+1 117
+116
-1 1

Молодежная команда «Локо» победила в Махачкале

Точный удар Георгия Нурова принес команде Рината Билялетдинова и Саркиса Оганесяна первую летнюю победу.

В Махачкале так жарко, что даже обязательные автомобильные клаксоны, определяющие на здешних дорогах приоритет, захлебываются на полутоне. Практически все футболисты «Локомотива» предпочли пересидеть этот ад в гостинице. В порядке компенсации тренеры «молодежки» попросили хозяев изменить послеигровой маршрут – до возвращения в гостиницу заехать на пляж, чтобы окунуться хотя бы ненадолго в парные воды Каспийского моря. Хозяева и сами как могли старались скрасить нашей команде пребывание в знойной столице Дагестана. Когда накануне выяснилось, что не во всех номерах кондиционеры «тянут», несмотря на вечерние часы, быстро отыскался мастер-ремонтник. Так что спать в духоте не пришлось никому. Не забудем, наконец, и о кавказском гостеприимстве, принимающем порой забавные, но в любом случае приятные формы. «Вы «Локомотив»? - Ну удачи тогда завтра!» - «А вы разве не за «Анжи»? «Как не за «Анжи?!» Конечно за своих!». – «Тогда почему нам удачи желаете?» - «А как же иначе? Вы ведь гости». Такой диалог за сутки пребывания лично мне довелось услышать трижды.

Быть гостеприимными еще и на футбольном поле, с учетом турнирного положения, хозяевам было строго противопоказано. К перерыву в первенстве «молодежка» «Анжи» пришла на уверенном последнем месте с одной победой и четырьмя голами в 11 матчах. Тем не менее, начало встречи осталось полностью за нашей командой. «Локомотив» действовал в полном соответствии с положением в таблице – практически не отдавал хозяевам мяч, с удовольствием и довольно-таки изобретательно атаковал, создавал моменты. Так уже на 5-й минуте нашей команде удалась распашная атака сразу с двумя переводами из центра на бровку и оттуда - на противоположный фланг. Таким изящным способом Мирлан Мурзаев и Сейт-Даут Гаракоев вывели в свободную зону Георгия Нурова. Однако в этом эпизоде будущий герой матча замешкался и в итоге вместо удара был втянут в «толкотню» в штрафной с защитником и мяч упустил. Четверть часа спустя в той же свободной зоне оказался Дмитрий Полоз после мягкого заброса Алана Чочиева. Но вновь секундное промедление позволило голкиперу «Анжи» перевести дух.

Вообще большая часть атак в первом тайме шла либо центром, где к наступлению регулярно подключался опорный полузащитник Роман Быков. Однако гол в итоге был забит после едва ли не единственной вылазки с противоположного фланга. Андрей Семенов дошел с мячом до штрафной и выполнил идеальный по точности навес в район 11-метровой отметки, где Нуров без какого-либо сопротивления пробил головой. «Кажется, только на тренировках головой забивал», - признался после матча нападающий.

Что касается хозяев, то они до перерыва у ворот Александра Криворучко практически не показывались. Единственный потенциально опасный момент мог возникнуть на 40-й минуте, когда секундная несогласованность наших защитников позволила Руслану Алиеву получить мяч у них за спинами. Однако убежать с добычей к воротам форварду «Анжи» не дали. А тот же Нуров перед самым перерывом мог забить и второй гол, если бы проникающий пас Чочиева получился чуть более мягким.

Тем удивительнее и неприятнее было в первые четверть часа второго тайма, когда «Анжи» практически запер «Локо» на его половине поля. В перерыве в составе нашей команды произошла всего одна замена, но она повлекла за собой сразу несколько важных перестановок. В частности, место покинувшего поле Андрея Семенова (защитник «висел» на карточке, чудом избежав в одном из эпизодов второго «горчичника») занял Быков, в зону опорного хавбека «сел» Мурзаев. А вторым нападающим стал вышедший Сослан Джиоев. Отчасти не успев сходу разобраться, отчасти оказавшись неготовыми к тому, что хозяева резко взвинтят темп, железнодорожники начали ошибаться. Особенно туго пришлось в промежуток между 55-й и 65-й минутами, который уместил в себя три опасных удара хозяев из пределов штрафной. Где-то им не хватило точности, где-то выручил Криворучко, но в итоге «Локо» худо-бедно отбился. Из собственных моментов во втором тайме можно отметить выход Нурова один на один после паса Полоза и удар-тычок, с которым вратарь махачкалинцев справился с огромным трудом. В итоге победный счет наши парни все равно удержали, хотя и нервных клеток тренерам убили немало.

«Анжи» - «Локомотив» - 0:1 (0:1)

Гол: Нуров, 33.

«Анжи»: Гаджикадиев, Ибгаримгаджиев, Абидинов, Переплюков, Магомедов, Мирзаев, Мирзабеков, Алимагомаев, Гаджиев, Зайцев, Алиев.

«Локомотив»: Криворучко, Беляев, Миланович, Камболов (Лезгинцев, 17), Семенов (Джиоев, 46), Гаракоев, Быков, Чочиев, Полоз, Мурзаев, Нуров.

8 июля. Махачкала. Стадион «Сокол». 300 зрителей.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков

Комментарии: 28    artem56rus   Опубликовано 9.07.2010 21:14   Просмотров 3724    В закладки    URL     Печать