Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 44
+42
-1 2

Олег Кузьмин: "Однажды играли по системе 4-4-0"

Новичок красно-зеленых лишь в субботу приступил к тренировкам по индивидуальной программе.

- Как рука?

- Уже лучше. С третьего сбора планирую начать тренировки с мячом, буду больше бегать. В Москве только ходил в оздоровительный центр на тренажеры. А это все не то. Хотя в декабре, в отпуске, много играл в футбол.

- Вы, выпускник спартаковской школы, могли ведь стать железнодорожником и раньше.

- Мог. Любопытная история. В футбол я попал случайно. Друг, с которым жили в одном дворе повел меня в школу "Спартака". Но родители в силу определенных причин не могли меня туда возить. И когда друг не прошел отбор и ездить стало не с кем, решил попробовать силы в "Локомотиве": школа железнодорожников была намного ближе к дому. Позанимался там пару недель, а тут позвонил тренер из "Спартака" и сказал: "Что хочешь делай, но возвращайся!" И я решил вернуться. Хотя особых пристрастий при выборе между "Спартаком" и "Локомотивом" у меня не было.

- Считаете себя спартаковцем?

- Уже нет. Слишком много лет прошло, чтобы говорить: "Я спартаковец". Вот лет семь-восемь назад сказал бы: "Да". Когда уходил в аренду в "Уралан", была мечта вернуться, болел за "Спартак". Сейчас остыл. Конечно, иногда переживаю за красно-белых в еврокубках, но точно так же и за другие российские команды.

- Но титул-то чемпиона России остался. (В 2000-м Кузьмин завоевал золото со "Спартаком", хотя провел один матч. - Прим. Е.Б.).

- Формально - да. Но я этому титулу большого значения не придаю. Не считаю себя чемпионом России, ведь на поле, выйдя на замену, был от силы минут двадцать. И когда вижу где-нибудь свою фотографию с подписью "чемпион России", очень удивляюсь.

- Правда, что вы увлекаетесь шахматами?

- Слово "увлекаюсь" - перебор. Просто, когда выступал в Элисте сидя на карантине перед матчами, иногда от нечего делать играли. Мы ведь жили в Сити-Чесе, где постоянно проходили различные шахматные турниры вплоть до чемпионатов мира. Поэтому в каждом коттеджике лежали фигурки и доска. Но я в основном смотрел. А если пробовал сам двигать фигуры, ничего хорошего не выходило. Побеждать не получалось. Мои знания ограничиваются тем, как ходят фигуры.

- Чем еще запомнилась Элиста?

- Отличными болельщиками, стадионом, полем. Все, что нужно для футбола, было. А сам город маленький. В выходной на базар в центре выйдешь прогуляться на пару часиков, и все.

- Что за базар?

- Там торговали всем - и едой, и одеждой. Что-то вроде центрального магазина в городе. Только в 2004-м появились супермаркеты, напоминающие московские.

- То, что из-за финансовых проблем за "Уралан" порой играли только девять футболистов, правда или байка?

- Правда. После того как в 2003-м "Уралан" вылетел в первую лигу, на следующий сезон у нас подобралась хорошая команда. И тренер был отличный - Леонид Слуцкий. В общем, имелись все предпосылки вернуться в премьер-лигу - нам и ставили такую задачу. Но из-за проблем с финансами первый круг мы уже доигрывали вдевятером.

- И как это выглядело?

- Было, скажем так, не очень приятно. А что делать? Нам говорили: если команда не выйдет на поле, нас оштрафуют на еще большую сумму. Вот и играли по сверхновой системе 4-4-0. Вратарь, четыре защитника и четыре полузащитника. В Брянске набегались так, что голова шла кругом. Когда соперники повели 3:0, мы просили их: хватит издеваться. А они, наоборот, поймали кураж. Дошло до того, что местные болельщики поддерживали нас.

Через два дня в Калининграде уже отказались выступать. Провели разминку и ушли с поля. Но там был совсем крайний случай. Вечером за наш ужин платил тренер. И мы решили: если у руководства клуба такое отношение к нам, зачем мы будем мучиться. Но скоро я, слава богу, покинул "Уралан" и - спасибо Слуцкому - перешел в "Москву".

- "Москву" вы также покинули в неблагоприятный для команды период. Что там сейчас происходит?

- Сложно сказать. Нас в курс дел не вводили. Ходит много слухов о финансовых проблемах, но мне кажется, у "Москвы" в этом году все будет нормально. Я ей этого очень желаю.

- С Олегом Блохиным было сложно работать?

- Сложно было перестроиться от требований одного тренера к новым. Период привыкания нас к Блохину и его к нам затянулся до чемпионата Европы. А потом создалась обычная рабочая обстановка. Конечно, были нюансы, но в рамках нормы.

- Отпустили вас без проблем?

- Да, спокойно. В "Локомотив" ведь дважды не зовут. В итоге очень рад, что перешел сюда.

- Не обидно, что в национальную команду ни разу не вызывались, хотя попадали в расширенные списки, много играли за молодежную сборную?

- Конечно, хочется попасть в первую сборную. Но для этого нужно играть постабильнее. Ищу причины в себе и не теряю надежды. Мне кажется, в "Локо" больше шансов, что меня заметят тренеры сборной. Это клуб другого уровня. Из "Москвы" только Адамова вызывали.

Екатерина Бредина


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?173740


 Комментарии: 62    Шпалыч   Опубликовано 9.02.2009 03:02   Просмотров 3770    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   9.02.2009 07:49    
"иногда переживаю за красно-белых в еврокубках"

Было б за че переживать и на че смотреть :)

Patriotov   9.02.2009 07:52    
Зря ты так. Я тоже иногда переживаю за красно - белых в еврокубках

Boo   9.02.2009 07:54    
Сочувствую :)

Demix   9.02.2009 19:19    
не сочуствуй, на ник посмотри :)

jimmilee   9.02.2009 09:35    
)))
зря

ЗЫ я из наших глорю только за нас и коней
за амкар притоплю наверное еще
зато вот скоро за немцев из штудгарта поболею... хотя мб и наоборот - пусть запитер подальше в куефа зайдет

Georgi   9.02.2009 10:01    
интересно будет посмотреть на амкар и динамо в еврокубках

alexzharkoff   9.02.2009 13:45    
Поддержтваю.Что такого болеть за другие клубы в еврокубках?Когда Зеня у Баварии выиграл я ликовал как будто Локо выиграл у Спартака...Правда в финале не так болел, потому что знал, что мы чемпионы.Также и за коней всегда болел, и за Спартак...Когда с Тотенхэмом играли, очень хотелось ,что бы ребята из той команды Спартака, обыграли могучих (по составу) шпор.

Vladuha   9.02.2009 14:40    
вот именно. у меня абсолютно идентичная история.. да и, в принципе, у большинства адекватных болельщиков чувство зависти или неоправданной злобы не должно доминировать над чувством справедливости )

alexzharkoff   9.02.2009 14:44    
Не знаю.Когда то мы играли с Шахтером и на стадионе присутствовало 28 тыс. человек.Я даже подумать не мог, что так случится...Кстати то был лучший матч на который я ходил...Так вот.Разве это все были наши болелы?Сидели мужики с шарфами Спартака,ЦСКА,Динамо...Может поэтому мы и победили, что вся страна болела в тот миг за нашу команду!?=)))
Все таки надо слегка опускать клубные престрастия, когда речь идет о Европейской арене.Мы же на ЕВРО не желали зла Шаве, хотя он питерский...

AlekS   9.02.2009 15:03    
На Евро играла Россия...а не клуб

Vladuha   9.02.2009 15:04    
разница не столь велика

AlekS   9.02.2009 18:49    
ну объясни...

Vladuha   9.02.2009 20:04    
Ну объясню.
Клуб на европейской арене представляет Россию. Клуб набирает очки в копилку. И, чем богаче копилка, тем шире наше представительство в еврокубках. а, чем шире, тем выше вероятность, что наш "Локомотив" будет играть в Европе.

Да и в принципе. Неужели так сложно попереживать за клуб из твоей страны? Неужели нельзя отстраниться от этих войн? ну что за бред,а?

йа_торпедко   9.02.2009 19:14    
Разница огромна. Национальная команда представляет жителей своей страны. Клуб же представляет своих и только своих болельщиков. И не имеет ни малейшего значения в каком турнире он представляет своих болельщиков - европейском или внутреннем.

Vladuha   9.02.2009 20:07    
Ага, только вот только благодаря заслугам тех же ЦСКА, "Спартака" и "Зенита" мы могли бы запрыгнуть(и еще можем, если что) на ступеньку, что забросила бы нас в еврокубки. это они в последние годы работали на престиж страны. неужели не было хоть капли трепета, когда команды из нашей же страны поднимали над головой кубки?

неужели нужно вот так вечно до хрипоты кричать, что нельзя переживать за других на международной арене? жаль, если многие действительно так считают..

AlekS   9.02.2009 20:19    
Так же можно сказать что благодоря нам Зенит выиграл уефа...Теперь что им болеть за Локо?))

йа_торпедко   9.02.2009 20:28    
Крайне ущербная позиция. Позиция неудачника. Выйди мы в Европу через РПЛ - то была бы наша заслуга. Евроочки - лишь стечение обстоятельств в данном случае, не более того. Не выдай враги столько очков в копилку - пришлось бы существовать в других условиях, но и в этом случае заслуга по выходу в еврокубки была бы только нашей.

Ни малейшего трепета перед победами конюшни и бамжей в европе не испытывал. Мог порадоваццо за знакомых болел этих клубов, но не более того - это чужие успехи.

Patriotov   9.02.2009 20:17    
А мне всегда казалось, что клуб в еврокубках представляет свой ЧЕМПИОНАТ, те чемпионат своей страны, а следовательно представляет страну и всех её жителей. Разве не так?

йа_торпедко   9.02.2009 20:29    
Клуб представляет и свой чемпионат в т.ч. Со всеми неприязнями этого чемпионата вкупе. Не порознь с неприязнями, а вкупе.

alexzharkoff   9.02.2009 15:07    
В любом случае повышается престиж страны...Если иностранца спросить о русском футболе он скажет, что да, в этой стране хороший футбол, вспоминая о ЕВРО,ЦСКА,Зените.Это престиж России в целом.

AlekS   9.02.2009 15:31    
У какого иностранца?!))) Есть Только Один Клуб!

alexzharkoff   9.02.2009 15:46    
Да у любого...В силу того ,что часто играю в FIFA на европейских лигах, часто общаюсь с иностранцами на тему футбола.Так вот о Локомотиве мало кто слышал...Зато Зенит в Европе все уважают!Хоть мне и завидно, но с другой стороны все равно приятно ,что наш клуб добился чего то за границей.
Из иностранцев только португальцы знают о Локо, и то редко таких встречал.

madrus   9.02.2009 23:06    
Так вот о Локомотиве мало кто слышал...Зато Зенит в Европе все уважают!
Это прямое подтверждение слов, что Клуб играет за себя, а не за страну и другие клубы.

Legenda   9.02.2009 17:23    
тут за правду минусуют походу...

йа_торпедко   9.02.2009 19:24    
Любому адекватному болельщику было бы стыдно испытывать радость от чужих побед. Это если мы действительно ведём речь об адекватных болельщиках.

Patriotov   9.02.2009 20:44    
Что значит представлять чемпионат в том числе?? В еврокубках лучшие команды по итогам предыдущего сезона напрямую представляют чемпионат своей страны.

Мне не стыдно за свои искренние чувства. Мне не стыдно за слезы счастья в ночь выигрыша Зенитом Кубка УЕФА. При этом я совершенно не становлюсь болельщиком Зенита. Можете назвать меня неадекватом и наслать всеобщее презрение, ваше мнение для меня ничто. Для меня важно, что я остался искренним перед собой и не стал со всеми кричать "Спартак - говнище", а выразил свою точку зрения

йа_торпедко   9.02.2009 20:47    
Да бог с тобой. Нравится быть искренним глорихантером - будь им. Только не дай тебе бог попытаться разыграть тут искреннюю радость когда "Локомотив" что-нибудь выиграет в европе. И нет, я не подумаю, что ты болельщик "Локомотива", уже не думаю:)

Patriotov   9.02.2009 20:55    
Бог с вами. Но я не глорихантер. Я не болельщик ЦСКА или Спартака. Я просто патриот своей страны. И вы можете думать ,что хотите.

йа_торпедко   9.02.2009 21:03    
Ты - всамделишный глорихантер, если можешь себе позволить расплакаться от победы бамжей. Dixi

Patriotov   9.02.2009 21:30    
ОК, вам как видно это не понять

AlekS   9.02.2009 18:51    
А за педо тоже будешь "болеть" если они в уефа играть будут???

Legenda   9.02.2009 19:49    
ну ты сравнил *опу с пальцем!

AlekS   9.02.2009 20:24    
Так какая разница? это же Россия! евроочко)))

madrus   9.02.2009 23:08    
А ты почему чб-команду не любишь?

furzeal   9.02.2009 12:38    
Что за базар?
жесть вопрос:))))))

fokus   9.02.2009 15:14    
БОЛЕТЬ - только за Локо, но за другие клубы в еврокубках- ПЕРЕЖИВАТЬ. Всё-таки есть разница...

Patriotov   9.02.2009 18:11    
ПЕРЕЖИВАТЬ? Это как?

fokus   10.02.2009 00:21    
это когда узнаёшь Зенит-Бавария 4-0 и немного рад что немцев так отделали. и не из-за евроочка. а потому что играли Зенит (РОССИЯ) - Бавария (Германия)...

Patriotov   9.02.2009 18:10    
Всем спасибо за минуса, но когда российская команда играет в Лиге Чемпионов допустим (а Спартак там выступал порой неплохо), я буду за нее болеть, будь это Спартак или ЦСКА, которых во внутреннем чемпе мягко говоря недолюбливаю

йа_торпедко   9.02.2009 18:54    
И откуда только взялись все эти болельщики евроочка в последнее время? Нипарядак:(

jimmilee   9.02.2009 19:05    
да жесть вообще
в целом то конечно хорошо когда наши клубы успешно выступают

но это в целом, а как на частности переходить - так тошно
мне три раза пофиг что из-за победы мяса у нас очки прибавятся

ЗЫ ладно еще когда команда просто симпатична (тот же амкар - больно мне божович нравился), но за очко... бррр...

йа_торпедко   9.02.2009 19:08    
Самое что тупое - это какбе не любить Спартак с Зенитом в России, ржать когда они лажают на поле, ничейки вымучивают и прочую бню вытворяют, а потом так бабац! и начинать за них болеть патамушта "наши":)))

Patriotov   9.02.2009 20:04    
Я рассчитывал на вашу адекватность, но видимо не судьба. Живите дальше со своим зашоренным предрассудковым мышлением.

йа_торпедко   9.02.2009 20:24    
Моё мышление не зашоренно-предрассудковое, а взвешенное и годами обдуманное. Когда-то и я почитал нормальным притопить за врагов в европе. Но в последствии понял, что заниматься моральным онанизмом не есть хорошо. Да и тупо нечестно.

Patriotov   9.02.2009 20:34    
На все то воля ваша. Каждый для себя решает, что есть честнось ,а что нет. Я не был бы честен перед собой, если бы болел в финале кубка УЕФА за Рейнджерс или в Лиге Чемпионов за Арсенал против ЦСКА (несмотря на то, что Арсенал моя любимая зарубежная команда)

йа_торпедко   9.02.2009 20:40    
Так никто тебя не принуждает болеть за кого бы то ни было! Футбол можно просто смотреть, без радости за врагов или глумом над их поражениями.

Но ведь ты именно что болеешь за врагов. И это действительно нечестно. Нечестно хотя бы по отношению к "Локомотиву".

Patriotov   9.02.2009 20:53    
Если бы я болел за врагов в матчах с Локомотивом - это было бы действительно отвратительно. Но я никогда не бросал любимую команду в самые кризисные времена и бросать не собираюсь.
Ну а если я засяду с друзьями - армейцами в спортбаре на матч ЦСКА-Астон Вилла то нисколько не считаю это нечестным.
Но ведь ты именно что болеешь за врагов. Враги - это хто? И вы говорите, что не подвержены предрассудкам?

йа_торпедко   9.02.2009 21:02    
Ещё раз: никто не принуждает тебя болеть за участников матча который ты просматриваешь. Ты сам осознанно делаешь выбор не только за кого из участников матча болеть, но и болеть или не болеть вапще. Я почитаю нечестным глумить Баженова за то, что он не умеет играть в футбол летом, а весной или осенью радоваться за него в еврокубках. Ты же считаешь честным то, что тебе удобно при просмотре футбольного матча. В этом вся разница.

Враги - для удобства. Чтобы не писать всякий раз "соперники по чемпионату, к которым испытываешь неприязнь".

Patriotov   9.02.2009 21:16    
Глумить футболистов я терпеть не могу. Каждый футболист - профессионал и глумить его - удел каких - нибудь "гениальных" болел Спартака, которые очень любят где - нибудь на Чемп.ру поспамить чем то вроде "Сычев - деревяшка". Я отношусь к футболисту так, как бы я хотел, чтобы он играл. Я не пишу: Траоре-бревно, потому что считаю, что это весьма талантливый форвард. И яне босираю своих же футболистов, как некоторые.

йа_торпедко   9.02.2009 21:20    
Ну я рад за тебя и всё такое:)

AlekS   9.02.2009 21:10    
В Шотландии болеют по другому...Тот же матч Зенит-Рейнджерс, фаны Селтика болели против Рейнджерса, не смотря на престиж страны и евроочки.... И вообще Рубин стал чемпионом, можешь за него пока поболеть. Они будут в Лиге выступать, тем более тоже Красно-Зеленые.

Patriotov   9.02.2009 21:28    
Я думаю это проблема фанов Селтика) И там разногласия несколько глубже, чем допустим у нас с конями. А за Рубин я не болею, но скажем так симпатизирую этому клубу с момента появления ео в Премьер лиге

Patriotov   9.02.2009 20:05    
И спасибо пользователю MiG29i за правильное понимание вопроса и моей позиции

Patriotov   9.02.2009 21:35    
С вами очень скучно. Я думал, что пользователи Локо.ИНФО качественно отличаются от мясных и прочих матерых болел. В отношении многих ошибался.

tanya   9.02.2009 21:48    
судя по количеству твоих камментов и их объему - про скуку ты лукавишь ;) проще всего после дискуссии, где ты не поддержку своей позиции получил от собеседников, а отпор, сказать, дескать, вы все скучные и неинтересные.

Patriotov   9.02.2009 22:24    
Наверное ты права. Вы все красавы, уж простите меня за занудство такое вот

Patriotov   9.02.2009 22:25    
Не сочтите за тролля

tanya   9.02.2009 22:30    
из крайности в крайность...
не горячись, это интернет.

Patriotov   9.02.2009 22:34    
Я то как раз не горячусь, просто иногда позволяю себе сыграть на резонансных чувствах людей, вот тут выпала возможность.
Прошу прощения у пользователя йа_торпедко за некоторую критику с моей стороны, и аналогично прошу понимания. Всем спасибо, пошел спать, в Ижевске почти полночь)

Patriotov   9.02.2009 22:27    
34 минуса в одном топике )

jimmilee   9.02.2009 22:31    
судя по тому, что ты в одном топике уже два раза на эту тему говоришь - тебя это сильно волнует:)

Patriotov   9.02.2009 22:36    
Нисколько, иначе бы я тут вообще не светился и тему для разговора такую не заводил, прокричал бы, что ненавижу Спартак и меня скорее бы заплюсовали

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна