Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 83
+78
-1 5

Младое войско польское



Считающая вот уже без малого век своим домом Варшаву «Легия» на самом деле была основана вовсе не в будущей польской столице. Впервые «команда Легионов» собралась в местечке Маневичи на Волыни (нынешняя Украина) при штабе командования знаменитых Польских легионов – добровольческих воинских формирований в Первую мировую войну. В Варшаву она передислоцировалась лишь в конце 1916 года, чтобы всего через год фактически расформироваться.

Тем не менее, армейское происхождение за «Легией» уже закрепилось. Так что в 1920 году клуб был воссоздан под названием «Войсковы клуб спортовы Варшава». И даже когда после Второй мировой войны большинство ведущих польских клубов было ликвидировано ради создания на их базе новых образований с жесткой ведомственной принадлежностью, «Легия» сумела отделаться по сути лишь сменой вывески: под почти тем прежним названием «Центральны войсковы клуб спортовы» выступала практически тот же самый состав, который тогда же и выиграл два первых в своей истории чемпионских титула.

Само же слово «Легия», вернувшееся в название лишь в 1957 году, остается за варшавянами и по сегодняшний день, лишь иногда прирастая названием очередного титульного спонсора. Под ним же варшавяне стали одним из самых титулованных клубов Польши. По количеству чемпионских титулов «Легия» со своими восемью триумфами уступают сразу трем клубам, два из которых («Гурник» из Забже и краковская «Висла») и по сей день претендуют на высшие награды. Зато по победам в Кубке Польши «легионеры» далеко опережают всех с большим запасом: у ближайшего преследователя их шесть, тогда как «Легии» - 13.



Золотой век польского футбола, случившийся в 70-х годах прошлого века и принесший национальной сборной страны бронзовые медали ЧМ-74 и олимпийское золото Мюнхена-72 и серебро Монреаля-76, для «Легии» и ее истории получился неоднозначным. С одной стороны – лишь одно чемпионство (1970) и одна победа в Кубке Польши (1973). С другой – именно тогда (сезон-1969/70) команда дошла до полуфинала Кубка чемпионов. Наконец, именно из «Легии» в те самые победоносные сборные делегировались основной вратарь Ян Томашевски и полузащитники Роберт Гадоха и Казимеж Дейна. О том, что значит для клуба последний, говорит тот факт, что его 10-й номер – один из самых «ходовых» в футболе – в «Легии» и по сей день не отдается никому.

Правда, в последние годы имя сегодняшнего соперника «Локомотива» за пределами родной страны фигурировало по большей части в негативном и явно далеком от представлений об офицерской чести контексте. Летом 2007 года фанаты «Легии» сорвали матч Кубка Интертото в Вильнюсе, знатно покуражившись на стадионе местной «Ветры» и втянув в веселье не только местных коллег, но и добрую половину личного состава городской полиции. Варшавяне остались без еврокубков на два сезона – текущий и следующий. Кроме того, клубу было вынесено «последнее китайское» предупреждение, поскольку это был далеко не первый подобный выезд его болельщиков. Справедливости ради, кара эта не прошла даром. Дальнейшие евровыезды «Легии» прошли без сучка и задоринки.



После первого круга чемпионата-2010/11 «Легия» занимает третье место, лишь на три очка отставая от лидера – белостокской «Ягеллонии». При этом команда ни разу в 15 матчах не сыграла вничью, но зато имеет равное количество забитых и пропущенных мячей – по 19.

У варшавян одна из самых молодых команд в польской экстралиге – ее средний возраст 23,2 года. Молоды и «первые скрипки». К примеру, левому полузащитнику Мачею Рыбусу всего 21 год, однако на его счету уже 78 матчей за «Легию». О «скороспелости» нынешней «Легии» красноречиво свидетельствует еще и такой факт: в сентябре прошлого года ее капитаном был избран 27-летний хорватский полузащитник Ивица Врдольяк, который пришел в команду лишь тремя месяцами ранее.



Если не считать двусторонки в самом начале, в нынешнее межсезонье «Легия» провела пять контрольных матчей, три из которых завершились вничью. Примечательно, что в четырех играх из пяти спарринг-партнерами выступали российские команды. Сначала варшавяне встретились с «Мордовией» из Саранска (1:1), затем двумя составами обыграли два же состава самарских «Крыльев Советов» (3:0 и 1:0), затем разошлись миром с КАМАЗом (2:2) и уже здесь в Испании сыграли вничью с казахстанским «Тоболом» (1:1).

Матч «Локомотив» - «Легия» начнется в 18:00 по московскому времени. Официальный сайт будет вести текстовую трансляцию этой встречи.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=10147


 Комментарии: 16    Димчессс   Опубликовано 8.02.2011 16:32   Просмотров 2966    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lilia2211   8.02.2011 16:34    
победим!

Emay   8.02.2011 17:43    
м.б. лучше было бы и проиграть
по спортивным принципам ессно

SMA   8.02.2011 16:35    
Мне кажется самый серьезный соперник из всех предыдуших на сборах.

FORZA LOKO   8.02.2011 17:28    
у них болелы ниче так клуб поддерживают
помню,нам советовали с них пример брать)

OMSN   8.02.2011 16:44    
Не ну Легия хорошая команда, сильная. Точно даст бой нашим пицеедам. Но победа всеравно за нами)

SMA   8.02.2011 17:32    
Даже если проиграем, это только встряхнет - слишком подозрительно все гладко складывается, как бы потом не "просраться" как прошлом сезоне, если не ошибаюсь тоже чуть ли не все матчи предсезонки выиграли.

retRO   8.02.2011 16:48    
Надеюсь матч будет сложный.Пора свои силы проверять!

P.S жду победы!)

Red-green_Blood   8.02.2011 16:50    
Заголовок как всегда на 5+)

serg_loko   8.02.2011 17:07    
Тем не менее, армейское происхождение за «Легией» уже закрепилось
Опять "кони"...

Boo   8.02.2011 17:38    
Известно ли вам почему ЦСКА - кони? Не из-за того, что они армейский клуб

el fanatico   8.02.2011 17:07    
Соперник, согласен, серьёзный. Ну и стартовый состав не детский у нас

voron23   8.02.2011 17:08    
младое войско польско должно пасть под русским войском железных дорог!!!

lokomotiv_1955   8.02.2011 17:46    
Игра покажет,что это за Легион!!! ИМХО ничья.

jimmilee   8.02.2011 18:01    
глубоко пофиг на результат

Павел_Новиков   8.02.2011 21:35    
Как оказалось, самая правильная позиция :-)

Друзья, приносим извинения за отсутствие текстового онлайна. По техническим причинам не получилось его провести.

jimmilee   8.02.2011 21:37    
Как оказалось, самая правильная позиция :-)
***

ну как бы - если так фор ван последить за онлайном - можно
видео посмотреть если время есть - еще лучше, запасных, молодежь посмотреть как двигаются и тп

а результат-то что?
не ради победы же товарняки гояют

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна