Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 22
-34
-1 56

Проезжая Баковку

Вчера решил воспользоваться пригородной электричкой. Не то чтобы скуки ради: в дни визита Барака Обамы пересесть с личного на общественный транспорт жителю Подмосковья сам бог велел. Мы ведь боремся с пробками, правда?

Изучил расписание. Выяснил: в интересующий меня предполуденный период запланировано сразу четыре электропоезда до Москвы с интервалом в 10 - 15 минут. Вышел заблаговременно из дома. Доехал до станции на маршрутке. Подошел к кассам. И увидел накарябанный шариковой ручкой текст: "Следующий электропоезд на Москву - в 12.17". То есть через 55 минут. В расписание внесли изменения. Как вносят их каждое лето в каждый будний день с помощью генератора случайных чисел. "А что вы хотите? - развела руками сотрудница станции. - Колея одна, ее все время ремонтируют. Наш министр паровозы не водил, в кассе не сидел, ему все это не выслушивать".

Вынужденная экскурсия по привокзальному рынку не доставила удовольствия. В час дня в редакцию должен был прийти тренер "Москвы" Миодраг Божович, на встрече с которым я в силу данных мне поручений должен был присутствовать. Разложенная на асфальте китайская мануфактура представлялась неважной заменой Божовичу. Но выхода не было: автобусы, следующие в Москву, и без Обамы не сулили езды с ветерком, а уж с Обамой-то…

В урочный час на платформе собралось около тысячи человек. Минут за пять до прибытия поезда репродуктор каркнул: "Будьте внимательны: состав на Москву прибудет к противоположной платформе". Внимания нашим согражданам не занимать. Мигом началось вавилонское столпотворение, экранизация картины "Табор уходит в небо". Матерящийся народ устремился к двум узким пешеходным мосткам. Преодолел их, как Болт стометровку, и втиснулся в горячую зеленую колбасу, распухшую от пассажиров четырех отмененных электричек. Ехать предстояло долго, зато стоя. Большинство оконных фрамуг в вагоне не открывалось. Толпа благоухала.

"Следующая станция - Баковка", - объявил машинист. И вот тут картина в моей кипящей голове стала складываться в интересную комбинацию. Проезжая мимо лесов и угодий, на которых привольно раскинулась база московского "Локомотива", я был далек, признаюсь, от классовой ненависти. Однако противопоставление наметилось само собой. И добрый Палыч, и миляга Билялетдинов, и загадочный Гильерме, и симпатичный черкизовский стадион оказались вдруг по ту сторону баррикад, сами того не желая и не подозревая.

Вспомнились слова министра, президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, сказанные полгода назад в интервью "СЭ": "ОАО "РЖД" давно перестало быть госструктурой. Это рыночная компания с самыми высокими инвестиционными рейтингами, пользующаяся большим уважением среди западных инвесторов и ничего общего с государственными структурами не имеющая. За исключением того, что это компания, сто процентов акций которой принадлежат государству". Не пытаясь постичь сути противоречий, скрытых в этих формулировках, пришлось констатировать: я - не западный инвестор. В том смысле, что моим пассажирским уважением ведомство г-на Якунина точно не пользуется.

Вспомнилось и недовольство президента "Локомотива" Николая Наумова нарушением процедуры недавней кубковой жеребьевки. Представляю, как он возмущался бы ежедневным наплевательством на утвержденное годовое расписание поездов. Если бы, конечно, имел с ним дело. Совершенно независимо от моей воли в сознании стали возникать сопоставления сумм, выделяемых на трансферы и зарплату игроков, с ценой дополнительной колеи, исправной фрамуги или, скажем, с суммарной стоимостью человеко-часов, потерянных моими вчерашними спутниками.

"Оказывается, РЖД есть во что вкладывать деньги и помимо футбола! А раз не вкладывают, выходит, что "Локо" процветает за счет неуложенных шпал, сэкономленных рельсов, издерганных пассажиров?" - билась мысль в голове вашего покорного слуги - спортивного журналиста, между прочим. О чем думали в тот момент менее футбольные обитатели вагона, судить не берусь. Среди них вполне могли быть и западные инвесторы, глубоко уважающие РЖД и знать не знающие ни о каком "Локомотиве".

Пусть "Локо" и дальше процветает. Вот только ущерб имиджу РЖД такие вещи наносят огромный. Косвенно оказывается задет и ухоженный питомец "рыночной компании" - футбольный клуб. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы связать очевидное.

А я в следующий раз в электричку ни ногой. Лучше в пробку - Обаме вопреки.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-07-08/4_1/


 Комментарии: 25    Fantom   Опубликовано 8.07.2009 09:00   Просмотров 3454    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   8.07.2009 09:27    
Чё написал? непонятно. для чего писал? непонятно.
опустил РЖД и локо. стопудов мясной имбицилл

Fantom   8.07.2009 09:38    
Ты хоть раз в электричке ездил? Эту картину без мата не опишешь.. И главное, такое чувство, что никто ничего не делает и не хочет делать для улучшения. "Опустил" он не ЛОКО, а РЖД, и может быть правильно, потому что у нас в стране пока носом не ткнешь в дерьмо, его не уберут. С Европой и сравнивать нечего, но стремиться же к этому надо, народ нужно уважать, а не перевозить его как скот. И правильно написал, мне понравилось

Pashaaaa   8.07.2009 09:52    
Да я часто езжу в электричке. у нас и в Европе.
Небо и земля. я уже лет 10 езжу на дачу на электричке. и могу сказать что в моём(ярославском) направлении состояние улучшается. пусть не семимильными шагами, но каждый год переделывают платформы, вводят новые составы, модернизируют старые.За последний год улучшение остановилось. А где оно не остановилось? кроме как в Газпрёме?

ЗЫ. это спорт-экспресс.СПОРТ экспресс. и это значит что приоритет у них не жизнь и действия людей, а спорт.
не АиФ. так что Намёк на то, что Локомотив прижимает деньги на улучшение состояния очевиден. излюбленная позиция мясный и коней

Fantom   8.07.2009 10:01    
Да хрен с ними, с его намеками на деньги! Я на электричке езжу раза 2-3 в год( слава Богу), но когда первый раз в ней проехал реакция была как у Дзичковского.. Подтекст в статье есть безусловно, но сам факт никто не отменял, и тема, на мой взгляд, поднята правильно.

Pashaaaa   8.07.2009 10:19    
У нас тема футбол и локомотив. а не состояние железной дороги. Из этого текста о футболе только о локомотиве и то, что на него тратяться лишние деньги. Тема развития РЖД наверно должна подниматься на других форумах, не так ли? я с тобой согласен насчёт его состояния.
но Спорт -экспресс написал это длятого чтобы ткнуть в дерьмо не РЖД а локомотив.

Iron_Stranger   8.07.2009 10:46    
Ну так СЭ - этож мясной притон. Чему ты удивляешься? Рабинер же, кажется, оттуда?

Asker   8.07.2009 12:22    
нормальные электрички у нас.у нас в метро пострашнее порой!
а имидж РЖД пострадает больше есЛи он лишится такого клуба как ЛОКОМОТИВ!

NoNseNz   8.07.2009 21:12    
Нутк, для РЖД 40 млн./год не такая большая сумма, это же корпорация по всей России, а не частная лавочка.

iggor   8.07.2009 15:18    
да вы, батенька, голубых кровей, однако. :)) будьте ближе к народу и люди к вам потянутся. то же касается и этого самого дзичковского

Fantom   8.07.2009 15:45    
каких нах... голубых кровей?? я вообще с Липецка, москвичом стал 5 лет назад ;) просто так повезло, что услугами электричек не приходится каждый день пользоваться, вот и все.. )

NoNseNz   8.07.2009 21:09    
Конечно нечего, у них общественный транспорт в несколько раз дороже.
Везде в мире пригородное сообщение не является прибыльным, тем более у нас.

Iron_Stranger   8.07.2009 10:10    
По этому направлению (где Баковка) - это тихий пипец. Ехал один раз по нему - впечатлений и правда масса. Только эта статья как-то больше на экономическо-политическом форуме смотрелась бы. К Локо и футболу данная статья мало относится.

shatl   8.07.2009 10:28    
а если бы Дзичковский в той отмененой электричке на бок прилег,что бы он написал?:))

Railway   8.07.2009 10:59    
Прочитал сей опус. Похоже на объяснительную шефу по поводу опоздания на работу :)
Видимо, у Евгения Д. великая проблема добраться из Одинцова в Москву...
Особого внимания не заслуживает. Но опубликовано "творчество" в крупнейшей спортивной газете страны, из которой основная масса населения, интересующегося спортом, черпает информацию.
Учитывая пристрастие издания к свинарне, можно предположить банальный "перевод стрелок". Видимо, не все ладно в этой самой фиЕрме :))

ЗЫ. Сам как частый пользователь электричками замечу, что не всегда доволен предоставляемыми услугами по доставке себя в точку назначения :)

Poltava   8.07.2009 11:09    
По статье сразу видно человека, который общественным транспортом ездил последний раз еще при Брежневе. Спустился таки с небес в народ :)
Еще удивительно, что он ни слова про высокие цены на билеты, про турникеты на выходе с платформ и еще много других прелестей передвижения пригородными электричками, не написал.
Я даже боюсь представить, чтобы стало с Дзичковским, окажись он в метро в час пик.


Петров   8.07.2009 11:13    
Цены на бензин и газ для населения неоправданно дороги. Да и качество этих услуг, того, не очень.
Так что у Дзичковского еще полно работы! :))
При желании, конечно.

"Я молчать не буду! Я Вам все скажу!
А у вас со стола карандашик упали-с!"


© не помню откуда


Lok-hooligans   8.07.2009 12:06    
ха-ха! Если он этим займётся, то глядишь и второй Рабинер из него получится

Iron_Stranger   8.07.2009 12:27    
"Я молчать не буду! Я Вам все скажу!
А у вас со стола карандашик упали-с!"

© не помню откуда

Кажется это из моноглога Аркадия Райкина.

Chyornyi_malchik   8.07.2009 12:27    
Я сколько на электричках езжу, и никогда не платил! У нас пока турникетов не поставили...
билась мысль в голове вашего покорного слуги - спортивного журналиста, между прочим
Вот возгордился то... Как будто прям президент...

Hoya   8.07.2009 13:18    
Я сколько на электричках езжу, и никогда не платил
прекрасный повод для гордости! а доходы от пассажирских перевозок, как известно, составляют менее 50% от расходов на них. и возмущаются поистине адскими условиями в электричках всякие дзичковские (хотя я вообще-то ничего такого уж страшного не видела)...
интересно, что было бы, если бы все честно покупали билетами, а не бегали по вагонам от контролеров и не хвастались тем, как они обходят турникеты?...

p.s. лично я по возможности турникеты обхожу и плачу за проезд куда меньше, чем должна бы. и мне за это немного стыдно.

Chyornyi_malchik   8.07.2009 13:42    
Причем здесь "повод для гордости"? Меня здесь никто не знает, перед кем мне гордится? Я просто говорю, мало кто платит за электрички(хотя бы у нас), поэтому требовать качества-глупо. Ты реально считаешь, что люди обходят турникеты для того, чтобы потом похвалится? Я всегда думал, чтоб сэкономить...

Poltava   8.07.2009 14:27    
Ну конечно, поднимать в два с половина раза за год цены на пригородные электрички это нормально. РЖД своими действиями само подталкивает людей бегать от контроллеров, перепрыгивать через турникеты. А решить все эти проблемы они пытаются вводя дополнительные бригады контролеров и охранниками. Чего стоят только одни охранники возле турникетов на Ленинградском вокзале, которые мало того что поигрывают мышыцами, грубо обходясь с любыми категориями граждан, будь то женщины или люди в возрасте. Так этим неадекватам еще выдали электрошокеры.

Tim   8.07.2009 13:31    
что межсезонье с прессой-то делает..

я бы и в жж постеснялся такую пургу написать:)

zhem4uzhinka   8.07.2009 13:51    
автор как бы пытается сказать, что в дураках и дорогах виноват липатов!!

все прослезились и срочно скинулись автору на вертолет. бедненький автор

forza   8.07.2009 16:38    
хых.а я каждый день Баковку проезжаю.так как из Одинцово=)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна