Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 33
+29
-1 4

Сергей Прядкин: "Лигу ждут напряженные месяцы"



Чемпионат мира подходит к концу, пора переключаться на отечественные дела. В преддверии возобновления родного первенства корреспондент "СЭ" встретился с президентом РФПЛ.

Борис ЛЕВИН
из Дома футбола

ЛИЦЕНЗИЯ МАХАЧКАЛЫ ПРИОСТАНОВЛЕНА


- Перерыв в российском чемпионате растянулся почти на два месяца. Какие проблемы вас сейчас тревожат?

- Минувшей весной, как вы помните, не удалось подойти к турниру с хорошими полями во всех городах. Это повлияло не только на сам футбол, но и на качество его показа, что очень важно для популяризации нашей игры. Мы, со своей стороны, все время ужесточаем требования к газонам, и в понедельник на очередном заседании соответствующей комиссии в связи с неудовлетворительным состоянием поля на месяц было приостановлено действие сертификата махачкалинского стадиона "Динамо".

- То есть уже ближайший матч против "Локомотива" "Анжи" проведет не дома?

- Да. Тем более что там имеются претензии и по инфраструктуре - не соответствует требованиям табло, не устраивает лигу и комната милиции. Где именно сыграет ближайшие матчи "Анжи" - сказать пока не могу. В то же время отмечу, что на всех других аренах, которые весной вызывали вопросы, за два месяца прошедшего перерыва была проведена громадная работа - перестелили поле в Казани, отреставрировали и привели в нормальное состояние газон в Самаре.

Но больше всего хотелось бы похвалить Новосибирск, где уложен новый искусственный газон последнего поколения. Теперь у нас есть город в Сибири, где поле получило сертификат не только от РФС, но и от УЕФА и где можно играть практически круглогодично. Вообще мы проверили во время перерыва все стадионы - и везде, за исключением Махачкалы, остались довольны увиденным: сейчас шикарные газоны в Нальчике, Владикавказе, Ростове…

- А почему так получается, что в одном регионе есть и шикарные поля, и никуда не годное?

- Вы о Махачкале? Думаю, дело там во взаимоотношениях клуба и владельцев стадиона, который клубу не принадлежит. Да, жара стоит несусветная, но ведь в других городах газоны постарались сохранить...

КАК ПОВЫСИТЬ ПОСЕЩАЕМОСТЬ?


- Что еще заботит вас в плане организации чемпионата?

- Как вы знаете, мы впервые ввели институт делегатов премьер-лиги на матчах, разделив их функции с инспекторскими. Процесс шел непросто - первоначальный список делегатов претерпел довольно значительные изменения, но теперь все вроде устоялось - на общем собрании РФПЛ, назначенном на 26 июля, больших трений по списку на вторую часть сезона не ожидается. Уже можно сказать, что новшество себя оправдывает, хотя итоги в любом случае стоит подводить только в конце года.

Нет в этом сезоне и особых нареканий к судейско-инспекторскому корпусу, хотя его структуры, как вы знаете, находятся в стадии реформирования. Безусловно, ошибки есть, но они есть и на чемпионате мира, да еще какие! Кстати, 2 июля наши арбитры сдавали тесты перед возобновлением сезона и показали очень приличные результаты.

Что меня еще расстроило - посещаемость турнира снизилась по сравнению с предыдущими годами. Однако есть основания предполагать, что второй этап российского чемпионата будет насыщеннее и интереснее, что скажется на количестве зрителей в положительную сторону.

- Но ведь известно, что после чемпионатов мира и Европы интерес к нашему родному первенству падает.

- Да, и мы это учитываем. И все же мне кажется, что подлинные болельщики на стадионы придут. Вот свежий пример - "Петровский" в воскресенье на матче "Зенита" с "Анжи" был заполнен. Понимаю, что это одна команда в большом городе, больном футболом, но в любом случае чемпионат мира на любви питерских болельщиков к своей команде не сказался. Почему в других городах не может быть так же?

- Что полезного вынесло руководство российской премьер-лиги из ЧМ-2010?

- Главный урок - мы излишне закрепощены. При том что уровень безопасности у нас выше, чем в ЮАР, мы все время чего-то боимся. А там на стадионах практически не было полиции. Мы тоже к этому стремимся - как известно, через два-три тура, когда все будет окончательно подготовлено, начнется эксперимент по замене органов правопорядка на аренах стюардами. Сначала на трех стадионах - московском "Локомотиве", в Ростове и Казани.

В Йоханнесбурге меня поразило, как безалаберно был организован проход на стадион. Вот на это равняться не надо.

- А на что надо?

- Совсем недавно я побывал - как рядовой болельщик - на матче в Германии, между "Гертой" и "Шальке". Так получилось, что приехал за 15 минут до начала. Думал, что при довольно строгой системе контроля на турникетах опоздаю - ведь на игру пришло 64 тысячи человек. Не только не опоздал, но еще и занял свое место за пять минут до свистка. Вот это пример разумного сочетания безопасности и удобств для болельщиков.

- Развитие событий в ЮАР вас удивляет?

- Меня - нет, еще до начала чемпионата я на одном из совещаний в РФПЛ публично поставил на немцев. Да и у испанцев шикарная команда. Конечно, бразильцы с аргентинцами вылетели рановато, но главными фаворитами я их и не считал.

- А какую позицию занимаете в дискуссии по поводу введения видеоповторов?

- Отрицательную. Считаю, что они удлинят и утяжелят игру. Единственное исключение - необходима четкая фиксация пересечения мячом линии ворот. Но для этого и предназначены четвертый и пятый судьи.

БЮДЖЕТ-2011 ОЖИДАЕТСЯ 70-МИЛЛИОННЫМ


- Вернемся к российским делам. В этом году заканчивается контракт премьер-лиги с "НТВ-плюс". Вы уже задумывались о том, каким должно быть новое соглашение?

- Конечно. Более того, консультации уже начались. Мы тщательно изучили опыт других стран, систематизировали предложения и пожелания клубов и в начале августа доведем общую позицию РФПЛ до телевизионщиков.

- Лига выступает за увеличение цифр в контракте?

- Естественно. А что получится - покажут переговоры. Хотя вы не совсем правильно ставите вопрос - коммерческие и телевизионные права принадлежат РФС, нам только делегируются полномочия. Сейчас соглашение между РФС и РФПЛ заключено на 2010 - 2011 годы. Я как президент премьер-лиги еще до перевыборов в конце этого года хочу добиться нового, более долгосрочного соглашения - хотя бы на два цикла, до 2014 года. Что позволит заключить долгосрочный контракт с телевизионщиками.

На общем собрании Лиги 26 июля решится, будем ли мы продавать все единым пулом, разделим ли этот пул на части и какие именно предложения выдвинем партнерам. Все понимают, что успешность телепоказа, а соответственно и доходы клубов зависят от базисных вещей - инфраструктуры, посещаемости, качества картинки. Что и будет учитываться на переговорах - как сиюминутно, так и в перспективе.

- Не хотят ли ведущие клубы выйти из общего пула и договариваться самостоятельно?

- Нет, таких мыслей ни у кого нет - все понимают, что создают общий продукт и должны объединять усилия, а не разделять их.

- По трансляциям чемпионата мира очень много нареканий было к Первому каналу...

- Честно говоря, я тоже был удивлен, что трансляция некоторых матчей начиналась через 15 - 20 минут после стартового свистка. Чем это было вызвано, судить не берусь, да и к тому же к нашим хорошим отношениям с Первым каналом все это отношения не имеет: у нас разногласия бывают разве что по времени проведения матчей, но и здесь обычно находим компромисс. Первый, как и предполагалось, покажет в этом году 30 матчей - недобор в две игры канал по ходу сезона наверстает.

- Заканчивается контракт и с титульным спонсором РФПЛ - Росгосстрахом. Предполагается ли его пролонгация?

- Да, Росгосстрах вышел с новыми предложениями еще два месяца назад.

- Каковы ваши ожидания по бюджету лиги следующего года?

- Они достаточно оптимистичны. Бюджет вместе с телеправами по нашим прогнозам составит около 70 миллионов долларов. При этом все переговоры с партнерами и спонсорами надеемся завершить уже в сентябре-октябре, так что работа в ближайшие месяцы предстоит немалая.

Лига растет и развивается. В этой связи хочу обратить внимание на то, как улучшился наш сайт. В скором времени на нем заработают два очень интересных проекта. Во-первых, представим полную и очень разнообразную статистику чемпионата России, разработкой которой занимается сейчас известная иностранная компания. Во-вторых, стартует официальная Fantasy-игра РФПЛ. Наконец, открыта рубрика "Вопрос-ответ", призванная наладить прямую связь между чиновниками лиги и болельщиками.

ТРАКТОВКА ПОНЯТИЯ "ЛЕГИОНЕР" БУДЕТ ИЗМЕНЕНА


- Один из острейших вопросов - лимит на легионеров. Ваша любимая сборная Германии, кстати, на сто процентов состоит из игроков бундеслиги…

- Да, но в той же бундеслиге лимита на легионеров нет. Зато есть продуманная программа по воспитанию молодежи. Что же касается наших дел, то мое личное убеждение - ограничения нужны. В каком объеме - вопрос дискуссионный, хотя, по моему мнению, нынешняя формула 6+5 оптимальна. Главные усилия нужно направить на то, чтобы улучшить качество приезжающих иностранцев, а не их количество.

- А что будет с самой трактовкой понятия "легионер"? Она изменится со следующего сезона, как было объявлено?

- Думаю, что да.

- И тот же Одемвингие станет легионером, после чего "Локомотив", как он уже заявил, готов будет оспорить новую трактовку в судебном порядке. Кстати, президент "Локо" Николай Наумов был недоволен и тем, что одним командам матчи переносят, а другим - нет.

- Все переносы были сделаны в рамках действующего регламента, за исключением одного - матча ЦСКА с "Зенитом": мы не могли отказать просьбе органов внутренних дел. Когда мы встречались с Николаем Алексеевичем, то полностью прояснили эту ситуацию.

- Еще одна дискуссионная тема - переход на систему осень - весна. Что-то в этом плане делается?

- Да, вопросом активно занимается специально созданная рабочая группа, которая до конца августа должна сформулировать свои предложения.

- Говорилось, что 2011 год может стать в этом плане переходным.

- Если все успеем, именно так, вероят-но, и получится. В любом случае нынешняя структура календаря утверждалась на 2009 - 2012 годы, и любое изменение ее принципов необходимо рассматривать уже сейчас. Пока наибольшие сложности вызывает второй дивизион - не совсем понятно, как его переводить на общие рельсы. Возможно, он просто сыграет один из чемпионатов в три круга.

- Тема стыковых матчей для увеличения обмена между лигами снята с повестки дня?

- Нет. Очень надеюсь, что проект будет претворен в жизнь как можно быстрее, тем более что ведущие клубы мою позицию разделяют. Но нужно, чтобы "за" проголосовали не только они, а большинство Общего собрания.

- Периодически возникают разговоры об объединении российского и украинского чемпионатов...

- Идея сама по себе красивая, но она нарушает все регламенты ФИФА и УЕФА, так что с юридической точки зрения реализовать ее практически невозможно.

Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/6656/


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 7.07.2010 10:41   Просмотров 2201    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S_T_1_X   7.07.2010 10:47    
стрелять колотить,в Казани перестелили,правильно,Локомотив то отыграл уже =/

Denny   7.07.2010 10:47    
То есть уже ближайший матч против "Локомотива" "Анжи" проведет не дома?

- Да. Тем более что там имеются претензии и по инфраструктуре - не соответствует требованиям табло, не устраивает лигу и комната милиции.

molod-16v-69   7.07.2010 16:59    
А до этого матча инфраструктура их, значит, устраивала? =)

LokoFan63   7.07.2010 11:10    
Где ж всётаки матч будет ?

Hoya   7.07.2010 11:30    
Честно - не понимаю, как так можно. До матча осталось три дня, а руководитель лиги (не говоря уж о самих клубах) не знает, где этот матч пройдет.

EWSEyEW   7.07.2010 12:38    
он занят важными государственными проблемами

Gura 41   7.07.2010 11:42    
А что будет с самой
трактовкой понятия
"легионер"? Она
изменится со
следующего сезона, как
было объявлено?
- Думаю, что да.
Ну, вот. Минус нигириeц, минус Алиeв.

kaiten   7.07.2010 12:47    
Главные усилия нужно направить на то, чтобы улучшить качество приезжающих иностранцев, а не их количество.
етм, а я-то думал, что главные усилия надо направлять на развитие российских школ, дабы те воспитывали игроков в больших количествах и лушего качества.
Спасибо Прядкину - просветил.))

В Йоханнесбурге меня поразило, как безалаберно был организован проход на стадион. Вот на это равняться не надо

Жара видать берет своё.

У нас при проходе на стадионы итак черезчур шмонают.
И потом, отчего же не обратить внимание на что-то хорошее

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна