Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 128
+127
-1 1

Александр Алиев: "Выходит, не зря работаю над "стандартами"


"ЗВЕЗДА"

Сообщить герою мая, который сейчас отдыхает в Турции, о его победе лично корреспонденту "СЭ" не удалось - трубку взяла его супруга. Когда Татьяна узнала о мотивах звонка, очень обрадовалась: "Еще одна "Звезда"? Вот это да! Я всегда знала, что Саша лучший! Перезвоните попозже, пожалуйста, думаю, он будет очень рад".

Через несколько минут на связи был уже сам Алиев.

- "Звезда" второй месяц подряд. Что скажете? - интересуюсь у одного из трех лучших на сегодняшний день бомбардиров чемпионата России.

- Что тут сказать? Мне очень приятно.

- Хотите выигрывать "Звезду" каждый месяц?

- Для меня это не самоцель. Моя задача стабильно хорошо играть и делать все для того, чтобы моя команда добивалась успехов. А что касается новых заслуг, то это уже второстепенный вопрос. В этом деле главное - не опускаться ниже заданной планки и только поднимать свое мастерство.

- Некоторые игроки настолько близко к сердцу принимают оценки прессы, что иногда даже звонят в редакцию - высказать свои обвинения в необъективности. С вами такое было?

- Никогда, что вы! Для меня приоритетом является мнение тренера. Если журналисты поставят мне высокую оценку за матч, который вызвал недовольство у Юрия Семина, значит, повода для радости у меня тоже нет. У меня есть главный тренер, который меня хвалит и критикует. Больше я ни на кого не обращаю внимания.

- А мнение других наставников: вашего первого тренера - Павла Яковенко и рулевого национальной сборной - Мирона Маркевича, для вас имеет вес?

- Конечно. Будет очень интересно прочитать, что они думают. Надеюсь, что ничего плохого они обо мне вам не расскажут.

- А вот ваш друг и бывший одноклубник Артем Милевский категорически отказался принять участие в обсуждении победителя майской "Звезды". Как думаете почему?

- (Удивленно.) Не знаю. Об этом лучше у самого Темы спросить. Обязательно при случае поинтересуюсь у него, в чем дело.

НА ЮНИОРСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ЗАБИЛ ТУРКАМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО КРУГА

- Стартовый отрезок сезона оставил у болельщиков "Локо" чувство неудовлетворенности. Почему?

- Чемпионат мы начали неудачно - это факт. В первую очередь нужно реализовывать созданные моменты. Уровень российской премьер-лиги высок, поэтому нужно выжимать из ситуации максимум возможного. Не могу сказать, что во всех матчах мы играли отвратительно - просто в отдельных моментах не хватало элементарного везения. Думаю, во второй части чемпионата исправим свое турнирное положение.

- Николай Наумов считает, что самую достойную игру в начале сезона "Локо" провел с "Динамо". Согласны с президентом клуба?

- Хороший матч у нас получился и с ЦСКА. Мы могли и проиграть, и выиграть, но в результате довели счет до ничейного.

- Рады, что наконец-то представится возможность отдышаться после интенсивного старта сезона?

- Конечно, хорошо, что выпало время побыть с семьей. Кроме того, чтобы плодотворно подготовиться, необходимо время на восстановление сил. Правда, о том, что отпуск получился укороченным, нисколько не жалею, так как в это время защищал честь своей сборной. Если получится так, что мне постоянно придется проводить отпуск в национальной команде, буду делать это с удовольствием.

- Знаете, что вы вошли в историю сборной Украины, оформив в матче с Литвой самый быстрый дубль команды со дня ее существования?

- Не знал.

- Догадываетесь, чей рекорд побили?

- Может быть, Сергея Реброва?

- Поразительно!

- (Смеется.) На самом деле я не угадал. Просто после матча с Литвой прочитал об этом в газете. Второй гол динамовец забил на 41-й минуте, если не ошибаюсь, а я на 18-й. Но не могу сказать, что горжусь этим достижением. Все-таки нашим соперником была сборная Литвы, а не Испании, Бразилии или Аргентины, например… Попал в историю - хорошо, но это не сенсация.

- После фантастического гола со штрафного румынам вы сказали, что забивали и с еще большей дистанции. Кому?

- На юниорском чемпионате мира - сборной Турции. Это была наша последняя игра в группе. Тогда я забил два гола со штрафных. Один из них был метров с сорока. Тот гол получился еще красивее. Штрафной был назначен на линии полукруга центральной зоны, я разогнался, ударил, после чего мяч попал в перекладину и залетел в ворота. Вратарь даже не попытался прыгнуть - просто проводил мяч глазами.

- До сих пор гордитесь своим шедевром?

- Горжусь всеми голами, которые приносят пользу моей команде. Я очень много работаю над "стандартами" - выходит, не зря. Если тренеры мне доверяют, я должен оправдывать их ожидания и выжимать из моментов максимум.

- Соревнуетесь на тренировках "Локомотива" в реализации "стандартов"?

- Спорю в основном с вратарями.

- Кого тяжелее пробить - Чеха или Гильерме?

- Трудно сказать. Все зависит от удара. Но не могу сказать, что мне всегда удается их обыгрывать. А вот с вратарями сборной еще спорить не доводилось. Отложим это на будущее.

- Кто еще из игроков сборной может хорошо пробить штрафной?

- Шевченко, Тимощук, Коноплянка, Ротань… У всех этих ребят хороший удар. Так что незаменимых нет.

- Но когда на поле Алиев, этот вопрос уже не обсуждается?

- Ничего подобного. В команде есть дисциплина. Если перед матчами нам написали, что у мяча должны стоять три человека, значит, так и будет. До игры с Литвой, например, было решено, что у мяча должны быть два человека - я и Шевченко. Но в результате я оказался один, поэтому взялся исполнять удар.

- А когда вы в последний раз отдавали такие хорошие передачи партнерам, как в эпизоде с голом Шевченко в румынские ворота?

- Не помню. У меня было много таких передач, как в чемпионате Украины, так и в российской премьер-лиге.

И С СЕМИНЫМ, И С МАРКЕВИЧЕМ РАБОТАТЬ ЛЕГКО

- С кем вам легче работать: с эмоциональным Семиным или спокойным Маркевичем?

- Легко и приятно общаться и в клубе, и в национальной команде. На данный момент Юрий Палыч, конечно, ведет себя поагрессивнее Мирона Богданыча. Тренер сборной, наверное, еще присматривается к новым подопечным. Как человек Маркевич мне нравится не меньше, чем Семин. С ним можно обо всем поговорить. Знаю, что вся команда довольна нашим тренерским штабом.

- А игровой стиль Маркевича вам по душе?

- Конечно. Мне нравится, когда команда играет в техничный футбол, держит мяч и владеет инициативой.

- Бывает, что вы не понимаете какую-то украинскую фразу на тренировке?

- Случается и такое. Однако проблем не возникает - Юрий Калитвинцев может все перевести. Кроме того, футбольный язык для всех один.

- Теория Маркевича заметно отличается от занятий в "Локомотиве"?

- Суть везде одинакова. Я еще ни у одного тренера на теории не засыпал.

- Многие футболисты жалуются на качество мячей, выпущенных для будущего чемпионата мира. Что скажете вы?

- В основном недовольны вратари: они говорят, что мячи как-то не так летят. Меня же все полностью устраивает.

- Есть вероятность, что вы когда-нибудь вернетесь в киевское "Динамо"?

- Пока я об этом не думаю. Сейчас меня все утраивает в "Локомотиве": и в быту, и в игровом плане. Могу сказать только одно: пока тренировать киевское "Динамо" будет Валерий Газзаев, я точно не вернусь…

- Может быть, хотите снова передать привет Валерию Георгиевичу?

- Зачем? Лучше это делать своей игрой, своими голами за "Локомотив" и сборную.

Галина ЕРЕМЕНКО

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН БЫВШЕГО СССР

Январь - Павел ПОГРЕБНЯК. Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Март - Игорь АКИНФЕЕВ. Апрель - Александр АЛИЕВ. Май - Александр АЛИЕВ.

То, что зафиксировал наш конкурс в апреле, стало еще более явным месяц спустя: Александр Алиев продолжает повышать авторитет на постсоветском пространстве. К голам в "Локо" он присоединил три мяча в сборной Украины и на наших глазах превратился в одного из главных претендентов на звание "Звезды" года. И это - главное событие футбольной весны в странах бывшего СССР.

Май оказался усеченным - два-три тура национальных чемпионатов и все разъехались по сборным. Или по отпускам, как это случилось с россиянами. Но претендентов в номинанты у нас вполне хватало. Здесь кроме главного триумфатора и автор последнего гола закончившегося английского чемпионата Динияр Билялетдинов, и принесший своему клубу победу в финале Кубка России Роман Широков, и свежеиспеченный чемпион Украины, постепенно становящийся лидером донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий, и разыгравшийся Алан Дзагоев, вышедший в лидеры российского чемпионата по системе "гол+пас".

А еще два молодых человека, попавших в чарты немного авансом. Но оба, уверен, выданные авансы отработают. Да они уже их отрабатывают - чего стоит игра 21-летнего капитана "Алании" Георгия Габулова в легендарном уже для Осетии матче с московским "Спартаком". А еще более молодой днепропетровец Евгений Коноплянка (ему только 20) не только стал уже незаменимой фигурой в "Днепре", но и в национальной команде осваивается очень быстро, сразу же открыв личный голевой счет.

А если вспомнить, что как раз в мае оформили сразу по два титула Юрий Жирков в Англии и Анатолий Тимощук в Германии, то месяц можно признать полностью удавшимся. Увы, об июне такого точно сказать не придется - впервые за время существования "Звезды" (то есть с 2003 года) в крупнейшем футбольном форуме (чемпионате мира или Европы) не участвует ни одна команда с постсоветского пространства. В связи с этим произойдет беспрецедентное - по итогам первого месяца лета голосование мы проводить не будем. Ждите теперь "Звезду" уже после июля.

ВОПРОС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
КТО ИЗ ИГРОКОВ СТРАН БЫВШЕГО СССР ЯРЧЕ ВСЕХ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРОЯВИЛ СЕБЯ В МАЕ?

Ответили 16 355 человек


ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В МАЕ




ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - май)





ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Юрий ЖИРКОВ СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ И ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА АНГЛИИ

В свой первый же сезон в Англии россиянин завоевал с "Челси" сразу два титула - небывалый для наших соотечественников результат.

2. Анатолий ТИМОЩУК ЗАВОЕВЫВАЕТ ОБА ГЛАВНЫХ НЕМЕЦКИХ ТРОФЕЯ

Такого же, как Жирков, результата достигает и Анатолий Тимощук, ставший чемпионом и обладателем Кубка Германии.

3. "ШАХТЕР" ВОЗВРАЩАЕТ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА УКРАИНЫ

Ликвидировав по ходу чемпионата восьмиочковое отставание от киевских динамовцев, горняки стали чемпионами Украины в пятый раз.

4. "ЗЕНИТ" ВЫИГРЫВАЕТ ФИНАЛ КУБКА РОССИИ, ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИВШИЙСЯ НЕ В МОСКВЕ

16 мая. Ростов. "Зенит" - "Сибирь" - 1:0.

Впервые финал Кубка принимал Ростов и сделал это здорово. А из Ростова трофей, как и ожидалось, улетел в Санкт-Петербург.

5. РФС ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЗНАЧЕНИИ Дика АДВОКАТА ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

То, о чем так долго говорили, стало явью.
 

Мирон МАРКЕВИЧ: "С АЛИЕВЫМ У МЕНЯ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО"

Для Александра Алиева текущий сезон складывается как нельзя удачно. Не успели схлынуть восторженные эмоции российских болельщиков по поводу его результативной игры, как перебравшийся в феврале из киевского "Динамо" в "Локомотив" 25-летний полузащитник порадовал украинских. Три эффектных гола, забитых им в составе сборной Украины в товарищеских матчах с Литвой и Румынией, по просьбе "СЭ" оценил главный тренер украинской сборной Мирон Маркевич.

- Голы, забитые с более чем 30-метровой дистанции со штрафного, когда вратарь начеку, нечасто приходится видеть. Из двух таких мячей Алиева особенно ценен тот, который он провел во Львове в ворота Румынии. Этот гол оказался очень своевременным. Что же касается еще одного мяча полузащитника "Локомотива", то он забил его с игры, отлично проявив себя в эпизоде с идеальным пасом Шевченко. Каждый из голов Александра по-своему хорош.

- Какие качества Алиева считаете наиболее ценными?

- Прежде всего, умение исполнять "стандарты". Впрочем, в поединке с румынами Саша проявил себя как отличный плеймейкер - он выдал пару таких передач, после которых нужно было только забивать. Меня, как тренера, порадовало еще и то, что в том же матче Алиев выполнил немало черновой работы. Ведь сейчас игроки средней линии должны не только уметь атаковать, но и отрабатывать в обороне.

- До этого в подыгрыше Алиев не преуспел. Получается, что в сборной Украины спектр его обязанностей значительно расширился?

- Я вместе с коллегами по тренерскому штабу прошу играть в пас и терять как можно меньше мячей. Настраиваем футболистов на конструктивную игру, где многое зависит и от качеств Алиева.

- Какие задания получал от вас железнодорожник в играх с Литвой и Румынией?

- "Связать" атаку и оборону, использовать свое умение исполнять "стандарты". И, как я уже сказал, отрабатывать в защите. С поставленной задачей Алиев справился. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

- Может ли быть Алиев полезен на других позициях?

- У него может хорошо получаться игра в середине поля, в роли "под нападающими". Да и с фланга, пожалуй, тоже. Впрочем, если футболист умеет играть, то он справится с заданием на любой позиции.

- В интервью "СЭ" Анатолий Бышовец сказал, что в тактической схеме "Локомотива" Алиев используется не на все сто процентов. Вы тоже так считаете?

- Трудно сказать. Хотя если футболист регулярно забивает за "Локомотив" - значит, Юрий Семин все делает правильно.

- Нынешнему наставнику киевского "Динамо" Валерию Газзаеву не удалось найти общий язык с Алиевым. Судя по всему, у вас такой проблемы не возникло?

- Вы правы. И я этому рад. Комментировать же ситуацию, сложившуюся у Алиева в динамовском клубе, не хотел бы. У каждого тренера свое видение - это обычное явление в футболе. В наших отношениях с Сашей никаких проблем не было и, надеюсь, не будет и впредь. Он - полезный футболист. Я на него рассчитываю.

- Мнение о характере Алиева сформировать успели?

- Нормальный у него характер! Понятное дело, свои "мухи" в голове могут быть у каждого футболиста. Но ничего такого, что могло бы меня шокировать, в поведении Алиева я не заметил. Саша - обычный парень, который не выделяется чем-то особенным в коллективе. Во время двухнедельного сбора, проведенного национальной командой, он проявил себя настоящим профессионалом. В быту Алиев вел себя нормально, выполнял весь объем работы на тренировках. А что еще нужно тренеру?

- Наше издание признало Алиева лучшим игроком мая на постсоветском пространстве.

- Саша это заслужил своей уверенной игрой - как в составе железнодорожников, так и за сборную Украины. Я рад за него.

- Как считаете, способен ли наш лауреат прогрессировать или он достиг своего пика?

- В том, что он может играть еще сильнее, у меня нет никаких сомнений. Более того, в этом я уверен.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ



На вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из первых тренеров Александра Алиева, ныне главный тренер молодежной сборной Украины


Павел ЯКОВЕНКО: "УДАР САШИ - ЗАСЛУГА ЕГО ОТЦА"

- Следите за выступлениями своего бывшего подопечного в России?

- Безусловно. Не пропускаю ни одного матча "Локомотива". Очень рад успехам Алиева. Помимо того, что Саша демонстрирует хорошую игру, он еще и много забивает. Это особенно приятно.

- В чем видите его слабые качества?

- О минусах футболиста мне бы говорить не хотелось. Считаю, что такую оценку может дать только Юрий Семин, который с ним сейчас работает.

- Чем юноша Алиев выделялся среди других воспитанников и давал ли повод возлагать на себя большие надежды?

- Прежде всего мышлением, дриблингом, техникой, исполнительским мастерством и самоотдачей. В моей академии не было неперспективных ребят, но переход из юношеского футбола в профессиональный - очень тяжелый период и покорялся не каждому. Кому-то удалось заиграть на высоком уровне, кому-то, к сожалению, нет. Рад, что благодаря своему таланту и легкой обучаемости Саша вырос в исполнителя высокого уровня.

- Алиев до сих пор вспоминает жесткий режим Яковенко с пятиразовыми тренировками…

- Тренировочный процесс у нас был построен самым оптимальным образом. Максимум мы работали в трехразовом режиме - и только в подготовительный период. А это было не каждый день. Все основное время мы проводили в тренировках и играх, а когда занятий и матчей не было - занимались подготовкой к ним. Не вижу ничего страшного в таком плотном графике. Молодые люди, которые хотят чего-то добиться в своей жизни, должны много работать.

- "Стандарты" Алиева - это талант или результат большого труда?

- И то, и другое. В первую очередь Саша должен благодарить своего отца, который занимался с ним индивидуально до перехода в динамовскую академию и поставил ему хороший удар. Я же за время нашей совместной работы помогал Алиеву совершенствовать это мастерство.

- У Алиева есть предпосылки перерасти уровень чемпионата России?

- Не хочу ничего пророчить и загадывать, поскольку в футболе может случиться все что угодно. Единственное, хочу пожелать Саше удачи и поменьше травм. Всего остального Алиев добьется сам - у него есть все данные, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Галина ЕРЕМЕНКО


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/6070/





Комментарии

k24   7.06.2010 08:52    
а кстати команда вышла из отпуска а то нигде не пишут почему-то???

55702   7.06.2010 09:02    
Должны бы!)

AironMan   7.06.2010 09:10    
Наумов ещё в субботу собирался пойти покупать Измайлова с Павом,так что видимо да!=)

egorytch   7.06.2010 09:46    
Наумов заработал по принципы: меньше слов - больше дела.

Pyshkin   7.06.2010 13:04    
собирался пойти как будто в супермаркет с тележкой пошел выбирать )) и брать )

dimanazer   7.06.2010 09:44    
5 числа должны проходить едобследование,а новостей реально нет(((

egorytch   7.06.2010 09:46    
Может быть, клуб делает нам сюрприз! Например, покупка сразу 2-х нападающих разом.

Denny   7.06.2010 11:44    
наивные)

Tim   7.06.2010 12:35    
Заржал че-та)
Наверняка!

Tiron61   7.06.2010 10:51    
Надеюсь эти два нападающих - Павлюченко и Милевский.

yurikk89   7.06.2010 12:02    
Минченкову шанс надо дать.

Pyshkin   7.06.2010 13:07    
Если купят кого-то из напов там Милю или Пава, то не дадут к сожалению.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна