Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 55
+50
-1 5

Уроки чемпионата



Ветераны футбола – о событиях в ЮАР и о будущем первенства России

В дни, когда весь мир находится в ожидании главных матчей чемпионата мира, новый разгон начинает и первенство России. Своим взглядом на то, чему стоит поучиться у лучших сборных планеты, а также прогнозами на турнирное будущее железнодорожников в разговоре с корреспондентом «Гудка» поделились лидеры «Локомотива» различных поколений.

– По словам Юрия Сёмина, «чемпионат мира – громадное поле для осмысления, куда движется футбол, куда нам идти». По-вашему, в каком направлении движется футбол и куда при этом идти «Локомотиву»?

Владимир Ивашков, защитник «Локо» в 1949–1953 годах: – Конечно, футбол стал намного интереснее, чем раньше. Всем ясно, что на первом месте в нашей великой игре сегодня – не «силовые методы», а её технико-тактическое содержание. Чемпионат мира при этом показал, что даже отстававшие не так давно команды научились интересно комбинировать и красиво забивать. То есть футбол постепенно становится настоящим искусством, и во многом это зависит от искусства тренерского.

Виктор Каплацкий, защитник «Локомотива» в 1969–1971 годах: – Если честно, этот чемпионат мира мне не понравился. Судите сами: мы практически не видели матчей, от которых, что называется, по коже шли мурашки. Впрочем, определённую пищу для размышлений турнир в ЮАР всё-таки дал. К примеру, многим тренерам пришлось задуматься: что нужно сделать, чтобы лидеры твоей команды не ушли в тень? А ведь именно это произошло в решающих встречах сборных Италии, Бразилии, Аргентины…

Юрий Дроздов, защитник «Локо» в 1993–2003 годах: – Прежде всего стоило присмотреться, как организованы командные действия лидеров этого чемпионата планеты, и именно об этом говорил Юрий Сёмин. Мы в очередной раз убедились: результат достигается только тогда, когда футболисты перестают играть на себя и действуют в унисон со всем коллективом.

– Настоящей сенсацией мундиаля стала молодая сборная Германии. Тот же Юрий Сёмин утверждает, что мы сильно пожалеем, если немецким опытом не воспользуемся.

В.И.: – Акцент на воспитание своих новых звёздочек нужно делать всегда. Но почему получилось именно у Германии? Признаюсь, я с самого начала чемпионата мира ждал подвигов именно от неё, потому что немцы – народ очень дисциплинированный. Они во все времена чётко выполняли установки тренера, а сегодня именно этим занимается и их талантливая молодёжь. А если их наставник грамотный, умеющий выжать из подчинённых максимум, то его команда обязательно найдёт верный путь к победе. Возьмите тех же бразильцев и аргентинцев, славных своей высокой техникой. Но ведь эту технику следовало подкрепить хорошей физической формой и всё тем же неординарным тренерским мышлением.

В.К.: – Немцы во все времена поражали мир своей мощной игрой – действовали как настоящие машины. Но сегодня они не только мощные физически, но и показывают интересный футбол. Согласен с Юрием Павловичем: если мы не учтём их опыт работы с молодёжью, то надолго останемся на месте. Я несколько лет работал в Германии и видел, как в этой стране тренируют детей и юношей. Убеждён: нашим тренерам нужно многому учиться у своих коллег из Испании, Голландии и той же Германии…

Ю.Д.: – Когда не стало Советского Союза, в Лету канули и многие спортивные школы. Но, слава Богу, те времена остались позади: восстанавливаются старые и появляются новые спортивные учебные заведения, строится много полей. То есть у нас делается всё для того, чтобы перенять лучший зарубежный опыт. Грядёт и смена поколений в тренерском штабе – появляются молодые специалисты, которые несут в российский футбол новые идеи. Думаю, в конце концов у нас обязательно получится – давайте в это верить.

– Каким будет чемпионат России после столь внушительного перерыва? Ожидает ли нас жёсткая схватка за медали?

В.И.: – Настоящей драки за «золото» я не жду, ведь «Зенит» уже далеко оторвался от преследователей. Но борьба в чемпионате, безусловно, обострится, и мы ещё увидим немало горячих схваток. По-моему, многое в них как раз решит тренерское искусство.

В.К.: – От того же «Зенита» в матче с «Анжи» (2:1. – Ред.) многие ожидали большего. И всё-таки я не вижу, кто может побороться с питерцами за золотые награды. Ну а за «серебро» и «бронзу», а также другие «еврокубковые» места нас ожидает жаркая борьба. Надеюсь, в ней поучаствует и «Локомотив».

Ю.Д.: – Думаю, все настоящие схватки – впереди. Ведь ещё далеко не всё потеряли и те команды, что отстали от «Зенита» достаточно далеко.

– Залечив свои болячки, в основной состав «Локомотива» вернулись бразильские легионеры Родольфо и Вагнер. Можно ли надеяться, что с этим придёт конец всем бедам «Локо» в обороне и полузащите?

В.И.: – Очень на это рассчитываю. Что-то у нас хромает, понимаете? И Юрию Павловичу здесь нужно много думать – надеюсь, именно этим он во время сборов и занимался.

В.К.: – Я ждал возвращения Родольфо, но не уверен, что он успел набрать оптимальную форму. Но ведь он – настоящий трудяга и, если восстановит былые кондиции, в защите обязательно будет лучшим. Что касается Вагнера, то ему также нужно поскорее набрать оптимальную форму, и тогда этот мыслящий игрок обязательно поможет «Локомотиву».

Ю.Д.: – Это очень опытные футболисты. Я надеюсь, что Родольфо вновь сцементирует оборону «Локо». А Вагнер с его игровым мышлением и видением поля обязательно поможет организовывать результативные атаки. Очевидно, без этих игроков железнодорожники в своих
последних матчах выглядели тускловато.

– На старте чемпионата России-2010 блеснул Александр Алиев. Стоит ли ждать от него повторения подвигов? Или теперь ему будет гораздо сложнее, ведь соперники успели манеру его игры детально изучить?

В.И.: – Разумеется, соперники уже изучили, как Саша предпочитает действовать, но мне кажется, что он сам это понимает и знает, в каких компонентах игры прибавить.

В.К.: – Не сомневаюсь, Алиеву будет гораздо сложнее, ведь теперь вся Россия знает, чего от него ожидать. Но при этом вряд ли кто-то знает, как справиться с его штрафными ударами. А посему советую всем по-прежнему верить в нашего «украинца».

Ю.Д.: – Думаю, Александр и дальше будет забивать и раздавать голевые передачи, ведь он – настоящий мастер. И, по-моему, как следует его так никто и не изучил: соперники по-прежнему вынуждены только приглядываться.

– От тройки призёров железнодорожники отстают на пять очков. Но, согласитесь, потеряно ещё далеко не всё.

В.И.: – Очки мы потеряли далеко не по игре. Вспомните матч в Казани – нелепые ошибки на последних минутах лишили нас даже ничьей. В матче с «Сатурном» к поражению привёл глупейший ляп в обороне. Надеюсь, таких потерь мы себе больше не позволим.

В.К.: – Многое будет зависеть от результатов первых трёх матчей. Если «Локомотив» наберёт в них девять очков, то у его игроков обязательно появится уверенность в собственных силах. Важно хорошо начать, а если это случится, то всё будет в наших руках!

Ю.Д.: – Ну конечно! Пять очков отставания – не такая уж серьёзная проблема, ведь в своё время мы отыгрывали и 12! Именно поэтому я убеждён: вся борьба – ещё впереди, и «Локомотив» обязательно включится в борьбу за медали. Кстати, в этом ему обязательно должны помочь и уроки чемпионата мира.

Беседовал Семён Спирин.
Фото: ИТАР-ТАСС


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=355833





Комментарии

S_T_1_X   8.07.2010 22:23    
я чуть с ума не сошёл,не мог прочитать Семён Спирин,всё время читаю Сёмин Спирин =)

Bispo   8.07.2010 23:44    
Трудно будет, но за золото поборемся

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна