Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8891 | Автор: administrator | Записей: 7130 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 14
+13
-1 1

Счет не в пользу бедных

“МК” составил рейтинг российских футбольных клубов по степени их защищенности от кризиса

За месяц с небольшим до начала нового сезона “МК” разделил российскую премьер-лигу на четыре группы. Причем самые благополучные команды в этом условном рейтинге оказались в явном меньшинстве…

“Зенит”, “Кр. Советов”, “Терек”


Находясь под крылом мощного газового спонсора, клуб из Санкт-Петербурга может спокойно решать свои задачи. В их числе три Кубка УЕФА за 10 лет, один из которых, правда, уже завоеван. О финансовом благополучии “Зенита” говорит хотя бы такой факт: первый сбор сине-бело-голубые провели в отнюдь не дешевых Эмиратах. Кроме того, по данным “МК”, все ведущие игроки, за исключением Аршавина, остаются в команде как минимум до лета. А в ситуации с переходом одного из героев Евро-2008 в “Арсенал” за 24 миллиона долларов российский клуб заботился прежде всего о собственном имидже — казна “Зенита” и так, мягко говоря, не пустует. Бюджетом в 120 миллионов долларов не то что в российской — в английской премьер-лиге могут похвастать далеко не все клубы.

В Самаре бюджет футбольного клуба обеспечивает крупная госкорпорация, и пока нет предпосылок к тому, что данный проект будет свернут. Приглашение год назад молодого тренера Леонида Слуцкого и отсутствие громких покупок в нынешнее межсезонье не связано с нехваткой денег. Инвесторов интересует долгосрочная перспектива развития “Крыльев Советов”, и здесь главная проблема — отсутствие в городе детско-юношеской футбольной школы. Зато наконец-то удалось наладить отношения с одной из главных кузниц молодых кадров в стране — Академией имени Коноплева, расположенной в Тольятти.

“Терек” не зря называют “государственной” командой. Хотим мы того или не хотим, но футбол в Грозном — это часть большой политики. Должно произойти нечто невероятное, чтобы чеченская команда осталась без средств к существованию. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров гарантировал финансирование “Терека” на уровне прошлогодних 35 миллионов долларов. Кроме того, в Грозном вовсю идет строительство нового стадиона на 25 тысяч мест.

ЦСКА, “Спартак”, “Локомотив”, “Динамо”, “Рубин”


Армейцы при желании могли здорово заработать на трансферах Вагнера, Жиркова, Игнашевича и Акинфеева, но клуб нацелен на второй Кубок УЕФА и успешное выступление в Лиге чемпионов, где красно-синие который год топчутся на месте. Возможно, бразильскому тренеру Зико, выводившему турецкий “Фенербахче” в четвертьфинал самого престижного еврокубка, удастся повторить этот фокус и с новой командой. Вместе с тем нельзя сказать, что кризис обошел ЦСКА стороной. Большая стройка на Песчаной улице все-таки приостановлена…

“Спартак” тоже не спешит затевать возведение собственного стадиона. Зато владелец клуба Леонид Федун объявил о создании на базе в Тарасовке медицинского центра, где команда будет обследоваться и лечиться. Вряд ли это дешевое удовольствие. Хотя, с другой стороны, лучше один раз заплатить большие деньги, чем постоянно давать их чужому дяде из какого-нибудь диспансера: в прошлом году расходная часть бюджета “Спартака” превысила доходную почти на 25 миллионов долларов.

Бюджет “Локо” сократился на 10 %, а помощь со стороны главного акционера — на 20%. Следствием этого стало упразднение целого департамента, отвечавшего за пиар. Другие сотрудники, включая тренерский штаб, будут получать зарплату в рублях по курсу 1 доллар — 25 целковых. А вот игрокам повезло: их заработки, по словам президента “Локо” Николая Наумова, пересматриваться не будут.

“Динамо” — один из немногих российских клубов, кто объявил об увеличении бюджета. Теперь он составляет 61 миллион долларов. До кризиса бело-голубые успели получить новую базу, а вот планы реконструкции стадиона в Петровском парке, возможно, придется скорректировать. Так или иначе, предстоящий сезон — особенный для динамовцев. Осенью команда Андрея Кобелева впервые примет участие в Лиге чемпионов. Деньги на селекцию в принципе выделены. Другое дело, что сейчас найти замену игрокам уровня Данни и Семшова трудно.

Чемпион страны получит от спонсоров примерно 55 миллионов долларов. Этой суммы должно хватить для выступления в чемпионате России, а вот осенью в Лиге чемпионов “Рубину” без качественного доукомплектования придется непросто. Остается надежда на тренерское мастерство Бердыева…

“Кубань”, “Ростов”, “Амкар”, “Спартак” (Нальчик)


Владельцем контрольного пакета акций “Кубани” с недавних пор является украинский бизнесмен Олег Мкртчян, по чьей инициативе команду в межсезонье возглавил Сергей Овчинников. Зависимость клуба фактически от одного человека — это и хорошо, и плохо. С одной стороны, при одной няньке больше вероятность, что дитя не лишится глаза. В то же время нет такого бизнеса, который существует вне законов экономики. Кто может дать гарантии, что “Кубань” в какой-то момент не превратится для ее главного кормильца в обузу? А пока “Кубань” может похвастать только приобретением полузащитника олимпийской сборной Нигерии Кайта.

В Ростове-на-Дону зимой уже пережили одну маленькую трагедию: былые заслуги не спасли СКА от перевода во второй дивизион. У “Ростова” дела с финансами обстоят явно лучше, иначе на сборе в Турции команда не жила бы в фешенебельном отеле, а потом не поехала бы в Израиль. Однако Олег Долматов все равно невесел. Может, потому что клуб уже расстался с одним игроком, отказавшимся от понижения зарплаты? А вдруг нападающий Мазалов — это первая ласточка? Между тем перед тренером поставлена задача занять место в десятке.

В отличие от топ-клубов “Амкар” по-прежнему приглашает игроков на просмотр. В Турции через руки болгарского тренера Димитара Димитрова прошло уже с полдюжины потенциальных новичков со всевозможными паспортами, включая граждан Израиля. Раз пермяки и следующие сборы запланировали в безвизовой стране, значит, конец этому конвейеру наступит не скоро. Причем “Амкару” мало будет найти вторых Дуймовича и Дринчича (мастер штрафных ударов травмирован). Еще придется раскошелиться на новое искусственное поле, чтобы пройти аттестацию в УЕФА. А ведь бюджет тот же, что и в 2008 году, — 630 миллионов рублей.

В Нальчике привычная картина: лидеры проданы, объявлен очередной набор. Руководство южного “Спартака” не скрывает, что по-другому команда существовать не сможет. Правда, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков пообещал, что в этом сезоне финансирование клуба будет более стабильным, но все равно больше чем на 15 миллионов долларов рассчитывать не приходится. Неудивительно, что два турецких сбора соединили в один продолжительностью почти месяц. По крайней мере, удалось сэкономить на авиабилетах…

“Москва”, “Химки”, “Сатурн”, “Томь”


Пятый столичный клуб мог вообще сняться с чемпионата-2009, если бы не получил от спонсора 12 миллионов долларов. Для сравнения — год назад бюджет “Москвы” был в четыре с лишним раза больше. Начальство “горожан” не исключает введения любых непопулярных мер вплоть до снижения зарплат. Чтобы хоть как-то разгрузить платежную ведомость, пришлось продать нескольких лидеров — Петра Быстрова, Кузьмина и Станислава Иванова. И еще один характерный штрих: сбор в ЮАР, куда команда Миодрага Божовича добиралась свыше 20 часов, был полностью оплачен принимающей стороной.

В декабре “Химки” едва не стали первой жертвой кризиса. В январе из команды ушли полузащитники Настя Чех и Шоавэ — двое из четырех самых высокооплачиваемых футболистов. Третий — нападающий Блатняк — согласился на уменьшение зарплаты, а вот с четвертым ситуация запутанная. Титов готов получать в “Химках” меньше, чем раньше, но при этом требует выплатить обещанный бонус (около 800 тысяч евро) за сохранение командой места в премьер-лиге по итогам прошлого сезона. Дело уже дошло до Палаты по разрешению споров…

В другом подмосковном клубе тоже наступили тяжелые времена. Чего только стоит трехмесячная задержка с выплатой жалованья! А ведь фонд зарплаты в “Сатурне”, по некоторым данным, составит около 70% бюджета. Уже известно, что новичков в Раменском не будет как минимум до лета, а если ситуация не изменится, черно-синие по примеру “Москвы” могут устроить распродажу.

“Томь” и раньше испытывала финансовые затруднения, что не мешало выживать в премьер-лиге. В Томске не ставят сверхзадач, предпочитая крепко держать в руке синицу. С таким подходом можно удержаться на плаву даже в условиях кризиса. Тем более в городе других спортивных проектов нет.

Юрий Бутнев


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/10/sport/393895/


 Комментарии: 2    nebel   Опубликовано 9.02.2009 22:18   Просмотров 1983    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

IceMaverick   9.02.2009 22:50    
ощущение дежа-вю

Boo   9.02.2009 23:25    
Да да. Такое уже было точно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна