Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 16
-31
-1 47

Гендиректор «Локомотива» написал стратегию развития. Цель — победа в Лиге чемпионов



Леонченко представил совету директоров свой план. Он выглядит популистским

В конце 2020 года в «Локомотиве» полностью сменилось руководство: от оперативного в клубе до кураторов в РЖД. Гендиректором стал бывший глава Профсоюза футболистов Владимир Леонченко. К маю этого года он подготовил стратегию развития клуба, которую представил совету директоров. «СЭ» выяснил ключевые пункты драфтовой версии плана того, как гендир хочет «встать на рельсы устойчивого роста».

На майской встрече с болельщиками председатель совета директоров «Локомотива» Александр Плутник заявил, что уже есть драфтовая версия стратегии развития клуба. Он обещал, что финальная будет готова к концу июня. 2 июля на сайте клуба появилась новость о том, что состоялась встреча Леонченко с болельщиками, на которой был представлен рабочий вариант стратегии клуба, разработанный совместно с компанией BCG.

Один из болельщиков «Локо» в своем Telegram-канале «Нежурналист Иванов» обозначил ключевые пункты стратегии, показанной на встрече. Он не увидел чего-то эксклюзивного и новаторского. Цель — регулярно играть в Лиге чемпионов, задача — рост стоимости состава минимум до 200 (желательно — 300) миллионов евро.

Про написание стратегии от BCG мы уже подробно рассказывали. Важно акцентировать внимание на том, что сейчас мы расскажем вам не об этой стратегии, а о той, которую Леонченко подготовил для совета директоров клуба в мае.



Амбиции — цели


Цели «Локомотива» — победа в Лиге чемпионов и Лиге Европы, золото в РПЛ (минимум 3 сезона из 5). Клуб планирует стать лучшим в СНГ и войти в топ-16 во всей Европе.

Увеличить трансферную стоимость команды до 250 миллионов евро. В последние три сезона стоимость «Локомотива» была от 63 до 137 миллионов евро. А трансферный баланс хотят вывести из минуса (минус 13 миллионов евро в среднем за последние три сезона) в плюс 10 миллионов евро.

Доход от болельщиков должен вырасти в три раза — с 4 миллионов евро до 12.

Леонченко рассчитывает увеличить до 11 миллионов евро доход от независимых партнеров (сейчас — 3 миллиона евро).

А расходы на операционную деятельность вырастут с 103 миллионов евро до 125.



Источники информации для стратегии: Transfermarkt, «Чемпионат», отчетность футбольных клубов и открытые источники.

Стратегия


Дальше Леонченко пытается объяснить, каким образом всего этого достичь. Были представлены три источника роста команд:

Коммерческий (как пример — «Реал» и «Манчестер Юнайтед») — покупки игроков за счет доходов от бренда, ТВ-прав, атрибутики и независимых партнеров.

Этот вариант отмечен как нереальный, так как «Локомотив» не может создать глобальный бренд в рамках РПЛ (зато собирается выиграть Лигу чемпионов).

Дотационный (ПСЖ и «Манчестер Сити») — покупки за счет вложений владельцев.

Такой вариант Леонченко обозначил как доступный. Но от РЖД требуются дополнительные инвестиции — по 45 миллионов евро в год.

Органический («Аякс» и «Бенфика») — развитие игроков из собственной академии + покупка на рынке талантливых футболистов.

Этот вариант помечен как наиболее благоприятный, но при условии усиления селекции и собственной академии.



Очень странный пункт на фоне того, что «Локомотив» потерял уже кучу молодых футболистов, на которых можно было хотя бы что-то заработать: оба Мухиных, Турищев, Иосифов.

Да, этим летом «Локомотив» продлил молодых Сильянова, Титкова и Касьяненко. Но, насколько нам известно, после провалов в переговорах с вышеупомянутой четверкой игроков этим предлагали уже гораздо более выгодные условия. То есть из-за своих принципов новое руководство просто потеряло нескольких перспективных игроков и ничего не изменило в структуре клуба.

Неоднозначно выглядит и заявление про усиление селекции и академии с учетом того, что в январе новые боссы избавились от директора академии Владимира Кузьмичева и одного из самых сильных скаутов страны Александра Сорочинского. Именно эти люди нашли, развили и подвели к главной команде большинство российских футболистов, которые сейчас играют в основе «Локо».

Спортивная стратегия


Затем следует много заявлений относительно спортивной стратегии: фокус на постоянном росте стоимости команды, молодая мотивированная команда, зрелищная игра с контрпрессингом и высокой результативностью, лучшая селекция в СНГ, положительный трансферный бюджет, грамотное управление контрактами, медицина на уровне лучших европейских клубов и такая же видеоаналитика.

«Локомотив» планирует формировать источник новых талантов через «партнерские отношения» с европейскими и российскими клубами.

Контракты с перспективными игроками хотят начать подписывать уже с 10-15 лет.

А продавать планируют по три-четыре перспективных игрока (видимо, в год) в Европу на 20-30 миллионов евро.

Академия должна давать два-три сильных воспитанника (видимо, тоже в год) уровня Мухина и Куликова.



Коммерческая стратегия


Примерно то же самое, что и в спортивной: привлечение новой аудитории за счет регионов и молодежи, лучший премиальный сервис, программы лояльности, новая продукция, привлечение новых спонсоров, в том числе сравнимого по масштабу с РЖД.

С учетом того, что текущий контракт «Локомотива» с РЖД не выглядит рыночным, странно заявлять о том, что клуб хочет найти сопоставимого спонсора. Но это мое оценочное суждение.

Необходимые условия


Леонченко выделяет три основных пункта: упрощение оргструктуры, построение аналитической платформы, выстраивание современной инфраструктуры.

Наши источники в клубе сообщают, что последние полгода в «Локомотиве» не используют аналитические системы Wyscout и Instat (про их использование написано в стратегии), так как после увольнения штата скаутов-аналитиков клуб не позаботился о передаче логинов и паролей.

А про инфраструктуру мы очень подробно рассказывали в тексте о возможном переезде «Локомотива» из Черкизова

Основная команда и вся структура


Основа формируется из 10-12 человек 17-22 лет на рост, 5-7 игроков 23-26 лет на продажу и столько же опытных возраста 27+.

Половина команды должна состоять из игроков до 23 лет, а рост их стоимости должен составлять 40-50 процентов в год. Игра команды должна быть компактной и агрессивной с высокой результативностью. Средний возраст команды — 24 года.

Этот пункт выглядит странно с математической точки зрения. Например, берем 20-летнего Александра Сильянова. Сейчас его стоимость — 300 тысяч евро (по Transfermarkt). Исходя из стратегии, Леонченко рассчитывает, что через год его стоимость вырастет до 450 тысяч евро. Следовательно, к 27 годам Александр будет стоить чуть больше 5 миллионов евро. Наверное, надо закладывать какой-то динамический процент?

При этом нам говорят о том, что команда должна подорожать в несколько раз. Как состав может увеличить стоимость в несколько раз, если закладывается рост стоимости молодых футболистов на 50 процентов в год? Кажется, в самой стратегии есть некоторые несоответствия.

Академия должна насчитывать примерно 600 воспитанников в возрасте от 5 до 19 лет. Молодежная команда — примерно 35 человек (16-20 лет). «Казанка» — 25 человек (16-23 года, средний возраст — 20). После этих этапов игроки попадают либо в основу, либо в европейский клуб-партнер.



Структура управления клубом


Во главе всего стоит совет директоров, далее генеральный директор и правление, в состав которого входят руководители трех блоков.

Спорт:

В подчинение руководителя «спорта» — директор академии, тренер «Казанки», тренер главной команды, директор по развитию женского футбола, директор по селекции и аналитике, директор по инновациям и медицине, а также директор по лицензированию и взаимодействию с ФИФА и УЕФА.

Операции:

Помимо руководителя, это финансовый директор, директор по трансформациям (оба специалиста могут быть вынесены в состав правления), директор по информационным технологиям, директор по безопасности, директор по юридическим вопросам, директор по работе с персоналом, директор по эксплуатации, директор по ремонту и строительству, а также директор аппарата клуба.

Коммерция:

Руководитель плюс директор по работе с болельщиками, директор по работе с VIP-клиентами, директор по работе со спонсорами, директор по маркетингу и развитию, а также директор по созданию и дистрибуции контента.

Текущая численность работников в структуре клуба — около 600 человек, ее надо сократить. Минимум — 245, компромиссно — 318 и желательно — 354 человека.



По нашей информации, в «Локомотиве» реально происходят серьезные сокращения, но при этом многое отдается на аутсорсинг, что далеко не всегда выгоднее, чем штатные сотрудники.

В следующей части мы расскажем о бюджете «Локомотива» и том, как Леонченко планирует всего этого достигать, какие выделяет проблемы.

Севастиан Терлецкий



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/lokomotiv-cel-pobeda-v-lige-chempionov-strategiya-razvitiya-kluba-1809462/


 Комментарии: 32    Андрей Лившиц   Опубликовано 7.07.2021 19:40   Просмотров 4443    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Corsair   7.07.2021 20:06    
Многие вещи выглядят странно или нереалистично, но то, что руководство понимает необходимость изменений и пытается перейти от слов к делу - уже большой шаг вперед.

Lelik_91   7.07.2021 20:28    
и смех, и грех.....про чемпионства окей, но зная наш чемпионат, могут просто не дать это сделать.
Про ЛЧ бред сумасшедшего. Хотя мечтать никто не запрещает)

JokerShutnik   7.07.2021 20:53    
про чемпионства окей
Какой окей?) Зенит размазал нас последний раз + у них там уже 3-4й фарм заходит.
Уж явно не братвой из Минска усиливаться надо, раз собираются такие задачи ставить.
Да там все пункты караул) Даже разбирать лень - можно как стендап зачитывать)

Fallunder   8.07.2021 06:34    
А ничего что там в слайде указано "амбиции".
Есть разница между "целью" и " амбицией"

Не нужно вестись на кликбейт в заголовке

Дед Николай   7.07.2021 20:31    
Остап Бендер, со своим межконтинентальным кубком в Васюках, отдыхает

JokerShutnik   7.07.2021 20:43    
Остап обнявшись с Геркусом просто плачут! По мне такая стратегия и цели = заявление на увольнение.
"Здесь что цирк пля?!" (с) Юран
"Еще одна такая стратегия и я тебе в лоб дам" Босс

JokerShutnik   7.07.2021 20:44    
Рангнику только не давайте читать. А то контракт разорвет)) С Лео прощаться пора. Все ясно)

Локи   7.07.2021 20:53    
Да нормальная стратегия развития.
От обещания Геркуса по моему особо ничем и не отличается.

Команда молодых и нищих футболистов, голодных до побед и призовых.
Им в помощь Крыховяк с Пабло и еще парочку матерых иностранцев и порвут РПЛ, словно тузик грелку.

wellaut   7.07.2021 21:05    
Нормальная такая стратегия))) Кто раньше сдастся - шах или осел?)))

Ну шутки шутками, но все же лучше ставить амбициозные цели, чем ничего.

ibra   7.07.2021 21:18    
Леонченко походу тот ещё пи@дабол))

Санта   7.07.2021 21:33    
Ржака вообще))

zforma   7.07.2021 21:34    
Шиза

samokiller   7.07.2021 21:35    
Шутки шутками. Главное чтоб у Николича и Рангника было достаточно власти и полномочий.

Евгений Сомов   7.07.2021 21:47    
Вот это нормальный спортивный подход! Я не понимаю когда ставят цель попасть в тройку или выйти из группы. Ну если только это не моя команда из села в ЛЧ попала бы. В проф спорте есть только одно место и это первое! Да много сложностей и много нереальных вещей, но надо ставить такие цели и пытаться их достигнуть. ЦСКА и Бомжи выигрывали кубок УЕФА. Чем мы хуже?

Уж лучше болеть мечтая о победе в ЛЧ чем слушать про движение очком вперёд!

Solo   7.07.2021 22:39    
Ты перепутал слова мечта и стратегия. Мечтать можно и о кубке ЛЧ в Черкизово, да хоть о межгалактическом кубке с финалом на Титане. Для этого не нужны профессионалы, можно любого школьника спросить, он нафантазирует.

А стратегия может быть амбициозной, но должна быть обоснованной и выполнимой. Т.е. ты ставишь цели, которые реально достичь и главное ты знаешь что нужно делать, чтобы их достичь.
Например, выиграть 2 чемпионата за 5 лет, амбициозная и крутая, но выполнимая цель. Регулярно попадать в ЛЧ и регулярно выходить из группы – тоже.

А то что в этой "стратегии" написано, это нужно быть укуренным, чтобы такое в свет опубликовать.

oneway   7.07.2021 21:57    
ну вы можете и дальше ржать, конечно
чем наш клуб хуже условных Аяксов и Бенфик? да ничем. отечественный футбол еще под легким впечатлением от жирных нулевых и начала десятых годов, когда самосвалы денег сгружали в рос.футбол. а такого больше не будет. поэтому нужно отлаживать и рационализировать всевозможные схемы и стратегии, под это в т.ч. и выписали немца.
соглашусь только в том,что выглядит это все достаточно максималистично. но если не ставить себе высоких задач - не будет и результата.

ibra   7.07.2021 22:30    
Да кто же против? Теперь осталось всего-то выиграть ЛЕ и ЛЧ. А дальше Лео может смело топить за увольнение Марко. Мол не справился с задачами из стратегии и тд. Мы то знаем, что он был за то чтобы его ещё зимой снять с должности

oneway   7.07.2021 22:57    
справедливости ради зимой было за что)

ibra   8.07.2021 10:54    
Нет не было

Nap   7.07.2021 22:25    
Могу на миллион поспорить что даже половина не выгорит, хотя хотелось бы...

Solo   7.07.2021 22:27    
Скучно, Леонченко.

Нужно ставить действительно амбициозные цели, которых никто ещё не добивался.
Не просто выиграть Лигу чемпионов, а выиграть ЛЕ и ЛЧ за один сезон, например. Если уж жечь, то по полной, а то уныло получилось. Всё это уже было у Фурсенко.

Клоун, блин.

Aleksandr671   7.07.2021 22:30    
В РЖД обязательна ежегодная медицинская комиссия для всех работников,стратега видно не коснулось.

Kirrick   7.07.2021 23:46    
Походу народ дальше победы в Лиге Чемпионов читать не стал. В принципе вполне адекватная стратегия с улучшением собственной академии, которая уже сейчас одна из самых продуктивных в России. Единственное непонятно каким образом заработать на игроках уровня Куликова, кто их будет покупать и за какую цену, возможно Рангник в этом поможет. Еще есть момент, что в молодежку и Казанку не купить иностранцев, а в главной команде лимит, кого попало не возьмешь, так что надежда только на россиян. Радует, что хотят спонсоров найти помимо РЖД, посмотрим что получится.

uspehLoko   8.07.2021 00:04    
Это же на 5 лет. Кто знает, что будет через 5 лет?!

wowan   8.07.2021 01:47    
В общем фантастика, причем ненаучная.

Через пять лет будет другое руководство и другая или третья стратегия.

Tihonovetsky   8.07.2021 07:56    
Будет оборот трансферов у нас 200 миллионов в год - будет и лига чемпионов)

Напас   8.07.2021 08:33    
А Леонченко перспективный кадр

а потом, через десять лет, когда мы выиграем галактическую Лигу Чемпионов - Деньги Барселоны перетекут автоматически в Локомотив, и он станет Нью Барселоной, а Барселона - Старым Локомотивом =)
Я конечно не против так то

lokofan82   8.07.2021 14:13    
Пора в офисе заканчивать раздачу Галоперидола.Это с кем мы интересно Лиги выйгрывать будем?Чемпионат через две недели,а у нас из трансферов только перспективные белорусы.))Надо команду комплектовать,а мы стратегии пишим.Бомба,а не работа президента.

artem1193k   9.07.2021 00:18    
Под Рангника такая громкая стратегия? Звучит всё красиво, но на деле даже и половины из этого всего добиться будет почти нереально. Не верю в Леонченко, вот хоть что хотите делайте, не тот гендиректор, который способен на такие большие свершения

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна