Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 34
+25
-1 9

Клубы вновь могут писать претензию на судей после игр

На вчерашнем собрании члены премьер-лиги согласовали перенос сроков дозаявки новых игроков, список судей и делегатов на второй круг, высказались за возврат к практике подачи жалоб на судейство, а также… отказались от «Футбольного марша». Кроме того, руководители клубов осудили арбитра Игоря Егорова – его высказывания, дескать, носят политический характер и чересчур независимы.

О ЕГОРОВЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ РЕЗКО


В списке судей на второй круг, представленных КФА, присутствуют Александр Гвардис с помощниками Владиславом Ходеевым и Андреем Малородовым. Они, напомним, были дисквалифицированы после матча 5-го тура «Локомотив» – «Зенит» за то, что в составе питерцев на замену вышел седьмой легионер. Также есть в этом списке и Игорь Егоров (он отказался судить матчи премьер-лиги до тех пор, пока к работе в ней не вернутся трое его коллег). Правда, Егоров и Станислав Сухина из-за болезни пока не сдали нормативы по физподготовке, но сделают это до конца июля.

– Гвардис с помощниками включены в список судей на второй круг. Они были отстранены от судейства в премьр-лиге только до окончания первого круга, – говорит Прядкин. – Что касается Егорова, то сначала он должен сдать тесты. Пока мы верим, что он болен и не может это сделать.

– Члены РФПЛ обсуждали его решение не судить матчи премьер-лиги, пока это не смогут делать его дисквалифицированные коллеги?

– Да. И очень резко выступали в адрес господина Егорова. Его высказывания бросают тень на весь ход чемпионата. Его квалификацию как арбитра никто не осуждает. Но когда люди ударяются в политику, чувствуют себя защищенными… Это – решение Егорова. Мы обратили внимание, что руководству Коллегии футбольных арбитров (КФА) надо более четко управлять своим коллективом.

ЖАЛОБЫ ВНОВЬ МОЖНО ПИСАТЬ


Тем временем в РФПЛ сделали выводы из ситуации и вернули упраздненную некоторое время назад графу «иностранный футболист» в протокол матча. «Это сделано для облегчения работы инспектора и судьи. Чтобы не было больше инцидентов, связанных с появлением лишнего легионера», – отмечает Прядкин.

– Правда ли, что на матче премьер-лиги будут работать два делегата, а не один, как сейчас?

– Да, этот вопрос рассматривается. Со следующего года мы планируем разделить полномочия между двумя делегатами-инспекторами. Один будет отвечать за организацию матча, другой – за оценку судьям.

– Со второго круга клубы вновь могут подавать жалобы на судейство, – добавляет спортивный директор РФПЛ Роман Леонтьев. – Мы должны проанализировать результаты и выяснить, что лучше: когда команды подают жалобы или когда ошибки арбитров рассматривает КФА, как это было в первой части чемпионата.

ДОЗАЯВКУ НАЧНУТ 20 ИЮЛЯ


Еще одно ожидаемое решение – прошение РФПЛ о расширении трансферного окна, то есть возможности для клубов заявлять новых игроков, о чем «Советский спорт» уже подробно писал.

– Лига обратится к РФС с предложением о его расширении с 20 июля по 31 августа (ранее с 1 августа. – Прим. ред.), – говорит Леонтьев. – Это делается не только в интересах «Динамо» и «Крыльев», стартующих в еврокубках, но и остальных клубов. Они получают возможность укрепиться перед началом второго круга.

– Планируем, что теперь летняя дозаявка будет длиннее зимней. Мы хотим поменять их местами, – поясняет Прядкин. – Также мы обсудили вопрос о возможной заявке в любое время молодых футболистов до 19 лет, являющихся воспитанниками клуба, для участия в молодежном первенстве.

ОТ «ФУТБОЛЬНОГО МАРША» ОТКАЖУТСЯ


Неожиданные проблемы у премьер-лиги возникли с Российским авторским обществом (РАО). «Оно предлагает нам платить деньги за использование перед матчами «Футбольного марша» Матвея Блантера», – заявил Прядкин.

– Эта позиция не нашла понимания в РФПЛ, – отмечает Леонтьев. – Мы используем эту мелодию не в коммерческих целях. Поэтому скорее вовсе откажемся от нее.

– Какую сумму предлагается выплачивать?

– По закону – два процента от суммы вырученных билетов. РАО сократило претензии до 0,2 процента. Но не в этом суть. Хотя мы еще посмотрим, кто является правообладателем этой мелодии.

РФПЛ НАЧНЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С «НТВ–ПЛЮС» О НОВОМ КОНТРАКТЕ


Коснулся президент премьер-лиги и телевизионной темы.

– Мы предлагаем установить время самого позднего начала матча на 21.00. Чтобы проводить игры в городах с жарким климатом. Так, ближайшие встречи «Кубань» – «Спартак-Нальчик» и «Ростов» – «Спартак» начнутся в 20.30 и 21.00 соответственно. Кроме того, Первый канал до 1 сентября может начинать матчи не в 14.00, а в 16.00. Но все это должно быть утверждено исполкомом.

Также Прядкин, подразумевая случай с тепловым ударом, который получил Петр Быстров, отметил, что особое внимание будет обращено на медицинский контроль. «Оказывается, в английской премьер-лиге в майки игроков встроен чип, который передает информацию о состоянии игрока на компьютер врача. Думаю, мы пошлем рабочую группу в Англию, которая изучит эту практику», – поведал глава РФПЛ.

– В следующем году истекает контракт с «НТВ–Плюс» (по нему РФПЛ за четыре года получит 96 млн. долларов. – Прим. ред.). Вы планируете начать переговоры о новом соглашении?

– Да, уже в этом году. Отмечу также, что в ближайшие дни на бюро ведущих клубов (туда, судя по всему, входят «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и некоторые другие. – Прим. ред.) мы должны рассмотреть коммерческую концепцию развития лиги.

ПОГОВОРИЛИ О ЧЕСТНОЙ ИГРЕ


– Мы вновь говорили о «фэйр плей», – также отметил Прядкин. – Все руководители клубов еще раз сказали, что игры должны проводиться в честной и бескомпромиссной борьбе. Матчи – это соревнование, а не интриги.

– К обсуждению этой темы подтолкнул повтор матча «Терек» – «Крылья»?

– Его и так все руководители клубов смотрели. Им не надо было напоминать.

– От РФПЛ кто-то входит в комиссию по этике, о которой говорил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко? Она должна была рассмотреть этот матч…

– Нет.

– А кто возглавляет эту комиссию?

– С этим вопросом надо обратиться в РФС.

В РФС тоже никак не могут ответить на этот вопрос.
ЛЕТНЕЕ ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

ЧТО БЫЛО


В соответствии с регламентом чемпионата летний заявочный период должен длиться с 1 по 31 августа – такие сроки соответствуют регламенту ФИФА.

Если исполком РФС не станет менять сроки, то новички, которых клубы купили этим летом, могли бы играть с 16-го тура чемпионата страны.

Кроме того, «Крылья» и «Динамо», которым в конце июля играть в еврокубках, не смогут заявить своих новичков на матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов соответственно, ибо УЕФА запрещает регистрацию игроков для участия в своих турнирах, минуя их регистрацию в турнирах национальных.

ЧТО СТАНЕТ


Если исполком РФС утвердит новые сроки летнего заявочного периода (с 20 июля по 31 августа), то новички клубов премьер-лиги смогут выйти на поле с 15-го тура. Кроме того, «Крылья» и «Динамо» смогут заявить новобранцев на матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов.

МНЕНИЯ

Николай НАУМОВ, президент «Локомотива»:


О ситуации в судейском корпусе:

– Да. Говорили о демарше судей в поддержку Гвардиса. Говорили о позиции судьи Егорова в этом вопросе… Мы предложили исполкому РФС рассмотреть эти вопросы: имеет ли вообще право арбитр вот так публично высказывать свое негативное мнение о решении исполкома или нет?

О голосовании против моратория на подачу жалоб на судейство:

– Большинством голосов мы проголосовали против этого моратория. Я тоже голосовал против. И объясню почему. В течение первого круга я несколько раз обращался к господину Зуеву по поводу некоторых негативных моментов в отношении судейства нашей команды. И ни разу я не получил ни одного ответа! Более того, он нас полностью игнорирует. Я звоню ему и говорю: «Вы извините, пожалуйста, но вот есть такое решение судьи… Как вы считаете?». А он мне отвечает: «Я этот матч не видел». И так он ни одного матча «Локомотива» и не увидел. Поэтому мы решили так: мораторий прекращаем. И если команда считает, что пора подавать жалобу, она будет ее подавать.

О переговорах по покупке Марата Измайлова:

– Как таковых переговоров еще не было. Марат – не единственный кандидат, который нас интересует. Пока что это все на уровне прогнозов. Мы рассматриваем варианты, не более того.

Сергей ЗУЕВ, глава КФА:


О подаче жалоб:

– Возможность подачи клубами жалоб – это норма регламента. С одной стороны, мы решили попробовать, каково это – жить без жалоб. И сегодня на собрании я доложил о неких замечаниях, которые мы высказывали арбитрам и без оценок инспекторов, а просто при детальном разборе отдельных матчей. Тем не менее большинством голосов (хоть и не с явным перевесом) было принято решение возобновить во втором круге возможность подачи жалоб и посмотреть, как будет отличаться судейство матчей по сравнению с первым кругом. С точки зрения возможности взвесить две половинки чемпионата такое решение общего собрания премьер-лиги очень даже неплохо.

О судьбе Гвардиса и Егорова:

– В принципе позиция КФА такова: к Егорову как к арбитру у нас претензий нет. Но ряд его высказываний политического характера настораживают. И мы почувствовали эту настороженность и в высказываниях президентов клубов премьер-лиги. Думаю, вопрос о включении Егорова и Гвардиса в список судей на второй круг будет решен на заседании исполкома РФС. Еще раз хочу сказать, что у нас нет вопросов к профессиональной грамотности и пригодности Игоря Егорова. Но и у коллег, и у клубов есть претензии к его высказываниям.

О возможном сокращении дисквалификации Гвардиса:

– Арбитры, обслуживающие матчи премьер-лиги, направили письмо в адрес исполкома РФС о том, чтобы помиловать Гвардиса и его помощников. Если это письмо будет рассмотрено на заседании исполкома, то изменения возможны.

О реформах внутри КФА:


– Сейчас идет перестройка всего судейско-инспекторского хозяйства. Это прерогатива РФС. На данный момент все арбитры имеют гражданско-правовые договоры, заключенные с КФА. Думаю, до конца сезона мы доработаем в таком составе.

КСТАТИ


Список главных арбитров на матчи второго круга, который РФПЛ согласовала и представила на утверждение на исполкоме РФС, не будет отличаться от того, что был согласован перед началом чемпионата. За исключением фамилии Игоря Захарова, завершившего карьеру.

По нашей информации, в список вошли: Юрий Баскаков (Москва), Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Ильдус Биглов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Александр Колобаев (Москва), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Вячеслав Попов (Екатеринбург), Станислав Сухина (Малаховка), Вячеслав Харламов (Москва).
А В ЭТО ВРЕМЯ…

СЛЕДСТВИЕ О БАННЕРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Глава РФПЛ прокомментировал расследование инцидента в Казани: там, напомним, во время матча «Рубин» – «Спартак» на трибуне был вывешен фашистский баннер.

– Дознание и следствие – дело кропотливое. На прошлой неделе мы ответили на очередной запрос МВД Татарстана. Нам известно, что лица, державшие баннер, установлены. Но их имена пока не разглашаются, – заявил Прядкин.

Локалов А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/337533


 Комментарии: 10    Висмар   Опубликовано 8.07.2009 11:04   Просмотров 2087    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   8.07.2009 11:34    
ППЦ бюрократство. Как безфутбольного марша? только под росгострах!?

Висмар   8.07.2009 11:47    
«Оно предлагает нам платить деньги за использование перед матчами «Футбольного марша» Матвея Блантера»
действительно "оно". Какое отношение вообще они к нему имеют? Понятно, что юридически всё как надо у них, но марш-то не их. Он Блантера и футболистов с болельщиками

I.R.R.A.Y.   8.07.2009 15:51    
Какое отношение вообще они к нему имеют?

Самое прямое. РАО на данный момент является законным правообладателем инструментальной мелодии Матвея Блантера под названием "Футбольный марш"

Висмар   8.07.2009 15:56    
Речь шла о моральной стороне дела, а то что ты написал есть выше -Понятно, что юридически всё как надо у них

I.R.R.A.Y.   8.07.2009 16:00    
Причем тут моральная сторона? Ты живешь в правовом государстве - изволь соблюдать законы.

locogolic   8.07.2009 16:29    
в правовом государстве? не смеши... диски небось контрафактные используешь?

I.R.R.A.Y.   8.07.2009 17:43    
в правовом государстве?

доброе утро

не смеши... диски небось контрафактные используешь?

Речь, если че, зашла о наших тупорылых футбольных чинушах, которые законы соблюдают сугубо избирательно. И что характерно потом еще и возмущаются, приводя по-настоящему "железные" аргументы, дескать, когда законный правообладатель требует деньги за использование его продукта в коммерческих (а футбольный матч, безусловно, коммерческое мероприятие) целях - это якобы не этично и пр.

Использование/не использование мной, как гражданином государства, контрафактной продукции в каких либо целях - мое личное дело и никому, кроме меня и компетентных органов власти, до этого абсолютно никакого дела быть не должно, тем более тебе.

Chyornyi_malchik   8.07.2009 12:13    
Да какой смысл писать жалобы то? В прошлом сезоне во всем судьи виноваты были,и щас опять жалоба за жалобой пойдут. Если б жалобы на Мудко в фифа-тогда б другое дело.

I.R.R.A.Y.   8.07.2009 17:50    
Если б жалобы на Мудко в фифа-тогда б другое дело.

Кому мы там нужны? Тем более с нашими проблемами

Tim   8.07.2009 13:56    
Но когда люди ударяются в политику, чувствуют себя защищенными
Бгыгыгы, какому руководителю понравится, что его подчиненный себя защищенным чувствует))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна