Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 154
+131
-1 23

Бурова: На скамейке запасных сидеть не собираюсь

Тренер по физподготовке московского "Локомотива" Мария Бурова рассказала о непростой работе женщины в футболе и добавила, что не собирается шокировать публику своим присутствием на скамейке запасных.

— Мария, в чём заключаются ваши обязанности в основной команде? Как построен процесс физподготовки в "Локомотиве"?

— У нас в команде два тренера по физподготовке. Первый тренер занимается целостным планированием тренировочного цикла, недельного цикла и макроцикла. В мои обязанности входит в большей степени индивидуальное планирование, индивидуализация тренировочного процесса и еженедельная оценка физического состояния игроков.Мы используем различные показатели, по которым можем сложить картинку о функциональном состоянии игрока. В недельном цикле некоторые игроки, которых обычно бывает 2-3 человека, тренируются по индивидуальному плану. Я слежу за профилактикой травм и за тем, чтобы не было синдрома перетренированности.

— Женщине-специалисту в футбольной среде, как и в любой другой, как принято считать, мужской профессии, необходимо понимание и адекватное восприятие. Сразу ли вы нашли общий язык с мужским коллективом?

— До того, как начать работать в основной команде, я два с половиной года проработала в структуре "Локомотива". Начинала с команды "Локомотив-2", где тоже играют уже состоявшиеся футболисты. В такой работе важно, как ты себя поставишь изначально. Речь идёт о том, что мы – не друзья. На первой же тренировке я сказала игрокам, что дружить с ними я никогда в жизни не буду. Я могу подсказать им что-то, помочь, потому что являюсь тренером. У нас есть несколько футболистов, которые старше меня по возрасту, но тут ни о каком панибратстве не может быть и речи. Никаких совместных походов куда-то, должна быть жёсткая дистанция. Когда ты сильно дистанцируешься от игроков, они это чувствуют. Сначала были шутки определённого характера, но всё это быстро свелось на "нет", и сейчас у нас всё спокойно.

— Как игроки относятся к вашим рекомендациям? Были ли случаи, когда футболисты пренебрегали просьбами тренера?

— Естественно, свой авторитет нужно зарабатывать. Нужно убедить игрока, что у него не будет травмы, если он последует твоей рекомендации. Если он прислушивается к советам тренера, то будет лучше чувствовать себя на футбольном поле. Сначала было тяжеловато, поскольку им было сложно воспринимать женщину в тренерском штабе, да ещё и молодую. Сначала меня слушались только один или два человека. Потом пошёл процесс. Сейчас они понимают, что насильно затаскивать на индивидуальные тренировки, в тренажёрный зал или на поле их никто не будет. На работе у меня есть ряд футболистов, которые перед игрой, в день матча, выполняют индивидуальные программы с дополнительным оборудованием. За час до игры мы с ними проводим индивидуальную работу. Ко всем нашёлся подход. Главное, что это работает: травм по ходу сезона практически нет. Возникают только проблемы, связанные с хроническими процессами и обострениями.

— Как любимый человек воспринимает ваше регулярное общение с футболистами? Ведь игроки могут обратиться к вам за советом в любое время, даже во время отпуска. Чувствуете ли к себе повышенное внимание?

— Безусловно. Что душой кривить, приходится общаться с мужчинами 24 часа в сутки (смеётся). Но мой супруг относится к этому с пониманием, так как он сам бывший футболист. Всё строится на личном доверии. Футболист может набрать мой номер даже в 12 часов ночи — приятно, когда потом тебе говорят "спасибо" за помощь. Есть многие футболисты, которые уже не работают в нашем клубе, но всё равно приезжают на восстановление и различные профилактические мероприятия. Звонки ко мне поступают регулярно. Хотя иногда мой супруг шутит, мол, куда ты сегодня поедешь: домой на базу, или к нам в гости? (Смеётся) Действительно, порой 2-3 раза в неделю приходится оставаться на базе, чтобы подготовить тренировки. Некоторых людей это обескураживает, многие не понимают.

— Насколько мне известно, в штабе лондонского "Челси" тоже работает женщина — Ева Карнейро. Ей даже позволяется присутствовать на скамейке запасных во время матча…

— Да, но она – физиотерапевт, насколько я знаю. Когда Славен Билич пришёл в команду, то в шутку задал мне вопрос: "Ну что, Мария, будешь сидеть на скамейке запасных?" (Смеётся) Я ответила, что это вызовет взрыв общественности и в России это невозможно.

— Неужели даже не думали о такой возможности?

— Нет. На самом деле, в этом нет совершенно никакой необходимости. Предпочитаю наблюдать за футболом с трибуны, откуда получается более объёмная картинка. Думаю, что нашу публику шокировать не стоит.

— Кого из игроков назвали бы наиболее усердным в плане выполнения ваших указаний?

— Трудно сказать. Если назову кого-то одного, второй обидится. Поначалу я переживала, как найти общий язык со старожилами клуба и возрастными игроками. Думала, что с ними будет тяжело наладить контакт – всё-таки женщина на корабле, и некоторые могут быть настроены консервативно.
Поначалу я переживала, как найти общий язык со старожилами клуба и возрастными игроками. Думала, что с ними будет тяжело наладить контакт – всё-таки женщина на корабле, и некоторые могут быть настроены консервативно. Но, как ни странно, они первыми пошли навстречу, сразу встали на мою защиту. Они беспрекословно выполняют любую работу, которая нужна. В то же время к каждому игроку надо найти свой подход. Кому-то достаточно сказать, что упражнения необходимы в обязательном порядке, кому-то надо объяснить. Но людей, которые были бы категорически против, нет.

— А ленивые в команде есть?

(Смеётся) Как и во всех командах, есть пара звёзд. Но мы пытаемся с этим бороться, стараемся объяснять. А вообще на протяжении полугода за невыполнение спортивных обязанностей мы ещё никого не штрафовали. Всё ограничивается устными беседами.

— Как вам работается со Славеном Биличем? Какое первое впечатление произвёл тренер и каким он оказался в рабочем процессе?

— Мы ездили знакомиться с Славеном и со всем тренерским штабом ещё в Загреб. Первое впечатление не обмануло и со временем подтвердилось. Это очень требовательный человек – как к себе, так и ко всем окружающим. При нём все люди должны на сто процентов выполнять свою работу. В жизни он очень положительный человек, постоянно с позитивными эмоциями. Он может и пошутить, и в общении достаточно лёгок. Но если кто-то допускает промах в работе, наказание неминуемо. Как тренер он достаточно жёсткий. Но я считаю, что нашим футболистам именно такой тренер и нужен.

— Происходит ли во время вашей работы какая-либо коммуникация со специалистами из сборных? Ведь некоторые футболисты вызываются в национальную команду, и там есть свои тренеры со своей программой.

— Безусловно. Мы стараемся предоставить всю информацию в медицинский штаб сборной по травмам и рекомендациям. В то же время они делятся информацией и сами присылают свои рекомендации. Для каждого игрока, который находится в сборной, существует целый список топ-действий, которые он должен выполнять. Что касается тренировочной деятельности, то я не могу сказать, что мы подробно посвящены в планы национальной команды. Но у каждого игрока есть свои рекомендации, если он не получает нагрузки определённого уровня, дабы не выпадать из общекомандного ритма. Сейчас мы активно следим за выступлениями наших игроков в сборной. Для того чтобы планировать подготовку к следующему матчу с "Рубином", мы должны учитывать, кто сколько времени отыграл в сборных. У нас вызваны 13 человек, так что в нашем расположении практически нет игроков основного состава. Приходится привлекать к работе с основой игроков молодёжной команды. Ведём дневник, в соответствии с которым потом сформируем около 5 индивидуальных групп к матчу с "Рубином".

— Насколько сильно разнится уровень физподготовки молодёжной команды и основного состава?

— Могу ответить определённо, потому что до сих пор составляю план для дублирующего состава. Я и до этого работала с дублем, как раз когда они завоевали чемпионский титул в молодёжном первенстве. Могу сказать, что костяк дублирующего состава ничем не уступит основному по физическим кондициям. Считаю, что это очень хорошо, ведь дубль уже должен быть готов к тренировкам с основным составом. И я должна быть уверена, что хотя бы по физическим аспектам они могут выдержать ту работу, которую я предлагаю основе. Поэтому стараюсь составлять план, общаясь с тренером дублирующего состава. С ним общается и Славен. Мы стараемся внедрить то, что происходит в основной команде, чтобы дубль начал развиваться по тому же пути. В этом плане коммуникация у нас хорошо развита.

— Можно ли уже сейчас назвать имена игроков "молодёжки", которые близки по физическим кондициям к уровню основного состава?

— Не могу не отметить полузащитника дубля Александра Закускина. Считаю, что физически он полностью готов к тренировкам с основным составом. Недавно пригласили на тренировки одарённых в футбольном плане ребят 1995 года рождения. 80% игроков, конечно, ещё есть над чем работать. Например, нападающий Камиль Муллин, который, если мне не изменяет память, на данный момент является одним из лучших бомбардиров в первенстве среди молодёжных команд. Он тоже находится на приличном уровне и, возможно, даже даст фору паре-тройке игроков основы.

— Для тренера по физподготовке совершенствование знаний наверняка так же важно, как и для главного тренера. Посещаете ли вы семинары, общаетесь ли с другими опытными специалистами по поводу разработки программ?

— Конечно. Сидеть на одном месте невозможно, тем более я много раз поднимала вопрос о том, что в России на данный момент нет специализированного института, который бы выпускал именно тренеров по физической подготовке. Я закончила университет физической культуры (РГУФК – прим. ред.), но в данном учреждении даются знания более обширного спектра. Во французском Дижоне есть университет, который выпускает своих специалистов по физподготовке. Такой же институт существует и в итальянском Коверчано. В наших условиях недостатка информации у меня есть несколько профессоров и учителей, к которым можно обратиться. Мы с ними еженедельно созваниваемся, иногда даже организуем "круглый стол" по Интернету. Когда есть возможность, стараюсь выбраться на симпозиумы. В мае ездила в Валенсию, а предположительно в конце сентября будет организован всемирный симпозиум по спортивной медицине в Риме. Программа очень интересная – будут представители из Америки, где физический компонент спортивной медицины сейчас развивается семимильными шагами. В Москве в этом месяце тоже пройдёт международный симпозиум тренеров по физподготовке, где я выступлю в качестве лектора. Его организатором выступит РФС совместно с КХЛ. Стараюсь много общаться со специалистами. Конечно, можно читать много литературы на английском языке в Интернете, но ничто не заменит живое общение.

— Говорят, что титулы выигрывают тренеры по физподготовке и врачи. А на ваш взгляд, сколько процентов успеха команды составляет успешная работа тренера по физподготовке?

— Вы знаете, это спорный вопрос. Я всё же считаю, что титулы выигрывают все люди, которые работают на благо команды. И процентное соотношение выявлять было бы некорректно. Если физиотерапевт, массажист или администратор совершит какую-то серьёзную ошибку, это может привести к тому, что игрок выйдет на поле "разобранным". Поэтому всё зависит от ситуации. Но думаю, что грамотно сформированный в плане интенсивности, периодичности и цикличности нагрузок тренировочный процесс – это всё же заслуга тренера по физподготовке.

Автор: Галина Козлова


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-136792-trener-loko-po-fizpodgotovke-marija-burova-rasskazala-o-svoej-rabote.html


 Комментарии: 13    wowan   Опубликовано 9.09.2012 13:22   Просмотров 6025    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Antonch   9.09.2012 13:31    
Отметила по физподготовке Муллина и Закускина) Ожидаемо) Хорошее вью!

loko_champions   9.09.2012 13:48    
толково говорит, приятно было прочитать=)

koLOKOlchik.ch   9.09.2012 14:13    
Некоторые места было бы гораздо интересней читать,если бы там фигурировали фамилии игроков)
Но и за такое вью спасибо.

plmoroz   9.09.2012 14:23    
Интересно,кто эта пара звезд?
мб Тарасов и...Оздоев?))

greiss   9.09.2012 14:26    
как вариант Тарасов и Павлюченко

mortrt   9.09.2012 14:26    
Ребят, включите Россия 2 и посмотрите на наш "газон".
чтд

ИИЛ   9.09.2012 14:34    
Может быть когда - нибудь до главного тренера доростет, а там и до сборной рукой подать... Удачи тебе, Мария!

Fantomass   9.09.2012 14:48    
главного тренера?

Anatoliy   9.09.2012 14:59    
казалось бы, причем здесь взрыв общественности

beautiful   9.09.2012 15:36    
блин у нас ужасный газон

beautiful   9.09.2012 15:36    
тётя Смо привет

ShadowVova   9.09.2012 17:30    
она замужем?печаль=(

wowan   9.09.2012 17:39    
Интересное интервью.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна