Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 88
+88
-1 0

Юрий Семин – первый после себя самого, кто начнет во главе «Локомотива» третий сезон подряд



Пока сборная России принимает поздравления, а болельщики пребывают в шоке от чемпионата мира, команды РФПЛ вовсю готовятся к новому сезону. И если некоторые игроки еще остаются в расположении своих национальных команд либо находятся на заслуженном отдыхе, то тренеры с головой уходят в решение клубных проблем.
Перед стартом нового сезона, как и всегда, не обошлось без перестановок на главных футбольных постах. Структура тренерского состава тоже изменилась.

Возраст


По сравнению с прошлым годом средний возраст тренеров премьер-Лиги серьезно упал – с 50,8 до 47,6 лет. Ключевую роль тут сыграл приход молодых специалистов, таких как Мурад Мусаев («Краснодар»), Сергей Томаров («Уфа») и Магомед Адиев («Анжи»). Нельзя сбрасывать со счетов и влияние тех, кто работает чуть дольше, но все равно входит в число молодых специалистов: Дмитрия Хохлова, Сергея Семака, Дмитрия Аленичева и других. К тому же, чемпионат покинули некоторые возрастные тренеры – сначала «Амкар» простился с Гаджи Гаджиевым, а позже «Урал» расторг соглашение с Александром Тархановым. На двоих им было 135 лет.

Самым возрастным специалистом РФПЛ на данный момент является главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, которому в мае исполнился 71 год. На втором месте рулевой «Рубина» Курбан Бердыев – он отстает от Семина на 6 лет. Замыкает тройку наставник «Спартака» Массимо Каррера, однако его отставание от Бердыева весьма существенно – итальянцу 54. Что касается самых молодых тренеров, здесь тройка лидеров выглядит следующим образом: первый – Мурад Мусаев (34), Сергей Томаров (36) Магомед Адиев с Виктором Гончаренко –- им по 41.

Все свои


В «Зените» уже 16 лет не было российского тренера. После ухода Юрия Морозова в 2002-м у руля северной команды стояли только легионеры. И вот в 2018-м эра иностранцев прервалась – руководство назначило главным тренером Сергея Семака. Теперь, когда даже самая прозагранично настроенная команда отказалась от услуг зарубежных специалистов, в премьер-лиге остался лишь один тренер, не представляющий страну СНГ –- Массимо Каррера. В прошлом году иностранцев в чемпионате России было трое: Роберто Манчини, Миодраг Божович и все тот же Каррера. Процент тренеров-легионеров в России в последние годы колебался в районе числа 18, а в этом – упал до 6. Очевидно, что клубы начинают больше доверять своим. Конечно, Гончаренко и Кононов – белорусы, но ведь все равно свои.

Хорошо, что российские тренеры имеют возможность себя проявить –- как показывает работа Семака в «Уфе», Хохлова в «Динамо», отчасти – Парфенова в «Тосно», новая школа потенциально способна дополнить и потеснить старую, представленную Семиным и Бердыевым. Больше тренеров – хороших и разных!

Опыт


Новый сезон РФПЛ начнут 6 специалистов, которые до этого никогда не были главными тренерами клубов премьер-лиги. Магомед Адиев занял пост наставника «Анжи» после ухода Вадима Скрипченко. До этого он тренировал только нападающих в «Нижнем Новгороде», молодежный состав «Волги» и команду «Легион-Динамо» в ПФЛ. В махачкалинском клубе Адиев будет работать вместе с Вадимом Евсеевым, освободившимся после расформирования пермского «Амкара».

Другой новичок премьер-лиги –- Игорь Ледяхов, хотя его и трудно назвать новичком. Несмотря на то, что он еще в мае был официально назначен главным тренером «Ахмата», это его первые предсезонные сборы, а от них, как известно, многое зависит. Раньше Ледяхов был помощником в «Спартаке», а также тренировал «Шинник» и «Ротор». К той же категории, что и Ледяхов, относится Мурад Мусаев из «Краснодара» – он тоже оказался на своем посту еще в прошлом сезоне. У Мусаева опыта меньше всех: мало того, что он самый младший тренер лиги, так еще и никогда не был футболистом.

Также никогда не тренировали в РФПЛ Андрей Тихонов («Крылья Советов»), Сергей Томаров («Уфа») и Владимир Федотов («Оренбург»). Кстати, последний – самый старший из новичков, ему 51 год. Средний стаж работы тренеров в этом году составляет 12,5 лет. В прошлом было на год больше.

Прошлые заслуги


Большинство тренеров грядущего сезона в прошлом были успешными игроками. Дмитрий Хохлов, Дмитрий Парфенов, Валерий Карпин и многие другие не раз выигрывали чемпионат России, а Дмитрий Аленичев даже побеждал в Лиге чемпионов-2004 – под руководством Жозе Моуринью в «Порту». Успешных футболистов среди сегодняшних тренеров 11 -. остальные ни разу в своей карьере не выигрывали национальные первенства или кубки. Удивительно, что среди этих специалистов присутствуют такие топ-тренеры нашего чемпионата как Курбан Бердыев и Олег Кононов. Также это Сергей Томаров и Магомед Адиев.

Мурад Мусаев, как уже было сказано выше, вовсе не был профессиональным футболистом. Он с самого начала готовился стать тренером: окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма, и, еще будучи студентом, тренировал в академии клуба «Краснодар-2000». Затем перешел в «Краснодар», работал в юношеской сборной России до 18 лет, а в 2016-м году стал наставником молодежки «Краснодара». В прошлом сезоне Мусаев уже показал, что может обыгрывать самых сильных соперников – чего стоит одна только победа над рвавшимся к чемпионству «Локомотивом» в 28-м туре. Что ж, Жозе Моуриньо тоже не был футболистом, а вон оно как пошло!

Знаете ли вы, что...


Юрий Семин –- единственный из шестнадцати, кто работал в сборной России (Семин был главным тренером национальной команды с 2005-го по 2006-й).

Дмитрий Аленичев – единственный, кто выводил две разные команды в премьер-лигу (тульский «Арсенал» в 2014-м и «Енисей» в 2018-м).

Виктор Гончаренко и Юрий Семин – единственные, кто обыгрывал мюнхенскую «Баварию» (Гончаренко с «БАТЭ» в 2012 – 3:1, Семин с «Локомотивом» в 1995-м – 1:0).

Только Магомед Адиев, Дмитрий Хохлов, Сергей Семак, Андрей Тихонов, Владимир Федотов и Юрий Семин тренируют команды, за которые сами когда-то играли.

37% нынешних тренеров РФПЛ играли за московский «Спартак».

Юрий Семин – первый после себя самого, кто начнет во главе «Локомотива» третий сезон подряд.

Текст: Глеб Томашевский


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/rfpl/matchtvnews_NI870179_37_nyneshnih_trenerov_RFPL_igrali_za_Spartak_Match_TV_analizirujet_trenerskij_sostav_gradushhego_sezona


 Комментарии: 12    serlok   Опубликовано 9.07.2018 19:58   Просмотров 2608    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

selso99   9.07.2018 21:10    
Юрий Сёмин-первый после себя самого!!

Loko_94_   9.07.2018 21:24    
О чем это говорит? Много лет меняли тренеров как перчатки, никому не дав времени. А дело то вовсе не в тренерах. Даже этот 3-й сезон Семина как что-то из ряда вон, сто раз хотели уволить.

Олег Галеркин   9.07.2018 21:35    
Спасибо дилетантам во главе клуба , тетя оля вообще по 2 в год меняла и не парилась , а представьте если бы Коусейро бы дали поработать хотя бы 2 года , это была бы революция в нашем футболе возможно , всё началось бы с нас и потом другие клубы бы стали доверять своим ...

4Runner   9.07.2018 21:49    
Да кто его хотел уволить в этом то сезоне, и главное, за что? Команда лидировала с первых же туров.
Единственный момент, когда могли расстаться с Семиным - СД после предыдущего сезона.

Loko_94_   9.07.2018 22:24    
Ситуаций было много. Кто-то вообще был уверен что осенью команда провалиться задолго до наступления этой самой осени. Или ты отрицаешь очевиднейший конфликт между тренером и руководством? Я в курсе, что многие верили, что это всё сказки, все конфликты выдумка и все на самом-то деле тип-топ. Но Геркус все лето 2017 сливал Семина а потом мы тут удивляемся, за что это Палыч так его не жалует.) Да, спасал только результат, которого не ожидали.

4Runner   9.07.2018 22:41    
Не сливал, но сомневался. Так же, как многие сомневались в Черчесове до чемпионата мира.
А так прошлым летом трансферная активность была вполне бодрой. Выкуп Кверквелии, Рыбус, Эдер.
Так тренеров не сливают. А вот то, что творится в клубе после последнего СД, напрягает.
На слаженную работу менеджмента и тренера это совсем не похоже.

Loko_94_   9.07.2018 23:40    
Я привык называть вещи своими именами - сливал и это все знают.

4Runner   10.07.2018 00:12    
Ну если называть вещи своими именами - Семин, как вышел с командой на первое место, делал все, чтобы усугубить конфликт.
И лично, и через своих друзей-Селюков.

bratanchik   10.07.2018 10:57    
После того как тебя откровенно валят и оскорбляют на некоей фан встрече и абсолютно плюют на твои пожелания в плане трансферов я бы на месте Семина сделал вещи и более жесткие и любой уважающий себя человек тоже.Затеял все это не Семин и нужно было думать головой кое кому когда он делал свои хитрые делишки.

4Runner   10.07.2018 11:40    
>откровенно валят и оскорбляют на некоей фан встрече
Пруф есть, не? Особенно про оскорбления.

>абсолютно плюют на твои пожелания в плане трансферов
Флангового игрока и нападающего оперативно взяли, это так плюют? Все трансферы были согласованы.
Караваева не взял сам тренер, ибо имел право.

Nikand   10.07.2018 11:56    
Какой же ж ты дурак, 4Runner, какой дурак!

Nikand   10.07.2018 11:56    
Какой же ж ты дурак, 4Runner, какой дурак!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна