+1 54
+47
-1 7

Угнать за 10 секунд

"Локомотив", проведя полтайма в численном меньшинстве, сумел-таки вырвать победу у команды своего бывшего тренера Рахимова. Гол Сычёва сохранил "железнодорожникам" шансы на бронзу.

Свой среди чужих, чужой среди своих. Это – Рашид Рахимов в воскресенье в Черкизово. И одна команда – близкая, родная, и другая – не чужая.

На излёте сезона-2009 новый старый тренер "Амкара" впервые после собственного увольнения из столичного клуба встретился с новым старым тренером "Локомотива" Юрием Сёминым. Интрига? Интрига! А ведь была у этого постноватого, на первый взгляд, блюда и другая перчинка. Статистическая. Москвичи три года не побеждали уральцев ни дома, ни в гостях, а такие серии всегда больно бьют по самолюбию амбициозных спортсменов. Подстёгивают. А то, что турнирные амбиции этого состава "железнодорожников" пока и близко не удовлетворены, – факт, и факт неоспоримый.

Красно-зелёные с красно-чёрными закрывали программу 28-го тура Премьер-Лиги, а следовательно, турнирные перспективы перед обоими расстелились как на ладони. Хозяевам три очка открывали вход в пятёрку лучших и неплохие виды на третье место, а гостей – исключали из "группы риска".

"Амкар" бойко начал игру, и уже на шестой минуте чуть было не заработал право на пенальти, но Кочишу повезло, что Волков упал на линии штрафной, а не шагом дальше. Впрочем, даже из такого "стандарта" Дринчич едва не извлёк пользу – мяч после хитрого удара Николы обогнул стенку и просвистел рядом со стойкой. Немного погодя Кушев неточно стукнул головой. И… всё. Следующего подобия остроты довелось ждать аж до середины тайма, да и выстрел Гатагова, между нами говоря, оставлял желать лучшего. Не то удар, не то навес.

"Локо" пытался играть быстро. Но делал это преимущественно в ущерб точности. Хозяевам остро недоставало обостряющих передач – об ударах я и вовсе молчу. Не доходило до них, ударов, дело. Оттого, видимо, Сёмин и решился на перестановку в центре поля ещё до наступления перерыва: не совсем здорового Глушакова заменил восстановившийся после травмы Вагнер.

Сказать, что бразилец вышел и парой искусных касаний мяча перевернул ситуацию на поле с ног на голову, будет неправдой. Атаки хозяев стали острее, стройнее – но не настолько, чтобы сбить с толку хорошо отлаженную оборону пермяков. После хлёсткого удара Шарлеса мяч шмыгнул неподалёку от штанги, а Вагнер навесом со штрафного только поразмял Усминского.

Дебют второго тайма вновь остался за гостями. И вновь шороху в красно-зелёной обороне навёл Гришин! Буквально смяв на левом краю Кочиша, Виталий увенчал свой рейд ударом и сильным, и точным. Но незамысловатым – это и спасло Гилерме.

Юрий Сёмин тут же нахлобучил на голову свой знаменитый "петушок". Но моментальной удачи своему обладателю шапочка не принесла. Более того, спустя пару минут "Локомотив" остался в численном меньшинстве. Шарлес не позволил Дринчичу оперативно исполнить штрафной, а опытный черногорец, пнув мяч в бразильца, тотчас обратил на этот эпизод внимание Егорова. Судья счёл "несоблюдение правила девяти метров" достаточным поводом для того, чтобы выписать опорнику хозяев второе предупреждение, и, невзирая на уговоры игроков в красных футболках, выставил Шарлеса за двери игры.

Хозяева, разумеется, перегруппировались. Но попыток выиграть и не подумали оставлять. Другое дело, что и уральцы окапываться на своей половине не собирались. Выше ворот стрелял ВолковОдемвингие ответил ударом точно в Усминского. За четверть часа до финального свистка в атаку пошёл… Сёмин! Тренер "Локо" выскочил на поле с требованием выписать Новаковичу карточку. Егоров, поразмыслив, согласился. Юрий Павлович успокоился, но теперь четвёртому рефери Каюмову пришлось срочно "выключать из игры"… Рахимова! Хорошо, что в последний момент Рашид Маматкулович всё же дал задний ход. Не то точно получил бы от принципиального арбитра Егорова карточку – может, даже красную.

Хороший момент имел СычёвУсминский от греха подальше перевёл мяч на угловой. Имел капитан "Локо" и момент шикарный, однако и им не воспользовался! На 84-й минуте Сираков толкнул Дмитрия в спину, Егоров установил мяч на "точку", а Сычёв и с 11-ти метров переиграть кипера пермяков не сумел.

Уже в компенсированные минуты Егоров поставил в сторону ворот гостей опасный свободный, и Сычёв, представьте себе, его реализовал! После короткого паса Одемвингие Дмитрий насквозь прошил уральскую стенку. А спустя десяток секунд прозвучал финальный свисток. Счастье одних, отчаяние других. Такой футбол нам нужен!

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"

Комментарии: 5    Глyшаков   Опубликовано 8.11.2009 21:29   Просмотров 2311    В закладки    URL     Печать