Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 94
+86
-1 8

«Зима, холода». Кубок России как повод вспомнить хитяру Андрюши Губина

Сегодня стало известно расписание матчей премьер-лиги и Кубка страны до конца года. В других странах это обычно известно в самом начале сезона, но у нас свой путь. Обозреватели Sovsport.ru спорят о том, почему так.

ПРОТИВ (Михаил Борзыкин)

Над Кубком России вновь потешаются. Матчами в рабочее время уже никого не удивишь. Новое развлечение – футбол во льдах и сугробах. Вы уж как-нибудь отмучайтесь, мужики, положено так, в Кубке играть. Потерпите, один матч всего. Да не один, а целый марафон. Мы станем свидетелями невиданного декабрьского шоу: 3-4 – 18-й тур премьер-лиги, 5-6 – 1/4 финала Кубка, 8-10 – заключительные еврокубковые матчи, в которых примут участие четыре клуба (ЦСКА, «Зенит», «Краснодар», «Локомотив»), продолжающие борьбу за национальный кубок.

Теперь давайте рассмотрим подробно на примере ЦСКА. 8 декабря армейцы играют в Голландии с ПСВ. И это наверняка: в Лиге чемпионов, в отличие от нашей лавочки, матчи просто так не переносятся и регламенты не переписываются. Значит, кубковый матч армейцам (если, конечно, дойдут до этой стадии) необходимо играть пятого декабря, чтобы было хотя бы два дня на восстановление. Но как ЦСКА сыграет кубковый матч пятого декабря, если третьего по расписанию игра 18-го тура с «Амкаром», к тому же в гостях? Это даже не через два дня на третий, а через день.

Получается, ЦСКА нужно переносить или матч Кубка, или матч 18-го тура. Иначе никак. Хотя можно еще вылететь в 1/8, чтобы не мучиться. Вообще, заметьте: наши чиновники постоянно заявляют о значимости Кубка и параллельно с этим отбивают всякое желание за него бороться. Переносы матчей возможны: в календаре предусмотрены резервные дни – 28 февраля и 2 марта. И ЦСКА, разумеется, перенесет кубковую игру. Но ЦСКА такой не один. Есть еще три клуба – участника еврокубков, которые наверняка поступят так же. По факту 1/4 финала Кубка России будет сыграна в 2016 году.

Возникают вопросы. Зачем организаторы поставили Кубок на декабрь? Если уже сейчас понятно, что в декабре никто играть не будет – и не только потому, что холодно. Во всем мире резервные дни отводятся на случай форс-мажора. У нас этот форс-мажор создают искусственным образом. Почему нельзя было изначально, чтобы в очередной раз не вытирать о турнир ноги, поставить матчи четвертьфинала на март? В последние восемь лет эта стадия турнира всегда разыгрывалась весной. В чем замысел? Видимо, в том, что верстальщикам календаря необходимо держать марку. Без чудачеств никак нельзя.

ЗА (Сергей Егоров)

Российский футбол сам по себе, просто как игра, малоинтересен. Его трудно воспринимать всерьез до того момента, пока либо клубы, либо сборная не добьются серьезных успехов. К серьезным я причисляю большие победы или медали на крупных турнирах.

А пока он – как объект стеба, шоу-бизнес. У трансляций низкие рейтинги, но все обсуждают прецеденты их отсутствия на федеральных каналах. Спорят о какой-то социальной функции и прочем растущим и подрастающим. Почему-то сцены изнасилований во время посвящения в студенты в МАДИ, которые показывают в дневное время на НТВ, не волнуют в плане социальной функции, а вот отсутствие футбола – главное зло и куды бечь.

Мало кто интересуется Кубком, но мы любим обсуждать его а) непрестижность, б) отношение клубов к турниру. При этом не замечаем, что практически вся премьер-лига в 1/16 обыграла младшеньких.

Российский футбол – как Comedy. Зритель требует шуток, журналисты ищут именно нестыковки, ляпы и степ, скандал.

Я вам скажу, что будет с Кубком, с этой стадией 1/8 финала. Те команды РФПЛ, кто играет в чемпионате 3 декабря, могут сыграть в Кубке 6-го. Те, кто играет 4-го, тоже могут, если есть желание. Для уставших есть резервные дни – 28 февраля и 2 марта. В эти дни и сыграют. А если найдутся желающие посмотреть, то и покажут. А «Матч ТВ» - еще и покажет все это.

Главная проблема всего этого хозяйства не в сроках. А в том, что в какое время года ни играй, смотреть большую часть матчей неинтересно.

«Спартак» - «Зенит» интересно, «Мордовия» - ЦСКА интересно, а вот «Локо» - ЦСКА – нет. И «Мордовия» - «Спартак» тоже нет. Вы считаете, что матч «Торпедо» (Армавир) – «Локомотив» в сентябре по жаре будет более зрелищным, чем в декабре или феврале по холодрыге?

Я призываю к тому, чтобы видеть главное. Футбол – как индустрию. Нельзя заключать контракты а-ля Капелло и не спрашивать с тех, кто их подписывал. Делать вид, что осень-весна – это круто и всерьез говорить, что надо переходить на 18 клубов. Не замечать, что госфинансирование это зло и кивать на коварный УЕФА за его финансовый фэйр-плэй.

Оно, конечно, маленькое зло, самое большое зло. Но на общем фоне это всего лишь частный случай общего состояния дел.

Мне радостно и весело оттого, что у матчей ¼ финала появился дополнительный фактор интереса. Играйся эта стадия в теплынь, ее могли не заметить. А так - зима, холода. Как говорит Отарик, будет повод вспомнить еще разок хитяру Андрюшу Губина.

Сергей Егоров, Михаил Борзыкин

Голосование: Чью позицию вы поддерживаете?

Михаила Борзыкина
(75) 85.2 %
Сергея Егорова
(13) 14.8 %


начало: 8.10.2015 | окончание: 7.11.2015 | всего голосов: 88



Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/847718


 Комментарии: 12    пан Мерлан   Опубликовано 8.10.2015 12:02   Просмотров 3803    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Волков   8.10.2015 12:37    
Вывод один, у нас всё что ни делается, в итоге черех ..пу получается.

IVK   8.10.2015 15:07    
мы легких путей не ищем. Создаем трудности сами и сами их героически преодолеваем...

koma   8.10.2015 17:04    
почему это мордовия-цска интересно,а Локо-цска - нет????

Афророссиянин   8.10.2015 17:39    
Матчи нужно смотреть. Мордовия - ЦСКА 3:0 к 15 минуте, и итоговые 4:6. А Локо - ЦСКА 1:1 и скучная игра.

koma   9.10.2015 00:11    
да,в саранске была сверх весёлая "игра"))) интересной она была только для цска...

Новичок   8.10.2015 17:12    
ИМХО, Борзыкин все по полочкам разложил. А точка зрения Егорова какая-то странная.

karovan73   8.10.2015 17:34    
По большому счёту, если к последнему туру ЛЕ мы выполним задачу по выходу в плей-офф этого турнира, то можно дать сыграть основе на кубок 6 декабря и распустить большую часть на отдых, а в Албанию повезти молодняк, пусть закаляются!
Весной, когда пойдёт плей-офф и важнейшие матчи чемпа, лишняя игра будет совсем некстати.

NJL   9.10.2015 00:04    
Как раз-таки весной под возобновление чемпионата в конце февраля-начале марта кубковая игра будет очень даже кстати. Чемпионат, как правило, возобновляется во второй половине марта, если ничего не путаю, кубковая игра должна стоять между двумя стартовыми играми 1/8 ЛЕ. Для набора формы через игры вполне к месту для основы игры раз в неделю.

А для того, чтобы отправлять в Албанию смешанный состав, нужно будет перед последним туром ЛЕ опережать всех как минимум на 4 очка, чтобы при жеребьевке попасть в 1/8 на более слабого соперника, а не в очередной раз на клуб уровня Атлетика того года.

karovan73   9.10.2015 16:24    
В следующем году Чемпионат Европы, поэтому к середине мая все нацтурниры должны быть закончены!
У нас останется 12-13 туров, не исключено, что последний тур этого года перенесут, ведь погода может быть любая.
Следовательно останется на окончание чемпа 12 недель, то есть первый тур после перерыва скорее всего будет сыгран 27-29 февраля!
А игры 1/16 в ЛЕ состоятся 18 и 25 февраля, а если пройдём в 1/8, то 10 и 17 марта. Плюс играть в чемпе допустим 29.02, 06.03 и 13.03.
Спрашивается, ну и на хера нам 2-3 марта игра на Кубок???
И как ты понял, попадём мы не сразу в 1/8))) А жеребьёвка в 1/16 слепая, так что какое место мы займём в группе, не так уж и важно!
Надо брать с турками 4 очка и обыгрывать португальцев, проходить Амкар в Кубке и следующего соперника в 1/4 и спокойно распускать всех на месяц!

Zitz   8.10.2015 18:29    
У Сергея Егорова какая-то каша получилась. Всё в одно кучу. Вроде местами и правильно говорит( про Капелло например или сцены изнасилования), а местами полная нелогичность в его словах.
Про Кубок России он говорит, что им мало интересуются, но любят обсуждать за непрестижность. Так потому и обсуждают кубок, что хотят как-то обратить на эту проблему внимание и попытаться изменить отношение клубов к этому турниру.
Потом про большие победы. А выигранные Кубки УЕФА и бронза ЧЕ-2008-это разве не большие победы для нашего футбола? Этот Егоров сам же говорит о низком уровне нашего футбола, мол не зрелищно, неинтересно и, отчасти я с ним в этом согласен. Но раз так, тогда разве можно нам пренебрегать победами в Лиге Европы, считай тот же кубок УЕФА. Вот отсутствие стабильности-это да, но это уже другой вопрос.
У этого Сергея Егорова просматривается отсутствие логического мышления и понимания причинно-следственной связи, поэтому я поддержал Борзыкина.

sergkuznetsov   8.10.2015 23:54    
Каждый год проблемы с календарем, как-то привык уже

Tau   9.10.2015 11:20    
А причем тут составители календаря? Или порядок кругов: осень-весна или весна осень? В любом случае часть матчей будет играться в снегу. Альтернатива только одна - урезать РФПЛ и ФНЛ до такого числа команд, чтобы сезон заканчивался в конце октября, а начинался в апреле.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна