Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+133
-1 10

Поле в коме

Ровно год назад в Черкизове был праздник: пахло свежей травой, газон из Голландии сверкал изумрудом. И лишь бывший президент клуба Николай Наумов почему-то не радовался, прогнозируя: поле не доживет до конца сезона. К сожалению, он оказался прав…

В марте поле в Черкизове казалось сносным. Однако в апреле оно выглядит безнадежным. Участники матча «Локомотив» – «Зенит» не могли катать мяч низом. Комья земли летели из-под бутс…

Было бы славно, если б Игорь Денисов после игры молчал, как и прежде. Но с его резким утверждением трудно поспорить.

– Я смотрел матч. Ужаснулся. Денисов абсолютно прав, – сказал мне Николай Наумов. Денисов, если смягчить, назвал поле навозом.

«НАЛИЦО ОШИБКИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ»

– Трава на «Локомотиве» в прошлом году была красивая, переливалась изумрудом, просто сказка. Но красота эта обманчива, – повествует Наумов. – Газон пичкали антистрессовыми удобрениями. Он жил за счет этих удобрений, а не за счет развитости корневой системы. Пережить зиму он не мог, это было совершенно очевидно. И я говорил об этом ровно год назад, настаивал! Когда растаяли сугробы, все увидели, что под снегом-то ничего нет – кончился «голландец». Он мертв. Обидно за Коусейру, в одном из осенних интервью смаковавшего турнир первой восьмерки, который, по его мнению, должен был пройти на хороших полях. Это не Португалия, Жозе.

– Возможна ли реанимация?

– Как я знаю, после выхода из зимней спячки на поле высыпали тонну-полторы семян российского производства. Травка-то взошла, но корней нет. Поэтому на бутсах футболистов комья земли, и играть в футбол невозможно. Боюсь, поле будет пребывать в неважном состоянии вплоть до последнего тура чемпионата. Но если его обильно засеивать, то к середине лета ситуация наверняка изменится к лучшему.

– Быть может, на «Локомотиве» что-то не в порядке с дренажом, обогревом, поливом?

– Исключено. К этим системам придраться невозможно. Ручаюсь за них.

– Кто виноват в том, что газон в Черкизове погиб?

– Люди. И никак не суровая зима. Я не собираюсь критиковать Ольгу Юрьевну Смородскую. Но есть проблемы.

– В чем они заключаются?


– В недостатке квалификации специалистов по уходу за полем, что чревато ошибками. После прихода нового руководства почти всех уволили, взяли новых сотрудников. Может, они толковые люди, но без опыта, подсказать им некому. Где что включить, как регулировать температуру и так далее. У меня есть предположение, почему у угловых флажков вообще нет травы. По всей видимости, на зиму не запечатали проемы в чаше стадиона. А там зимой надувает, и от сквозняка у угловых флажков все промерзло до основания.

Весь стадион «Локомотив» напичкан современной техникой для ухода за газоном – только используй, если умеешь. Увы, принцип разрыва кадровой связи, примененный в «Локомотиве», не пошел на благо…

Также могло сказаться нежелание расходовать необходимые средства на эксплуатацию поля. Скажем, в бригаде по уходу за полем должны одновременно работать 15 человек. И если агрономам и рабочим не обеспечивали должных условий для работы, виноваты не они.

Я имею основания утверждать об ошибках, они налицо.

«РЕАНИМАЦИЯ ВОЗМОЖНА»

– У вас ведь есть неудачный опыт…

– Будучи президентом клуба, сам наступал на эти грабли. В 2008 году мы покупали тот же самый голландский газон, в той же самой фирме, с той же самой грядки! Укладывали его в феврале 2008 года, и он продержался лишь до зимовки. Новое руководство клуба, обнаружив контакты этой фирмы в компьютере, делает ту же самую закупку в 2011 году. Еще раз на грабли! При этом появляется сообщение о пятилетней гарантии. Это по крайней мере смешно. Голландский газон не может жить больше года.

– И еще один традиционный русский вопрос: что делать?

– Если клуб опять закупит иностранный газон и постелит его летом, то и он не перезимует, не приживется. Выход вижу в том, чтобы стелить российский газон, в идеале выращенный в Подмосковье. При этом важно, чтобы так называемая «подушка» для покрытия была выбрана верной – не чернозем какой-нибудь, а речной песок. Можно привести в божеский вид и ныне существующее поле. Для этого необходимо обильное засевание, и перерыв в чемпионате придется очень кстати. Нет смысла проводить на «Локомотиве» оставшиеся игры чемпионата.

– Интересно узнать: как акционеры относятся к проблемам с полем?

– Это проблема клуба. Все расходы на поле заложены в бюджет.

– Опишите вкратце, как, по-вашему, правильно готовить газон к весне.

– Пора переходить к практике установки теплиц над полями для использования в зимнее время. Кстати, крепеж для такой установки в Черкизове есть. С завершением матчей в ноябре-декабре необходимо убавлять, а не выключать обогрев. Трава уйдет в дремоту. Вскоре после новогодних праздников надо растапливать снег и приступать к выращиванию газона в теплице. И к первому марта – ручаюсь – будет один-два покоса и хороший газон. И страшная русская зима будет не страшна. Весь вопрос в желании и людских ресурсах.

ДЛЯ ФУРСЕНКО

– У меня был разговор с президентом РФС Сергеем Фурсенко о газонах, – говорит в заключение Наумов. – Я убеждал его: нам нужны не комиссии РФС, с инспекцией принимающие поля, а институт, который разработает условия для всех полей премьер-лиги. Специалисты нужны! Они разработают для каждого города схему: работать так-то, тратить столько-то. Тогда у нас не будет весной неприятных сюрпризов. И система «осень–весна» не страшна. Содержание первоклассного поля – от 800 тысяч евро до миллиона. Если тратить эти деньги с умом, у нас будут газоны, как в Англии.

Руководство «Локомотива» пока воздерживается от объяснений, почему поле в Черкизове оказалось в столь плачевном состоянии. «Советский спорт» рассчитывает получить эти комментарии в ближайшее время.

P.S. Президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что клуб не собирается менять газон на стадионе этим летом.

– Это неправда. Эти сплетни не имеют под собой абсолютно никакой почвы. То, что газон мы не собираемся менять ни летом, ни сейчас, – исторический факт, – сказала Смородская в интервью РИА Новости.

МНЕНИЕ
«ЯРОСЛАВЦЕВА – ПРОФИ!»

Юрий СЕМИН, главный тренер киевского «Динамо»:
– Климат в Украине и России несколько отличается друг от друга, но не до такой степени, как качество футбольных полей. Газоны стелят одни и те же. Значит, разница в эксплуатации, в людях. Посмотрите, какие поля в Киеве, Донецке, других городах Украины. В России таких нет.

Истина проста: каждым делом должен заниматься профессионал. За полями должны следить агроном с помощниками, которые не только знают, но и чувствуют. Этим людям нужно платить солидные деньги, ценить их талант. Но в один прекрасный день в клуб приходит критический, простите, кризисный менеджер, сокращает расходы на рабочие руки, увольняет профессионалов. И спустя время получает такое поле, какого заслуживает.

В годы моей работы в «Локомотиве» поле было практически всегда идеальным. С полями работала в высшей степени профессиональный агроном Надежда Ярославцева. Она предоставляла отличное поле. Иной раз агроном говорила: «Поберегите поле денечек». И я уводил команду тренироваться в другое место. Никогда не вмешивался в работу Ярославцевой, следовал ее просьбам, старался ей всячески помогать: не я главный за поле – она! Ярославцева работает в Черкизове и сейчас. Выводы делайте сами.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/520123


 Комментарии: 41    Denny   Опубликовано 9.04.2012 23:43   Просмотров 4086    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   9.04.2012 23:47    
Палыч, Наумов... Жду мнения Овчинникова - его явно не хватает :)

sich   9.04.2012 23:56    
Евсеев, Чугайнов, Бышовец, Рахимов, Филатов, Липатов, Измайлов, Шакер Зуаги, Кингстон, Асамоа Гьян...

Denny   9.04.2012 23:56    
Асамоа Гьян - это сильно :)

sich   10.04.2012 00:00    
Я думаю и у него найдется пару слов о газоне в Черкизово

Fray   10.04.2012 00:06    
Жулио Баптиста...

astronavt25   9.04.2012 23:53    
Пора переходить к практике установки теплиц над полями для использования в зимнее время. -это вобще тема!!очень рациональный вариант.

MARTELL   10.04.2012 08:52    
«Кино и Виктор Цой - Алюминиевые огурцы»
...
Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",

Но я сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле.
...

stasm   9.04.2012 23:56    
Палыч не Ярославцеву выгораживает, а говорит о том что ее рабочих не ценят/заменили на таджиков у которых меньше зарплаты. Надежда не сама же работы эти выполняет. Как в рекламе моющего средства - ложная экономия. Разбазаривая на ибричичей, сэкономить копейку на важном.

Iron_Stranger   9.04.2012 23:58    
Ты лично видел, что рабочих на таджиков заменили? Можешь фото предоставить, ведомость платежную?

stasm   10.04.2012 00:01    
Это версия Сёмина. Мне она видится самой вероятной.

safoy   10.04.2012 00:56    
даешь таджикам работу блеать!) хD

Temur   10.04.2012 14:44    
лучший выход - все на субботник

Aliev_71   10.04.2012 00:14    
реально ппц,экономить на зарплатах персоналу(помнится Билялетдинов Ринат Саярыч говорил про сокращение расходов на перелеты молодежи,ппц) это вообще низ.Они ведь несопоставимы с трансферными затратами

Aliev_71   10.04.2012 00:33    
он сам же потом сказал-это не оптимизация расходов,экономят там,где не надо

-Woedend-   10.04.2012 00:01    
Что-то много как-то мусолят эту тему.

Tolin   10.04.2012 00:23    
Что-то Смородская с полем маху дала..

Hernan   10.04.2012 10:56    
опростоволосилась немного. ) уже в каторый раз. ну..не совершает ошибок тот, кто ничего не делает

it-moscow   10.04.2012 11:57    
Прям как в анекдоте - лучше бы она дала Маху :)

Aliev_71   10.04.2012 00:24    
адекватные,грамотные слова Наумова,а всед за ними это грязное высказывание Палыча,тьфу

leloka   10.04.2012 00:58    
Разные люди - разные эмоции. Какое поле - такое и высказывание.)

zloy   10.04.2012 12:05    
спросили бы лучше у Наумова, почему нельзя проводить матчи на МСА.

Gretzky   10.04.2012 01:12    
мнение Наумова интересно. а вот Палыча сюда вставили, абсолютно точно, ради критики. он тут вообще не при делах.

nebel   10.04.2012 01:30    
Если кто помнит, уже в году в 2009ом, когда Наумов осознал ошибку и разобрался в теме, даже в беседах о других вопросах и на совершенно отдаленные темы Николай Алексеич зачастую переходил на тему газона. Из окна кабинета любовался, особенно это наталкивало на оффтоп, причем даже интонация голоса менялась и добавлялась чуть ли не заботливая теплота) Здесь его мнению можно доверять, а слова Наумова контрастируют с речью Семина по большей части в эмоциональности и тактичности. По сути параллель просматривается легко.

alexzharkoff   10.04.2012 01:51    
Не знаю, что там к чему, но в одном уверен точно.
Совспорту Локомотив чем то насолил, либо Совспорту кто то платит, потому что такого кол-ва дерьма в отношении нашего клуба нигде в прессе не найдешь. Только в СС.

akella   10.04.2012 02:53    
Свинский Срач, уже несколько лет не уступает лайфу

Большой_Паровоз   10.04.2012 08:40    
Эсэсовцы выполняют заказ по дискредитации Смородской. За ними стоят футбольные работорговцы и аффилированные с ними группировки внутри РЖД/СД Локомотива. Смородская довольно многих оттеснила от кормушки, вот и стараются. СМИ, промосайт, замаскированный под гест болельщиков.
При том, что поле в считанные сезоны было действительно в приличном состоянии, а последние два начала сезона, действительно выдались экстремальными. Говнополя сейчас у всех, кто севернее 40-й параллели.

jimmilee   10.04.2012 06:58    
Только тот газон, который был хорошим при Семине делала Ярославцева, а Наумов ее уволил за плохие результаты

leloka   10.04.2012 17:06    
А г.Смородская ее взяла обратно в пику Наумову, так что ли по-вашему?

jimmilee   10.04.2012 21:15    
Не нужно за меня додумывать
Я без понятия почему в действительности ее взяла Смородская

leloka   10.04.2012 22:42    
Знак вопроса в конце предложения означает вопрос, а не утверждение.)

jimmilee   10.04.2012 23:46    
Ой вот только не надо таки включать дурочку)

Потому что "А вы перестали пить коньяк по утрам?" - это тоже вопрос, но есть нюанс(с)

leloka   11.04.2012 16:47    
Ой,вот только не надо включать ботаника.) Вопрос - он и в Африке вопрос. А нюанс был в вашем коменте, который и вызвал собственно у меня необходимость уточнения. Не надо во всем видеть происки империалистов.)

shatl   10.04.2012 07:43    
"хочу сказать как мать и как женщина!"это наезд! все как один на спасение Леди Лузер. Ведь это наверняка враги. Заговор:))

Большой_Паровоз   10.04.2012 07:45    
Полагаю, что Наумова надо нанять завхозом, Костик пусть новые объекты строит, а Ляксеич существующие эксплуатирует.

vhook   10.04.2012 08:47    
как все здесь хаяли газон в Казани, а в итоге мы и сами получили огород.

MARTELL   10.04.2012 08:48    
Ю.П.Сёмин: В моё время, трава была зеленее, разметка - белее, а люди умнее.

Ингуш   10.04.2012 09:13    
Поле в *опе, а не в коме

fan Sycheva   10.04.2012 11:15    
Содержание первоклассного
поля – от 800 тысяч евро до
миллиона. Если тратить эти
деньги с умом, у нас будут
газоны, как в Англии.
.. А когда-нибудь в
России деньги тратили С УМОМ??!

Eko_Fresh777   10.04.2012 14:58    
климат не отличается?ничиго если в Донецке сейчас +20?!

Arxangels   11.04.2012 06:43    
У нас в Томске вчера было +16.... И что?

alergen   10.04.2012 17:15    
Переименование стадика тоже не поможет полю,
полю поможет только ласка и забота,
и два дождика в маю!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна