Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 28
+27
-1 1

Прозвища клубов Англии. Часть II

Продолжение. Прозвища клубов Англии. Часть I
Несколько пояснений:
Первое. Мы не изучаем официальные и общепризнанные клички британских клубов, а только обидные, злые, используемые фанатами других команд с целью оскорбить соперника.
Второе. AKA значит Also Known As, то есть «Также известный под именем…»
Третье. Мы рассказываем о взаимоотношениях хулиганов, а не фанатов или «шарфистов».
Четвертое. Исследование проведено совместно с английскими коллегами, поэтому за информацию ручаемся.

ASTON VILLA

АКА ASTON VILLAGE




С прозвищем клуба все ясно. Деревня. Которой, по мнению других болельщиков, и является город, где базируется «Астон Вилла». Английские слова коверкают, имя родного города, Бирмингем, произносят как «Брамэджем», клуб — отстой. И впрямь деревня! Seals — «обзывательство» фанатов клуба, что можно перевести как «тюлени», а можно — как «печатать шаг», проще — «шлепать». И то, и другое применяется по отношению к поклонникам «Виллы». Дело в том, что давным-давно дорога (Trinity Road) к стадиону «Вилла Парк» была деревянной, и тысячи болельщиков «шлепали» по ней, словно тюлени. Фаны «Вест Бромвич Альбион» вопят «Seals, seals!» в адрес бирмингемцев, когда те начинают скандировать «Villa, Villa!» Третья кличка команды построена на игре слов — The Vile Play, то бишь «отстойная игра».
Враги. Слово «дерби» как нельзя лучше применимо к противостоянию «Астон Виллы» и «Бирмингем Сити». По последним данным, преимущество в боях пока на стороне хулиганов первого клуба: 44% битв выиграно, 39% — проиграно, 17% — ничьи. Примечательно, что конфликт между командами и, соответственно, между их болельщиками, возник в 70-х годах XIX века в результате… бюрократических споров. «Астон Вилла» являлась тогда членом Футбольной лиги, входила в число инициаторов ее основания, а клуб Small Heath, ставший позже «Бирмингемом», выступал против всяких лиг и ассоциаций, был эдаким местным сепаратистом. Кроме того, драчуны «Виллы» любят почесать кулаки с поклонниками «Вест Бромвич Альбион» и «Вулверхэмптона».
Факт. Великий Джон Рональд Руэл Толкиен жил в Бирмингеме и, по свидетельству современников, поддерживал «Астон Виллу». Угрюмые виды города так запали в душу писателя, что он использовал воспоминания о них при написании трилогии «Властелин Колец». Но этим вклад Бирмингема в творчество Толкиена не ограничился. Оказывается, имя мага Гэндальфа имеет футбольные корни! Игрок «Виллы» Альф Гэнд был, говорят, любимцем популярнейшего сказочника XX века.

ARSENAL

АКА THE ARSE




Долго над этим прозвищем не думали. Просто задница, если грубее — ж…па. А еще грубее — анальный секс. Когда клуб возглавил Арсен Венгер, потеха развернулась на всю Англию. Кстати, поглумились на родине футбола и над Андреем Аршавиным. Когда о переходе зенитовца в «Арсенал» бродило много слухов, британцы разбили фамилию потенциального новичка на две части (прости, Андрей!). «Бритая задница — хорошее приобретение для The Arse», — писали фаны на форумах в Интернете. Вторая кличка «канониров» вроде бы более приличная — Woolwich, «Вулидж» по-русски. Намек на пролетарско-заводское происхождение «Арсенала», основанного в Вулидже, пригороде в юго-восточном Лондоне на реке Темзе. Чтобы было понятнее, о чем речь, приведем в пример аббревиатуру ОЛСС — Общество любителей лыжного спорта (основано в 1911 году в Москве), из которого вышел будущий ЦСКА. ОЛЛС — презрительное прозвище армейцев, используемое поклонниками «Спартака». Так и с «Вулиджем». Однако у слова «woolwich» в Лондоне есть и другое значение: «б…дь».
Враги. О том, как поссорились «пушкари» и «шпоры», TF рассказывал в ноябре 2008-го, но не грех напомнить. Как-то раз в начале ХХ века в любимое питейное заведение поклонников «Тоттенхэма» вторглись рабочие с оружейного завода, ведя себя на редкость нагло и дерзко. Впоследствии выяснилось, что работяги ко всему прочему увлекаются футболом и болеют не за великий «Тоттенхэм», а за какой-то там «Арсенал». Однако отметим, хулиганы-«канониры» чаще дрались с приезжими из Манчестера, да еще с земляками, почитателями «Челси». Нелюбовь к врагам выражалась также в обидных кричалках в адрес самых ненавистных среди фанатов «Арсенала» персонажей — Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью. А вот любимчик «Хайбери», нынешнего «Эмирейтс Стадиум», на все времена — Ян Райт.
Факт. Мало кто знает, что знаменитая арена «Хайбери», закрытая 7 мая 2006 года, официально всегда называлась Arsenal Stadium. Хайбери — райончик в северной части Лондона и одноименная станция метро. Это слово принес в клуб Герберт Чепмэн, босс «Арсенала» в 20 — 30-х годах прошлого века, чей бронзовый бюст установлен ныне на новеньком «Эмирейтс».

HULL SITY

АКА DULL CITY




Впервые вышедший в премьер-лигу клуб из 250-тысячного городка окрестили, поиграв словами, унылым и скучным, потому как dull значит «унылый». А на сленге — «тупой, медленный». Тормоз, короче. Халл (полное название населенного пункта — City of Kingston upon Hull) расположен в 40 километрах от побережья Северного моря, далеко от столицы и больших городов.
Враги. Бурные взаимоотношения у «тигров» сложились с хулиганами «Лидса» (те еще забияки), «Хэддерсфилд Таун» и «Сканторпа». Прочитав последние два названия, вы станете высокомерно смеяться, однако окажетесь неправы. Совсем недавно в одной из битв против траблмейкеров «Хэддерсфилда» участвовал моб из Халла в количестве 500 (!) бойцов. Для провинциального городишки необычайно круто. Другой пример. В беспорядках между фанатами «Халл Сити» и «Сканторпа» в 2000 году приняло участие более 6000 человек. Буянов разгоняли при помощи служебных собак, слезоточивого газа и… пары вертолетов!
Факт. Несмотря на то что стадион у клуба новый и вполне современный, по последним опросам более 50% болельщиков «Халл Сити» не любят его. В основном из-за коммерческого названия Kingston Communications Stadium (KC Stadium). Kingston Communications — местная компания-провайдер. Радует любителей футбола одно — арена целиком принадлежит муниципалитету, а не «этим чертовым бизнесменам с телефонными проводами».

EVERTON

АКА THE BITTERS




Обидное слово, которое можно буквально перевести как «горчинки», а можно -«горемыки», используется в насмешку фанатами «Ливерпуля». Дескать, нам сладко от успехов, а вам горько от неудач. Что есть правда, если сравнить полки с трофеями обоих клубов. Кроме того, The Bitters — своеобразный антоним к «ирискам», официальной кличке «Эвертона».
Фанатов второго по значимости ливерпульского клуба также дразнят «синими носами». Форма у «Эвертона» синяя, на трибунах от неудач и скуки, небось, все уже замерзли и посинели, вот и получите. Однажды клуб изготовил для фанов пластмассовые синие носы, чтобы те походили на одну из легенд «Эвертона», шотландца Данкана Фергюсона, обладавшего знатным шнобелем. Странная акция… Однако саппортерам «ирисок» нравилось. Если вы спросите ливерпульца, болеющего за «Эвертон», кто он, фанат может с гордостью ответить: «I'm a blue nose and I hate Liverpool!»
Враги. «Ливерпуль». Его хулиганам бойцы «Эвертона» практически всегда проигрывали, словно перенося на поля сражений неудачи любимой команды на футбольных полях. Если же говорить о персоналиях, хуже Ника Бармби для «ирисок» человека нет. Еще бы! Этот гад в 2000 году перешел в стан заклятого врага, выиграл с ним три трофея, да еще забил гол бывшему клубу! Зато когда Бармби получил травму и был продан в «Лидс», болельщики «Эвертона» танцевали от радости неделю и пили две «за здоровьечко этого козла Ника».
Факты. Несмотря на ненависть к «Ливерпулю», саппортеры «Эвертона» поддержали бойкот газете The Sun, устроенный их противниками (об этом есть рассказ в моем же блоге). Примечательно, что в 1891 году, когда «ириски» впервые выиграли чемпионат Англии, матчи они проводили на стадионе… «Энфилд Роуд». А Майкл Оуэн, имя которого тесно связано с «Ливерпулем», в детстве болел за «Эвертон». Как и, говорят, Пол Маккартни, который посещал «Гудисон Парк» со своим дядей. Другой битл, Джордж Харрисон, умело отшучивался на эту тему: «В Ливерпуле три команды (возможно, кроме двух больших клубов музыкант имел в виду Liverpool Ramblers FC). Я болею за другую!» Джон Леннон, по всей видимости, был равнодушен к футболу, а Ринго Старр якобы поддерживал «Арсенал».
Продолжение следует.

АНДРЕЙ БЕЛОВ © TF


Нравится







 Источник: http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=5242


 Комментарии: 13    AlekS   Опубликовано 7.04.2009 16:17   Просмотров 5384    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S.G.   7.04.2009 16:33    
Вот так-то. А вы "мат на стадионе, про Самару нехорошо..." :)

Red-Green KiRish   7.04.2009 17:34    
"ЕПАТЬ САМАРУ!!!":)

йа_торпедко   7.04.2009 16:35    
ондрей белов снова интересничает:) забавно смотрится:)

ПАРАВОЗЕР   7.04.2009 17:01    
евертон фигня

Red-Green KiRish   7.04.2009 17:34    
я это всё уже в Total Football неделю назад прочитал

Red-Green KiRish   7.04.2009 17:41    
у значка арсенала надо уж тогда было "n" стереть, раз они "the arse"

NAlexM   8.04.2009 00:13    
там наверно имелось ввиду имя Венгера, про него же тоже в тексте упоминается...

P.S.ава зачетная =) напоминает "Кавказский алфавит" в Камеди:
-Эта што такоэ?
-Эта "Гдээ"
-Эта "Куда", ти что букви не различаешь?...

Patriotov   7.04.2009 20:00    
Спасибо, интересно.

AlexandeR   7.04.2009 20:23    
С удовольствием прочитал. Большое спасибо. Кстати, у Арсенала есть ещё одно прозвище - франсенал.

AlekS   7.04.2009 21:01    
потому что почти все на французком говорят в команде?

AlexandeR   8.04.2009 00:15    
Не потому, что говорят, просто французов много

Экзорцист   7.04.2009 22:41    
Спасибо! Было ОЧЕНЬ интересно!

jimmilee   8.06.2010 17:49    
Враги. О том, как поссорились «пушкари» и «шпоры», TF рассказывал в ноябре 2008-го, но не грех напомнить.

какое вранье ;)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна