Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 102
+98
-1 4

В Москву, на повышение

Смена тренера в "Локомотиве" - сейчас одна из самых актуальных тем футбольного мира. Почему сняли Семина и что ждет железнодорожников с Красножаном - рассуждают обозреватели "СЭ".

Сюрпляс в "Локомотиве" закончился прогнозируемым финишем. Отставка Юрия Семина официально подтверждена, и больше нет нужды делать на ее счет дипломатические оговорки "судя по всему" да "по всей видимости", без которых обходиться до недавних пор не получалось. Ведь сам тренер после заключительного тура сказал, что его будущее в тумане. Президент Ольга Смородская и по поводу грядущего назначения Юрия Красножана не высказывается пока на сто процентов определенно, используя глагол "планируется". Но давно уже понятно: "машинистом" суждено стать именно ему.

С чем же столкнется в новом клубе 47-летний специалист, который стал подлинным всероссийским "открытием" лишь в 2006 году, когда нальчикский "Спартак" дебютировал в премьер-лиге, и которого с тех пор сватали в один из ведущих клубов. Сватали, правда, неконкретно. Интересно, мол, было бы посмотреть, как проявит себя на более высоком уровне самоучка, начинавший трудовую деятельность преподавателем физкультуры в общеобразовательной школе.

Москва между тем слезам не верит. Периферийным достижениям тоже. При этом всех самых успешных тренеров российского периода - Олега Романцева, Валерия Газзаева, Юрия Семина - выдвинула провинция. Но эти люди покоряли столицу и делали себе имя, еще будучи игроками. У Красножана же в биографии видится много общего с Леонидом Слуцким, который тоже не был известным футболистом и карабкался наверх по тренерским ступенькам с самого низа.

Чаще, однако, будущего главного тренера железнодорожников сейчас сравнивают с Рашидом Рахимовым. Тем более что тот, обладая здоровым честолюбием, три года назад возглавил как раз "Локомотив". Отправные точки и впрямь схожи. Рахимов также выдвинулся на волне успешной работы в клубе со скромными возможностями - "Амкаре" и сменил в "Локо" маститого Анатолия Бышовца. При этом вокруг сразу зазвучали сомнения, сумеет ли новый главный, во-первых, наладить отношения с игроками, немало повидавшими и свое мнение в футболе имеющими, а во-вторых, выдержит ли он яркий свет юпитеров, постоянное внимание и сопутствующее ему психологическое давление. На мой взгляд, первое Рахимову в целом удалось - футболистов он в обиду не давал, но интересной атакующей игры команда при нем не показывала, ожидаемый результат не обеспечивала, тренер нервничал, срывался, желательного контакта не нашел ни с журналистами, ни даже с представителями собственного тренерского штаба, которых держал на дистанции.

Вот и Красножан приходит в команду, располагающую опытными амбициозными игроками, в том числе теми, кто до недавнего времени вызывался в сборную России и наверняка надеется в нее вернуться. Рассчитывать на то, что ему будут смотреть в рот, тренеру из Нальчика не приходится. Даже Семин при своем авторитете не мог на протяжении двух третей сезона растормошить команду, а летом она и вовсе утратила уверенность в себе. С Дмитрием Торбинским в первой половине сезона у Палыча и вовсе случился конфликт.

Конечно, Красножану не привыкать устанавливать контакт с футболистами, учитывая постоянно наблюдавшуюся в Нальчике текучку кадров. Но там он имел дело со средними исполнителями, более того, в некотором роде отверженными, пусть временно. "Спартак" многих брал в аренду, а отдают в нее не тех, кто остро необходим. Тренер мог играть на самолюбии футболистов, требовать дисциплины на поле.

Вместе с тем перед командой никогда не стояло сверхзадач. Остались в премьер-лиге - хорошо, пробились в "десятку" - отлично. Когда в 2006 году клуб-дебютант со старта вырвался в лидеры и долго удерживался впереди, его дерзость вызывала симпатию и в то же время воспринималась как курьез, забавное недоразумение. Даже в этом году, когда "Спартак" из Кабардино-Балкарии боролся за еврокубковую путевку, скептики утверждали, что она ему и не нужна: ведь в Лиге Европы, чтобы доходы превысили расходы, надо кое-чего добиться. В итоге южный "Спартак", кстати, сохраняет небольшой шанс на попадание в этот турнир. Он реализуется, если Кубок России достанется "Спартаку" московскому, уже заручившемуся путевкой в Лигу Европы. Красножан же стартует в ней уже с "Локомотивом". Борьба на два фронта - еще одно новое для него дело, вызов судьбы, как говорят иностранцы.

Несомненный громадный плюс Красножана - его репутация "хорошего мужика", утвердившаяся и в футбольной, и в журналистской среде. С уважением относятся к человеку, во многом благодаря которому нальчикский "Спартак" пять лет держался на плаву в премьер-лиге, и болельщики. Нормальные люди понимают, что новый тренер не имеет отношения к происшедшим в "Локомотиве" переменам, что он не подсиживал предшественника. Но ему очень важно хорошо стартовать, потому что сравнения с Семиным, особенно на первых порах, неизбежны.

Так уж сложилось, что фанатская масса "Локомотива" верит в своего рода патриархальность: успехов этот клуб добивался главным образом при одном тренере, который для многих был как икона, да и остается ею. Бышовец выиграл Кубок и победил в ходе одного сезона четыре раза "Спартак", но в отношении к нему перевесило отчисление Лоськова и Евсеева. Славо Муслин был болельщицкой аудитории симпатичен, да не доработал до конца чемпионата-2006. Формально сербу не простили проигрыш бельгийскому "Зюлте-Варегему", фактически накопились и другие разногласия с руководством.

Вот и Красножану предстоит найти общий язык с начальством, что будет непросто, судя по уже идущим переговорам, в том числе в вопросе о составе. Более того, решительно заменив харизматичного главного тренера, руководство будет испытывать еще большее, чем тренер, давление извне, в чем должно отдавать себе отчет. А тренеру остается пожелать удачи. Почему бы ему вслед за Слуцким не преуспеть и в Москве?

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-12-07/2_4/


 Комментарии: 31    ticson   Опубликовано 7.12.2010 08:13   Просмотров 3199    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

good Denis   7.12.2010 08:40    
мда, а Муслина зря в своё время убрали

Nomber one_   7.12.2010 11:37    
знаешь почему убрали?потому что руководство у нас самое ипанутое!!!!!!5 туров до конца чемпа, идем на первом месте, отставание второго 5 очков. Чемпионами могли стать((((

Hoya   7.12.2010 12:21    
Вообще-то шли мы на втором месте с отставанием в пару очков от первого, и до конца чемпионата было семь матчей.. Ну это так, к слову

good Denis   7.12.2010 13:02    
вроде бы сыграли нормально в 21 туре против рубина,выиграли 4:2, а потом отставка 5 через пару дней вроде.так что оставалось 9 туров. на каком же месте мы шли после 21 тура?

Hoya   7.12.2010 13:10    
Отставка была после матча с Москвой, который мы благополучно проиграли и откатились на второе место, а количество матчей там маленько изменилось за счет перенесенного на лето Сатурна

good Denis   7.12.2010 13:17    
так какого числа его отстранили

Hoya   7.12.2010 13:28    
Эй, я не энциклопедия истории клуба :) Я помню момент и свою на это реакцию, помню, что было сие где-то после матча с Москвой, помню турнирное положение на тот момент и как мы сыграли оставшиеся матчи, но дату я могу - как и вы - только нагуглить.
Но если вам так уж лень - ладно: 19 октября. Чтобы никаких сомнений уж не было, с Москвой играли 14-го, с Зенитом - 22-го.

good Denis   7.12.2010 13:30    
только что нашел, 19 октября его уволили. хорошая у вас память.я то почему то запомнил после матча с рубином

jimmilee   7.12.2010 19:19    
только между проигрышем москве и победой над рубином был зульте-варегем
это сейчас после учал, ска-Х и лозаны нам как-то это не так уж и страшно

а тогда это было шокирующе - потенциальный чемпион сливает почтальонам

Hoya   7.12.2010 19:55    
Да бросьте, Варегем был до Рубина. Помнится, в Казани баннер еще висел - "Простим за золото".
Это было шокирующе, но сразу после "почтальонов" мы победили казанское проклятье (было и такое) и вышли на первое место, что сильно сгладило то впечатление.

vital2002   7.12.2010 14:32    
зря или не зря это всё лирика, в тот момент он был обречен на это. а вот тот факт что он сейчас с неба звезд не хватает, врядли говорит о нем как о тренере качественном

Serhius   7.12.2010 09:20    
Вот и Красножану предстоит найти общий язык с начальством, что будет непросто, судя по уже идущим переговорам, в том числе в вопросе о составе.
Интересно.

finish   7.12.2010 13:01    
с таким руководством любому здравому человеку сложно договориться

vital2002   7.12.2010 14:28    
помоему уже и правда пора закрыть глаза на то что семина попросили из команды, несмотря на все громогласные протесты фанов, и с оптимизмом смотреть вперед. главное чтоб скорее утвердили красножана на посту и тогда уже следить за событиями и анализировать происходящее

EWSEyEW   7.12.2010 17:56    
точно, трудно идти постоянно оглядываясь назад

eurorus   7.12.2010 17:59    
ну чего все так этого Красножана восхваляют...
прям открытие...
Да середняк он, уровень Сатурна и Нальчика.
Локо нужен амбициозный тренер, тренер со своими новациями, идеями...
Ну поднимался как-то нальчик на первые места в ПЛ, но потом к концу проваливал опять в середину.
Как по мне, так это будет Рахимов-2 - много шума из ничего

vital2002   7.12.2010 18:42    
а вот рахимов то как раз не поднимался пусть и на промежуточные 1 места, так что уже не рахимов-2. да и надеяться что в локо в ближайшем будущем придет кто-то из элиты несерьезно

eurorus   7.12.2010 19:07    
Важен результат, а не промежуточные рейтинги. Красножан реально тоже ни хрена не показал.
Понятно, что элита не приедет, но абы кем затыкать тренерскую дырень тоже опрометчиво, ибо через год-полтора опять смена тренера, ротация, встряска и новая метла.
Не хрена было эту дыру создавать...

jimmilee   7.12.2010 19:13    
вот гинер взял слукого и норм
а рамос с результатом - провалился

eurorus   8.12.2010 21:08    
не ровняйте слуцкого и красножана. У нальчика никогда не было выразительной игры, яркой и интересной.
А медвежонок даже в убогой Москве умудрялся выдавать яркие игры.
Да и сейчас конюшня интересна (чего не скажешь о нальчике)

jimmilee   8.12.2010 21:09    
"убогая москва" до момента вылета бюджет имела в пару раз выше нальчикского

eurorus   8.12.2010 21:12    
убогая москва стартовала с нуля, с ничего, с разрушенной базы рядом с моим домом.

jimmilee   8.12.2010 21:15    
ну во-первых не с нуля, а с тор-мета
а во-вторых с чего ты взял, что у нальчика было сильно лучше

vital2002   7.12.2010 19:13    
эт кажется что всё так просто со стороны. семину намного проще работать там где его понимают и с ним считаются. на уход из локомотива он был обречен еще в августе. а вот вопрос о новой метле более обстоятелен. но однако приоритет руководства урезать финансирование, отсюда и кандидатура красножана и это к слову еще не худший вариант

eurorus   8.12.2010 21:10    
приоритет руководства - вообще забить на ржд-футбол, ибо убыточен он.
По-сему и финансирование урезать и бабу к рулю и тренера абы какого.
Конечно, хуже было бы если б привели главного из пердива, но и этот особо не блещет.
Локо - клуб, известный в Европе, с амбициями.
А кто такой красножан?

Lorens   8.12.2010 21:25    
Локо - клуб, известный в Европе, с амбициями.

ты о каком Локо говоришь? О БК, ХК или ВК ?

vital2002   8.12.2010 23:44    
подмечено точно. красножан пусть и никто, но с учетом его вероятных нераскрытых способностей на приличном уровне вариант наилучший для нынешнего локо. очень обидно что ржд и впрямь не желает особо тянуть клуб, или не способно это делать. а с такими посылами боюсь нам не светит борьба за призовые места

Serega1989Playboy   7.12.2010 18:29    
Если бы в том году не сняли Муслина ,мне кажется у нас было бы на одно чемпионство больше.

jimmilee   7.12.2010 19:20    
если бы у бабушки...

shutov   7.12.2010 18:29    
Если не будет выигрывать, его сожрут... тут даже сравнивать никто не будет, просто распнут. Будет прощен, только если будет в призерах. А если вдруг выиграет, тогда... только кто в это верит?

cabann76   7.12.2010 21:51    
Друзья мне конечно очень жаль Палыча с ним связаны все наши победы и достижения это правда он символ и легенда нашего клуба.Но есть и другая правда а именно его уход в сборную России в разгар чемпионата.Что это желание большей славы спасителя России или извените за резкость предательство родного клуба который он бросил в самый неподходящий момент. А ведь вся чехарда началась после его ухода.Вот я думаю клуб ему и вернул должок.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна