Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 27
+18
-1 9

Песенка спета? На матчах премьер-лиги, видимо, будут обходиться без футбольного марша

Известие о том, что премьер-лига намерена отказаться от использования «Футбольного марша» (автор Матвей Блантер), вряд ли кого обрадовало. К бодрому маршу, который исполняется перед матчами начиная с середины прошлого века, привыкли и стар и млад. Это уже традиция. Но, кажется, она под угрозой исчезновения…

Российское авторское общество (РАО), которое согласно реестру является правообладателем произведений Блантера, в июне этого года отправило письмо в РФПЛ и РФС с предложением заключить договор. По условиям договора предполагается плата за воспроизведение марша на публичных мероприятиях, в данном случае на футбольных матчах. Но руководители клубов премьер-лиги, посовещавшись в своем кругу, решили, что платить не станут, лучше вообще отказаться от воспроизведения…

«ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ – НАСЛЕДНИЦА БЛАНТЕРА»


Комментарий по сложившейся ситуации «Советскому спорту» дал заместитель гендиректора РАО Олег Патрин.

— На наше письмо РФПЛ и РФС не отвечают, значит, переговоров не ожидается, — полагает Олег Владимирович. – Думаю, юристы РФПЛ во всем разобрались и осознали: наши предложения полностью соответствуют закону.

— Почему именно РАО представляет интересы композитора Блантера?

— РАО – единственная организация в России, которая аккредитована государством на управление авторскими правами. Мы занимаемся сборами по всей России. Как правило, 80—85 процентов собранных средств перечисляются авторам или их родственникам. В случае с композитором Блантером, ушедшим из жизни в 1990 году, ситуация именно такова – имеется наследница, проживающая за границей, которая вправе получать компенсацию. Хочу подчеркнуть: вопрос относится не только к маршу Блантера, но и к другим музыкальным произведениям, которые «крутят» на матчах.

— То есть если РФПЛ и РФС не пойдут на контакт с РАО, то на матчах больше не будет музыки?

— Возможно и такое. Существует нюанс: по истечении 70 лет с даты смерти автора произведение становится народным достоянием.

— В сфере вашего внимания, надо понимать, не только РФС и РФПЛ…

— Рестораны, фитнес-клубы... Словом, все публичные учреждения.

— Велики ли сборы вашей организации?

— В 2007 году поступления составили 1,5 миллиарда рублей, в 2008-м – 2,2 миллиарда.

УЕФА ПЛАТИТ ЗА ПЕСНЮ «QUEEN»


— Сколько должна заплатить РФПЛ за «Футбольный марш»?

— Существует ставка: 0,2 процента от выручки от продажи билетов. Простой пример. Возьмем последний матч премьер-лиги «Химки» — «Рубин», который посетили около 3 тысяч человек, а средняя цена билета составила 300 рублей. Итак: 3000x300x0,2=1800. То есть 1800 рублей за одно мероприятие.

— Как вы отреагировали на позицию, которую РФПЛ выразила через журналистов: «Платить не станем»?

— Я бы посоветовал обратиться к мировой практике. Знаменитая песня группы «Queen» «We are the champions», которая звучит в честь победителей Лиги чемпионов, исполняется в рамках договора – правообладатели получают от УЕФА деньги. И при этом УЕФА не делает обиженное лицо.

— Что если «Футбольный марш» будут репродуцировать без разрешения РАО?

— Действия организаторов соревнований будут подпадать под статью 146 Уголовного кодекса и статью 7.12. Кодекса об административных правонарушениях.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


«Футбольный марш» был написан в 1938 году композитором Матвеем Блантером по просьбе известного спортивного комментатора Вадима Синявского. Чтобы определить длительность произведения, Блантер с Синявским высчитали время, требуемое футболистам, чтобы преодолеть расстояние от раздевалок до центрального круга на стадионе «Динамо» в Москве.

Долгие годы исполнялся перед матчами чемпионата СССР, России и бывших союзных республик.

Матвей Исаакович Блантер (1903–1990) – советский композитор, автор более 2 тысяч песен, в их числе «Катюша», «Летят перелетные птицы», «Враги сожгли родную хату».

Российское авторское общество (РАО) — объединение авторов и их правопреемников на основе добровольного членства. РАО управляет имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и т.д.). В настоящее время РАО объединяет более 20 тыс. российских авторов и более 1 млн. зарубежных – на основании около 200 договоров с зарубежными авторско-правовыми обществами.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/337625


 Комментарии: 13    Глyшаков   Опубликовано 9.07.2009 00:45   Просмотров 2393    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   9.07.2009 00:54    
рфпл... вам не стыдно?! для вас это сущие копейки

Машkа   9.07.2009 00:55    
зато у нас есть РОС-ГОС-СТРААААХ!!!
а вообще бред, конечно.

gendalfz   9.07.2009 00:55    
надо обратиться к наследнице, мне кажется это за ее спиной проворачивают...
человеческая жадность безгранична

Fes   9.07.2009 00:58    
и мне так кажется...
мне вот интересно, наследница в Израиле живёт...

VeK   9.07.2009 00:55    
Доброе утро... проснулись.. Видимо кризис по ним сильно жахнул...

Fes   9.07.2009 00:56    
правильно говорят, что чем богаче человек, тем тяжелее ему отдавать свои деньги...
зажрались рфпл

Elvis91   9.07.2009 01:15    
и зачем? повысьте лучше цену на газ на Украине, тогда и нам хорошо, а у них тогда вообще про футбол забудут xDD

Elvis91   9.07.2009 01:27    
они бы ешё запретили кричать громко, дудеть в дудку и махать руками на стадионе. Им наверно занятся больше нечем, лучше бы сократили свой штат, и на недополученные зарплаты построили бы кучу коробок и халявных спорт залов, а то только языком трепят гады!

sedoy-35   9.07.2009 02:07    
Дак это что,мне теперь " Катюшу" на даче друзьям незя петь?Придёт дядя из РАО и скажет после аплодисментов мне на ушко " А с ВАС одна тысися ублей"!

sedoy-35   9.07.2009 02:17    
РАО – единственная организация в России, которая аккредитована государством на управление авторскими правами. Мы занимаемся сборами по всей России. Как правило, 80—85 процентов собранных средств перечисляются авторам или их родственникам. Какие Робин Гуды мать их!
В 2007 году поступления составили 1,5 миллиарда рублей, в 2008-м – 2,2 миллиарда. А вот и ответ на все вопросы,нажмите на калькуляторе ,сколько будет 15-20% от 2,2 миллиарда рублей!
Если честно,был бы жив сам автор,послал бы он это РАО .... Он писал за идею,а не за бабло,дак почему какие то мудаки теперь решили по другому?

Mr_I   9.07.2009 03:08    
Так, ребят, я пару кричалок придумал, которые на стадионе исполняются.
Какой там номер у РАО?

IVK   9.07.2009 07:54    
Странно, марш исполнялся более 50 лет и никаких взносов в семью Блантеров не было... А тут, такой кипеш. Это уже наш марш, а не семьи Блантеров... Некрасиво...

qwer2   9.07.2009 14:02    
Башорг:
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня решение, согласно которому группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения на концерте 19 октября прошлого года в Ростове. Согласно решению Кировского райсуда, группа Deep Purple обязана получать лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество», поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей без их ведома и согласия. За каждую песню, спетую Deep Purple без соответствующей лицензии, суд постановил взыскать по 30.000 рублей с компании, организовавшей концерт в Ростове, в пользу Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» для дальнейшего распределения и выплаты авторам: Яну Гиллану (I.Gillan), Яну Пейсу (I.Paice), Роджеру Гловеру (R.Glover)...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна