Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 127
+124
-1 3

Роман Шишкин: Со всеми судьями стараюсь вести себя адекватно


Несправедливое удаление защитника "Локомотива" Романа Шишкина в матче с "Зенитом" стало одним из самых заметных событий 10-го тура чемпионата России и затмило собой непосредственно саму игру в Санкт-Петербурге (1:1). В интервью агентству "Р-Спорт" Шишкин исправил это упущение, хотя тему удаления, разумеется, обойти тоже не смог.

- Роман, давайте начнем с наиболее актуальной темы - отмены вашей одноматчевой дисквалификации, которая была наложена после удаления в игре с "Зенитом".

- После удаления был очень раздосадован, тем более что это наказание было незаслуженным. В этом лишний раз убедился, посмотрев позже повтор эпизода. Мне рассказали, что в свое время схожая история случилась с игроком "Амкара" Митаром Новаковичем. Тогда РФС отменил дисквалификацию, так что я рассчитывал на такой же результат. А что до игры с "Зенитом", хотел бы отметить, что мы играли здорово, что ребята после моего удаления сумели выйти из непростой ситуации: хорошо сдерживали соперника, действовали уверено и грамотно. Если бы не ошибка судьи, счет мог бы оказаться и в нашу пользу.

- Были ли сомнения в том, что справедливость восторжествует?

- Полностью в этом я не был уверен. Вероятность отмены красной карточки оценивал в 90 процентов.

- Кстати, в памятном матче прошлого сезона с ЦСКА, по итогам которого президент "Локомотива" Ольга Смородская раскритиковала арбитра Виталия Мешкова, вы заметили, чтобы судья пристрастно оценивал именно ваши личные действия. Может, вы ему еще тогда чем-то не угодили?

- Нет, я со всеми судьями стараюсь вести себя адекватно, конфликтов с ними у меня не возникало. Об этом говорит хотя бы тот факт, что это удаление стало для меня первым в чемпионате России, а теперь, можно считать, уже таковым не является. У меня личной неприязни к судьям никогда не было.

- Если же говорить непосредственно о самой игре, то удаление должно быть обидно еще и по той причине, что игра "Локомотиву" удавалась, и особенно - на правом фланге, где вы действовали вместе с Александром Самедовым.

- Да, несмотря на пропущенный гол, который случился после рикошета, вся команда чувствовала уверенность в своих силах. И я не исключение. Так что действительно это удаление, да еще и несправедливое удаление стало очень обидным. Ведь все могло сложиться совсем иначе.

Запланированный игры у "Локо" нет


- Если немного остановиться на ваших индивидуальных действиях, то матч с "Зенитом" показал, что при Славене Биличе ваша игра стала несколько разнообразней: при необходимости вы можете позволить себе задержаться в атаке, пытаетесь найти нестандартные решения для ее продолжения. Такой футбол - требование тренера?

- Безусловно, есть свои нюансы, однако в целом я сейчас стараюсь действовать по ситуации. Никто мне не запрещает подключаться к атакам, и если я задерживаюсь в нападении, у лицевой линии соперника и не успеваю вернуться в оборону, то бывают моменты, когда меня в защите страхуют Самедов, с которым мы чаще всего играем на фланге, или опорный хав. Это и есть современная игра крайнего защитника, который "пашет" по всей бровке. Я это и стараюсь делать.

- Оценивая ваши действия на правом фланге, можно заметить, что ваша совместная с Самедовым игра заметно обогащается, когда в вашу зону подключается один из партнеров из середины поля. Он-то и помогает вам найти нестандартный ход. Иначе говоря, атака не заканчивается навесом или прострелом, а получает более оригинальное продолжение.

- Иногда к нам действительно смещается один из центральных хавов, к примеру, Денис Глушаков. Иногда нападающий. Мы стараемся находить решения именно через пас, а не через навес. Но, опять же, запланированной игры у нас нет - все зависит от ситуации, от положения игрока. Хотя вы правильно заметили, что чаще всего к нам смещается один из центральных полузащитников, особенно при развитии атаки.

- Спрашиваю об этом еще и потому, что Билич как-то сообщил, что его команде не нужен футболист, который бы был в чистом виде плеймейкером. Комбинационный футбол, по его словам, должна рождать команда в целом. По идее, это налагает и на вас определенные обязательства. Насколько вам комфортно быть одной из главных составляющих "механизма игры" команды?

- Все-таки моя основная задача как защитника - обороняться. И даже если идет подключение к атаке, то все начинается именно с отбора. Да и соперник тоже влияет на характер игры. Если речь идет об оборонительной схеме, то ты чаще идешь вперед, подключаешься. Если же игра идет футбол на встречных курсах, то в первую очередь думаешь об обороне. Да и сам эпизод многое определяет.

Подключения в атаку - необходимость


- Насколько вы свободны в действиях на своей позиции при Биличе? Если сравнивать с другими тренерами.

- Я поработал уже со многими тренерами и должен сказать, что современный футбол требует от крайних защитников игры с частыми подключениями. Единственное, когда я играл в "Крыльях Советах" при Леониде Слуцком, то в моей игре было несколько нюансов: надо было перекрывать определенные зоны, в моем случае – "бровку" и не пускать игроков соперника, чтобы они шли в середину.

- Кстати, сейчас у Слуцкого на краю играет Марио Фернандес. Как вам это усиление ЦСКА?

- Я много смотрел игр с его участием, он часто оказывается в атаке. Игра Фернандеса мне нравится.

- Давайте тогда поговорим о тактических схемах итальянских специалистов. Вас в "Спартаке" в свое время раскрыл именно Невио Скала. Он же вас первый привлек к основному составу?

- И к правому флангу. Именно он нашел во мне правого защитника. Я обычно начинал на центральных позициях, иногда играл "опорного". И вот, в одной из двусторонних игр он решил попробовать поставить меня справа. И я так удачно сыграл, что начал выходить на этой позиции и в официальных матчах. Стоит отметить, что Скала доверял молодым игрокам. Он многих в свое время открыл игроков: Самедова, Александра Павленко, других ребят, которые сейчас уже большие мастера. Он ездил на игры дубля и не просто смотрел игроков, а привлекал их к основной команде. Не боялся их ставить в официальных матчах.

Всегда готов вернуться в сборную


- Новый итальянец в российском футболе Фабио Капелло, пусть у него и иная роль, пока дает ограниченный приток свежей крови в национальную команду. Вы с ним еще не успели поработать, однако заметили ли вы разницу в игре вашего партнера по амплуа Александра Анюкова, занимавшего правую бровку и при Адвокате?

- Сказать сложно - не так много матчей было сыграно при Капелло. По первым же играм особой разницы я не заметил.

- Капелло, между тем, показалось, требует от игроков четкого выполнения своих прямых обязанностей и даже, можно сказать, подавляет их творческий потенциал.

- Капелло как настоящий итальянский тренер в работе делает ставку на тактику, причем с акцентом на оборону. Возможно, с этим и связано то, что каждый из футболистов относится к игре на своей позиции более ответственно.

- Вы вернуться в сборную когда планируете?

- Я всегда готов вернуться в сборную - для меня каждый вызов это большое событие. Сейчас меня пока не вызывают, но у каждого тренера свои взгляды. Я же всегда готов помочь сборной и чувствую уверенность в своих силах. Буду стараться и дальше хорошо играть за свой клуб, притом так, что этого нельзя будет не увидеть.

- Возвращаясь к клубным делам, расскажите, какой настрой перед матчем с "Кубанью"?

- Нас ожидает тяжелый домашний матч. Всегда матчи с ним у нас складываются непросто. Это боевитая команда, которая способна отнять очки у лидеров чемпионата. К тому же в связи с играми сборной нас ждет большой перерыв и хочется уйти на него с тремя дополнительными очками.

Автор: Артём Кузнецов
Фото: Александр Вильф


Нравится







 Источник: http://rsport.ru/interview/20121006/621595264.html


 Комментарии: 6    wowan   Опубликовано 7.10.2012 05:17   Просмотров 2875    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   7.10.2012 05:19    
Интервью дал еще до матча с Кубанью.

Immerso.fclm-fcdk   7.10.2012 12:20    
Когда эмоции уляглись, хочется немного сказать по вчерашнему матчу.

Вот объясните какой смысл пребывания Обинны в старте? Только и делает что водится сам с собой и теряет мяч, ладно бы раз, да Бог с ним два,но это происходит на постоянной основе, как только он играет. Все восхищаются его голом Тереку, но это скорее случайность, что называется 1 из 100 его ударов залетает, до этого удара он постоянно передерживал и терял мячи. Мне не понятно почему Билич не замечает Майки.

Также хочется сказать по Глушакову. До сих пор надеюсь что спад в его игре временный и он еще выйдет на более выской уровень. Пора бы Дену присесть на лавку, а на его место попробывать Павлюченко,Оздоева или Сычева. И еще, запретите ему бить штрафные!

Еще интересно почему так мало времени дают Кайседо...

Так же было странно вчера увидеть такую трусливую тактику, временами казалось что нас тренирует Семин, а не мистер Билич. Такое ощущение что футболисты боялись такую звездную команду как Кубань, даже прессинга как такового не было...

И не много о Ндое. Он прекрасен, я не припомню что бы у нас когда либо был такой нападающий, просто красавец, нет слов. За мячи цыпляется, идет в обводку, бьет! Вот только с физикой пока проблемы, но это я думаю временно.

Абакар   7.10.2012 13:13    
Славену надо объяснить Обинне чтоб не передерживал мяч и Глушака посадить на лавку и Кайса часто выпускать)))
Билич щас только узнает,когда как с кем команда играет,на ошибках учатся ведь..надеемся что все он изменит и будем играть как при Семине..хотя при Семине был Лоськов,который выполнял большой объем работы,а щас гребанный Глушак,который ничего кроме сильного удара не имеет,хотя в последнее время и удара нет,раз из 10 матчей сыграет на уровне и все..
будет классный АПЗ,тогда и вспомним те чемпионские года

Sk37   9.10.2012 18:03    
Майкон в защите плох. ОН в старте был с Динамо 2 гола с этого фланга. Майкон хорош, но ему нужно прибавлять. Обинна - согласен, но нго ничего не исправит, он мега талантлив, но и настолько же "безграмотен" в футбольном смысле. ОН не умеет играть на команду, вообще, никак! Все под себя. Некая звезда. Это плохо. Либо ему надо ломать свой "менталитет" либо нам нужен другой игрок налево. Григорьев выглядит предпочтительнее, тем ,что играет на команду. Глушакова - продавать. Уверен кого - то из них заменит Павлюк. Выход Кайседо это смена тактики, пока Билич этого не хочет делать и правильно, хотя бы наиграем эту схему потом будем играть разными.

Serega1989Playboy   7.10.2012 13:48    
Судья своим удалением сломал игру.

wowan   7.10.2012 16:01    
Не удалось уйти с тремя дополнительными очками.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна