Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 118
+96
-1 22

Третий сюрприз от «Зенита»



В последний день трансферного окна для российского чемпионата «Зенит» удивил не меньше, чем под занавес периода дозаявок в Лигу чемпионов. Переход в петербургскую команду из «Локомотива» экс защитника сборной России Рената Янбаева стал настоящей бомбой.
Конечно, с точки зрения раскрученности футболиста и заявленной суммы это приобретение не сравнить с приобретениями Халка и Акселя Витселя, но его-то уж точно никто не ждал. Чемпионы России, помнится, объявляли о стремлении купить еще одного стоппера, однако Янбаев чистой воды крайний защитник. Да и новичок требовался явно под главный еврокубок, тогда как арендованный у «Локомотива» с последующим правом выкупа россиянин может выступать только в премьер-лиге. Что же двигало клубами при организации этого трансфера?

Так не достанься же ты… Федуну!

Ренату Янбаеву сейчас 28 лет. Его не назовешь молодым футболистом, которого можно купить с расчетом на выгодную продажу в будущем, но в то же время он находится в расцвете сил и еще несколько лет способен выступать на высоком уровне. Пиком карьеры уроженца Ногинска и воспитанника ЦСКА можно назвать 2008–2009 годы, когда он заявил о себе в «Локомотиве» и стал привлекаться в сборную России. Ренат попал в поле зрения тогдашнего наставника национальной команды Гуса Хиддинка, находившегося в поиске надежного левого защитника (эту позицию правша Янбаев с успехом закрывал в «Локо»), дабы прекратить наконец эксперименты с переводом в оборону Юрия Жиркова. Казалось, именно будущий зенитовец сумеет решить эту проблему, однако ему так и не удалось по-настоящему закрепиться в сборной России, за которую он пока сыграл 11 раз.

Известно, что Лучано Спаллетти и прежде интересовался «железнодорожником». В частности, «Зенит» выходил на «Локомотив» с предложением относительно Янбаева по окончании сезона-2010, то есть еще до того, как решился вопрос с трансфером Доменико Кришито. Но президент столичного клуба Ольга Смородская не захотела расставаться с защитником. Летом этого года, кстати, проходила точно такая же информация и насчет возможного перехода Рената из «Локомотива» в московский «Спартак». Дескать, красно-белые срочно искали замену нескольким выбывшим из-за травм крайним защитникам и Леонид Федун по такому случаю готов был опустошить еще одну свою копилку ради покупки бронзового призера Евро-2008. Смородская усиливать конкурента не захотела. «Зенит» тем не менее получил Янбаева. Кто-то выразил мнение, что суть этого трансфера в том, что чемпионы России просто решили насолить конкурентам, уведя у них хорошего российского игрока. Подобную версию все-таки трудно рассматривать всерьез.

Янбаев или Ещенко? Циглер

В длинном прошлом чемпионате Янбаев провел 35 матчей за «Локомотив». Больше него сыграли только Шишкин, Гильерме и Глушаков. В общем, крайний защитник оставался важной фигурой в игре команды, хотя при этом в целом сезон ему не слишком удался.

Сильные и слабые стороны зенитовского новичка прекрасно известны. Он невероятно быстрый, выносливый, постоянно нацеленный на борьбу игрок, однако с точки зрения тактических действий и точности передач ему есть куда расти до сих пор. Он «любит» коллекционировать карточки. В минувшем сезоне Ренату не всегда удавалось компенсировать недостатки козырями, и Дик Адвокат редко привлекал его в сборную.

Как бы то ни было, трудно судить, по каким причинам Янбаев с нового сезона перестал попадать в «основу», если «Локо» действительно не собирался расставаться с ним. Возможно, как часто и происходит, дело в каких-то подводных течениях, связанных с контрактом. Соглашение со столичным клубом у защитника действует до конца 2013-го. Место в «основе» на левом фланге обороны при Славене Биличе досталось Ещенко, который до этого являлся дублером Янбаева и, очевидно, ничем Рената не превосходит. Аренда «железнодорожниками» перед закрытием трансферного окна защитника «Ювентуса» и сборной Швейцарии Рето Циглера дает возможность предположить, что Билич убеждал руководство клуба найти на эту позицию известного иностранца.

Надежда на ротацию состава

Комментируя свой переход, Янбаев дал понять, что рассчитывает на игровую практику в «Зените». И это при наличии в петербургской команде Александра Анюкова, Доменико Кришито, Александра Луковича и универсала Томаша Губочана! Возможно, Спаллетти видит в Янбаеве своего рода альтернативу Луковичу, который, как известно, был близок этим летом к уходу из «Зенита», но и серб ведь выходит на поле от случая к случаю. Еще сложнее поверить, что итальянский алленаторе недоволен Анюковым либо Кришито или по каким-то иным причинам ищет одному из них замену. Теоретически Ренат способен закрыть позицию в середине поля, вот только и там конкуренция такая, что мало не покажется.

Несомненный плюс Янбаева как минимум в одном: это российский футболист, поэтому при лимите на легионеров у зенитовского штаба выбор станет шире. Бывший теперь уже «железнодорожник» заявлен на внутрироссийские турниры, и если Спаллетти решит прибегнуть к ротации состава, дабы разгрузить основных игроков, новичок действительно получит больше практики.

В любом случае у Янбаева впереди полный сезон, чтобы убедить Спаллетти в своей необходимости «Зениту». Переезд в Петербург, возможно, стал выгодным ходом для игрока с финансовой точки зрения и уж совершенно точно в имиджевом плане. Особенно если Рената дозаявят к плей-офф Лиги чемпионов и он там сыграет.

|Глас народа

Удивительный переход Рената Янбаева в «Зенит» вызвал неоднозначную реакцию среди болельщиков «Локомотива». Так, один из ультрас «железнодорожников» в преддверии матча сборной России с Северной Ирландией не слишком оптимистично высказался в отношении перспектив новобранца сине-бело-голубых в команде Фабио Капелло.

«Да какая ему сборная? Он сейчас в Питере на скамейке сидеть будет!» – уверенно заявил колоритный болельщик в футболке национальной команды в беседе с корреспондентом «Спорта» Константином ТИХОВЫМ.

Роман Логинов , корреспондент отдела «Футбол»


Нравится







 Источник: http://sportsdaily.ru/articles/tretiy-syurpriz-ot-zenita-52008


 Комментарии: 16    mr.blond   Опубликовано 8.09.2012 12:46   Просмотров 6276    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

chateor   8.09.2012 12:48    
назло свинкам как вариант

Руслан Захаров   8.09.2012 13:14    
Уверен, что Смородской вообще насрать на такое слово как "назло". Она профессионал и совершает поступки с позиции выгоды и результата. Надо обмануть своих болелов, чтоб слухи о возможных трансферах не пускать - пожалуйста. Отдавая Рената в Зенит СМО понимала, что он их не усилит, а берётся ротации ради в то время, как Спартак бы он усилить мог. Даже новый контракт с Сычевым, мне кажется, она заключила не болельщиков ради - дешевле перезаключить дорогой контракт с действующим футболистом, чем съэкономить на контракте другого футболиста, но еще и отбашлять за трансфер пару лямов + Сычева можно продать и даже немного заработать.

chateor   8.09.2012 13:45    
ты второй уже, которому объясняю, назло свинкам поступили бомжи

Нормальный   8.09.2012 12:52    
chateor если все делать на зло свиньям тогда по твоей логике получаеться что в чемпе у свиней два матча выиграть на всех фронтах подосрать им а на собственный результат в чемпионата насрать ???? глупо

chateor   8.09.2012 12:53    
назло свинкам сделали бомжи, а нам бы лучше продать его свинкам, раз реальные баблосы предлагали

niksieger   8.09.2012 14:25    
Он арендован с правом выкупа, Зенит может его купить по окончании сезона. Т.е свои деньги мы получить всегда успеем. Спартак же мог усилиться Янбаевым, он подходит под стиль игры команды Эмери (быстрый атакающий футбол. По-моему все было сделано правильно.

garri68   8.09.2012 13:00    
Какая разница где на лавке сидеть,но раз арендовали то думаю сыграть дадут.

Basyl   8.09.2012 13:42    
Зениту не обязательно покупать кого-то в основу
Бородин был тому примером

Russel Rodrigo-dias   8.09.2012 13:43    
он в Локо то в основу не проходит какой там Зенит уж

Патриот   8.09.2012 13:53    
Он мог не проходить у нас в основу не по спортивным причинам.
Билич уже доказал,что выпускает одних и тех же игроков,пока они не сыграют плохо чуть ли не треть чемпионата.Ренату просто не дали шанса

FakeLLF   8.09.2012 14:32    
вчера на радио спорт рассказали коротко про ситуацию с янбаевым. вообщем суть в том что он просто уперся, сказал что не будет на поле выходить. полностью ситуацию ведущий не стал рассказывать...

Marty_McFly   8.09.2012 18:18    
Шнобель что ли рассказывал?)

FakeLLF   8.09.2012 22:14    
нет. Александр Боярский. он очень мало сказал, тк о таких вещах на публику не говорят...

А Нобель кстати оч нравится, если не комментатором на нтв)

и кстати я думаю, поскольку в Зените трансферами заправляет Спалетти, то не зря Рената взялию шанс у него будет еще.

Russel Rodrigo-dias   8.09.2012 14:33    
согласен. при Коусейру всем игрокам хорошо жилось.

wowan   8.09.2012 18:15    
Для Зенита это скорее усиление лавки.

Aleks26   8.09.2012 18:20    
Сидеть он будет на лавке. Там слишком много конкуренции. Промелькнул слух даже, что Рубин Бухарова хочет вернуть. У бомжей он играет мало, а в Рубине он был лидером. Я с самого начала не понимал, что он к этим бомжам поперся.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна