Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +23 | Автор: wellaut | Записей: 155 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 16
+7
-1 9

Не надо радоваться за Хвичу. Грузин кинул клуб и сбежал из России



Самый дорогой выходец из РПЛ в истории достался «Наполи» почти задаром.

В четверг «Наполи» впервые за 33 года стал чемпионом Италии, доведя до экстаза весь Неаполь. Одним из главных творцов долгожданного успеха стал хорошо знакомый российским болельщикам Хвича Кварацхелия, который еще в прошлом году бился в составе «Рубина» за выживание в РПЛ. Всего за один сезон трансферная цена на молодого грузина взлетела до 85 млн евро.

К сожалению, российский клуб на этом почти ничего не заработал. И тут вина лежит как на самом «Рубине», так и на игроке, который повел себя не слишком красиво.

Хвичу хотели продать за 20 млн, но так и не дождались выгодного предложения


Щуплый 18-летний паренек перебрался в Россию четыре года назад. Селекционеры «Локомотива» пристально следили за юным талантом и в итоге предложили контракт до конца сезона-2018/19. Фактически это был полугодовой просмотр, по итогам которого клуб должен был предложить уже полноценное соглашение.



Юрию Семину техничный и резкий вингер безумно понравился, вот только решение в клубе принимали другие люди. Договориться с агентом игрока так и не удалось: тогдашний генеральный директор клуба Василий Кикнадзе предлагал контракт по схеме 1+3. В клубе хотели еще годик понаблюдать за игроком и только потом давать серьезную зарплату. Такой расклад Хвичу и его окружение не устроил.

— Это решение — одно из худших управленческих решений в футболе. «Локомотив» потерял десятки миллионов долларов из-за того, что отпустил Хвичу, — вспоминал позже Семин, который при прощании с Кварацхелией не смог сдержать слез.


Ситуацией воспользовались в «Рубине», где сумели наладить хороший контакт с агентом Мамукой Джугели, представляющим интересы Хвичи. Слуцкий аккуратно подводил к основе парня, которому только предстояло ментально освоиться во взрослом футболе. Тренер вспоминал, что на тренировках Кварацхелия нередко плакал после жестких стыков с защитниками и старался избегать контактов в игре.



По-настоящему в «Рубине» Хвича раскрылся в сезоне-2020/21, окончательно утвердившись в статусе самых ярких дриблеров РПЛ. В Европе стал появляться предметный интерес к игроку, а в казанском офисе уже осторожно потирали руки в ожидании большого куша за трансфер. За Кварацхелией пристально наблюдали в «МЮ», «Ювентусе», «Интере», «Аталанте», но до конкретного предложения дело не доходило. Ближе всех была «Боруссия» из Менхенгладбаха, но немцы предлагали заметно меньше, чем хотел «Рубин».

Потенциальных покупателей отпугивала цена на сыроватого по европейским меркам футболиста — «Рубин» хотел выручить за свою звездочку 20 млн евро. Если бы казанцы тогда снизили аппетиты, клубный бюджет пополнился бы хорошей суммой. Несостоявшийся трансфер сильно ударил по мотивации Хвичи, который в провальном для команды сезоне-2021/22 стал тенью самого себя.

Неприятный финт Хвичи


Несмотря на слабую игру, интерес к вингеру «Рубина» никуда не пропал. Клуб все еще мог рассчитывать на солидную компенсацию по окончании сезона, но весной 2022-го грянуло грабительское для российских команд решение ФИФА. Иностранные игроки получили возможность приостанавливать контракты и уходить, куда им вздумается. В такой ситуации оставалось рассчитывать только на порядочность и чувство благодарности своим клубам. Увы, это был не случай Кварацхелии. В марте прошлого года он успел отыграть три матча и завершил свою карьеру в России сокрушительным поражением от ЦСКА (1:6).

Хвича в РПЛ запомнился своими финтами на левом фланге атаки, но главный и самый неприятный финт произошел вне поля. Прямой трансфер из России в Европу был трудно осуществим, поэтому окружение игрока придумало хитрую схему. Контракт сначала был приостановлен, а затем и вовсе расторгнут. Сезон Хвича доигрывал на родине в батумском «Динамо». Вместо многомиллионного трансфера «Рубин» фактически остался ни с чем.



С точки зрения бизнеса такая схема выглядит логично, но что делать с моральным аспектом? «Рубин» и Слуцкий помогали Кварацхелии прогрессировать, именно в Казани он окреп физически и ментально. На словах сам игрок всегда респектовал за это, но на деле все вышло не очень красиво.

— Поздравляю «Наполи» с тем, что они выиграли в лотерею. Практически за бесценок получили игрока стоимостью 120 млн евро, — отмечал позже Слуцкий.


«Рубину» же достались сущие копейки. Клубу полагались лишь несколько процентов от суммы трансфера из «Динамо» (Батуми) в «Наполи» в качестве так называемых солидарных выплат за воспитание игрока. Таким образом, вместо 20 млн евро, на которые рассчитывали в Казани, клуб заработал сумму в районе 120 тысяч. Возможно, «Рубин» что-то получил по неофициальным каналам. Во всяком случае на это намекал агент игрока Мамука Джугели, но дошли ли в реальности какие-то деньги, проверить невозможно.

За год, проведенный в Италии, цена на Хвичу на transfermarkt взлетела с 15 до 85 млн евро. И это далеко не предел. Клубы уровня «Ман Сити» и «Реала» спокойно могут заплатить и 120 млн. В таком случае «Рубину» опять достанется часть солидарных выплат (порядка 1 млн), но все равно это будет намного меньше, чем если бы казанцам год назад разрешили осуществить «честный» трансфер.

Денис Петров


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Evropejskie_chempionaty/Italiya/spbnews_NI1882618_Ne_nado_radovatsa_za_Khvichu_Gruzin_kinul_klub_i_sbezhal_iz_Rossii


 Комментарии: 4    wellaut   Опубликовано 7.05.2023 09:18   Просмотров 1336    В закладки    URL     Печать  






Комментарии

Lissloko   7.05.2023 09:41    
автор из себя святого строит. Любой другой бы поступил на их месте также. Тот же условный Рубин - при возможности заработать, поступил бы также с любым другим игроком.

lurkoj   7.05.2023 13:15    
Ситуацией воспользовались в «Рубине»...
...
Вместо многомиллионного трансфера «Рубин» фактически остался ни с чем.

В целом, всё понятно))

Rathenov   7.05.2023 18:52    
Ситуацией воспользовались в «Рубине»...

нужно сказать, что заслуженно, не надо было крысятничать

alex007   7.05.2023 20:17    
Пошёл в зад. Я рад за Хвичу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна