Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Действующий обладатель кубка России по футболу футбольный клуб "Тосно" (Ленинградская область) прекращает существование, сообщил основатель Fort Group (владелец команды) Максим Левченко.
"Короткая, хотя и очень яркая история футбольного клуба "Тосно" подходит к печальному, но, увы, логичному концу. Нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Он прекращает существование", - написал Левченко в фейсбуке
"Тем не менее, мы намерены выполнить взятые обязательства. На днях начались выплаты по долгам работникам клуба и футболистам. Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", - подчеркнул он.
Левченко отметил, что пять лет назад, затевая проект футбольного клуба, он рассчитывал на поддержку коллег из бизнеса, большую заинтересованность властей.
"По факту же получилось, что бремя финансовых расходов легло на плечи FortGroup. Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много", - написал Левченко.
Он поблагодарил игроков и болельщиков.
Ещё в середине мая СМИ со ссылкой на администрацию Ленинградской области сообщали, что Fort Group проведет акционирование клуба. И что соглашение с компанией об этом достигнуто. Предполагалось, что правительство региона "продолжит и дальше участвовать в процессе переговоров по поиску спонсоров, желающих приобрести акции клуба".
"Тосно" в 2018 году стал обладателем кубка России, но покинул Российскую футбольную премьер-лигу, заняв одно из последних мест по итогам чемпионата.
Похожая ситуация
Между тем, под вопросом остается судьба клуба премьер-лиги "Амкар" (Пермь). СМИ сообщали, что он также прекращает существование. Ранее появилась информация, что "Анжи" может заменить "Амкар" в РФПЛ из-за того, что пермский клуб не может представить финансовых гарантий. Правда, в Российском футбольном союзе считают преждевременным говорить о том, что другой клуб заменит ФК "Амкар" в Российской футбольной премьер-лиге.
Сама структура развития футбола в России позор. Взять ту же Англию, у них сколько там 5-6 дивизионов? и ничего, играют и народ ходит. А у нас дальше Сибири стадионов то нет. Футбол только в Западной части России. Здесь все менять надо... Но всех сверху все устраивает, вот так и живем.
А как вообще можно развивать футбол на взрослом уровне? Содержать клубы на гос. деньги неправильно. А как уговоришь частный бизнес тратиться на клубы? Только за счет каких-либо послаблений от государства, что в итоге получается тоже самое, что гос.финансирование. Ну никак невозможно демократическим путем добровольно заставить бизнесмена платить большие деньги, без ущерба или недополученной выгоды для государства. Для этого надо, чтобы этот бизнесмен любил футбол, а тут уже как карта ляжет.
А с чего бы ему развиваться, если стадионы не заполняются даже у топов. А клубы типа тосно- это болото в премьер- лиге, которое никому не нужно. Локо, спартаку, зениту и цска просто повезло, что спонсоры- гос монополии или крупные нефтяники и топ бизнес
А по мне так все правильно. Чем меньше будет бюджетных помоек, тем лучше. Освободившиеся деньги стоит потратить на социальные нужды регионов. Будущее - за частными клубами и за теми, кто считает деньги.
Это всё правильно, но неправильно то, что клуб, который выигрывает кубок страны, прекращает существовать. Это дико, я бы сказал. Нужно было дать ему какой-то толчок, дать какой-то шанс развиваться самостоятельно, а просто расформировать обладателя кубка.. Ну у меня нет слов(
Могу ошибаться, давно было, но кажется Фиорентина после выигрыша кубка Италии отправилась в любительский уровень. Парма спустя годы - тоже, долги, давали кредит, все равно итог - серия D. А там и чемпионат и клубы не чета никому не нужному Тосно...
Вы читать умеете? Или просто хайпануть захотелось высказываниями про соц проекты и частные клубы? Тосно - это полностью частный клуб. Его владельцем является Fort group. Ленобласть, её администрация и бюджет не имеют никакого отношения к этой команде.
Ага, "полностью частный клуб", которым владел депутат Госдумы. Полностью частный клуб, в котором чуть что, пошли просить денег у Губернатора ЛО, а потом у Путина.
Правильно, что не повесили клуб на Лен Область. А ведь запросто могли, если бы Сверху сказали...
Это ни что иное как пи*дец. Очень показательная история о том, как неправильно выстроен российский футбол, да и спорт в принципе. Жаль болельщиков команды
Неправильно выстроен? А чего здесь неправильного? Если клуб на гос.финансировании перестает получать деньги и банкротится - это нормально. Если клуб на частном финансировании банкротится - это нормально и обыденно. Если клуб не хочет зарабатывать сам - это проблемы клуба.
Неправильно то, что клубы находятся на этом гос финансировании. Я считаю, что государство должно поддерживать клубы именно в таких случаях, когда они в тяжёлом положении, выдавать какие-то определённые средства на попытку выжить, ради бренда и ради истории, в конце концов. Но у нас же всё наоборот, когда гос-во не должно платить, оно содержит клубы и платит миллионы легам, а когда от него требуется помощь - отворачивается
Не, Амкар не надо распускать. У них ещё должок перед нами. 6 очков нам должны.) Да и в целом команда симпатичная, крепкая, расслабляться не даёт. Такие нужны. Вон Ротору так и не успели отомстить.)
Как то очень странно, закрыть клуб из-за отсутствия денег и сразу же создать клуб на его базе с новым названием Ленинградец. Откуда деньги? А вообще, это судьба искусственно созданных команд типа ФК Москва. Кто-то наигрался и бросил