Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+54
-1 2

Томислав Дуймович: "Надо обойтись без валидольных матчей"

Интервью корреспондент "СЭ" дал полузащитник "Локомотива", еще в прошлом сезоне игравший за "Амкар".

За встречей нынешней своей команды с бывшей он будет наблюдать завтра из-за перебора желтых карточек с трибуны. Причем в новом статусе: Дуймович впервые получил вызов в сборную Хорватии.

- Радостную новость узнал в прошлую пятницу, - поведал собеседник. - Позвонил тренер, но попросил никому не говорить об этом до понедельника, до официального объявления списка вызванных. Я и сам не хотел ни с кем делиться новостью: не был до конца уверен, действительно ли приглашен. Сказал разве что отцу и паре близких друзей. Марко Баше, например, с которым живем в одном номере. Так что он одним из первых обо всем узнал, подслушал. Но я ему доверяю. С отличным настроением поехал в Томск. А в понедельник, после пресс-конференции главного тренера нашей сборной Билича, пошли звонки и эсэмэски. В течение дня три раза перезаряжал телефон. Все рады, что я наконец в сборной. Так долго этого ждал. Друзья и друзья друзей уже собираются на игру с Лихтенштейном, хотя она пройдет не в Загребе, а в Винковцах, что в паре часов езды от столицы.

- Полстадиона будут болеть за вас лично?
- Наверное.

- Вы как-то говорили, что в сборную редко вызывают футболистов, не игравших за "Хайдук" или "Динамо". Почему?
- А как только футболист начинает хорошо играть в чемпионате Хорватии, его сразу покупает либо "Динамо", либо "Хайдук". И когда человек дорастает до сборной, он уже выступает за один из двух клубов. В других командах классные футболисты редко остаются. Они и сами хотят уйти. Ведь если живешь на севере, болеешь за "Динамо", на юге - за "Хайдук". Да и клубу выгодно тебя продать. В Хорватии не так много футболистов, за которых можно получить деньги.

- А вы уехали, еще не успев обратить на себя внимание "Хайдука" или "Динамо"?
- Да. "Меджимурье" - маленькая команда. Не получилось раскрыться там до конца.

- В этот раз ждали вызова или были другие планы?
- Друг Пеев из "Амкара" собирался остаться у меня после нашей игры на три дня. Я бы ему показал Москву. Но теперь изменим планы.

- Думаю, Пеев не расстроился.
- Конечно. Он рад, что у меня такое событие.

- Вас обычно трудно вывести из себя. А что случилось в Томске?
- Не скажу, что вышел из себя. Камболов - молодой парень. Я знал, что он может полезть в потасовку, пытался отгородить его, но не получилось. Игроки один за другим пошли в стычку. В конце концов, Руслан заработал красную карточку. Ничего страшного, это элемент игры.

- Смотря матчи с трибуны, вы эмоционально себя ведете?
- Да. Усидеть на месте сложно. Хочешь спуститься на поле, помочь. Тем более что у "Локомотива" в этом сезоне матчи часто получаются валидольными. Психологически очень устаешь, когда, уступив первый тайм, должен отыгрываться. Хотя нам нередко это удавалось. Посмотрим, как будет теперь. Жаль, что не смогу сыграть, но, думаю, справятся и без меня. Дай бог, чтобы без валидола.

- Кто основной претендент на бронзу?
- Третьим будет "Локомотив". А основной наш конкурент "Москва". У "Зенита" и ЦСКА сложный календарь. "Москве" же, если она победит "Кубань", останутся Нальчик и "Динамо". Но если "горожане" где-то оступятся, будет здорово.

- Получается, не все зависит от "Локо"?
- Увы. Сами загнали себя в ситуацию, когда надо оборачиваться на других. Но нам все равно надо выигрывать. А в следующем сезоне, уверен, покажем более стабильный футбол. Будем действовать не так валидольно.

- Никогда не думали заняться очень популярным в Хорватии баскетболом?
- Нет. Дома никогда не бросал мяч в кольцо. Позанимался хоккеем на траве, дзюдо и регби, но с 10 лет дни напролет проводил во дворе, где у нас была хорошая футбольная компания, и в итоге без особых раздумий выбрал профессию.

- Сейчас кумиров в футболе у вас нет. А в детстве были?
- Конечно. Зидан. В Хорватии он был очень популярен. Особенно после того, как сборная Франции выиграла чемпионат мира. Многие из той команды стали кумирами для детей. Но куда больше кумиров у меня не в мире футбола.

- Например?
- Люди, ничего не имевшие, но сами сделавшие себя, ставшие успешными, счастливыми, богатыми.

- Себя можете отнести к таким людям?
- Да. Поэтому они мне и нравятся, дают стимул двигаться дальше. Я ведь из небогатой семьи, из ничего добился успеха за границей и теперь собираю плоды. Наконец-то меня заметили в Хорватии. Хороший, красивый период в жизни.

- Загреб чем-то напоминает Пермь или Москву?
- По размерам он ближе к Перми. Таких городов, как Москва, в мире наперечет. Трудно сравнивать. А я комфортно себя чувствую и в Москве, и в Загребе, и в Перми. Все больше зависит от друзей и от тебя самого. Если все получается, без разницы, где находишься.

- Самое яркое впечатление от Перми?
- Их много разных. Когда я только приехал в Россию, для меня все было странно.

- С Рашидом Рахимовым поддерживаете отношения?
- При встрече здороваемся.

- Как восприняли его возвращение в "Амкаре"?
- По-моему, команда встретила его хорошо. Сразу три победы. Это показывает и характер Рахимова, и дисциплину, и уважение к нему. Судя по общению с амкаровцами, сейчас там почти все нормально. Единственная проблема - нехватка денег. И когда у кого-то заканчивается контракт, человек уезжает. Команда из-за этого немножко меняется. Этот год не исключение.

- Дринчич, например, собирается уйти.
- Да. И Кушев, который принес огромную пользу команде. Сираков тоже, возможно, уйдет. Люди, по пять-шесть лет играющие в Перми и считающиеся коренными амкаровцами.

- Дринчич по поводу переезда в Москву не советовался?
- Общались по этому поводу немного. Но совета Никола не просил. Я просто рассказывал ему о некоторых вещах, которые здесь происходят. Про "Амкар", скажем, не каждый день прочитаешь в газете. И журналисты так уж часто не звонят. Маленькая команда, которая только начинает добиваться успехов. В большом клубе задачи выше, а, соответственно, и давление. Каждую неудачу воспринимают не так, как в Перми. Плюс нужно быть готовым стать более открытым для общения. В общем, относительно реалий Москвы Дринчич в курсе.

Екатерина Бредина


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-11-07/3_1/


 Комментарии: 3    Итальянец   Опубликовано 7.11.2009 05:42   Просмотров 2237    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Silence   7.11.2009 12:52    
а раньше что мешало без них обойтись???

loko24   7.11.2009 13:48    
Ничего,все будем путем!А Дринчича жадь,пропадет он в спаме(

RM   9.11.2009 13:25    
Хороший заголовок. И ход мыслей правильный.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна