Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 38
+35
-1 3

«Жить в стиле «плевать на всё, делаю, что хочу» можно будет, только когда все переболеют»


Врач «Локомотива» Никита Карлицкий в разгар эпидемии работал в обычной больнице. Он рассказал, почему введённые меры нужно было ужесточить.

– В «Локомотиве» я уже восемь лет, пять лет в основной команде, а изначально я шесть лет работал в больнице нейрохирургом. Так получилось, что в какой-то момент жизнь пришлось направить в другое русло.

На карантине, как и у всех, не было работы, поэтому когда мне позвонил мой брат (он тоже работает спортивным врачом) и предложил пойти работать в больницу с коронавирусными больными, решились и вместе пошли. Первое дежурство у меня было 21 апреля.

Опасения какие-то были, но несильные. Мне лично было очень интересно, как с этой инфекцией бороться, а как ещё узнать, если не погрузиться в это? Наверное, чувство самосохранения у меня снижено. Ни я, ни брат не испытывали абсолютно никакого испуга и волнения.

Жили мы не дома. Медчасть обустроили прямо в больнице на отдельном этаже, остальных поселили в гостиницу, которая находится в 50 метрах от больницы. Я дежурил каждые сутки по шесть часов: выходил на работу в семь утра, уходил в час, на следующий день приходил в отделение ровно через сутки.

Было тяжеловато адаптироваться, потому что нарушается цикл сна и бодрствования. Такая работа принципиально отличается от работы в футбольном клубе – в больнице всё примерно одинаково, а в команде сталкиваешься с большим количеством различных проблем.

Маски стирают нос до крови, но мы приспособились


К работе в костюмах мы адаптировались за 1-2 дня. Хотя в нём душно, тяжело дышать, потому что на тебе постоянно три маски. Но мы поняли, какие есть нюансы – например, лучше не пить заранее воду или кофе. С масками, которые стирают нос до крови, тоже было непросто в первое время, но потом приспособились – начали использовать всевозможные тейпы. Те самые, которым ребятам ноги обычно заматываем, мы клеили себе на нос – это помогало. Если увидите на улице кого-нибудь со стёртым носом, то это точно медицинский работник.

Многие думают, что коронавирус — это ерунда, потому что никто из знакомых не заболел. Но это не так. Инфекция действительно серьёзная, у неё есть два основных вида осложнения: первый – пневмония, которая очень быстро развивается, второй – когда начинаются проблемы из-за свёртывания крови. Самое ужасное, что осложнения появляются у людей со слабыми лёгкими. И если на людях с сильным иммунитетом это никак не скажется, то более слабые будут умирать.

Важно понимать, что сейчас практически нет прямого лечения от вируса: врачи только поддерживают иммунитет и борются с вытекающими осложнениями. Когда у человека нет никаких симптомов, ему дают большое количество витаминов, воды и то, что лечит ОРВИ. А если начинаются осложнения, то всё зависит от выраженности симптомов – там уже начинается терапия.



Что касается разговоров о недостаточной пользе медицинских масок, то люди зачастую просто вырывают слова из контекста и начинают всем рассказывать. Если один человек надел маску, а рядом кто-то покашлял, то вероятность не заболеть у первого будет равняться лишь 30%. Если больной будет в маске, то шансы остаться здоровым вырастут до 60%. А если в маске будут оба, то – 95%. Вот такая математика.

Я считаю, что введение карантинных мер было абсолютно правильным. Сейчас их ослабляют, прежде всего из экономических соображений. Ведь тяжело так долго сидеть дома, начинаются проблемы. Но я бы ещё ужесточил режим: если бы мы не закрыли людей на карантин, заболеваемость бы увеличилась, а вместе с тем и смертность, так как медицина бы попросту не справилась.

Если бы соблюдались все меры безопасности, то карантин закончился бы раньше


Вы же видели, что творилось 9 мая — хороводы, фейерверки. Всё это происходило, несмотря на рекомендации правительства оставаться дома. Проблема в сознательности людей. Если бы все сидели дома этот месяц, а в дальнейшем соблюдали бы меры безопасности, то статистика заболеваемости и смертности была бы ниже.

Конечно, умерших у нас действительно меньше, чем в Италии и Испании, но всё же. В Европе люди ходят в масках и соблюдают дистанцию, и там нет таких скачков заболеваемости. Нельзя же всё вбить людям в голову законодательным путём. Я не знаю, как нужно бороться с такой несознательностью людей. Если бы соблюдались все меры безопасности, то карантин закончился раньше.

Сейчас мы, наверное, уже вышли на плато, но больных всё равно много, а госпитали забиты. Тем не менее Москва уже готова к возвращению в прежний ритм – городу просто нужна была передышка, чтобы больницы смогли подготовиться к наплыву людей.

Так что жить нормально мы можем и сейчас, просто соблюдая все правила безопасности – в таком случае вероятность заболевания сильно снижается. А вот жить по принципу «плевать на все, я делаю, что хочу» можно будет, только когда все переболеют.

Полина Куимова



Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-4052643-heroes2020-nikita-karlitsky.html


 Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 8.06.2020 13:47   Просмотров 2113    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jet1992   8.06.2020 14:02    
Браво Никита, почет и уважение таким людям.
Но все равно сейчас найдутся люди которые будут писать тут, что вирус фигня или фейк.

Imalyutin90   8.06.2020 15:27    
Я работаю с коронавирусными больными , вирус есть, но и поднимать из за этого панику тоже не надо, большинство переносит в легкой форме, а по поводу масок очень спорный вопрос и почему то Никита про это молчит,а я даже знаю почему ) маска простая должна меняться каждый час в идеальном случае , пишут про раз в 2-3 часа) кто то меняет ее ?) у нас народ ходит по неделе в одной маске,потому как цены завышены на них в 10 раз и более
Если говорить про защиту от обычной маски это фикция , тк есть отверстия в которые попадает вся грязь с учетом образования так называемого конденсата около ротовой полости получается идеальная среда для бактерий и вирусов ,вот и думайте ) многие люди соблюдали все нормы(масляно-перчаточные) и оказались на койке интересно почему? А в Европе считают, что маску должен носить только больной человек,чтобы не распространять инфекцию
Теперь вернёмся к масочно-перчаточному режиму и вспомним кто там завод то купил и переделал его под производство масок и перчаток,ещё можно почитать куда пошла помощь от Китая (маски,перчатки и тд) Хочу подчеркнуть,я ничего не утверждаю, на различные провокационные действия никого не подбиваю,каждый сделает вывод для себя сам ,который нужно )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна