Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 68
+67
-1 1

Играя на победу

Современная молодёжь чтит память спортсменов-железнодорожников, погибших в годы войны

Накануне Дня Победы «Гудок» пообщался с тренерами, игроками, в том числе и легионерами футбольного, регбийного и волейбольного «Локомотивов» на тему Великой Отечественной войны и Дня Победы и выяснил, что спортсмены – российские и иностранные – знают о самой кровопролитной в истории человечества войне и что для них значит День 9 Мая.

Томислав Дуймович, футболист, защитник московского «Локомотива», гражданин Хорватии:
– К сожалению, о Великой Отечественной войне мне известно немного. Знаю, что День Победы над фашистской Германией в России и других странах бывшего СССР празднуют каждый год 9 мая. Знаю, что эта победа над фашизмом была добыта огромной кровью. Это была страшная мировая война, в которой погибло огромное количество людей не только в Советском Союзе и Германии, но и в других странах. Читал об этом, когда учился в школе. Что касается моих родственников, то никто из бабушек-дедушек с войной не соприкоснулся, поэтому и личные впечатления о ней мне получить было не от кого. Да и ни с кем из моих российских одноклубников мы никогда не говорили на эту тему. Хотя, если бы была возможность, я бы хотел узнать о той войне побольше. Но темп жизни таков, что приходится жить сегодняшним днём и стараться предугадать будущее, а изучать прошлое не всегда получается.

Питер Одемвингие, футболист, нападающий московского «Локомотива», гражданин России и Нигерии:
– Я много знаю о Великой Отечественной войне, ведь я учился в российской школе. Изучал историю и знаю о самых серьёзных битвах Великой Отечественной войны, о трудностях военного времени, о подвигах нашего народа. Это ужасное испытание для всего мира. Россия, Советский Союз сыграли ключевую роль, остановив зло. Я всегда отдаю дань памяти этому празднику. Как и любой россиянин, вместе с мамой буду 9 мая смотреть Парад Победы. Кстати, моих предков со стороны мамы война коснулась напрямую. У моего прадедушки по маминой линии было 11 детей, 8 из них войну не пережили. Сёстры и братья моего дедушки умерли от голода. Мама, рассказывая об этом, иногда даже всплакнёт. Старший брат дедушки, Исламгарей Усманов, погиб под Белгородом. Он был радистом на военном самолёте, который сбили. Ему даже памятник там стоит. Отца Исламгарея – моего прадедушку – призвали на войну, а он оставался старшим в семье мужчиной, но тоже ушёл на фронт. Дедушка мой, его младший брат, в 12 лет пошёл в колхоз работать. Со стороны бабушки – маминой мамы – её папу, моего прадеда Габаса, оставили в годы войны в колхозе, чтобы присматривал за хозяйством. По линии папы-нигерийца война нашей семьи не коснулась. Хотя я знаю, что в английских войсках, которые воевали на стороне СССР, были нигерийцы. Легионеры «Локомотива», думаю, знают про День Победы. Иностранцы, которые недавно приехали в Россию из дальних стран, каждый год видят парад, георгиевские ленточки на машинах и задают вопросы. Я с удовольствием им объясняю. У нас бразилец Шарлес интересуется российской историей и темой оружия. Мы с ним и о Великой Отечественной войне говорили.

Василис Курнетас, волейболист, связующий «Локомотива-Белогорье», гражданин Греции:
– Конечно, я знаю про Вторую мировую войну, в которой моя страна также приняла непосредственное участие, сражаясь против итальянских и немецких оккупантов. Но конкретно про войну СССР и Германии мне известно немного. Знаю лишь, что потери вашей страны были огромны и именно Советский Союз внёс решающий вклад в победу над фашистами. Но 9 Мая в Греции не празднуют. У нас свой праздник, связанный со Второй мировой войной. Мы отмечаем 28 октября – это дата вступления Греции во Вторую мировую войну. В этот самый день в 1940 году Бенито Муссолини, руководитель Италии, которая воевала на стороне Германии, потребовал от греческого правительства сдаться. Ему сказали: «Нет». По-гречески это звучит: «Охи». Потому и праздник у нас называется День «Охи». 28 октября итальянские войска вторглись в нашу страну, и началась война. Позже на помощь итальянцам пришли немцы, и Греция была полностью оккупирована. И лишь в 1944 году фашисты ушли. Но в Греции о тех тяжёлых временах помнят. 28 октября, как и 9 Мая в России, у нас бывают демонстрации, торжественные мероприятия.

Евгений Клебанов, президент и главный тренер регбийного клуба «Локомотив»:
– В нашей семье День Победы – святой праздник. В этот день все Клебановы: мой брат Александр, супруга Иветта, сын Александр, который играет за «Локомотив», по традиции собираются за праздничным столом. И первый тост мы неизменно поднимаем за моего отца Исайю Александровича Клебанова, который службу в рядах Советской армии начал простым пехотинцем в 1938 году на озере Хасан. Боевое крещение он прошёл ещё в сражениях против японской Квантунской армии. А осенью 1941 года, когда решалась судьба Москвы, отец уже принимал участие в жесточайших боях под Химками. Войну же закончил в 1944-м капитаном, когда после двух тяжёлых ранений был переведён в специальный отряд прокуратуры, в ведении которого была борьба с диверсантами и мародёрами. Свой последний День Победы Исайя Александрович Клебанов в семейном кругу отметил в 1983 году. То 9 мая навсегда врезалось в мою память. Первым делом отец разложил на столе свои многочисленные боевые награды, расцеловал меня с братом, нашу маму, а затем вместе с нами поднял рюмку за своих однополчан: солдат и офицеров Первой ударной армии Северо-Западного фронта. Нынешний День Победы думаю провести на даче: всё в том же тесном семейном кругу. Ведь это праздник не только общенациональный, но и глубоко личный. За столом ещё раз вспомню отца, мысленно поговорю с ним, пообщаюсь. Ну и, конечно же, подниму бокал за здравствующих ветеранов, без мужества и самоотверженности которых наша победа была бы невозможна.

Автор: Роман Вишнёв, Юлия Крапива, Владимир Суетин


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=348921


 Комментарии: 4    zemelloko   Опубликовано 7.05.2010 22:51   Просмотров 2097    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

B.I.V   7.05.2010 22:55    
Вечная память!

Litt   7.05.2010 23:00    
Про Шарлеса неожиданно.. А заголовок какой-то дурацкий - откровенно не в тему

shoma   7.05.2010 23:06    
Надеюсь после праздников заинрают,Нас миллионы боллельщиков,Мы долго ждем но думаю пора возвращать свои позиции и вновь наводить на соперников страх

Acool   7.05.2010 23:20    
Спасибо, что знаете и помните. Вечная память нашим героям

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна