Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5961 | Автор: serlok | Записей: 3754 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 79
+67
-1 12

Пилорама. Евгений Ловчев о том, во что превратился наш футбол



Думаю, то, что произошло с двумя главными российскими сборными в минувший вторник, — не случайность. Мы имеем дело с серьезным системным кризисом. В отдельно взятой отрасли искажена мотивация, неправильно расставлены приоритеты. И, как следствие, отсутствует результат. Мы подошли к опасной черте. Надо разобраться, как жить дальше.

ПОЧЕМУ КРИЗИС – СИСТЕМНЫЙ?


В предыдущих заметках в «Советском спорте», в выступлениях по радио и ТВ я уже говорил, что сборная России образца триумфального Евро-2008 отжила свое. Там, внутри команды, – пепел. Его не поджечь никому. К сожалению, на волне успеха в Австрии и Швейцарии мы не сделали наш футбол лучше, не пошли по пути его реформирования. Возможно, и не могли пойти. Ведь победы редко заставляют что-то анализировать. Чаще они отправляют за стол ради продолжения банкета (так, кстати, происходит не только у нас). Просто, если во всем мире после поражений задумываются о том, что делать, у нас действуют по пословице: «Пришла беда – отворяй ворота». А хотелось бы дать этими воротами беде по голове.

Сейчас время оглянуться. Россия пропустила два подряд чемпионата мира по футболу (2006-го и 2010 годов). Наша молодежная команда не может отобраться на Олимпийские игры уже с 1988 года – шесть подряд отборочных турниров… Это ли не свидетельство системного кризиса?

Кто-то спросит: а как же Евро-2008, победа юношей в 2006-м? Все так, но в любом правиле бывают исключения. Эти победы – и есть исключения. Они не стали свидетельством, венцом кропотливой многолетней работы.

Оглянемся в 60—70-е годы, время, когда я состоялся как футболист. Чемпионат Европы 60-го года – чемпионы, в 64-м сборная СССР заняла второе место, в 68-м – была в четверке, в 72-м – второе место, в 76-м – в четвертьфинале проиграли чемпионам. Эти результаты и есть свидетельство системности в футболе, когда сборная регулярно играет в крупных турнирах и регулярно их не проваливает.

Мне могут возразить – клубы-то наши в Европе кое-чего добились. Это так. Но ведь только сборная, только ее результаты могут донельзя возбудить, объединить нацию, заставить ее плясать и радоваться на улицах крупных городов, поселков и деревень. Очевидный этот вывод мы почему-то не смогли сделать ни после удачного Евро-2008, ни после ЧМ-2010, который показал, что в футболе успешны лишь те сборные, где правильно работает федерация, где нет диктата клубов.

ЗАЧЕМ ФЕДЕРАЦИИ ПЛЯСАТЬ ПОД ДУДКУ КЛУБОВ?


Для меня очевидно, что в последние годы центр принятия решений, генерации идей переместился из федерации в клубы. Они диктуют, каким быть лимиту легионеров (правда, до последнего времени у РФС хватало воли возражать). Они верстают календарь. Они решают, отправлять ли игроков или нет в юношеские команды. Они договариваются со спонсорами и телевидением… В конце концов, насколько понимаю, именно ряд клубов продавил идею о переходе на систему «осень—весна».

Да, имеет право на жизнь истина: кто платит за бал, тот на нем и танцует. Но при ближайшем рассмотрении мы увидим, что танцуют за государственные (пусть порой и опосредованно) деньги. Мы видим, что наш футбол постепенно превращается в пилораму – когда выделяются деньги налогоплательщиков (то есть нас с вами), и они пилятся для решения тех или иных — сиюминутных, подчеркиваю, — задач. Нам нужно посмотреть чуть дальше одного сезона. И победы наших команд в еврокубках – не аргумент, ибо и во времена СССР наши клубы побеждали в еврокубках, причем без толпы легионеров и без такого количества вкладываемых средств.

На мой взгляд, центр принятия решений должен переместиться в федерацию. Она должна предлагать пути развития футбола. Именно РФС призван возбуждать интерес масс к игре, думать о привлечении все большего числа будущих звезд футбола и болельщиков.

Сбои в принятии решений, в том, что развитие футбола пошло на самотек, начались, полагаю, еще в эпоху Вячеслава Колоскова. После развала СССР мы наблюдали период борьбы Вячеслава Ивановича с Николаем Толстых за власть в игре номер один. Вести такую борьбу и заниматься параллельно чем-то иным, развивать футбол просто невозможно.

90-е годы называют «лихим временем». Временем крушения устоев. Для футбола это страшные годы – причем для футбола детского и юношеского. Это время стремительного падения престижа тренерской профессии в силу малой материальной заинтересованности специалистов. Вспоминаю, как любящие свою профессию тренеры, которые кое-чего добились в годы игроцкой карьеры, уходили из ДЮСШ: кто в бизнес, кто в ветеранские турниры. Там больше платили. На место этих людей пришла безвестная молодежь, которую в ветераны не брали – их просто никто не знал. Прервалась связь времен. Интерес к игре был утрачен, а в ДЮСШ больше не шли, как раньше, записываться толпами.

Мне было бы интересно хоть раз оказаться на Исполкоме РФС или собрании в премьер-лиге. О чем там говорят? Судя по интервью заинтересованных лиц — о деньгах, о телетрансляциях… Стыдно порой читать, когда, рассуждая о развитии детско-юношеского футбола, нам ставят в пример Голландию. Но ведь и в СССР система подготовки, отбора, воспитания молодежи была очень хорошей. Можно спорить об идеологии, но точно знаю – у мало-мальски талантливого пацана, не говоря уже о потенциальной звезде, просто не было шансов пролететь мимо профессионального футбола.

Я уже приводил свой пример – о том, как я, мальчишка из подмосковной деревни, дорос до сборной страны. И не только благодаря трудолюбию, терпению, упорству – у меня просто не было шансов не дорасти. Меня система брала на руки, воспитывала, била, когда надо, и поощряла…

А теперь посмотрим на пример талантливого парня Алана Касаева. Ему, чтобы пробиться в клуб премьер-лиги, попасть в сборную, пришлось сменить кучу команд. И лишь его огромная вера в себя и упорство принесли плоды. Парень мыкался по клубам, перенес несколько операций. И – пробился как цветок через асфальт. А сколько талантливых мальчишек нынешняя система не заметила, скольких втоптала в этот асфальт?

Повторяю – была система, дававшая результат. Сейчас ее нет. Она была разрушена в прежние годы. И ни Виталий Мутко, ни ныне руководящий Сергей Фурсенко не смогли или пока не могут ее восстановить.

ПОЧЕМУ «МОЛОДЕЖКА» — СИРОТА?


Продолжу разговор о молодежной сборной. На мой взгляд, при всех глобальных проблемах мы второй раз подряд сами себе закрыли путь на Игры. Вспомните, чем закончилась в 2006-м отборочная кампания «молодежки». Сборная выиграла у Португалии дома со счетом 4:1 в первом стыковом матче. В ответной встрече нужно было просто удержать преимущество. Но на ответный матч в Португалию не полетел главный тренер команды Александр Бородюк, занятый параллельно в первой сборной – она играла с Эстонией. И Бородюк по телефону давал указания своему ассистенту Виктору Лосеву.

Россия проиграла 0:3 и не поехала на Олимпиаду.

Сейчас мы не добрались даже до стыков. Дома не смогли обыграть румын, хотя большую часть матча провели в большинстве. При всех директивах УЕФА просто не понимаю, как можно было поставить матчи двух главных команд страны в одно и то же время. Как можно было вынудить людей смотреть две прямые трансляции параллельно. Почему играли при пустых трибунах… Если в Петербурге не хотят ходить на матчи «молодежки», то отчего бы игру не перенести в Тулу, в Брянск и Смоленск? Там с большей вероятностью собрались бы полные трибуны. Или почему, если в Питере не хотят покупать билеты, их не раздать бесплатно по ДЮСШ, детдомам, вузам, школам?.. Это ведь и их сборная тоже.

Как получилось, что решающую игру «молодежка» провела при пустых трибунах? Почему не было ради этой победы сделано все, чтобы сборная не чувствовала себя обделенной вниманием?

Это ведь так – вторую Олимпиаду подряд мы упускаем по собственной глупости. Мы сами просто недоработали.

КТО ПОДПИРАЕТ АРШАВИНА? СЫЧЕВ И ТОРБИНСКИЙ…


Сто раз говорено о том, что в сборной нет по-настоящему серьезной конкуренции. Мы видим, что состав со времен Евро-2008 почти не изменился, а ведь прошло больше двух лет! Мы видим, как играет в национальной команде Андрей Аршавин. Играет не блестяще, но он понимает, что его все равно вызовут в сборную.

Не попадает в основной состав «Челси» Жирков. Но Дик его вызывает — других нет!

Удаляется в двух из трех последних матчей Торбинский. Плохой сезон проводит Сычев. Но оба — в сборной. И единственное, что Дик может сделать, не выпускать их на поле…

С нашим футболом происходит катастрофа. Мы убиваем деньгами сами себя. У нас нет резерва. Под сборной всего двое – Паршивлюк и Бухаров. Это даже не ручеек.

Игроки нынешнего состава сборной просто не чувствуют конкуренции.

И по примеру «молодежки», которая не смогла пробиться на Евро-2011, а следовательно, и на Олимпиаду, мы видим, что достойной смены для ныне играющих в национальной команде футболистов нет. Страшно думать о том, во что превратится команда через несколько лет. Она просто выстарится.

НЕ ВВЕСТИ ЛИ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ?


После провала молодежки и явного кризиса в национальной сборной несложно скатиться к самому простому пути. Усилить конкуренцию в первой сборной тем, что дать паспорта иностранцам, не заигранным за свои сборные. К сожалению, игра нашей команды может подтолкнуть к принятию именно такого решения.

Но есть второй путь. Задуматься (хотя бы задуматься!) о том, как и куда идти дальше. Нужно ли дальше заливать первую сборную деньгами, идти на поводу у клубов и снизить лимит на легионеров?

Меня удивляют слова о том, что наша молодежь из-за лимита на легионеров развращена деньгами. Так, может, ее этими деньгами не развращать? Может, установить потолок гонораров для игроков определенного возраста?

Ах, клубы, агенты и игроки будут против? Пусть! Ведь когда примут переход на систему «осень—весна», это тоже произойдет вопреки воле многих клубов ПФЛ.

Почему у нас есть воля на принятие одного непопулярного решения и нет этой воли на утверждение другого?

Пора обсудить действительно важные вопросы.

Как вышло, что в стране нет больше квалифицированных центральных защитников, кроме Игнашевича? Почему футболисты не могут пробиться в основу своих клубов даже при чрезвычайно жестком лимите на иностранцев? Кто следит за переходом игроков из юношеского во взрослый футбол? Какова у нас система отбора в ДЮСШ? Почему тренеры все больше смотрят не на ребенка, а на его папу?

Повторюсь: хватит устраивать из любимой игры миллионов пилораму. Футбол требует каждодневного труда, ответственности, которая может наступить уже завтра, а не в 2018 году. Требует понятных действий по развитию игры, вовлеченности в нее все большего числа людей. Иначе – тупик.

Посмотрите на список команд, которые прошли в стыковые матчи молодежного Евро. Там Белоруссия и Украина. Значит, футбол – не только деньги.

Ловчев Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/407239


 Комментарии: 20    Peti   Опубликовано 9.09.2010 12:00   Просмотров 2584    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Asker   9.09.2010 12:14    
согласен с Ловчевым.зарплату надо урезать игрокам.тем самым уменьшится приток лигионеров,будет больше шансов у молодежи попасть в основу.не будут таким раслаблеными.
както один (богатый) спортсмен в интервью сказал. "знаете что самое сложное?заставить себя утром встать на пробежку зная что у тебя в банке лежит 13 миллионов доларов.пилит мысль "зачем мне это надо""

Bispo   9.09.2010 12:38    
неплохо бы и запрет на игру в молодежке легионеров ввести

sedoy-35   9.09.2010 12:46    
Блин, опять Ловчев Америку открывает, у нас таких системных сбоев было видимо не видимо. Да была группа талантливых игроков которая могла с 60 по 72 год играть на одном высоком уровне.А вы посмотрите видео тех лет, ни сколько не принижая заслуги того поколения, признаем что футбол то совсем другой.Он временами на ветеранский больше похож, я имею в виду скорости того времени, не тот уровень атлетизма и борьбы на поле...Одним словом другая эпоха.Сейчас даже Андору трудно обыграть с очень крупным счётом, а крепкую боевую и самое главное голодную до побед Словакию даже просто выиграть проблема.Я не знаю согласятся сом ной другие или нет, но мне кажется что наш футбол чем то напоминает наш автопром, но не дано нам хорошие автомобили строить, не получается , только иногда некоторые проекты удаются а так в целом фигня.Так и в футболе, мучаемся, мучаемся, вот вроде сейчас что то должно быть.... Бах и пролетели над ЧМ .
Конечно много и про детский футбол можно толковать, и талантов в нашей огромной стране немерено. Сам видел и отборочные игры ЛОКОБОЛА и с детскими тренерами разговаривал. Так вот они в один голос говорят что лет до 15-16 дети просто умницы и талантищи.А потом попадая во взрослый , развращённый деньгами , погрязший в договорняках и пилёжке денег футбол, они просто пропадают, у них у многих рушатся надежды и мечты, и единицы идут дальше.А эту проблему без "хирурга" не решить. А "хирурга" нормального в руководстве нашего футбола нет. Есть только фельдшера с купленными дипломами.

у нас с 60года практически бесконечный сбой

qwer2   9.09.2010 14:05    
Насколько я помню, в 60и 70е годы в че участвовало всего четыре команды. А победило ссср в шестидесятом выиграв два матча: с югославией и чехословакией- дружественными странами соцлагеря. Великие советские футболисты блн- глаза аж разбегаются от трофеев- победа на первой европе и три дешевых кубка кубков у киева и тбилиси. Молчали бы лучше...

в 60и 70е годы в че участвовало всего четыре команды
Ты наверное имеешь ввиду финальную часть, ибо в противном случае тебе стоит поучить матчасть углубленно

qwer2   9.09.2010 14:31    
Да, ты верно предположил- я имею ввиду именно финальную часть.

тогда неверно вот это твое утверждение победило ссср в шестидесятом выиграв два матча: с югославией и чехословакией
был ещё отбор
А кроме того победа на первой европе и три дешевых кубка кубков у киева и тбилиси

Ты точно должен самообразованием заняться:
Золото Олимпиады Мельбурна(56), Сеула(88) и три бронзы(72,76,80) + серебро ЧЕ(64,72,88) и бронза (68)

qwer2   9.09.2010 18:19    
1)Представь себе, имея ввиду финальную часть че, я знал, что были и отборочные игры... А теперь образованный ты наш, открой википедию и посмотри, пожалуйста, сколько этих отборочных игр было, и с кем...
2)Представь себе, про золото мельбурна и сеула я тоже в курсе...
3)Не надо так настойчиво предлагать заниматься незнакомым людям самообразованием...

1. ты написал, что победило ссср в шестидесятом выиграв два матча
2. тогда к чему писать Великие советские футболисты блн- глаза аж разбегаются от трофеев- победа на первой европе и три дешевых кубка кубков у киева и тбилиси
3. может и не стоило, извини

qwer2   9.09.2010 20:56    
1)Я написал это к тому, что занимать призовые места на первых чемпионатах европы было гораздо-гораздо проще чем сейчас- здесь я думаю, двух мнений быть не может... Ловчев в своей статье об этом умалчивает.
2)Что касается трофеев выиграных советским футболом- их очень мало- с этим, я думаю,тоже не поспоришь- среди них нет ни одного кубка чемпионов, ни одного уефа, ни одного ярмарок. Поэтому высказывания ловчева об успехах советского футбола- сильное преувеличение.
3) Ок,принято.


jimmilee   9.09.2010 20:07    
А вы посмотрите видео тех лет, ни сколько не принижая заслуги того поколения, признаем что футбол то совсем другой
***

у конкурентов он тоже другой быд
а потом футбол изменился, конкуренты изменились, а мы - нет

molod-16v-69   9.09.2010 13:25    
Не переживайте, Евгений Серафимович, щас Смородская нас из системного кризиса выведет, и за сборные возьмется.

Playmayker   9.09.2010 13:44    
говорит Ловчев вроде по делу, а вот сам бы попробовал это все разгрести? Люди, попадая к кормушке, обычно сразу забывают все свои благие намерения!

IVK   9.09.2010 16:15    
Да, результат что со Словенией, что со Словакией печальный.. И что самое главное, что выхода нет. Кого приглашать? Что делать? Аршавина из сборной турнуть, Акинфеева турнуть, Березуцких, Игнашевича, Но молодежь на пятки не наступает...

Oleg49   9.09.2010 17:53    
Sedoy-35. Я старше Вас на 20 лет и не надо говорить про скорости ,если Вы их видели только в записи.В те годы любая сборная приезжала в Москву с дрожъю в коленках. А сейчас едут за тремя очками.Только бразильцы тех лет могли заявить,"Вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим".
Перед матчем в Словении,их футболист в своим интервью буквально плюнул в лицо не только нашей сборной, но и всей стране. Сборные 60,70,даже 80-х годов после таких слов, просто вбили бы их по уши в газон. А нынешняя утёрлась,вспомнила про "тринадцать" миллионов на щету,поджала хвост , ноги и слили матч. О чём ещё можно говорить.
Ловчев всё правильно сказал. Что в клубах,что в сборной
должны играть голодные и злые. Такие как Гатагов в ЛМ ,он ещё квартиру в Москве не выкупил,значит будет рвать.

sedoy-35   14.09.2010 09:05    
Oleg49
С Уважением отношусь к Вашему возрасту , но если быть откровенными то и Вы видели те матчи только в записи если конечно не были участником тех игр). Не было тогда трансляций (за редким исключением по радио).По этому восприятие того футбола у нас складывается по показу в записи.Не думаю также что Югославы приезжали к нам с дрожью в коленях.А всё остальное это специфика той ЭПОХИ. Сколько было игр с политическим подтекстом? И что потом было? И команды разгоняли( ЦДКА если память не изменяет) и даже сборные, при этом СИЛЬНЫЕ сборные заметьте!
У нас всегда сборная играла не стабильно, но всегда находились и свои герои. Вадик Евсеев из последних например. Так что здесь не совсем всё в 13 миллионах.Когда Голандию разгромили тоже не бедняки по полю носились. Это вопрос к тренеру и его штабу.А голодных и злых в клубах РПЛ и даже в пердиве и втордиве давно уже нет. Мальчишки из дубля РПЛ по 30 тысяч УЕ получают. ДРУГАЯ ЭПОХА. ДРУГАЯ!!!

DARWINS   10.09.2010 01:03    
Еще Оздоева вспомни. Одинаковые они с Гатаговым. Суеты много (это у них национальное), а мысли нет.

mrburns   10.09.2010 13:18    
Если урезать зарплаты молодым, они просто смоются туда где будут платить больше. Для сборной это может было бы неплохо, но для чемпа - катастрофой. Сейчас они уходят из провинции в Москву, где в глубоком дубле можно заработать больше, чем играя за Нальчик, а будут уходить на Украину, в Турцию и т.д. Правильнее связать зарплату молодого с его успехами, чем больше он приносит пользы своими действиями на поле, тем больше он получит денег. Если хочет Лексус, пусть на него зарабатывает потом и кровью, а не сидя в запасе, и уже когда создаст себе имя, имеет дело с агентами и заключает контракты на своих условиях.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна