Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 141
+116
-1 25

Вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус: Мы с Семиным уже десять лет в одной команде



В «Локомотиве» новые старые лица. Юрий Белоус, известный по работе в «Москве», с недавних пор отвечает за спортивную вертикаль клуба: это и работа школы, и управление несколькими командами в структуре «Локо», и селекция.

О приходе Юрия Белоуса в «Локомотив» стало известно около месяца назад. Однако все это время он предпочитал хранить молчание. Первое интервью в роли вице-президента «Локомотива» Юрий Викторович дал «Советскому спорту».

«МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СБОРНОЙ»

– Президент «Локомотива» Ольга Смородская, вступив в должность, констатировала в работе клуба «системный сбой», в том числе в селекции. Вы уже выявили, в чем именно заключается сбой?

– Обо всем, что было до меня, расскажут предшественники. Впрочем, Ольга Юрьевна верно подметила: если не самый бедный клуб премьер-лиги из года в год не добивается поставленных целей, значит, есть что исправлять. Моя задача вкратце сформулирована так: выстроить эффективную работу в спортивной составляющей клуба.

– А что является задачей клуба, команды?

– Как и прежде, медали. Желательно высшей пробы. Конечно, сейчас это невозможно. В этом году нам нужно добиться внутренней стабильности, зацепиться за Лигу Европы.

Отметил бы следующее: у «Локомотива», пожалуй, лучшая футбольная инфраструктура в стране – стадионы, поля, база, школа. Вливания в молодежь существенные, что вызывает уважение. Важно, чтобы отдача от школы была максимальная, первая команда должна постоянно получать от нее подкрепление. Иностранные звезды – это уже после. Философия клуба такова: победы, командный и индивидуальный прогресс, привлекательная для зрителя модель игры.

– Верна ли информация, что акционеры клуба больше не желают делать значительные вливания в приобретение игроков, как раньше?

– Не обладаю такой информацией.

– Селекция топ-клуба подразумевает под собой громкие приобретения. На какие трансферы вы будете ориентированы предстоящей зимой?

– Нам потребуются игроки, которые смогут не только побеждать с «Локомотивом», но и будут востребованы в сборных, прежде всего в российской. Все обратили внимание: на последний сбор Дик Адвокат не вызвал ни одного игрока «Локомотива». И это – некий сигнал для нас, и прежде всего для тренерского штаба команды.

«СХЕМА ФЕРГЮСОНА В «ЛОКО» НЕПРИЕМЛЕМА»

– Как прошла ваша деловая встреча с Семиным?

– Начну с того, что с Юрием Павловичем мы знакомы давно. Уже лет десять играем в команде правительства Москвы. В клубе уже успели обсудить многие вопросы, рабочий контакт налажен.

– Судя по заявлениям Семина, его не устраивает набор нынешних исполнителей.

– Например?

– Юрий Павлович не раз повторял, что в команде не хватает нападающих. В последнем матче с «Сатурном» дошло до абсурда: центральный защитник Баша убежал в атаку добывать победу. Можно вспомнить о том, что не были куплены Измайлов, Павлюченко, Милевский, о чем Семин просил Совет директоров.

– Безусловно, линию атаки надо укреплять. Но лично мне не совсем понятно, почему идут такие разговоры, да еще публично. Ведь у «Локомотива» имеются нападающие! Баша, конечно, молодец, что в атаке пригодился (я, кстати, в свое время хотел пригласить этого защитника в «Москву»), но, помимо него, есть Сычев и Траоре, больше всех забивший в зимнее межсезонье, Майкон, игрок линии атаки Драман.

Что касается названных вами фамилий. Они известные, но на них свет клином не сошелся. Выбор в пользу того или иного игрока должен зависеть не только от главного тренера, но и различных служб клуба – аналитиков, селекционеров, наконец, от акционеров, выделяющих деньги. Можно, конечно, взять равнение на Фергюсона – он в «МЮ» царь и бог, главный тренер и менеджер в одном лице. Но существует и западноевропейская система управления, где главный тренер отвечает прежде всего за учебно-тренировочный процесс. На мой взгляд, будет неправильно, если условные Ивановы-Петровы-Сидоровы приобретаются исключительно по указанию главного тренера.

– Семин попросил прежнего президента Наумова выкупить Алиева у киевского «Динамо», что и было сделано. И сделкой все довольны. Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев даже обратился к акционерам «Локо»: «Слушайте Семина, и все у вас будет хорошо!».

– Безусловно, Юрий Павлович уважаемый специалист.Но все же оптимальная модель клуба, где хорошо работает спортивная дирекция,такова: руководство команды встречается с главным тренером и определяет позиции, нуждающиеся в усилении. Фамилии вторичны; главное – понимание, каких конкретно характеристик требуется игрок, его возраст, ликвидность, соответствует ли он философии игры команды. Аналитики и селекционеры, проводя кропотливую работу, определят кандидатов. Затем главный тренер подключается вновь: дает свое добро в отношении кого-либо из кандидатов, после чего сделка переходит в завершающую фазу.

– Приведите пример, когда клубные службы преподнесли новобранца, а главный тренер был за это благодарен.

– Это всегда было в «Москве» при Слуцком. Тренерский штаб принимал активное участие в просмотре уже предложенных селекционно-аналитическим отделом футболистов. Практически все иностранные футболисты были приобретены по такой модели.

– Вас можно назвать российским первопроходцем на аргентинском рынке – вспоминается приглашение Бракамонте в «Торпедо-Металлург» в 2003-м. Возможно ли продолжение латиноамериканского курса?

– Мы следим не только за Латинской Америкой, но и за Европой. Но пример Бракамонте в чем-то показателен: за эти восемь лет он с лихвой отбил тот миллион долларов, который был за него заплачен. Надеюсь, мне удастся построить работу в клубе таким образом, чтобы у нас появлялись качественные футболисты, а потери и риски свелись к минимуму.

БОЛЬ
«МОСКВЕ» СДЕЛАЛИ ЭВТАНАЗИЮ»

Юрий Белоус почти шесть лет возглавлял «Москву» (ранее «Торпедо-Металлург»), которая в начале года была лишена профессионального статуса и, судя по всему, скоро прекратит свое существование.

– Сейчас я сосредоточен на работе в «Локомотиве». Но судьба «Москвы» была мне небезразлична – грустно видеть ее участь, – поделился Белоус мнением о падении своего детища. – Все происходящее с «Москвой» напоминало эвтаназию. Только сделали ее не тяжело больному человеку, а молодому и цветущему. Посмотрите: все игроки, покинувшие «Москву», сейчас востребованы. С другой стороны, доводы компании «Норильский никель», которая не желает финансировать проект, мне понятны… Но это отдельная история, которая по ощущениям мне уже малоинтересна.

Бодров А.
Фото С.ПАНКРАТЬЕВА


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/412237





Комментарии

Highlander   8.10.2010 01:18    
Зимой увидим что это за Сухов Белоус

Firestarter   8.10.2010 01:37    
Фамилии вторичны; главное – понимание, каких конкретно характеристик требуется игрок, его возраст, ликвидность, соответствует ли он философии игры команды.

так проблема в том, что игры то НЕТ!!! и всё таки у нас нехватка исполнителей. распасовщик и нападающий срочно нужны. Лоськов уже не молод и тащить долго не сможет, а Алиев не плеймейкер, как выяснилось. Если только Вагнер может, да и Торбинский может, но не хочет кажется...)

Пасечник   8.10.2010 12:12    
внимание вопрос ! просьба снять розовые очки и перестать молиться на прошлые заслуги - КТО ставит игру комманде ?

AG   8.10.2010 19:09    
очевидно что смородская и белоус :)

Vlad_T   8.10.2010 02:37    
Что-то ничего внятного не сказал, со Смородской интервью и то интереснее было, а от Белоуса никакой новой информации

Agametov   8.10.2010 02:49    
мужик грамотный,его основная задача найти подход к тем игрокам которых требует тренер, и соответственно приложить все усилия убедить руководство
очень надеюсь что его приход для нас шаг вперед

alex-loko   8.10.2010 07:33    
на словах все хороши посмотрим как на деле

Serhius   8.10.2010 08:30    
но, помимо него, есть Сычев и Траоре, больше всех забивший в зимнее межсезонье, Майкон, игрок линии атаки Драман.
А ведь и Гатагов игрок линии атаки, и Торбинский, и Алиев, и даже Лоськов с Вагнером. А выделять Траоре, как главного забивалу практически 9 месяцев назад, воообще феерично.
Но существует и западноевропейская система управления, где главный тренер отвечает прежде всего за учебно-тренировочный процесс.
И есть успешные примеры?
– Это всегда было в «Москве» при Слуцком. Тренерский штаб принимал активное участие в просмотре уже предложенных селекционно-аналитическим отделом футболистов. Практически все иностранные футболисты были приобретены по такой модели.
И после самого успешного сезона клуба, Белоус уволил Слуцкого.


AG   8.10.2010 19:10    
Но существует и западноевропейская система управления, где главный тренер отвечает прежде всего за учебно-тренировочный процесс.
И есть успешные примеры?


вся западная европа

менеджер=главный_тренер только в англии
и то не во всех клубах

Serhius   9.10.2010 09:56    
Всю западную европу, вряд ли, можно отнести к успешным примерам :)
Магат и Ван Гаал в Германии, Моуриньо в Италии, неговоря уже о Венгере и сэре Алексе в Англии - все это менеджер=главный_тренер (или по крайней мере, они влияют далеко не только на учебно-тренировочный процесс).

AG   10.10.2010 16:52    
два последних - в англии

в интер есть такой человек как Марко Бранка,
в баварии вообще все в шоке от методов работы ван гаала - там привыкли и работать как раз по другой схеме бавария это Ули Хенесс Беккенбауэр и Румменигге

про методы магата я хз

ну и самое смешное - при желание ты может и найдешь еще пару тренеров таких, но клубов то в эвропе - сотни!

Serhius   11.10.2010 09:22    
Недавний успех Интера был достигнут во многом благодаря работе Моуриньо, а уж в его работу попробуй вмешаться.
в баварии вообще все в шоке от методов работы ван гаала - там привыкли и работать как раз по другой схеме бавария это Ули Хенесс Беккенбауэр и Румменигге
Я тоже про это слышал. Но, как говорится, результат на табло.
Магат же практически всегда требует очень широких полномочий.
ну и самое смешное - при желание ты может и найдешь еще пару тренеров таких, но клубов то в эвропе - сотни!
Но успешных то, единицы.

AG   11.10.2010 18:56    
Но успешных то, единицы.

смотря какие брать критерии успеха


Serhius   11.10.2010 19:22    
Критерий успеха в спорте - это результат прежде всего. К тому же это единственный критерий, по которому можно хоть как то сопоставить российский клуб (в данном случае Локо) с европейскими. А в ведущих европейских чемпионатах практически всегда добиваются высоких результатов команды, отвественность за результат в которых, не растекается, а сосредоточена на одном, двух людях. Исключение - Испания, правда, там только два реальных претендента на чемпионство, что практически исключает возможность проигравшему в дуэли даже при самом бездарном руководстве, упасть ниже второго места.
А красивые слова про взаимодействие различных служб клуба, чаще всего так и остаются словами.
Помню, в конце 2007 Липатов раздал гиганское количество интервью, где много было таких же красивых слов (только больше, про бизнес-модели). В итоге, дальш слов дело не пошло.

AG   11.10.2010 20:09    
Критерий успеха в спорте - это результат прежде всего.

отлично
в стране 1 чемпион в год? остальные признать попавшими в системный сбой и переделать? или есть и другие причины кроме сбоя?

А красивые слова про взаимодействие различных служб клуба, чаще всего так и остаются словами.
Помню, в конце 2007 Липатов раздал гиганское количество интервью, где много было таких же красивых слов (только больше, про бизнес-модели). В итоге, дальш слов дело не пошло.


и какой ты сделал вывод?
что не надо выстраивать взаимодействие?

Serhius   11.10.2010 20:18    
отлично
в стране 1 чемпион в год? остальные признать попавшими в системный сбой и переделать?

Ну почему? В соответствии с реальными возможностями команды: чемпионство, место в ЛЧ, место в еврокубках..
и какой ты сделал вывод?
что не надо выстраивать взаимодействие?

Выстраивать нужно. Но, в клубе должны быть один, два человека, которые будут определять вектор развития команды.

Pyshkin   8.10.2010 08:35    
Ему самому не смешно говорить о Сычеве и Траоре ?)ну да с этой атакой вон мы уже считай весь сезон сыграли,а они да молодцы забивают неплохо.

k24   8.10.2010 08:47    
странно что официально не представили...

ataman84   8.10.2010 08:51    
Фамилии вторичны; главное – понимание, каких конкретно характеристик требуется игрок

Глубоко ошибаетесь, Юрий Викторович! Именно фамилии - первичны! Можно по конкретным характеристикам купить "перспективных" игроков по-дешёвке или чуть подороже, но таких, как Одемвингие, которые играют на эмоциях, а на саму команду им плевать. Именно личности делали тот - ПОБЕДНЫЙ ЛОКОМОТИВ!

Потому правильно Вам, Юрий Викторович, Бодров А. напомнил слова Ловчева - "Слушайте Семина, и все у вас будет хорошо!"

А если руководство продолжает мутить свои делишки, то так и скажите, а не стройте из себя мудрого менеджера который с "Сёминым в одной команде уже 10 лет", последние 5 из которых показывали явное игнорирование мнения Юрия Палыча со стороны нашего клуба!

jimmilee   11.10.2010 19:23    
Нет, потому что тренер не имеет такого объема информации об игроках всего света как селекционная служба

и именно поэтому у нас почти вся селекция - игроки которые у всех на слуху, вот даже слухи в межсезонье: Павло, Измайлов, Милевский.

А кони привозят думбию и секу олисе, и по тошиу договариваются.
Потому что тренер может и не помнить, что Тошич не попадает даже на лавку

ataman84   12.10.2010 11:10    
Безусловно, селекция должна работать хорошо, и информацией тренер не должен быть обделён. При Филатове так и было, но можно ли доверять той информации, которую приподносят Сёмину, особенно сейчас, при внутриусобице? В любом случае решение долно оставаться за Юрием Палычем, а не за Белоусом, и уж тем более не за Смородской! А то, что Палыч требовал тех, кто на слуху, так потому что они уже проверены, а ЦСКА может рисковать, брать малоизвестных Олисе, Думбию, Тошича, так как у них уже есть сформированный костяк из проверенных игроков. И переполоха внутри клуба нет, игрокам в такой атмосфере легче раскрываться. А мы уже много раз обжигались, покупая игроков, уровень которых средний или ниже.

jimmilee   12.10.2010 12:16    
но можно ли доверять той информации, которую приподносят Сёмину, особенно сейчас, при внутриусобице?
***

если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят

ataman84   12.10.2010 12:51    
Паранойя - это всё то, что происходило с клубом в течение последних лет без Сёмина.

VeK   8.10.2010 09:50    
"Выбор в пользу того или иного игрока должен зависеть не только от главного тренера, но и различных служб клуба – аналитиков, селекционеров, наконец, от акционеров, выделяющих деньги" - а я думал, что раз тренер ответственен за результат, то ему решать с кем он может добится резултьтата, а с кем нет. А если все так как говорит белоус, то какого хрена увольняют тренера, а не "аналитиков, селекционеров и тд"?? Тупнячок получается - решают все, а отвечает один

gerich-show   8.10.2010 11:03    
Чушь

_ШАМАН_   8.10.2010 12:12    
Будем ждать,когда слова перерастут в дело.

zvel   8.10.2010 12:14    
абсолютно верное понимание оптимальной модели клуба.
именно подобного подхода ожидаю как от Смородской, так и Белоуса.
да и в принципе все данные президентом и спортдиром интервью и сделанные заявления приятно удивляют адекватностью. четко и до делу. но оценивать в итоге, понятное дело, будем по поступкам и достижениям.

EWSEyEW   8.10.2010 12:42    
как надо все знают, а сделать может не всякий

lu4shiy   8.10.2010 13:57    
Значит Белоус в команде!Надеюсь он найдёт нам нормальных игроков, а специалист неплохо!Ну да чё прошлое ворошить посмотрим зимой!

RedGreenRed   8.10.2010 14:40    
и Смородская и Белоус считают Хамину ДРамана форвародом отлично товарищи в футболе разбираетесь!

AG   8.10.2010 20:07    
да уж баша 100% более форвард чем хамину драман

Oleg49   8.10.2010 16:53    
Очень тревожно. Напоминает тройку, лебедь,рак и Щука.

trosha1096   8.10.2010 18:01    
не понравилось вью... очень
ощущение что Сёмина плавят и все беды на него спихивают

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна