Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 50
+49
-1 1

Так все начиналось … Рассказ о чемпионате мира 1930-го года

Сегодня мы начинаем новую рубрику. В ней будет рассказано о всех прошедшим чемпионатах мира. Естественно, что начинаем мы с 1930-го года и мундиаля в Уругвае. Итак, поехали!

Идея о масштабном чисто футбольном турнире давно будоражила умы соответствующих чиновников. Так как на Олимпиаде должны были участвовать только любители, футбольные турниры там не вызывали сильных переживаний. А хотелось видеть в деле и соревнование профессионалов, которые как раз начали появляться в те годы.

Неожиданно для многих ФИФА решила провести первый чемпионат мира в Уругвае. Хотя в Европе хватало достойных кандидатов – это и Венгрия, и Италия, и Швеция, и Голландия, и Испания. Южноамериканская страна “подкупила” ФИФА тем, что как раз в 1930-ом году страна праздновала столетие своей независимости и обещала к этому событию возвести стадион “Сентенарио” (Любопытно, что стадион окончательно был достроен лишь за пять дней до старта первенства). Кроме того, Уругвай в 1928-ом и 1924-ом выигрывал футбольные турниры на Олимпийских Играх.

К сожалению, многие европейские страны проигнорировали турнир в далёком Уругвае. Суперклубы тех времён не хотели отпускать своих игроков на длительное время. В итоге, в Южную Америку отправились только Франция (не могли же и они подвести Жюля Риме и Анри Делоне), Югославия, Румыния и Бельгия. Всего же было 13 участников. Помимо европейских сборных и хозяев в Уругвай прибыли Чили, Аргентина, Мексика, Бразилия, Боливия, Перу, США и Парагвай.

Схема провидения была проста. Победители четырех групп выходили в полуфинал. Естественно, что из-за нечётного количества участников, группы также получились не равными.

В группе А было 4 команды: Аргентина, Чили, Франция и Мексика. Последняя сборная, правда, была скорее для массовки, так как реальную силу не представляла. Поражения от Франции 1-4, от Чили 0-3 и от Аргентина 3-6 и потомки ацтеков отправились домой. Кстати, именно в матче Франция-Мексика был забит первый гол на чемпионатах мира. Француз Люсьен Лоран стал его автором, поразивший ворот на 19-ой минуте. Аргентина победила Францию 1-0, а позже с таким же результатов вверх над европейцами взяли и чилийцы. В решающем матче группы Аргентина обыграла Чили 3-1.

В группе В Югославия обыграла Бразилию 2-1 и Боливию 4-0, дав тем сыграть просто товарищеский матч между собой. Причем поражение будущих пятикратных чемпионов мира, безусловно, стало главной сенсацией турнира. В группе С Румыния и Уругвай без проблем обыграли Перу. В очной встрече хозяева турнира разнесли европейцев со счетом 4-0 и вышли в полуфинал.

Из группы D дальше прошла команда США. Американцы с одинаковым счётом 3-0 победили Бельгию и Парагвай. Назвать сенсацией этот результат нельзя. Дело в том, что за сборную США в ту пору выступали выходцы из Англии, игравшие в футбол ещё у себя на родине. А в то время класс игроков из Британии был выше, нежели из Парагвая, либо Бельгии.

В полуфинале, однако, сказка США закончилась. Аргентина была на голову сильнее и позволила американцам отличиться лишь при счёте 6-0 в свою пользу.

Второй полуфинал также закончился со счётом 6-1 в пользу южноамериканской сборной. Однако, в отличие от американцев Югославия счёт открыла, но затем Сеа трижды, Ансельмо дважды и Ириарте вывели Уругвай в финал.

В финале первого чемпионата мира, таким образом, встретились Уругвай и Аргентина. Кстати, такой же была финальная пара Олимпиады 1928-го года. Начало игры задержалось, так как соперники не могли определиться, чьи мячом играть: уругвайским или аргентинским. В итоге, судье эта комедия надоела, и он принял решение, поиграть по тайму каждым из мячей. Счёт за хозяев открыл Дорадо. Однако, гости на перерыв благодаря усилиям Пейселье и Стабиле ушли лидерами. Но во второй половине в игре был уже уругвайский снаряд. Возможно, именно это помогло Сеа, Ириарте и Кастро принести-таки победу своей сборной. Кстати, по поводу последнего. Его игра уже была подвигом, ведь у Кастро не было одной руки. 31 июля было объявлено в Уругвае национальным праздником, а празднование победы в стране продолжалось несколько дней.

А вот в Аргентине было не до праздников. Местные жители оккупировали посольство Уругвая, и все это закончилось столкновения с полицией. В итоге, отношения между футбольными федерациями на некоторое время были прерваны.

Про лучших футболистов турниров тех лет говорить очень сложно. Поэтому можно лишь приводить какую-то статистику и, опираясь на неё, делать какие-то выводы. Лучшим бомбардиром первого мундиаля стал аргентинец Стабиле, у которого было 8 голов. У уругвайцев больше всего забил Сеа. На счету этого форварда было 5 точных ударов, в том числе один, забитый в решающей игре.

Закончить хотелось рассказом о курьёзе, произошедшим в игре Аргентины и Мексики. Судья назначил в ворота южноамериканцев пенальти. Удар Сумельсу голкипер Бонфилья сумел парировать. Мексиканец бросился на добивание, а аргентинец, пытаясь защитить свои ворота, вновь сбил соперника. Однако, и повторный удар не принёс Мексике успеха.

Константин Евграфов


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=143968


 Комментарии: 4    Vigorg   Опубликовано 9.04.2010 23:38   Просмотров 1928    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vigorg   9.04.2010 23:42    
Если проявится интерес к этой рубрике, то можно будет и дальше копипастить рассказы о чемпионатах мира.

ForzaMilan   10.04.2010 02:17    
хорошая рубрика и статья! спасибо)

Alpha-rise   10.04.2010 10:57    
продолжай копипастить, очень интересно, спасибо.

Абрамович   10.04.2010 12:31    
Рубрика просто должна быть интересна! Всё таки это футбольный сайт,а эта статья есть история футбола! Мирового футбола!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна