Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

-1 4

"Локомотив" сделал третий шаг к Кубку Гагарина

КХЛ. Плей-офф. Финал. Пятый матч.

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Гол: Зарипов - 5 (Мортенссон, Морозов), 6:35 (1:0). Кудашов - 1 (Михнов), 22:39 (1:1). Михнов - 7 (Чурилов), 41:48 (1:2). Обухов - 5 (Хентунен, Капанен), 43:54 (2:2). Вашичек, 46:57 (2:3).

Вратари: Норрена (58:40 - 58:56, 59:15) - Гелашвили.

Судьи: Кулаков (Тверь), Оленин (Москва).

Счет в серии: 2-3 (первый матч - 0:3, второй матч - 4:3 ОТ, третий матч - 0:3, четвертый матч - 5:2).

После двух обменов победами в Казани и Ярославле финалисты вернулись в столицу Татарстана на "предкульминационный" матч. Его победитель получал возможность через два дня, снова перебравшись по Волге на запад, взять дебютный трофей КХЛ. Хотя сценарий с решающим седьмым поединком в День космонавтики выкидывать рано. Все еще велика вероятность, что шестью встречами команды Зинэтулы Билялетдинова и Кари Хейккиля не ограничатся.

Бросать, бросать и еще раз бросать были не против и те, и другие. За первую минуту Зарипов дважды от левого борта проверил Гелашвили. Проведший в понедельник не самый удачный матч вратарь отвел обе попытки 25-го номера казанцев. Нападающий ударного звена "Ак Барса" первую 20-минутку провел крайне агрессивно, и в итоге именно он открыл счет. Морозов прокатился за воротами и из левого круга для вбрасывания классной передачей нашел на противоположном краю неприкрытого Мортенссона. Центрфорвард врезался на пятачке в Гелашвили и смял защитников, а Зарипов переправил шайбу в сетку.

Сравняться "Локомотив" мог еще до первого перерыва. Самый реальный момент упустил Гуськов. Руденко сделал перевод направо на защитника, того догонял Петров, но бросить ему не помешал - хозяев выручил Норрена. Первый период получился насыщенным по моментам, но по-настоящему голевых эпизодов было не так уж много. После перерыва соперники старались действовать еще более аккуратно. Правда, для начала ярославцы забили с помощью традиционных для этой серии рикошетов. Михнов из-за ворот выложил пас Кудашову, тот бросил после чего шайба срезалась от Обухова и от клюшки Первышина заползла за линию. Так капитан железнодорожников записал на свой счет первый гол в этом плей-офф, самый "возрастной" в истории.

Но осторожность в обороне и атаке не исключала острых выпадов. "Ак Барс" провел настоящий артобстрел ворот Гелашвили, а прибавивший в нападении "Локомотив" организовал пару классных моментов. Михнов едва не воспользовался просчетом Норрены и в завершение комбинации с близкого расстояния послал шайбу над перекладиной. А выведенный Семиным на бросок Васильев мощно выстрелил в Норрену. Так что третью 20-минутку команды начали при равном счете.

И довольно быстро обменялись не самыми логичными шайбами - в нервном напряжении соперники допустили по два обидных прокола. Сначала Норрена после вбрасывания в своей зоне поехал за ворота, за что его наказал настырный Михнов. А потом ярославцы не уследили за подключившимся в казалось бы уже загубленную атаку Обуховым, который превратил пас от борта в гол. Но и это не все! Команды будто забыли об осторожности, и в итоге "Локо" ужалил "Ак Барс" контрвыпадом "два в один". Вашичек и Иргл выкатились на Первышина, защитник бросился в ноги первому, а тот перебросил шайбу так, что она мимо Норрены запорхнула в сетку.

Под многотысячное "Шайбу! Шайбу!" хозяева "Татнефть-Арены" упрямо шли вперед, а железнодорожники опасно жалили своими выпадами. При этом у судей так и не возникло повода выписать кому-то удаление, так что в неравных составах соперники так в этот вечер и не оказались. Если не считать неудачную попытку казанцев с заменой вратаря. "Локомотив" выиграл восьмой из девяти гостевых поединков в этом плей-офф и сделал третий шаг к Кубку Гагарину. Ярославцам для триумфа осталась еще одна победа.

Артем Агапов

Комментарии: 21    nebel   Опубликовано 8.04.2009 21:22   Просмотров 3503    В закладки    URL     Печать