удар. Это урок: пока судья не даст финального свистка и не отправится в душ, ничего не закончилось. Нельзя думать, что если до конца матча осталась минута и результат на табло нас устраивает, дело уже сделано! Эту мысль можно считать сколь угодно банальной, но в данной игре Германия продемонстрировала ее актуальность. Да и вообще, умение не сдаваться ни при каких обстоятельствах и ни при каком счете всегда относилось к достоинствам немецкой команды. Видели мы это и на Euro-2008.

- Для игроков "Зенита" будет иметь какое-то психологическое значение опыт разгромов "Байера" и "Баварии" в предыдущем розыгрыше Кубка УЕФА?

- Матчи на уровне клубов и сборных трудно сопоставлять. Так что не думаю, что тут есть какая-то связь.

- Каково, кстати, ваше отношение к скандальным публикациям ряда испанских газет с обвинениями в подкупе "Баварии"?

- В такие вещи невозможно поверить, пока не будет предъявлено стопроцентных доказательств. Поэтому не вижу смысла тревожиться, хотя речь, насколько понимаю, идет о достаточно серьезных изданиях. Пока вина того или иного человека не доказана, он абсолютно чист.

- Лично у меня не укладывается в голове, как игроки уровня завершавшего карьеру Кана, Клозе или Рибери могут сдавать игру, к тому же международную, да еще и с разгромным счетом, а тренеры масштаба Хитцфельда сказать им, что так следует поступить.

- Такое невозможно себе представить. Это очень гордые и дорожащие своей честью люди, причем говорю не только о названных вами, но и об остальных. Не знаю, что должно произойти, чтобы они этой честью поступились. Оттого еще раз хочется подчеркнуть: если кто-то выдвигает столь тяжкие обвинения, то должен предъявить неопровержимые доказательства.

- Не опасаетесь, что у игроков "Зенита" настроение из-за всех этих разговоров может оказаться подпорченным?

- Нет. Насколько я вижу, они эту тему даже не обсуждают. Ни со мной, ни между собой.

- Вы действительно хотели сыграть против финнов не в Черкизове, а в Лужниках?

- В это время года невозможно быть до конца уверенным, в каком состоянии окажется газон. Мы испытали подобное в 2006-м дома против Хорватии, причем на дворе тогда был сентябрь (матч проходил на "Локомотиве". - Прим. И.Р.). В течение игры поле становилось все хуже, из-за чего невозможно было играть в быстрый футбол, к которому мы стремимся. Поэтому я и рассматривал возможность провести матч с Финляндией на искусственном поле в Лужниках. Но в итоге решили все же играть на "Локомотиве".

- Почему?

- Там был ряд причин коммерческого характера. Матч оказалось невозможно перенести в Лужники еще и потому, что заявка на стадион отправляется в УЕФА за несколько месяцев, и в последний момент сменить арену оказалось невозможно. Кроме того, предварительный прогноз погоды на эти дни неплохой, да и матчей на поле "Локомотива" сейчас проводится не много.

ТРЕНЕРАМ НЕ НУЖЕН "ЧЕТВЕРТЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ"!


- Недавно вы побывали на тренерском конгрессе УЕФА в Вене. Что запомнилось больше всего?

- Во-первых, был дан развернутый анализ игр Euro-2008. Итоги подводили не только действующие тренеры сборных, но и технический комитет УЕФА, состоящий из известных в прошлом тренеров. Они положительно оценили уровень показанного футбола, а также его атакующую - за редкими исключениями - направленность. Были отмечены команды, которые особенно понравились своей игрой. Во-первых, это, конечно, Испания с ее прекрасным позиционным футболом, игрой в одно касание, умением регулировать темп и "конвертировать" замечательную игру в конкретный результат. На втором месте по признанию мирового футбольного сообщества шла Россия. Опять же - благодаря созидательной сути той игры, которую мы показали. Третьей стала Голландия.

Затем тренеры согласовали предложения техническому комитету УЕФА по усовершенствованию правил игры. К примеру, во время финальных турниров чемпионатов мира и Европы у нас есть возможность выпускать на замену любого из 23 заявленных игроков. Мы спросили: почему не сделать то же самое на отборочной стадии? Объясню, зачем это нужно. Сейчас появилась тенденция привлекать в первые сборные молодых игроков от 18 до 23 лет, чтобы они могли обрести необходимый международный опыт. То есть именно то, что мы сделали, пригласив Дзагоева и других. Но если у тренера есть возможность включать в заявку только 18 игроков (а значит, лишь семерых запасных), молодежи в столь усеченный список попасть трудно. И это тормозит развитие как самих игроков, так и футбола в целом.

Внесли мы и предложение о том, чтобы менять можно было троих полевых игроков плюс вратаря, причем в течение всего матча. Когда ближе к концу игры, уже после трех замен, голкипер получает травму и на его место становится полевой игрок, это не выглядит справедливым. Еще одно предложение: видеокамера в воротах, при помощи которой фиксируется их взятие. Не всегда рефери или лайнсмен оказываются в идеальной позиции, а камера или чип в мяче могут дать точный ответ, был гол или нет: едва мяч полностью пересечет линию ворот, будет зажигаться красный или зеленый свет.

Наконец, всех нас беспокоит проблема резервного арбитра. Тренерам свойственно периодически нервничать, и много сил уходит на споры с этим человеком. Это происходило на Euro, и это же я вижу в российской премьер-лиге. На днях наблюдал за матчем "Химки" - ЦСКА, и едва Газзаев вставал с места, резервный судья вцеплялся в него, как собака. Причем даже когда тот не пересекал границ технической зоны, а просто перемещался по ней. Дайте человеку работать, не будьте при нем полицейским при арестанте! Одно дело, когда тренер начинает провоцировать публику или вести себя неподобающим образом. Но в этом случае именно главный, а не четвертый арбитр должен говорить тренеру: больше так не поступайте, иначе получите красную карточку и отправитесь на трибуну. Кстати, далеко не уверен, что сам на месте Газзаева при тех возмутительных, на мой взгляд, обстоятельствах смог бы себя так хорошо контролировать. Он же двух метров не успевал пройти, чтобы ему наперерез не выскочил резервный судья!

На Euro у меня был ряд конфликтных ситуаций с резервными судьями. Они не понимают одного: каждое движение, каждый жест тренера - часть спектакля. Далеко не всегда имеющая прикладное значение: это в пустых Лужниках до игрока можно докричаться, а на переполненной арене никто за пять метров от тебя все равно ничего не услышит. Твой жест или крик - скорее облегчение для тебя же самого, демонстрация погруженности в процесс игры.

Убежден: подавляющее большинство тренеров без подобного вмешательства "четвертого полицейского" будет вести себя спокойнее. Это ведь, признаться, крепко злит. Я сам оказывался в таких ситуациях. И порой даже, чувствуя, что он дышит мне в спину, как бы случайно делал шаг назад и наступал пяткой ему на ногу. Но мне самому меньше всего нужна нездоровая атмосфера! Если бы я в своей зоне находился один и делать мне замечания имел право только главный арбитр, ничего подобного не было бы и в помине. Здесь все тренеры тоже оказались солидарны. Лучше пусть резервный судья получит право разрешать футболисту, которому оказывали помощь за пределами поля, вернуться в игру. При нынешних правилах, когда сделать это может только главный судья, неизбежно возникают какие-то задержки, и команда, находящаяся в меньшинстве, рискует пострадать.

- Можете вспомнить случай, чтобы ваша подсказка от бровки привела к зримому результату?

- Нет, потому что чем опытнее я как тренер становился, тем меньше кричал игрокам - толку от этого все равно мало. Зато всегда старался и в клубах, и в сборных разработать с "хребтом" команды - вратарем, центральными защитниками и центральными хавбеками - язык жестов, с помощью которого можно было бы регулировать ситуацию на поле. В сборной России такой обмен условными знаками у меня регулярно происходит с Аршавиным, Зыряновым, Семаком, Игнашевичем и Акинфеевым.

- Какова дальнейшая судьба тренерских предложений?

- Они переданы в технический комитет УЕФА. Мне все эти идеи кажутся очень дельными.

- Стал ли для вас приятным сюрпризом триумф атакующего футбола на Euro? Всего два года назад, на ЧМ-2006, все было совсем иначе.

- Так и есть. Формально на Euro есть один победитель и 15 в той или иной степени проигравших. Но из них кое-кто тоже производит хорошее впечатление. А суть футбола - как в результате, так и во впечатлении. Весь мир говорит не только о победителе, но и о тех, кто показал яркую игру. А таких команд на чемпионате Европы оказалось сразу несколько. На первенстве же мира по каким-то причинам у команд было больше боязни проиграть. А когда такой страх есть, в конце концов ты потеряешь больше, чем приобретешь.

- Но что изменилось за два года? Незрелищность ЧМ-2006 стала для мирового футбола чем-то вроде ледяного душа?

- Думаю, да. Людям нравится видеть творческий, созидательный, а не скучный футбол. В одном матче, если соперник значительно сильнее, можно сыграть от обороны. Но как главная концепция игры для меня это исключено! Глядя на веселые, смелые команды, болельщики ассоциируют себя с ними, чувствуют единение. И если, играя в такой футбол, команда проигрывает, публика неудачу воспринимает легче.

продолжение интервью >>>>>


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl261471.html


 Комментарии: 2    tanya   Опубликовано 9.10.2008 12:20   Просмотров 2639    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lorens   9.10.2008 13:08    
ГУС, ты нужен нам!

SeeD   9.10.2008 21:54    
Мы верим:В тебя и в команду.Оставвайся навсегда будем рады : )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна