Рейтинг: +5961 | Автор: serlok | Записей: 3754 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 63
+60
-1 3

«Надо больше тренироваться»

Во вторник в Москве на стадионе «Локомотив» сборная России потерпела поражение во втором отборочном матче чемпионата Европы 2012 года от Словакии (0:1). Эта неудача серьезно ударила по нашим турнирным перспективам, однако впереди еще восемь игр, и теоретически все еще можно поправить. А вот молодежной сборной России на Евро-2011 уже не попасть. Команда Игоря Колыванова в заключительной встрече группового турнира не смогла на своем поле в Санкт-Петербурге переиграть сверстников из Румынии (0:0) и выбыла из борьбы за путевку не только на континентальное первенство, но и на Олимпиаду-2012.

За час до начала московского матча Россия – Словакия в павильоне станции метро «Черкизовская» можно было наблюдать довольно странную картину. Граждан, спускавшихся по эскалатору в недра подземки, было едва ли не больше тех, кто в шарфах с символикой нашей сборной поднимался наверх. К стадиону фанаты шли молча, обходясь без привычных кричалок, обсуждая какие-то повседневные дела. На первый взгляд не было видно и спекулянтов, чье присутствие является непременным свидетельством большого зрительского интереса. Впрочем, непосредственно перед входом на территорию арены любой болельщик попадал во вполне привычную атмосферу. Стоило только на минуту задержаться на одном месте, как тут же возникали крепкие молодые люди, которые настойчиво навязывали лишний билетик. Они обещали выполнить любое желание клиента. Рядом живо сновала невысокая женщина лет 50 в очках и темном платье. Она постоянно спрашивала: «Ну как идет торговля? Какие билеты еще принести?» Кому-то из продавцов даже «втыкала»: «Вечером кровь из носа отчитайся, сколько удалось сбыть». Сама тетушка тоже подрабатывала. Она лично предложила билет корреспонденту «НИ» на центральную трибуну за 1000 рублей. «Берите, берите, в кассах такие не продаются», – увещевала она. В этом она была права. Взглянув для интереса на билет, сразу обратил внимание, что на нем нет фирменной голограммы. Почувствовав неладное, женщина практически вырвала у меня из рук свою липовую бумажку и стремительно скрылась.

Перед стартовым свистком на Западной и Восточной трибунах было еще много свободных мест. Пустовали кресла и на «Юге». Впрочем, по ходу первого тайма трибуны стали все-таки заполняться, однако все равно не покидало ощущение, что большинство россиян не считает матч со словаками очень важным, а соперника сильным и опасным. Фанаты, собравшиеся на «Севере», против обыкновения не приготовили оригинальных баннеров. Между тем подопечные Дика Адвоката неплохо начали встречу, и даже по ложе прессы (кстати говоря, тоже не заполненной под завязку) пробежал шепоток: «Ну сейчас мы их задавим». Гол, забитый Мирославом Стохом на 27-й минуте после грубой ошибки Игоря Акинфеева, стал для всех присутствующих на стадионе ушатом холодной воды. Сразу же кто-то из болельщиков закричал: «Адвокат, выпускай Павлюченко, он точно забьет».

После перерыва стадион уже бурлил как вулкан. После того, как судья отменил гол Константина Зырянова, в самых смачных выражениях досталось бельгийскому судье Франку де Блекере и его помощникам. А после того как он не назначил пенальти в эпизоде, когда Александр Анюков упал в штрафной площади гостей, борясь за мяч с Томашем Губочаном, рефери почти возненавидели. Тем временем болельщики, сидевшие за «нашими» воротами, стали почему-то запускать бумажные самолетики в сторону Акинфеева. Дрогнул народ минут за десять до финального свистка и потихоньку начал покидать трибуны. И все громче слышались речевки словацких фанатов. Адвокат не раз выскакивал к кромке поля, размахивал руками и его помощник Александр Бородюк, но тщетно. И когда раздался финальный свисток де Блекере, весь «Локомотив» погрузился в траурную тишину. Лишь группа словаков искренне радовалась победе любимцев, а капитан команды Марек Хамшик даже не пожалел свои бутсы и кинул их на трибуны.

На пресс-конференции возникла довольно забавная картина. Адвокат отвечал на вопросы на английском, а наставник словаков Владимир Вайсс на довольно неплохом русском языке. А в смешанной зоне можно было лицезреть уже хорошо знакомую всем журналистам картину. Покинувшие раздевалку первыми Зярынов и Владимир Быстров заявили, что опаздывают на самолет, и «улетели». Обещавший журналистам в отеле «Балчуг» ответить на все вопросы после матча Динияр Билялетдинов не повернул даже головы к прессе. Павел Погребняк с улыбочкой покачал головой: «О чем говорить-то? Сами все видели». Акинфеев и Василий Березуцкий тоже прошли мимо. С таким выражением лиц, будто не они, а журналисты и болельщики виноваты в обидном поражении. По традиции остановился только динамовец Игорь Семшов, который терпеливо ответил на все вопросы, а также Юрий Жирков, Алан Дзагоев и Роман Широков. Андрея Аршавина так и не дождались. Вроде бы он отправился сдавать допинг-тест, а куда потом подевался – неизвестно. «Фрагментами мы играли неплохо, – сказал Семшов. – В первом тайме словаки вообще один раз подошли к нашим воротам. Они компактно сыграли в защите, но нам все равно удавалось создавать голевые моменты. Тем не менее соперники забили гол, а мы не смогли, хотя иногда было проще забить, чем промахнуться. В конце пошла уже сумбурная игра. Если бы сравняли счет раньше, то все могло сложиться по-другому. А так – счет на табло. Вывод один – нам надо больше тренироваться».

А в это же время в Санкт-Петербурге наша молодежная сборная не смогла обыграть Румынию, что нужно было сделать, чтобы попасть в число четырех лучших команд отборочного цикла, занявших в своих группах вторые места. Интересно, что матч в Питере проходил почти при пустых трибунах. Причем подопечные Колыванова уже на 29-й минуте оказались в большинстве. «Многие ребята плакали после игры, – рассказывал тренер. – Два года готовились, шли на первом месте, а в двух последних матчах с румынами смазали всю картину. Хотя, конечно, не надо было в самом начале проигрывать Фарерским островам».

Ну а что, собственно, плакать? Видимо, надо тоже больше тренироваться.

ИРЛАНДЦЫ СО СЛОВАКАМИ УШЛИ В ОТРЫВ

Во вторник помимо матча Россия – Словакия состоялись еще 22 отборочные встречи чемпионата Европы 2012 года. В группе В, где выступает наша команда, сборная Ирландии без проблем переиграла Андорру – 3:1. А вот поединок Македонии и Армении получился очень интересным. Только закавказцы усилиями Юры Мовсисяна на 41-й минуте матча вышли вперед, как хозяева поля в Скопье тут же сравняли счет – отличился Марио Джуровски. Игра вообще изобиловала голевыми моментами, а ее концовка превратилась в настоящий триллер. Эдгар Манучарян в самом начале добавленного ко второму тайму времени вывел Армению вперед, но на исходе шестой (!) экстра-минуты судья назначил пенальти в ворота гостей, и Ильчо Наумоски установил окончательный результат – 2:2. Среди других результатов можно отметить неожиданное поражение сборной Чехии на своем поле от Литвы – 0:1, а также несостоявшуюся сенсацию в матче Шотландия – Лихтенштейн. В начале второго тайма капитан гостей Марио Фрик вывел свою команду вперед. На 63-й минуте Кенни Миллер сравнял счет. Несмотря на яростные атаки шотландцев, дело катилось к ничьей. И счет не изменился бы, не добавь украинский судья Виктор Швецов ко второму тайму целых семь минут. Буквально в самой последней своей атаке хозяева все же избежали позора – Стивен Макманус замкнул головой подачу с углового Барри Робсона. Шотландцы благодаря этой победе набрали четыре очка и наряду с литовцами возглавили отборочную группу. У испанцев три очка, но чемпионы мира и Европы сыграли только один матч. Во вторник «Красная фурия», к слову, проводила в Буэнос-Айресе товарищескую встречу с Аргентиной и была жестоко бита – 4:1. Похоже, приходит в себя после сенсационного поражения на прошлой неделе от белорусов сборная Франции. «Синие» выиграли в гостях у сборной Боснии и Герцеговины – 2:0. По голу во втором тайме забили Карим Бензема и Флоран Малуда. А Белоруссия, кстати, снова добилась неплохого результата, дома сыграв вничью 0:0 с Румынией. Зато опять разочаровала Португалия. После «хоккейной» ничьей со сборной Кипра (4:4) эта команда, выступая без травмированного Криштиану Роналду, уступила в гостях норвежцам – 0:1. Наконец, стоит упомянуть о состоявшейся во вторник тренерской отставке. Ушел со своего поста наставник сборной Болгарии Станимир Стойлов – после того как его подопечные проиграли дома Черногории со счетом 0:1. Напомним, на прошлой неделе болгары были разгромлены в гостях англичанами (0:4).

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Конечно, можно сослаться на невезение, на никудышную реализацию голевых моментов, на своеобразное судейство де Блекере, однако я бы отметил другую причину неудачи: не было видно поставленной и отлаженной командной игры. Сразу несколько человек, на мой взгляд, выпадали из общего рисунка. Да и вообще наши футболисты действовали на разных скоростях. При этом я не могу упрекнуть ребят в отсутствии желания и самоотдачи. Равнодушных на поле не было.

Игорь ШАЛИМОВ:
– Словаки приехали в Москву за ничьей, и неизвестно, чем бы завершился матч, если бы не небрежность Березуцкого и Акинфеева, которые подарили сопернику голевой момент. С одной стороны, ничего страшного не произошло, ведь впереди еще восемь матчей, с другой – прозвучал очень тревожный звонок. Футболистам необходимо менять свое отношение к сборной. Это в первую очередь вопрос желания.

Александр БУБНОВ:
– Итог матча во многом закономерен. Сборная России практически полгода была бесхозной. В мае, когда все национальные команды проводили товарищеские встречи, наши футболисты отдыхали. В итоге перед стартом отборочного цикла провели всего одну игру с Болгарией. Потом был официальный поединок с Андоррой. И там наши футболисты наполовину валяли дурака. Они думали, что легко смогут настроиться на более сильного соперника, но в результате к матчу со Словакией оказались не готовы. И Адвокат облегчил задачу гостям – мы почему-то играли с одним форвардом и без ярко выраженных крайних полузащитников. Словаки не давали нашим свободно принимать мяч и бить по воротам, а россияне не привыкли к такой борьбе в национальном чемпионате. Пока в нашей премьер-лиге играют на невысоких скоростях, сборная будет иметь большие проблемы. Без «физики» в современном футболе никуда.

Валерий МАСЛОВ:
– После матча долго не мог заснуть. Очень расстроен игрой и результатом. Сколько же неприкрытого пижонства сквозило в действиях наших футболистов! Как зачастую небрежно они отдавали передачи, неподготовленно били по воротам! Не секрет, что в сборной России многое зависит от игры Аршавина. Точнее, от его настроения. Во вторник должного настроя у него не было. Обыграет одного, а дальше следует неточный пас. Я уж не говорю о том, что он не отягощал себя оборонительными действиями. И таких игроков настроения в нашей команде хватает. Но спросите у любого болельщика, и он вам скажет, что ему все равно, с каким настроением тот же Аршавин выходит на поле. Зрители приходят посмотреть на игру, а не на понты.

Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

Комментарии: 6    Peti   Опубликовано 9.09.2010 13:07   Просмотров 2168    В закладки    URL     Печать