Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8891 | Автор: administrator | Записей: 7130 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 43
+41
-1 2

Сергей Фурсенко: "Вопрос с телеправами на чемпионат России будет решен в ближайшие две недели"



Вчера президент РФС прокомментировал корреспонденту "СЭ" переизбрание Сергея Прядкина главой РФПЛ и ответил на ряд других вопросов.

- Почему, по-вашему, переизбрание Прядкина произошло на безальтернативной основе?

- Думаю, безальтернативная основа определяется фигурой человека, которого избирают. Я видел, как голосовали за Сергея Прядкина, как обсуждали его кандидатуру - и мнение было абсолютно единодушным. Сергей Геннадьевич - личность, которая многое вносит в развитие российского футбола, и руководителем РФПЛ он был переизбран единогласно.

- 5-летний срок - не слишком ли долгий? Ведь за это время многое в нашем футболе может измениться.

- Мне кажется, это как раз нормальное время, чтобы можно было в полной мере реализовать свои идеи на посту руководителя.

- В прежние годы за пост главы РФПЛ разгорались настоящие сражения, в том числе между руководителями клубов. Удивлены ли вы, что никто из них не изъявил желания баллотироваться на сей раз?

- Это свидетельствует о некой стабильности, которая пришла в РФПЛ. А еще о том, что Прядкин отвечает тем чаяниям и надеждам, которые возлагают руководители клубов на главу лиги.

- Как бы вы охарактеризовали свое собственное взаимодействие с Прядкиным как глава федерации и лиги? В той же Англии, когда до недавних пор ФА возглавлял лорд Трисман, между ним и английской премьер-лигой отношения были крайне напряженными.

- У меня с ним очень хорошие деловые отношения. Прядкин - чрезвычайно конструктивный человек, который, как мне кажется, способствует реальному развитию футбола в России.

- В чем именно?

- Коммерческая составляющая - не на последнем месте. Большое внимание он уделяет как улучшению качества футбола, так и развитию инфраструктуры.

- Прядкин пришел в руководящие органы российского футбола еще в команде вашего предшественника Виталия Мутко. Поэтому для многих стало сюрпризом, что вам удалось безболезненно сработаться.

- Я со всеми конструктивными людьми срабатываюсь очень легко.

- Правда ли, что в ваших глазах фигура Прядкина приобрела много вистов после разработки перехода на систему "осень - весна"?

- Мы обсуждали эту программу задолго до того - еще когда я был руководителем "Зенита". В этом плане о каких-то дополнительных вистах говорить не приходится. Мы просто двигаемся вперед и во многом усилиями Прядкина делаем это четко и планомерно.

- Опубликованный в прессе вариант перехода на "осень - весну" в таком виде и будет реализован?

- Исполком РФС должен сказать свое последнее слово. Сейчас дополнительно прорабатывается инвестиционная программа по реконструкции стадионов, этапность перехода и реконструирования инфраструктуры. Вместе с обнародованным вариантом самого перехода это идет единым "пулом". И, надеюсь, исполком даст свое добро.

- Исходя из этой программы, в 2011 году футбольный сезон будет продолжаться ровно полгода. Не маловато ли - с учетом того, что вы обещали постепенное удлинение сезона?

- Переходный период предполагает необходимость идти на определенные компромиссы. Самое главное - чтобы все происходило без потрясений. Реально мы в ближайшие два с половиной года будем играть в те же самые сроки, как играли до сих пор. Во всех лигах. А к тому времени уже поспеет инфраструктура. По премьер-лиге календарь переходного чемпионата-2011/12 уже подготовлен, по первому и второму дивизионам - будет готов к 13 сентября, когда состоится заседание исполкома РФС.

ДУМАЮ, ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ

- Смягчится ли в следующем году лимит на легионеров с "5+6" на "4+7" и в каком статусе встретят следующий сезон футболисты с российским паспортом, но играющие в сборных других стран?

- Мы будем это обсуждать в ближайшее время. Думаю, формула "5+6" останется, как и прежде. С точки зрения статуса игроков мы заинтересованы, с одной стороны, в том, чтобы потенциальные игроки сборной России, которые играют сейчас в СНГ, могли прийти к нам. Поэтому, если такое решение будет принято, все молодые футболисты стран бывшего Союза не будут считаться легионерами. И, во-вторых, мы заинтересованы в усилении нашего чемпионата. Поэтому те футболисты, которые более 70 процентов матчей провели за свои сборные, тоже выйдут за рамки лимита.

- Уровень сборных при этом будет учитываться? Есть, условно говоря, Малави с Бенином, а есть - Германия с Италией.

- Да, дифференциация согласно рейтингу ФИФА будет. Тонкости мы отработаем в ближайшее время.

- Не кажется ли вам, что лимит можно и смягчить в связи с тем, что молодые российские футболисты лишаются реальной конкуренции за место в составе и, ничего еще толком не добившись, получают несуразные деньги? Да еще и агенты в этой гонке зарплат кровно заинтересованы.

- Это палка о двух концах. С одной стороны, мы можем несколько смягчить лимит, чтобы попроще было работать клубам. С другой - интересы сборной диктуют обратное движение. Поэтому мы найдем тот оптимум, который будет приемлем и для клубов, и для национальной команды.

- У Дика Адвоката есть четкое мнение по лимиту?

- Я с ним на этот счет еще не разговаривал.

- Ваша позиция относительно натурализации Веллитона?

- Позиция такова: если у человека есть российский паспорт и он достигает определенного уровня - то он может играть в сборной. Такое же мнение у Дика. Если у Веллитона будет российский паспорт и он к тому времени будет показывать высокие результаты - никаких противопоказаний к его выступлениям за национальную команду не увидим. Мы заинтересованы в том, чтобы в нее приходили сильные футболисты.

- Но российское гражданство просто так не получишь. Готов ли РФС ходатайствовать, чтобы Веллитон его получил?

- В первую очередь это дело клуба. Это вопросы "Спартака", и он их должен решать.

- Какова нынешняя ситуация с телевизионным контрактом? Получили ли вы оба конкретных предложения - от ВГТРК и "НТВ-плюс"?

- Думаю, сегодня к концу дня у нас будет ясность, какие предложения сформулированы с той и другой стороны.

- Когда будет принято окончательное решение?

- Полагаю, в ближайшие две недели.

- К вам поступило письмо из ПФЛ, касающееся ставок, которые тренеры, футболисты и клубные функционеры делали на матчи собственных команд. Согласно регламенту РФС, к виновным могут быть применены меры вплоть до пожизненной дисквалификации. Насколько вероятен такой исход?

- Я сторонник, с одной стороны, жесткого делового подхода, с другой - абсолютно легитимного. Первое - улики должны быть получены законными способами. Второе - виновность фигурантов должна быть доказана. В нашем регламенте есть достаточно средств, чтобы наказать действительно виновных людей. Пока есть некие заявления и материалы, которые должны быть проверены. И в случае, если все обвинения окажутся и правомерными, и обоснованными, должны быть приняты жесткие меры. Нарушать регламент мы не позволим никому.

- Насколько плотно вы общаетесь с ПФЛ по части расследования данных инцидентов?

- У нас чисто деловые отношения. Мы получили набор документов, которые в настоящий момент проверяются и проходят через все наши соответствующие службы.

НАШ ФУТБОЛ БУДЕТ ЧИЩЕ, ЛУЧШЕ И СИЛЬНЕЕ

- На днях последовало заявление федерации футбола Нигерии о поддержке кандидатуры Англии на проведение ЧМ-2018 из-за расистского баннера фанатов "Локомотива" в адрес Питера Одемвингие. Насколько серьезные опасения вызывает у вас вся эта история, к тому же сильно раздутая английской желтой прессой?

- Я принимал члена исполкома ФИФА из Нигерии вот в этом кабинете. Он не высказал мне никаких претензий, у нас с ним прошла очень позитивная встреча. Об этом я могу говорить наверняка, а вот об обоснованности того, что пишет пресса, судить не могу.

- А когда у вас была эта встреча?

- Где-то неделю назад.

- То есть уже после появления баннера. По крайней мере вопросы с его стороны на эту тему были?

- Нет. Вообще.

- Как вы сами расцениваете опасность подобных расистских выходок фанатов с точки зрения наших шансов на проведение мирового первенства?

- Как я отношусь к этой проблеме, вы видите из Кодекса чести, который мы предложили всем подписать. Что же касается высказываний, которые лежат вне рамок цивилизованных отношений, - в каждой стране есть малокультурные и малообразованные люди.

- Некоторые из них в Андорре закидывали сборную яблоками и скандировали речовки фашистского содержания. Вы узнали, что это были за люди?

- Сейчас проводим расследование. Есть фотографии "фигурантов". Я во время матча не обращал внимания ни на что происходившее за пределами поля и, честно сказать, ничего не слышал. Но, после того как ознакомился с бумагами и фотографиями, считаю: подобное поведение несовместимо с футболом. Сначала, признаться, даже не поверил, что наши болельщики могли такое сделать. Могу только осудить их и считаю, что таким людям не место на стадионе.

- За последнее время в российском футболе взорвалась критическая масса негатива - "странные" матчи, расизм, разнузданное поведение фанатов. И все это совпадает с решающими месяцами перед выборами страны - хозяйки ЧМ-2018. Нет ли в стране "пятой колонны", которая делает все, чтобы Россия не получила первенство?

- Не бывает черного без белого и наоборот. Всегда, когда белое усиливается, черное тоже начинает активизироваться. В нашем футболе пошли очень позитивные процессы, и, мне кажется, не всем это нравится. А вот почему - об этом можно только догадываться.

- Вам не кажется, что результативное расследование в вопросе договорных матчей очень своевременно показало бы ФИФА, что в России с негативом в футболе активно борются?

- В любом случае мы будем бороться с такими проявлениями - как до выборов хозяев ЧМ-2018, так и после. И ФИФА может быть уверена, что мы не останемся безразличными к негативным процессам и сделаем все от нас зависящее, чтобы российский футбол стал чище, лучше и сильнее.

- На сегодня, по-вашему, насколько велики наши шансы получить чемпионат мира по сравнению с теми же англичанами?

- Наша заявка беспрецедентна с точки зрения инвестиций в мировой футбол. Большое количество новых стадионов, тренировочных баз, транспортной инфраструктуры - всего того, что необходимо ФИФА для проведения турнира такого уровня в России. Конечно, Англия - хорошая страна, и в ней можно уже сейчас проводить чемпионат без каких-либо изменений. Но если мы говорим о главном лозунге ФИФА об инвестициях в мировой футбол, то российская заявка - лучшая.

- По-вашему, ситуация из-за последних событий для России ухудшилась?

- Знаете, странных людей везде много. В том числе и в Англии.

ЗАСТАВЛЯТЬ ПОДПИСЫВАТЬ КОДЕКС ЧЕСТИ НЕ БУДЕМ

- Матч молодежки с Румынией в Санкт-Петербурге начнется одновременно с поединком первой сборной против Словакии - в 19.00. Как такое могло получиться, что решающую встречу молодежной команды, по сути, никто не увидит?

- Расписание международных матчей, как и время их проведения, в данном случае составляет УЕФА. Оно утверждается заранее, перед отборочным циклом.

- Но неужели никто из ваших подчиненных не мог просчитать эту ситуацию заранее и попросить УЕФА о том, чтобы матч молодежек состоялся двумя-тремя часами ранее?

- Мы обязательно разберемся, как такое стало возможно.

- После 0:3 в Румынии не возникло ли у вас сомнений в необходимости сохранения во главе молодежки нынешнего штаба во главе с Игорем Колывановым?


- Сейчас у нас появился экспертный совет, состоящий из футбольных специалистов высочайшего уровня. Этот вопрос скорее к нему, чем к президенту РФС.

- Насколько мне известно, после домашнего матча с Латвией в молодежке надеялись на ваш визит в раздевалку, поскольку знали, что вы на игре. И расстроились, когда вы не пришли.

- В тот день на "Петровском" проводилось сразу два матча - спустя несколько часов первая сборная играла с болгарами. И рабочий график у меня был настолько напряженным - переговоры шли за переговорами, - что я при всем желании не мог пообщаться с тренерами и футболистами.

- Знаю также, что у вас планировалась встреча с судьями. Она уже состоялась?

- Нет, с судьями я встречаюсь 8 сентября.

- Арбитры, кстати, подписали Кодекс чести?

- Должны подписать. Но пока еще этого не произошло.

- В связи с этим вас не удивляет отношение судей к "Сибири", которую буквально пинками загоняют обратно в первый дивизион? Количество сомнительных судейских решений против сибиряков зашкалило за все допустимые рамки.

- Я смотрел много игр с участием "Сибири" - и, как вы выражаетесь, пинков, честно сказать, не видел. Тренер (Игорь Криушенко. - Прим. И.Р.) эмоционально реагирует на все решения судей - это я замечал. А с точки зрения того, что якобы кто-то не любит "Сибирь", - думаю, что это не соответствует действительности. По крайней мере я отношусь к этому клубу очень позитивно.

- Первая сборная Кодекс чести на днях подписала. А игроки молодежки - вспоминая тот "боевой дух", который продемонстрировали в Румынии?

- Еще нет. Но я никого не загоняю - мол, подписывайте или уходите. После того как человек созревает, становится готов подписать - милости просим. Вместе с тем никого насильно заставлять подписывать Кодекс чести мы не будем.

- Но все клубы РФПЛ и первого дивизиона обязаны это сделать?

- Обязанности никакой нет. Но как раз Прядкин этим вопросом занимается. И думаю, что в обозримом будущем клубы подпишут Кодекс (как стало известно "СЭ", в ближайшее время список всех таких клубов и лиц появится на сайте РФС. - Прим. И.Р.).

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"



Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/7800/





Комментарии

AG   7.09.2010 18:38    
с лимитом мегазаморочка паходу нас всех ждет

Волков   8.09.2010 23:32    
намутили по полной

Andrey130582   7.09.2010 19:02    
ЕВРЕЙСКАЯ МОРДА - ФУРСЕНКО

Parrovozz   7.09.2010 19:04    
Лень было все читать. Каждый раз одно и то же.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна