Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 106
+60
-1 46

«Зеленые орлы» расправляют крылья



«Ференцварош», с которым в предстоящее воскресенье в товарищеском матче на стадионе в Черкизове померится силами наш «Локомотив», – самая титулованная команда Венгрии.

Она чаще всех выигрывала как национальный чемпионат (28 раз), так и Кубок страны (20 раз). Есть на счету наших соперников и международные успехи. Дважды клуб побеждал в соревновании, название которого мало что скажет многим болельщикам – Кубке Митропы (Кубке Центральной Европы). Между тем, это один из первых крупных европейских клубных турниров по футболу. Идея этого проведения Кубка была предложена в 1927 году, и первоначально в соревнованиях участвовали по две команды от Венгрии, Австрии, Чехословакии и Югославии. Позже к ним добавились клубы из Италии, Швейцарии и Румынии. «Ференцварош» выигрывал турнир в 1928 и 1937 годах.

Ну а несколько десятилетий спустя, в 1965 году, венгерская команда одержала победу в Кубке ярмарок – соревновании, ставшем предшественником Кубка УЕФА. В финальном матче, который состоялся на Олимпийском стадионе Турина, наши предстоящие соперники со счетом 1:0 победили «Ювентус». По ходу турнира команда выбила из соревнований «Манчестер Юнайтед», «Атлетик» и «Рому», причем для общей победы над первыми двумя соперниками венграм понадобились третьи матчи, которые проводились на нейтральных полях (раньше голы, забитые в гостях, не давали преимущества).

Имя «Ференцварош», согласно официальным справкам, происходит от названия юго-восточного пригорода Будапешта, где был образован этот клуб. Официальная дата основания – 3 мая 1899 года. У команды есть два прозвища – «зеленые орлы» и «фради». Второе из них пошло от немецкоязычного названия клуба – «Францеворштадт», которое, в свою очередь, происходит от имени австрийского канцлера Франца Йозефа. Официальные цвета команды – бело-зеленые.

В самой Венгрии команду гораздо чаще называют не «Ференцварошем», а по аббревиатуре – «ФТК». Полное название – Ferencvárosi Torna Club («Гимнастический клуб Ференцвароша»). То есть с самого начала клуб создавался не только как чисто футбольное объединение. У «Ференцвароша» есть команды и по другим видам спорта – например, гандболу и хоккею. Что же касается непосредственно футбола, то свой первый матч клуб провел 21 апреля 1900 года против команды будапештского университета технологии и экономики. В нем «Ференцварош» уступил со счетом 3:5, а первую победу одержал два месяца спустя в матче против команды Будапешта.



Чемпионом Венгрии «фради» впервые стали в 1903-м и до 1913 года выигрывали турнир еще семь раз. В годы Первой мировой войны большинство футболистов было привлечено в армию, многие не вернулись с полей сражений.

Успехи вновь пришли со второй части 1920-х годов. Команда еще трижды выиграла чемпионат страны, а в 1928-м совершила турне по Южной Америке и победила двукратных олимпийских чемпионов – сборную Уругвая – со счетом 3:2. А в сороковые годы «Ференцварош» стал первой командой, слетавшей в Соединенные Штаты.

После победы в Кубке Ярмарок в 1965-м команда еще раз играла в финале турнира через три года, но уже не смогла добиться победы, проиграв по сумме двух матчей английскому «Лидсу» (0:0, 0:1). В те годы тон в игре «Ференцвароша» задавал легендарный для клуба игрок – Флориан Альберт, именем которого назван стадион, на котором сегодня «фради» проводят домашние матчи.

«Ференцварош» оказался вплетен и в историю советского футбола. В 1975 году именно венгерская команда играла в финале Кубка обладателей Кубков с киевским «Динамо». Украинцы тогда победили со счетом 3:0, завоевав первый для Советского Союза еврокубок.

Долгое время «Ференцварош» был единственной командой Венгрии, которая участвовала во всех чемпионатах страны, начиная с 1901 года, и ни разу при этому не покидала высший дивизион. Однако после 2004 года в клубе начались серьезнейшие финансовые проблемы и в июле 2006-го решением Федерации футбола Венгрии «фради» были переведены во второй дивизион. Позже руководители «Ференцвароша» подали в суд на местную футбольную федерацию, и действия последней были признаны незаконными. Однако в итоге клуб и федерация полюбовно договорились о том, что в элитный дивизион «зеленые орлы» вернутся по спортивному принципу. Что они и сделали пару лет спустя.

После этого «Ференцварош» медленно, но верно пытается вернуть себе лидирующие позиции в венгерском футболе. В первом сезоне после возвращения из второго дивизиона команда финишировала седьмой в чемпионате Венгрии. А в прошлом первенстве «фради» уже заняли третье место. Правда, сезон получился неоднозначным. Клубу принадлежат рекорды чемпионата-2010/11 в номинациях «Самая крупная победа в гостях» (5:0 над клубом с названием «Ломбард-Папа»), «Самое крупное поражение в гостях» (0:6 от «Уйпешта»), «Самое крупное поражение дома» (0:5 в матче с «Видеотоном») и «Самый зрелищный матч сезона» (домашние 4:4 с «Залаэгерсегом»). Однако «бронза» есть «бронза». Помимо прочего, это новый пропуск в еврокубки.

Новый подъем «Ференцвароша» связан с тем, что клуб купил британский бизнесмен Кевин Маккейб, который совершил финансовые вливания в клуб. Зимой прошлого года ходила информация, что в «зеленых орлов» собирается вложить средства российский нефтегигант «Лукойл», но подтверждения она не нашла.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Денис Целых


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=12487


 Комментарии: 58    zero   Опубликовано 9.07.2011 21:05   Просмотров 4491    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vitos_rus   9.07.2011 21:08    
такой ажиотаж будто к нам барса в гости едет...!))

Devil   9.07.2011 21:08    
Какие в 5 точку орлы??? Орлята и то не факт)

FK_LM   9.07.2011 21:09    
померится силами наш «Локомотив», – самая титулованная команда Венгрии.
чего?

Niku4   9.07.2011 21:17    
«Ференцварош», с которым в предстоящее воскресенье в товарищеском матче на стадионе в Черкизове померится силами наш «Локомотив», – самая титулованная команда Венгрии.

Как бы уроки русского иногда полезны..

Twinsen   9.07.2011 21:09    
За**али на офи. писать про историю Ференцвароша.

dimanazer   9.07.2011 21:24    
мы про Ференцварош больше венгров знаем)

smasel   10.07.2011 01:40    
А может они тоже про нас больше чем про Россиию знают.

Lorens   9.07.2011 21:11    
мне интересно узнать чота неординарное про соперника - так шо нормальная затея
балбесам просьба обходить стороной

Iron_Stranger   9.07.2011 21:53    
Судя по минусам балбесов больше тут большинство.

Big-steam   9.07.2011 21:11    
для нас это матч для просмотра нового тренра победа бы не помешала бы

Вонючка Вилли   9.07.2011 21:11    
День рождения, надо радоваться, а все минусуют

Vitek_Kadochnikov   9.07.2011 21:19    
С днюхой!!!))))

AlexFan   9.07.2011 21:18    
Они забыли дописать что завтра "Красно-Зелёный паровоз переедет этих "Зелёных орлов"....))

Pycckii 4eLoBek   9.07.2011 21:19    
Для меня любой матч "Локо" в первую очередь игра любимой команды,и болею я во всех матчах одинаково.Без разницы товарищеский или нет,мне всё в радость.

F.a.n.a.t   9.07.2011 21:20    
Наш Локомотив помериться?Как буд-то Локо приезжает,скорее всего они померятся силами с нами...

how   9.07.2011 21:27    
Надоели! "Ференцварош" - никакая не Барселона. Зачем обсуждать их подъемы и спады? Невооруженным глазом можно заметить, что указы сверху выполняются со скоростью паровоза.

saperedo   9.07.2011 21:32    
как и все в нашей стране-по указочке,по заказику.хорошо,что к нам не Пахтакор едет-затрахались бы фамилии произносить

how   9.07.2011 21:34    
Наша пресс-служба ведет себя непонятно. Вроде бы юбилей у Локомотива ( что можно оспорить еще), а представляют нелепую команду из Венгрии. Мде.

saperedo   9.07.2011 22:13    
я ничему не удивляюсь.ржал над характеристиками Обинны.такое ощущение,что всей команде Смородской раздали циркуляр-все говорят заученный текст.мы когда курсовые шпарили за бабло,у нас были шаблоны-мировосприятие через призму...и.т.д-так же и тут-игрок,способный поддержать атаку или-комплексный взгляд.ну пипец же какой-то

how   9.07.2011 21:28    
Если завтра не продадут должное количество билетов, то сложно представить, что тогда будет.

Tim   9.07.2011 21:41    
Не будет никогда в России футбол национальной затеей.
Религией
Хотя бы праздником.

Так, развлекаловоча, да и то для 1 процента зрителей.

Потому что менталитет такой - "вы нам должны".
Билеты по сто рублей? Да ну нафиг, бесплатно должны
О сопернике рассказываете? Да ну нафиг, не Барса же
Конкурсы какие-то? Да ну нафиг, лучше бы играли

Для людей стараются, болельщиков. Рассказат как можно больше интересного, что футбол не заканчивается ящиком, по которому Лигу Чемпионов показывают. И не в 2000-м игра родилась.

Не, кому здесь это нужно. Хоть всю страну стадионами застрой.

Iron_Stranger   9.07.2011 21:45    
Люто, бешено, яростно плюсуюсь. Сам футбол отсилы интересен 10%. Остальным - чиста почуять себя крутыми фоннадами или тупо попить пивасик перед ТВ.

AntonySzandor   9.07.2011 22:00    
Согласен, просматривал сколько мест осталось свободных, даже на том же юге очень много свободных мест... к нам передом, а многие к ним задом, так в Лиге Европы к нам тоже не Барса приедит с Манчестером. Я считаю, что это хорошая проверка перед отборочным этапом Лиги.

Tim   9.07.2011 22:07    
Можно подумать, если бы приехала Барселона, что-то изменилось бы.

AntonySzandor   9.07.2011 22:15    
Да мне как-то не важно кто приедит, я все равно прийду.

Pyshkin   9.07.2011 23:41    
Я тоже пойду, но билеты перед матчем куплю, мне лень ехать было ) все равно на юг будут так что норм.

I.R.R.A.Y.   9.07.2011 23:06    
Цены на билеты, к примеру :)

sedoy-35   9.07.2011 23:34    
ты не совсем прав.Многим всё что ты перечислил нужно, и многие не за сто рублей а за тысячи ходят (едут) на стадио.Для меня футбол часть моей жизни,я езжу на игры Локо, я сам играю и участвую в турнирах,я занимаюсь организационными вопросами связанными с проведением турниров ,детей своих привёл в футбольную школу....просто тебе часто попадаются на глаза те кому это не нужно.
p.s.всю страну к сожалению не застроят. Мне лично хотелось что бы хотя бы снизили аренду за залы (зимой 1 час 2200р) и стадион (летом 1.5 часа 5000р), а то как то в бюджет не вписываемся год от года))

Lorens   9.07.2011 23:41    
Седой, как ни крути - массовой активной болельщицкой(!) движухи нет
и в этом он абсолютно прав

ногомяч погонять движухи поболее(о чём пишешь ты), но где-то 5%

sedoy-35   9.07.2011 23:54    
тем кто в движе ( в любом) ненужны конкурсы, семейные сектора , тигры и прочее....ЮГ живёт отдельно от этой стороны медали.Другое дело что всеми этими примочками стараются привести на трибуны новых болел, правда я не совсем уверен в правильности подхода к вопросу.Но в том что общей массовой движухи нет я согласен, и мне самому не всегда комфортно на ЮГе.Раскол изнутри идёт, и причём давно , за долго до появления СОЮ( это к тому что она в этом не виновата-))

Lorens   9.07.2011 23:37    
Потому что менталитет такой - "вы нам должны".

немного не такой, а такой - "заставили/обязали/должны/имеют коммерческую выгоду", но никак не от души

ФКЛМ покупает игрока - чтоб наш гнев задобрить
Россия получает ЧМ - распил
Вагнер отдает деньги на благотворительность - да ему и так их девать некуда
etc

и дальше по логике - премиум-классу здравому охота чота делать будет на такую "благодарность"?

Tim   9.07.2011 23:46    
да-да-да, это имел в виду

Вот с таким отношением к любым инициативам клуба - нафига клубу вообще что-то делать в последствии?

Так они ж должны, я абик купил, и шарфик

Lorens   10.07.2011 00:00    
теперь подумай по каким причинам число болельщиков может стать больше в будущем

у меня есть одна задумка, но пока выкладывать не буду, дабы не сбить .)

Tim   10.07.2011 00:07    
Мне этого колиества кажется чрезмерным и изобилующем абсолютно лишними людьми, без которых Локомотив ничего не потеряет, а ты говоришь "стать больше" :)

Lorens   10.07.2011 00:18    
я не про хочу/не хочу, а про причины :)

у меня соббсна она следующая -

чтоб было больше болельщиков, те что уже есть должны быть статусными
и остальной группе, чтоб чувствовать себя более уверенно - хотелось попасть в статусную тусовку

и далее по логике

larbvd   9.07.2011 22:02    
Такое ощущение,что у ОЮС венгерские корни или у Якунина.

Gosha1980   9.07.2011 22:17    
Будет трансляция?

saperedo   9.07.2011 22:18    
«Ломбард-Папа»-убббииллоо

RedGreenRed   9.07.2011 22:27    
любой другой нормальный клуб сыграл бы 3-4 товарняка на тренировке
в рамках предсезонки
а к нам едет легендарный китайский венгерский клуб
все на колени

Tim   9.07.2011 22:41    
Че-та видимо нормальных клубов в РФПЛ нет :)

I.R.R.A.Y.   9.07.2011 23:07    
любой другой нормальный клуб сыграл бы 3-4 товарняка на тренировке

Причём все в один день, да!

killer47   9.07.2011 22:38    
Да, кстати, что за бред, почему у нас в перерыве лишь один клуб в спарринге? У всех по моему 2, хотя бы с какими-нибудь Химками сыграли чтоль.

I.R.R.A.Y.   9.07.2011 23:05    
Качество подготовки зависит сугубо от количества спаррингов что ли по-твоему?

killer47   10.07.2011 01:19    
Учитывая, что у нас сменился тренер, я думаю, что нужно сыграть с 2 командами, а то эксперименты во время чемпионата не айс.

pavlik_solikamsk   9.07.2011 22:57    
жил бы в Москве не то чтоб тусовался у стадиона а жил бы на нем если бы разрешили )

Bekha-48   9.07.2011 22:58    
Я вот не понял почему "расправляют крылья" статья зовется?...
Ну не понимаю я, может потому, что инглиш бизнесмен пришел к ним?!В общем, ниочем...Хотя на безрыбье и рак - раба(с)

ivannamer   9.07.2011 23:28    
x**ня и3 под ногтей

Ivanich   9.07.2011 23:33    
по инету хоть можно будет посмотреть парни, не в курсе???

shatl   9.07.2011 23:35    
Вся история предыдущего календарного года - наплевательское отношение к мнению болельщиков. Но не смотря ни на что я не пропустил ни одного домашнего матча и честно болел за команду в первой трети чемпа. Какой привет такой и ответ. Лично я засунул подальше свои абонементы и жду ноября когда всю эту случайную помойку в руководстве смоет вместе с ГТ.

Санта   9.07.2011 23:52    
То есть из-за околофутбола ты забил на команду? В т.ч. на Лоськова, Сычёва и тд?
И кто ты теперь?

kengoLo   9.07.2011 23:53    
то есть ты глор? наплевал команду? мне кажется ты вообще никогда на футболе не был

COMRADE88   9.07.2011 23:56    
Ажиотаж или нет,но посмотреть на родной Локо в игре с заграничной коммандой всегда интересно.

shatl   10.07.2011 00:02    
Цыц, дети :)
Смо от меня и моих близких с пятью абонементами более поддержки не получит. Пять пустых мест до ноября. Пусть бледнолицые наступают на грабли дважды:) мне хватило действий руководства за последний год что бы получить жесткое отвращение садится с ними на одной поляне :)

kengoLo   10.07.2011 00:12    
а так ты кузьма оказывается. ну тогда плевать. все равно футбол в России невозможно окупить и зрители не способны приносить прибыль. главное что фаны всегда останутся с КОМАНДОЙ и будут ее поддерживать,а то что молчащие глоры (наивно верящие,что приносят что-то клубу-толку то,абонемент уже куплен-надо же такой придумать) уйдут со стадиона это же хорошо

shatl   10.07.2011 00:27    
Да это не команда. Сборище высокооплачиваемых кукол на ниточках. Да еще у каждого свои личные цели. Кто то доигрывает , кто то контракт жалет. Команда которая ни разу не выступила со своим мнением ни после одной перемены не имеет права на уважение. Только слащавые речи новому. У них нет достоинства ни у кого.

Санта   10.07.2011 01:01    
Дерьмецом от тебя попахивает. И от сборища твоих близких с ниточками и абонементами.

kengoLo   10.07.2011 01:15    
что ты делаешь на сайте Локомотива? болей за других,раз так противны люди,которые работают в клубе.а пока еще разок напомню - руководству ПЛЕВАТЬ придешь ты или нет на стадион,ведь ты УЖЕ оплатил абонемент в начале сезона,то есть они тебя уже сделали в этом

COMRADE88   10.07.2011 00:09    
Реклама- двигатель торговли...Нужно что бы имя клубы было на слуху. Всякие конкурсы,тигрята ит.п. новых зрителей не привлекут на стадион. Это скорее предназначено для тех кто уже пришел. Тут нужны плакаты как перед концертами и т.п. Помню в далеком детстве выпускалась "Спарта Кола"у меня ее брат часто покупал(правда он уже болел за Спартак),я ее тоже пил, но за спартак так и не стал болет...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна