Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 127
+127
-1 0

Жозе Коусейру: "Жалею о том, что в России почти не увидишь полных стадионов." (конец большого интервью)

Вчера гостем "СЭ" был главный тренер "Локомотива", который в течение двух часов отвечал на наши вопросы

Начало интервью можно увидеть здесь.

МОЙ ПРАПРАПРАДЕД СТРОИЛ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ В АНГОЛЕ


- Как ваши успехи в изучении русского языка?

- Чтобы его выучить, нужно больше заниматься. Причем уроки должны носить более систематический характер. А с моей работой это едва ли успеешь. Вы знаете, у нас в Португалии есть одна поговорка: "старые ослы не способны учить языки". Мне уже скоро 50 лет. Я вполне могу относиться к числу старых ослов. Если вы меня о чем-то спросите, то я отвечу "я не понимаю по-русски" (эту фразу Коусейру произнес на великом и могучем. - Прим. "СЭ").

- У вас на плеере, насколько нам известно, богатая коллекция рока. Не пополнился ли этот список русской музыкой?

- Нет. Может, что-то посоветуете?

- Без проблем. А если перейти к другим видам искусства, то вы что-то в России уже нашли для себя?

- Танцы интересные у вас. А вот в театр без знания языка я не могу сходить.

- Балет?

- Был и пойду еще! Что касается оперы, то я не большой ее ценитель, но тоже бывал. Теноры у вас фантастические! А Большой театр - это вообще визитная карточка России. Тут много интересного, но язык является барьером, поэтому пока я не так много узнал о России, как хотел бы.

- В англоязычной википедии написано, что один из ваших далеких предков Антониу Сезар де Вашконселуш был графом и губернатором португальской Индии, а другой Аугушту де Вашконселуш в начале XX века занимал пост премьер-министра Португалии. Вы об этом знали?

- В самом деле (задумался)? Про премьер-министра я в первый раз слышу. Хотя у меня действительно большая семья, часть которой приехала с юга Франции. Оттуда она перебралась в Барселону, потом в Мадрид, а затем в Португалию. Это - что касается той части моей семьи, которая носила фамилию Пейротеу. Она имеет испанские корни. А мой прапрапрадедушка был инженером и работал с Эйфелем в Португалии. Они строили известный лифт Санта-Жушту в Лиссабоне и подвесной мост в Порту.

А затем прапрапрадедушка перебрался в Анголу, где строил уже железную дорогу от мест добычи полезных ископаемых до порта Лобиту, что на атлантическом побережье. Так что многие мои родственники родились в Анголе.

- А легенда "Спортинга" Фернанду Пейротеу - брат вашего дедушки?

- Да. Он, кстати, до сих пор остается рекордсменом. У него лучшее соотношение голов и матчей в мире - 1,6. Получается, в двух играх он забивал в среднем три мяча. Кстати, моя прабабушка всегда запрещала ему играть против брата, поскольку он был младше.

САМЫЙ МОДНЫЙ - ДА КОШТА


- А теперь блиц. Короткий вопрос - короткий ответ. Самый красивый гол "Локо" при вас?

- Назову три. Гол в исполнении Сычева в ворота "Штурма", Глушакова в матче с Краснодаром и, наконец, мяч Да Кошты "Зениту".

- Самый необычный вопрос, который доводилось слышать в России от журналистов за 5 месяцев пребывания в Москве?

- Вопрос про родственника - премьер-министра (смеется).

- Самый стильный игрок в "Локомотиве"?

- У нас много таких. Назову Да Кошту, который постоянно мелькает на обложках глянцевых журналов.

- Какой день в Москве вам запомнился больше всего?

- Тот, когда мы выиграли у "Зенита" - 4:2. "Гореть" к перерыву - 0:2, потом сравнять, выйти вперед… Это было невероятно! А если говорить не о футболе, то назову переезд семьи в Москву. Впервые мы живем все вместе за пределами Португалии.

- Кого бы вы никогда не хотели увидеть в раздевалке своей команды?

- Не люблю, когда перед игрой в раздевалке много народа. В такой момент футболистов ничто не должно отвлекать. Хотя слушать музыку им разрешаю.

- А кого бы хотели? Может быть, Эменике?

- Ха. Да, он в двух матчах забил нам пять мячей - ничего страшного, бывает. Посмотрим, что будет 13 мая, когда в последнем туре снова встретимся со "Спартаком". В Португалии в этот день праздник - явление Богородицы. Отмечается ежегодно в местечке Фатима. Так что у Эменике в такой день шансов нет! (смеется.) Я, кстати, надеюсь, что последнюю игру сезона мы проведем не 13 мая, а 20-го. Когда по идее должен состояться финал Кубка России.

- У кого в "Локо" лучший удар?

- По ситуации. Допустим, по катящемуся мячу хорошо бьет Глушаков, очень хорошо - Игнатьев, который сейчас уже не боится наносить удары по воротам. Если говорить об исполнении "стандартов", то здесь вне конкуренции Лоськов. Хорош и Шишкин. Издали на силу может здорово пробить Да Кошта. Минченков слева тоже неплохо бьет. Если вы спросите, кто лидирует в "Локомотиве" по количеству ударов, отвечу - Глушаков с Игнатьевым.

- Какое слово на русском языке кажется вам наиболее странным?

- Есть очень длинные слова, которые мне сложно воспринимать. Например, сто-ма-то-ло-гия. Или еще что-нибудь в этом духе. Разбираю по слогам, дохожу до конца, и понимаю - я уже забыл, что было в начале. Порой напоминаю ребенка, который только-только учится читать. Раньше по-русски очень часто употреблял слово "спокойно". Теперь - реже. Впервые услышал его в Литве. Там же познакомился с некоторыми оборотами вроде "ни пуха, ни пера - к черту!". Сейчас больше всего использую выражение "давай-давай". Оно универсальное, подходит ко всему.

ЖАЛЬ, ЧТО РЕДКО ВИЖУ ПОЛНЫЕ СТАДИОНЫ


- Чего до сих пор вы не в силах понять в России?

- Мне кажется, футболу - и это касается не только России - надо ориентироваться на НБА. Там действительно есть чему поучиться. Американцы давно поняли: чем больше сильных клубов, способных побороться за первое место, тем интереснее чемпионат. Хорошо хоть футбол непредсказуем. Это и позволяет ему сохранять популярность во всем мире. Играем-то ногами. А вот в баскетболе, волейболе, гандболе и других дисциплинах, где играют руками, - угадать результат, на мой взгляд, попроще.

Еще жалею о том, что в России почти не увидишь полных стадионов. Надо что-то менять. И клубы, и телевидение должны понять - футбол со зрителями гораздо лучше, чем без них.

- Объясните, за счет чего такая маленькая страна, как Португалия, дает миру столько ярких футболистов и тренеров?

- Португальцы вообще искатели приключений. Так было всегда. Да, страна маленькая, но португальские диаспоры разбросаны по всему свету. Если бы в XV веке мы обладали таким же могуществом, как Россия сейчас, то захватили бы весь мир. Разве что с Испанией его пришлось бы делить, но нам досталась бы лучшая половина. А возвращаясь к вопросу… По сравнению с Россией у наших футболистов есть огромное преимущество - климат. В Португалии нет зимы. Да, сегодня, 7 декабря, и в Москве отличная погода. Насколько я понимаю, обычно в это время тренироваться уже приходится в зале. А в Португалии такая температура - худшее, что может быть.

- Ну а тренеры-то откуда берутся?

- У нас сильный чемпионат, который просто не способен охватить всех тренеров. Поэтому мы вынуждены уезжать за границу. Плюс, конечно, всем помог успех Моуринью. Он прогремел на весь мир, после чего взгляды многих руководителей клубов устремились на португальских тренеров. А взять Голландию, которая чуть больше моей родины, но футболисты и тренеры этой страны востребованы всюду. Могу привести пример из баскетбола. Население Литвы - всего три с половиной миллиона, однако сколько там классных игроков и тренеров! Даже ЦСКА сейчас возглавляет литовец Казлаускас. А "Химки" - Куртинайтис.

- Зато в "Локомотиве" есть Янкаускас.

- Да, мой ассистент. Между прочим, выигрывал Лигу чемпионов. Как Аленичев.

- Наши статистики подсчитали: из тренеров-иностранцев по проценту очков, набранных в своем дебютном российском сезоне, на первом месте Лучано Спаллетти.

- На втором - Адвокат?

- Нет - вы! И для того чтобы обойти итальянца, из оставшихся двенадцати матчей вам нужно выиграть одиннадцать. Готовы?

- Я бы не отказался от такой победной серии. Сделать это будет тяжело, но я постараюсь.

Отдел футбола


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/18342/


 Комментарии: 48    ticson   Опубликовано 8.12.2011 09:26   Просмотров 4107    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Nadrix   8.12.2011 10:01    
а тем временем надеюсь, что нам в ЛЕ не попадется ни один из Манчестеров)

DoctorAvror   8.12.2011 10:36    
А мне наоборот хотелось бы. Особенно МЮ. Давно у нас не было матчей с топ клубами хоть с какой-то мотивацией.

Nadrix   8.12.2011 11:06    
хочу, чтобы мы прошли дальше 1/16 финала или с какого там начнем.
уж очень мала вероятность, что мы их пройдем.
хочу с ними в финале встретиться)

SMA   8.12.2011 11:48    
Согласен, с такими грандами встретится конечно хочется, но хотя бы в 1/4. А пока можно, что нибудь по уровню)

Boo   8.12.2011 13:51    
Динамо Киев прошло МанСити в прошлом году... чем мы хуже? =)

Nadrix   8.12.2011 13:57    
в этом году Сити реально всех разносит.
с прошлым не сравнить

Boo   8.12.2011 14:57    
в этом году Сити реально всех разносит.

то то из ЛЧ вылетели)) разносильщики

Nadrix   8.12.2011 15:00    
посмотри их статистику в АПЛ.
МЮ тоже вылетел, но грандом от этого быть не перестал

Boo   8.12.2011 15:21    
я с этим и не спорю, я спорю с твоими словами, что они всех разноят

abcdefghijk-lm   8.12.2011 16:53    
на финал они (манчестеры) будут настраиваться по особому, как никак финал, хоть и ЛЕ. А в 1/16 они могут и не сильно напрягаться че им "этот" ЛЕ.

jimmilee   8.12.2011 11:48    
у МЮ не будет ни мотивации, ни топ-состава

MARTELL   8.12.2011 12:02    
В финале - будет. ))

jimmilee   8.12.2011 14:17    
очень тяжело добраться до финала без мотивации и состава

Marty_McFly   8.12.2011 14:54    
ну ЛЕ они еще не выигрывали, чем не мотивация?

Fray   8.12.2011 16:04    
Не мотивация вообще. Фергюсону плевать на ЛЕ

Marty_McFly   8.12.2011 16:25    
он тебе сказал?

MARTELL   8.12.2011 16:40    
Да сразу видно, как он жевачку жуёт, значит обязательно плюнет и не просто так, а именно на ЛЕ. ))

ZenitGavno   8.12.2011 12:51    
а он правильно говорит, раз для Тоттенхема ЛЕ это - извиняюсь, но как они говорят - говно, ставят 3 состав, то для МЮ это вообще не чемпионат. Так что пусть нам МЮ и попадется)

Mister Kuduro   8.12.2011 11:18    
Надо попу рвать,но обыгрывать андерлехт с разницей в 3 мяча(
а то чето я очкую(

retfrost   8.12.2011 11:37    
3:1 в нашу пользу тоже будет достаточно

MARTELL   8.12.2011 12:01    
У кого в "Локо" лучший удар?
Ещё бы Майкоше удар поставить, ему вообще цены бы небыло.

Boo   8.12.2011 13:53    
да, я вот, признаюсь, даже вспомнить не могу хоть один его хлёсткий точный удар по воротам (добивания в полупустые не в счёт естественно)

little-pedro   8.12.2011 12:09    
В целом интервью интересное. Жаль, конечно, не много говорили о конкретных матчах и эпизодах. Есть вопросы по проваленным играм.

-Gorets-   8.12.2011 12:09    
Манчестер Сити,Манчестер Юнайтед,Трабзонспор,Аякс,Валенсия,Олимпиакос,Порту,Виктория П))все эти могут попаться нам,если мы останемся на 2месте...слабых клубов нет...не все нам по силам)

little-pedro   8.12.2011 12:23    
АЯКС! ПРОШУ ГОСПОДИ, АЯКС!!!!11!

Жорик Вартанов   8.12.2011 12:24    
Ну хорошо, как скажешь..

-Gorets-   8.12.2011 12:27    
да да,интересно будет увидеть игру Булыкина против ЛОКО)

little-pedro   8.12.2011 12:28    
Ага! Я точно сделаю всё, чтобы снова поехать в Амстердам, гг))

retfrost   8.12.2011 12:40    
-Fc-Lokomotiv-, не все, читай регламент.

4 лучшие команды из этого списка будут сеянными, 4 нет.

-Gorets-   8.12.2011 13:05    
Регламент

В 1/16 финала Лиги Европы попадают по две лучшие команды из всех 12 групп, а также восемь клубов, которые финишируют третьими в своих группах Лиги чемпионов. 16 сильнейших команд продолжают борьбу в 1/8 финала, после чего проводятся четвертьфиналы и полуфиналы.
Распределение по корзинам перед жеребьевкой 1/16 финала будет производится следующим образом:

- в сеяную группу попадут победители групп, а также четыре лучших команды из Лиги Чемпионов. Остальные сформируют несеяную корзину;
- представители одной группы и одной страны будут между собой разведены;
- представители сеяной корзины проводят ответный матч дома.

retfrost   8.12.2011 13:15    
Ну? Я разве не тоже самое сказал?

jimmilee   8.12.2011 14:37    
до результата последнего матча с Андерлехтом попасться могут все - сеянные, если сыграем плохо и несеянные - если хорошо;)

kpa6   9.12.2011 00:59    
если попадётся нам Аякс, 100% полечу на выезд...желательно конечно было бы тока весной туда))))

little-pedro   9.12.2011 10:37    
Дак весной и будет! В Европе в любом случае теплее, чем тут)

Leroy   8.12.2011 13:17    
"Благодаря лучшей статистике "Сити", "Юнайтед", "Олимпиакос" и "Валенсия" получат статус сеяных наряду с 12 победителями групп Лиги Европы. "Аякс", "Порту", "Трабзонспор" и "Виктория" оказались в одной корзине с командами, занявшими в своих квартетах вторые места." (с)

Neon-projet   8.12.2011 13:52    
Именно поэтому надо побеждать Андерлехт и надеятся, что попадем на Викторию)

fan Sycheva   8.12.2011 16:04    
Да! Нужно сделать ВСЁ возможное и невозможное, чтобы выиграть у бельгийцев! Верим в ЛОКО! Верим в победу!!!

Nadrix   8.12.2011 13:16    
у меня даже складывается чувство, что нам в ЛЕ попадется соперник серьезнее, чем коням или бомжам в ЛЧ)

lokomotvic   8.12.2011 14:00    
чето мне кажеться што нам турки попадуться они весьма слабы с конями в турций они ели в ничью сыграли там думбью удалили ественно цска в ничью иза этого сыграли еше судья помогал туркам ксати

Marty_McFly   8.12.2011 14:51    
Отличное вью. А когда жеребьевка плей офф ЛЕ? После оставшихся матчей или уже в следующем году?

Aliev_71   8.12.2011 15:46    
16 декабря

Marty_McFly   8.12.2011 15:48    
спасибо

fan Sycheva   8.12.2011 15:20    
Хохмач Жозе:):):) с таким тренером не пропадёшь!

MC_SKA_PaRaVozzZ   9.12.2011 00:33    
без знания языка хренова-то, конечно, русский рок слушать

Nadrix   9.12.2011 21:02    
да там все равно половину слов не разобрать)

MC_SKA_PaRaVozzZ   9.12.2011 21:27    
это где это ты такой русский рок слышал?)

Nadrix   10.12.2011 09:33    
ну иногда у друзей в наушниках так долбит, что и мне слышно)

MC_SKA_PaRaVozzZ   10.12.2011 22:27    
ну не знаю, что там долбит в наушниках у твоих друзей)) но русский рок весь разбираемый)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна