Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 137
+131
-1 6

Россия дала мне многое - футболист "Локомотива" Ян Дюрица



В интервью ИТАР-ТАСС защитник "Локомотива" Ян Дюрица рассказал о своей жизни в России, признался, что абсолютно не знаком с музыкальным творчеством Славена Билича, а также сообщил кто, по его мнению, является фаворитом хоккейного чемпионата мира.

12 мая «Локомотив» сразится с ЦСКА. Матч важнейший. Дюрица, увы, не сыграет – из-за перебора желтых карточек.

«Я всегда выкладываюсь на 100 процентов. Всегда стараюсь играть жестко, но – "чисто", в пределах правил. Что ж, получил "горчичник". Бывает. Это футбол. Но, конечно, жаль, что не сыграю с ЦСКА», -

- «Локомотив" прорвало. Две победы. Семь голов.

- Накопилось... Надеюсь, продолжим в том же духе. И в итоге займем достойное место в турнирной таблице.

- А в марте почему не выигрывали, не забивали?

- Когда проигрываешь, тяжело найти какие-то ободряющие слова… Сам себя спрашиваешь: "Почему? Почему так получается?". Но в жизни обычно как бывает? Черная полоса сменяется белой, и наоборот. Хочется верить, что наша черная полоса кончилась, а белая - если и оборвется, то очень нескоро.

- Мешает ли обстановка на трибунах? Он, прямо скажем, - не самая дружелюбная.

- Во время на это не обращаешь внимания. Другое дело – за пределами поля. Понятно, что ничего хорошего в этом нет. Что ж, надеюсь, со временем все наладится. И я считаю, что настоящие болельщики будут поддерживать любимую команду, несмотря ни на что.

- А ЦСКА как победить?

- За счет самоотдачи. Ни в коем случае нельзя терять концентрацию – в этом матче любой эпизод может стать решающим. Кто допустит меньше ошибок, тот и победит.

- Кстати, в прошлом году вы, Ян, забили ЦСКА великолепный гол со штрафного.


- Возможно, это был самый красивый гол в моей карьере. Я уверенно подошел к мячу, чувствовал, что могу забить. Мы, однако, все равно проиграли – 1:3…

"Рок в раздевалке "Локомотива" не звучит"

- Весной 2012-го вы практически не играли. Почему?

- На сборах я заболел. Это было за две-три недели до матча с "Атлетиком". И Жозе Коусейру /бывший главный тренер "Локомотива" - прим. ИТАР-ТАСС/ сделал ставку на Максима Беляева. Конечно, было обидно. Но я не опустил руки, тем более что друзья меня всячески поддерживали. Говорили: «Янко, не переживай, все будет хорошо, ты докажешь, что достоин играть в "основе». Наверное, все футболисты проходили через это.

- А летом пришел Славен Билич. И вы снова заиграли.

- Но заиграл не сразу. Сначала Билич выпускал Тараса Бурлака и Ведрана Чорлуку. Завоевать место в «старте» мне было непросто.

- Вы работали с разными тренерами. В Словакии, Германии, России. Билич – особенный?

- Честно говоря, все тренеры – люди разные. Все абсолютно. Во всяком случае, по характеру. Вот принципы их работы еще можно сравнивать. Кто-то любит игровые тренировки, кто-то – физические упражнения. И так далее.

- Но рок в раздевалках "Локомотива" звучит? Хотя бы, иногда?

- Еще не звучал /улыбается /. Но об увлечении нашего тренера, я, конечно, знаю. Знаю, что у него была своя группа /"Раубау" - прим. ИТАР-ТАСС/.

- И как вам ее творчество?

- Честно говоря, не слышал ни одной ее песни.

"Почему бы не остаться в России?"

- Тренировками Билич руководит по-русски. Быстро научился.

- Молодец. А научился, действительно, быстро. В России-то он только с прошлого года. Впрочем, иногда он говорит с нами на английском, а иногда ему помогает переводчик.

- Вы по-русски говорите почти без акцента.

- Россия дала мне многое. И чем я старше становлюсь, тем лучше понимаю, что в России мог бы заниматься не только футболом, но и, к примеру, бизнесом. Впрочем, и забрала у меня Россия немало. Дома-то я бываю редко. Нечасто вижу родственников.

- Значит, планируете остаться в России после завершения карьеры?

- А почему бы и нет? Здесь у меня много знакомых, на которых я могу положиться, которые в любой момент могут мне помочь.

- В Россию вы приехали в 2006 году.

- На моем первом сборе, когда "Сатурн" тренировал Владимир Шевчук, мне было очень тяжело. Я плакал по ночам, переживал, Я никого не знал, ни с кем не общался, не говорил по-русски… Думал: "Зачем я сюда приехал?". А потом Шевчук ушел в ЦСКА, а "Сатурн" возглавил Владимир Вайсс.

- Которого вы знаете с юности.

- Именно так. Он пригласил в "Сатурн" словацких футболистов. И мне стало куда проще. Затем я перешел в "Локомотив", где кроме вратаря Марека Чеха не было ни словаков, ни чехов. Я стал общаться с русскими ребятами. Постепенно освоился. Да и девушка у меня была русская. В общем, к русской культуре я приобщился.

- Гилерме заявил, что намеревается стать гражданином России.

- Это вам лучше с ним обсудить (улыбается). Но по-русски он говорит неплохо.

"Широков повел себя не как спортсмен "

- В ЮАР сборная Словакии победила Италию. А на Евро-2012 она не играла. Неудачно выступает и в квалификации чемпионата мира-2014. В чем причина?

- Да, в ЮАР мы смотрелись неплохо. Жаль, что в 1/8 финала попали на голландцев. На чемпионат Европы, к сожалению, не попали. Затем уволился Владимир Вайсс. А сейчас… Ситуация, конечно, сложная. Дома - ничья с Литвой и поражение от Греции при неплохой игре. Впереди – два сложнейших матча против Боснии, лидера группы и выездной поединок с Грецией. Но шансы у нас еще остались.

- Состав-то у сборной Словакии хороший. Марек Гамшик, например.


- Он великолепный футболист. Правда, его часто критикуют за то, что за сборную он играет хуже, чем за "Наполи". Мол, не оправдывает ожиданий. Команда у нас молодая, перспективная. Мирослав Стох, Вайсс-младший… Себя, 31-летнего, я в расчет не беру. Я - другое поколение.

- Мартин Шкртел русский не забыл?

- Думаю, нет. Хотя за "Ливерпуль" играет уже давно.

- Вспомним Жилину, слово "колхоз" Перед матчем с "Зенитом"

- Я считаю, что после победы не нужно показывать свое превосходство. Да, ты победил, но оставайся же спортсменом, человеком, веди себя достойно. Зачем показывать, что ты лучше, чем другие?

"Россия - фаворит чемпионата мира"

- За чемпионатом мира по хоккею следите?

- Я смотрю все матчи с участием, как сборной Словакии, так и сборной России. Во вторник, например, смотрел матч Россия – США. Россияне победили. Но и словацкая команда пока выступает неплохо. Да, финнам проиграла, но французов и немцев одолела. Считаю, что у нас есть шансы повторить прошлогодний успех – дойти до финала. И ведь тогда, в Хельсинки, мы вели же в счете. Но потом россияне показали, что им нет равных.

- А сейчас кто фаворит?

- Россия, Канада. Удивляет швейцарская команда, победившая и шведов, и чехов, и даже канадцев. Это что-то невероятное! Вообще, на чемпионате мира по хоккею может случиться все, что угодно. Если помните, на домашнем первенстве 2011 года сборная Словакии выступила ужасно. Даже в четвертьфинал не вышла. Зато в 2012-м добралась до финала.

- В 2000-м году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге российская "дрим тим" заняла 11-е место.

- Думаю, это произошло из-за давления, которое оказывалось на команду. Родные стены на столь крупных турнирах далеко не всегда помогают. Но, кстати, на домашнем чемпионате мира-2007 российская сборная выступила куда лучше. Я ходил на матч в Мытищах. Болел, естественно, за нашу, словацкую, команду.

- Сами в хоккей играли?

- Зимой с папой ходили на озеро. А серьезно я хоккеем никогда не занимался. Денег не было, все-таки хоккейная амуниция – недешевое удовольствие. Другое дело – футбол. Можно играть везде, в чем угодно и чем угодно. На асфальте? Без проблем. Без футболки? Пожалуйста. Теннисным мячиком? Пойдет.

- А что в Словакии популярнее: футбол или хоккей?

- После чемпионата мира-2011 - хоккей. На матчах "Слована" дворец спорта, построенный к чемпионату мира, заполнен практически всегда. И денег в хоккей вкладывается больше. А футбольная инфраструктура в Словакии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- С хоккеистами дружите?

- Общаемся. В основном, с теми, которые живут в Москве, в Словацком доме. Это Доминик Граняк из "Динамо», Бранко Радивоевич из "Спартака". Бранко, впрочем, купил себе новую квартиру.

- Словацкий дом? А где это?

- В самом центре – недалеко от Тверской. Это дом словацкого посольства.

- Радивоевич – кумир спартаковских фанатов. Знаете об этом?

- Конечно. Жаль, с ним мы в последнее время редко общаемся. Такой уж у нас график.

Илья Андреев

/ИТАР-ТАСС/


Нравится







 Источник: http://www.itar-tass.com/c49/731494.html


 Комментарии: 19    yogic   Опубликовано 9.05.2013 23:31   Просмотров 3866    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Bispo   9.05.2013 23:47    
жаль, что пропустит игру с конями, непонятки с Чорлукой, в общем как-то тревожно за наш центр защиты

asassin   9.05.2013 23:58    
Ничего не жаль,он заебал косячить уже,столько накосячил пора на лавку.

Lokosnick   10.05.2013 18:23    
Согласен. При чём меня поражает, что никто этого не видит. 70% голов приходит из зоны Дюрицы, при чём в большинстве случаев это именно его индивидуальные ошибки. Делает 1-2 подката в аут за матч, якобы прерывая ОПАСНУЮ атаку, и с серьёзным лицом бежит к воротам, довольный собой, будто он супер НАНО футболист.)
P.S. Но болельщиков он любит и уважает - единственный плюс.

asassin   10.05.2013 23:06    
Круто любит. А по мячу или 2 за игру привозит.

Rhambesour   10.05.2013 00:03    
ага, фаворит. франции проиграли, это же вообще позор

toma24   10.05.2013 00:27    
мне было очень тяжело. Я плакал по ночам, переживал_____________
поражаюсь, когда взрослый мужчина рассказывает подобное на широкую публику)

otto_octopus   10.05.2013 01:07    
он не из россии просто, у них там несколько другое отношение к жизни. сильный не тот, кто не показал слабость, а тот, кто смог признать, что она была. ну или как-то так.

ithappens   10.05.2013 01:02    
- Я считаю, что после победы не нужно показывать свое превосходство. Да, ты победил, но оставайся же спортсменом, человеком, веди себя достойно. Зачем показывать, что ты лучше, чем другие?

Мне одному кажется проблемой всей команды, что они не злы по-спортивному?

NJL   10.05.2013 04:51    
Именно это и есть главная проблема большинства наших игроков.

vaerling   10.05.2013 18:11    
нормально ты вывод сделал.цитата про Широкова а ты сюда нас притянул

Красно-Зеленый Шарф   10.05.2013 02:02    
Никто не знает, Ян будет в музее перед матчем с конями?

I.S   10.05.2013 09:36    
Он будет в Вагоне

Serega1989Playboy   10.05.2013 03:24    
Хорошее,объемное интервью.

loko_mozg   10.05.2013 04:21    
- Мешает ли обстановка на трибунах? Он, прямо скажем, - не самая дружелюбная.
- Во время на это не обращаешь внимания


ничего не пропущено?

red-green LION   10.05.2013 10:33    
Ссори за оффтоп,но все же..
Возможно ли попасть на игру с цска на Южную трибуну без абонемента и клубной карты?

Lokosnick   10.05.2013 18:25    
Этого не знает наверное никто.)

Peti   10.05.2013 11:08    
Русские женщины опасны, вот и Ян попал в наши сети

wowan   11.05.2013 15:57    
Как футболист Ян в последнее время откровенно сдал. И надо в такой ситуации снова дать шанс Тарасу Бурлаку.

Красно-Зеленый Шарф   13.05.2013 14:02    
угу, Тарас вчера показал как он готов пользоваться шансами

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна