Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 17
-7
-1 24

Если потребуется, РФПЛ перенесет и матчи 17-го тура



Отмена двух вчерашних московских матчей ("Динамо" - ЦСКА и "Спартак" - "Зенит") сильно осложнила жизнь тем, кто отвечает за календарь российского чемпионата. Если к следующим выходным дым над столичным регионом не рассеется, она превратится в подлинный кошмар.

Игорь РАБИНЕР

Изначально автор этих строк вчера должен был "дежурить" по 16-му туру. Если переводить с редакционного жаргона - комментировать важнейшие события игрового уик-энда. Которые, понятно, должны были произойти в двух центральных матчах, отмененных в пятницу из-за московского погодного ада.

На следующий день после того, как РФПЛ решила судьбу поединков "Динамо" - ЦСКА и "Спартак" - "Зенит", автор должен был прилететь в Домодедово из отпуска, проведенного в Италии, и субботний вечер планировал посвятить просмотру матча "Крылья" - "Локо", а воскресный - "Рубина" без Бухарова и Семака. Благо после их трансферов в "Зенит" на ум пришла аналогия из 80-х годов прошлого столетия, когда лидеры "Днепра" Олег Протасов и Геннадий Литовченко подались в киевское "Динамо", а "Днепр" в ответ не то что не развалился, а стал чемпионом-88.

К "Рубину" корреспондент "СЭ" до дома, слава богу, добрался. Уже зная, что "дежурства по туру" не будет - как оценивать качество обеда в ресторане, где и первое, и второе вычеркнуты из меню, а остались только закуски да гарниры?

Когда же начинался матч в Самаре, вылетом в Москву и не пахло - самолет наш взлетел с 11-часовой задержкой!

"КУДА ЕХАТЬ?"


В Москве приземлились под утро. Пелена смога, запах гари, народ в масках, безвоздушное пространство какое-то - словно кадры из фильма-катастрофы. А в довершение ко всему с Павелецкого вокзала меня повез домой... глухонемой таксист. "Куда ехать?" - обратился он ко мне в письменном виде. Что с тобой происходит, Москва?

В Домодедове у багажной карусели встретил Романа Павлюченко, для пяти утра и такой погоды вполне бодрого и оптимистичного. "Завтра на поезде в Питер едем. Там вроде смога нет?" - задался вопросом форвард "Тоттенхэма", забивший недавно в контрольном матче "Фиорентине". Получив мое подтверждение, заключил: "Тогда все правильно. А то в Москве вон что творится..."

Творилось то, что даже в зоне получения багажа, где скопились сотни людей с разных рейсов, дышать было абсолютно нечем. Может, кто-то уже и привык к этому кошмару, но "на свежака" приноровиться к нему было невозможно. Какой футбол - тут выжить бы!

С большой симпатией отношусь к Валерию Карпину и Леониду Слуцкому, но выраженного ими в субботнем номере "СЭ" определенного ропота по поводу переносов понять не могу. Когда на дворе такой форс-мажор, надо забыть обо всех турнирных расчетах. Тут на улицу-то выйти страшно - какие матчи?! Так что и с переносом двух поединков чемпионата, и с перемещением в Санкт-Петербург встречи сборных России и Болгарии согласен целиком и полностью. Иначе это был бы футбол в газовой камере. Для всех - игроков, тренеров, болельщиков. И здоровью каждого из них был бы нанесен ущерб, и красивого зрелища мы бы явно не увидели.

Похоже, прошлогодняя история с Петром Быстровым научила наших футбольных организаторов многому, и они не хотят ни малейшего риска повторения подобного.

Вот только форс-мажор всегда влечет за собой массу последующих проблем. Давайте попробуем разобраться, насколько мы к ним готовы.

А ВДРУГ НЕ РАССЕЕТСЯ?


Если смог продержится в Москве еще неделю (говорят, правда, что на неделе ужас закончится, но после такого лета я уже никому не верю), то придется переносить следующие поединки в столичном регионе: "Сатурн" - "Ростов", ЦСКА - "Анжи", "Локомотив" - "Спартак". Опять ЦСКА, у которого уже два переноса - с "Зенитом" из-за еврокубков и с "Динамо" ввиду смога! Куда девать все эти матчи - решительно неясно.

Поединок "Зенита" с ЦСКА должен быть автоматически (такая возможность на случай выхода питерцев в четвертый отборочный раунд Лиги была заложена в календаре) перенесен на одну из двух оставшихся резервных дат - 10 ноября. Остается еще одна - 27 октября. Пока "воткнуть" туда встречу динамовцев с армейцами можно. Но что делать, если потребуются новые переносы, а дальше последнего тура, то есть 28 ноября, не залезешь? В этом смысле, получается, правы руководители ЦСКА с их пропагандой перехода на систему "осень - весна": будь в конце осени лишь середина первенства, сдвижки матчей были бы гораздо менее болезненными.

Природные катаклизмы привели к очень странной ситуации. После отмены матчей со "Спартаком" и ЦСКА у "Зенита" за 36 дней - с 5 августа по 10 сентября - будет всего лишь четыре официальных матча, включая две встречи с "Осером". То есть в среднем один поединок за девять (!) дней. Сборную не берем - то, что "Зенит" стал ее базовым клубом, к первенству страны формального отношения не имеет.

У ЦСКА из-за переноса встреч с "Динамо" и "Зенитом" ситуация схожая. Даже еще более абсурдная - красно-синие проведут те же самые четыре игры (в том числе две с "Анортосисом") за 41 день - со 2 августа по 11 сентября. То есть один матч за десять с лишним дней!

Зато потом в случае выхода обоих наших ведущих клубов соответственно в Лигу чемпионов и Лигу Европы для них начнется настоящий ад. В период с 11 сентября по 28 ноября, то есть за 78 дней, они должны будут провести по 13 игр чемпионата, одной - Кубка плюс евротурниры: у "Зенита" - пять матчей в Лиге чемпионов, у ЦСКА - семь в Лиге Европы. Итого "Зенит" сыграет 19 поединков, ЦСКА - 20. И это без учета сборной.

Что же делать? Вернуть матч "Зенит" - ЦСКА на изначально предполагавшийся день 21 августа? В том, что 25-го у питерцев - игра в Осере, ничего страшного нет. Если "Зенит" ставит перед собой задачу стать одним из ведущих клубов континента, научиться играть со второго дня на третий и не жаловаться по этому поводу ему волей-неволей придется. Вот только сыграть 21-го не получится, поскольку 19-го армейцы принимают "Анортосис", а 22-го - потому что ответный матч на Кипре им придется проводить не 26-го, как остальным участникам Лиги Европы, а 24-го. Словом, РФПЛ вместе с заинтересованными сторонами предстоит поломать головы.

Ну а в эти дни непросто придется городу на Неве и полю "Петровского", на котором в среду сыграют и молодежная, и первая сборные России. Суметь без сучка и задоринки с листа организовать пребывание в городе двух национальных и двух молодежных команд, да еще и совместить это с каждодневной работой "Зенита" - задача непростая. Но Питер, в конце концов, не райцентр, хороших гостиниц в нем хватает. Насчет полей - не уверен, но, может, эта ситуация как раз и подтолкнет крупный город к усиленному строительству футбольной инфраструктуры. Тем более что на горизонте - ЧМ-2018, на получение которого мы претендуем.

Сергей Чебан: "Играть в такую погоду - безумие"

- Как отреагировали клубы на переносы матчей? - вопрос исполнительному директору РФПЛ Сергею Чебану.

- Как мы и рассчитывали, с пониманием. Играть в такую погоду - безумие. Более того, многие футболисты благодарили нас за то, что мы не подвергали их риску выходить на поле в таких кошмарных условиях. Решение тщательно взвешено и продумано руководством РФС и РФПЛ.

- Принимая его, учитывали, наверное, рекомендации врачей?

- Естественно. На прошлой неделе мы ежедневно связывались с медиками, специализирующимися на исследованиях реакции организма человека на различные экстремальные перемены погоды. И принимая решения о переносах, исходили исключительно из полученных рекомендаций.

- Синоптики предрекают, что погодные катаклизмы продлятся до конца следующей недели, когда должны состояться матчи "Локомотив" - "Спартак", ЦСКА - "Анжи" и "Сатурн" - "Ростов". Как собираетесь выходить из положения, если условия в столичном регионе не изменятся?

- Если в следующую пятницу, как и в минувшую, в столице и области будет по-прежнему стоять смог, мы вновь будем вынуждены переносить игры. Повторяю, здоровье футболистов и зрителей для нас важнее всего.

- Но вы прекрасно представляете, какие в таком случае могут возникнуть трудности с определением сроков переноса встреч. Ведь ЦСКА, "Спартаку", "Локомотиву", "Зениту" предстоит участие в еврокубках. А это, согласитесь, значительно осложняет ситуацию.

- Абсолютно согласен с вами. Сначала мы предоставим возможность клубам самим договориться о сроках. И если они найдут варианты, которые всех устроят, дадим добро на проведение матчей. Если же общий язык найден не будет, примем решение сами. В форс-мажорных ситуациях - а нынешняя, вне всякого сомнения, из таковых - иного выхода нет.

- И когда станут известны сроки проведения матчей "Спартак" - "Зенит" и "Динамо" - ЦСКА?

- Думаю, в начале недели.

Александр ЛЬВОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/7208


 Комментарии: 6    Denny   Опубликовано 9.08.2010 11:20   Просмотров 1837    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

el fanatico   9.08.2010 11:21    
Лужков облака гоняет....вот и дым пускай гоняет..)))

pfkegjbl-   9.08.2010 11:36    
Он дождь любит разгонять, вот пусть теперь получает то что хотел, придрода штука тонкая, а мы нарушаем её равновесие, вот теперь пожимаем плоды!

Надо шаманов всех в Москву привести, мож у них получится дождь вызвать!хДДД))))))

Troll1984   9.08.2010 11:32    
Черт побери

Iron_Stranger   9.08.2010 11:33    
В дыму конечно играть нельзя, но вот переносы... Играйте в Олимпийском на искусственном газоне.

Troll1984   9.08.2010 12:19    
Эх кто бы мне работу перенес всвязи с тяжелой экологической ситуацией...
Будем надеяться что наладится и матч все - же состоится в Черкизово в назначенный срок

Iron_Stranger   9.08.2010 12:41    
Нам на работе сказали работайте из дома. Тока толку - дышать одинаково нечем.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна