Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+28
-1 14

Соломон Кверквелия: Мы соскучились по атмосфере домашних матчей!



Наш защитник Соломон Кверквелия почти полностью пропустил первую часть чемпионата из-за травмы. Осенью Саба вернулся в строй, а уже на сборах провел восемь матчей и рассказал нам, почему процесс восстановления был таким долгим, сложно ли воспитывать двоих детей и чего ждать от «Локомотива» после зимней паузы.

- На сборах ты отметил свой очередной день рождения. Помнишь, когда в последний раз праздник проходил в другой обстановке?

- Думаю, лет десять назад! В 2011 году я приехал в Россию, а российские команды всегда в феврале на сборах. Кстати, традиция отмечать день рождения появилась только в «Локомотиве». В других командах такого не было. Каждый год клуб удивляет подарками: в этот раз подарили рюкзак, футболку, кепку и железнодорожный стакан для чая (смеется).

- Лучший подарок у тебя был два года назад: в твой день рождения у тебя родился сын. Как ты его воспитываешь?

- Про воспитание думать пока рано. Стараюсь сильно не баловать, но не всегда получается (смеется). Хочу, чтобы занимался спортом. Необязательно футбол, но туда попробуем в первую очередь. Главное – чтобы рос здоровым!

- У тебя есть еще и старшая дочка. Как они ладят?

- Дочка первое время ревновала. Но сейчас она уже взрослая – целых пять лет! Они отлично ладят, постоянно играют вместе, она его обнимает и целует. К дочке пришло понимание, что у нее есть брат. Учит, помогает в воспитании. Я пока не строгий папа: дети еще слишком маленькие, на них нельзя кричать и ругаться. При этом слово «нельзя» они понимают отлично, не капризничают.



- Ты пропустил практически всю первую часть сезона из-за проблем с икроножной мышцей. Сейчас набрал оптимальную форму?

- За это время было много разговоров – мол, у меня конфликт с тренером, с коллективом, и что я хочу уйти. Часто звонили журналисты. Это все чушь! Ни одного конфликта ни с кем не было. А как я уважаю Палыча, все знают! Просто травма у меня была непростая. Первые два месяца после повреждения я практически не мог ходить. Потом начал бегать – но вечно с ощущением, будто у меня вообще нет сил. Четыре месяца будто выпали из жизни – ничего не мог. А когда начал потихоньку тренироваться – все ребята уже набрали форму, и я по объективным причинам не попадал в стартовый состав.

Тяжелее всего было психологически – потому что так долго травмирован я был впервые в жизни. Вообще не помню, чтобы до этого пропускал из-за болезни больше двух дней.

- Позади три сбора и матч с «Зенитом». Сейчас чувствуешь, что готов на 100%?

- Да! Я сыграл на сборах пять матчей по 90 минут, ничего не болит, физически чувствую себя отлично, игровой тонус появился. Соломон вернется еще сильнее, чем до травмы!

- Одно из главных открытий последних месяцев – Стас Магкеев.

- Мага – большой молодец, он очень прибавил! С «Зенитом» сыграл отлично, заслуженно получил приз лучшему футболисту матча. Но он только начинает, ему нужен опыт и стабильность. У Стаса отличные данные, отличная физическая готовность, он настоящий боец. Мне очень нравится. Главное, чтобы не расслаблялся и понимал, что еще есть куда прибавлять. Все зависит от него.

- Даешь ему советы как старший товарищ?

- Иногда во время матчей что-то подсказываю – обычные подсказки футболисту, который играет выше тебя – «право», «лево». Но он все видит – ему и тренерский штаб объясняет много, помогает Чарли. Главное – Мага правда отлично понимает футбол.

- В «Локомотиве» ты успел поиграть в паре центральных защитников, кажется, со всеми: Чорлука, Хеведес, Мурило, Магкеев. Также вы играли и при разных схемах – с двумя центральными, с тремя. Сложно ли перестраиваться?

- Нет, это не принципиальный момент. Больше всего я играл, наверное, с Чорлукой. Но взаимопонимание и контакт есть со всеми. Главное для меня – это играть и приносить пользу команде, всем вместе давать результат.

- Как вы распределяете функции в паре центральных защитников – например, кто остается сзади, а кто может пойти в атаку? Или кто кого страхует?

- Все по ситуации. Например, когда атака идет в нашу сторону – один защитник обязательно должен играть против соперника с мячом, а другой страхует. Один в один оставлять никого нельзя. При атаках «Локо» кто-то из нас, центральных защитников, может пойти вперед и подключиться из глубины – но тогда второй центральный, а также либо опорник, либо крайний защитник обязательно остаются. На своей половине поля нас должно быть минимум двое, не считая вратаря.

- Осенью ты вышел в старте в матче с «Атлетико». Это твоя вторая Лига чемпионов. В прошлом году ты рассказывал, что чуть не заплакал, услышав гимн турнира. В этом году эмоции другие?

- Да. Но перед «Атлетико» я не играл полгода, и когда мне накануне сказали, что я выхожу в старте – был очень счастлив, но одновременно и напуган. Боялся, как никогда в жизни! Давно не играл, а тут такой ответственный матч, шанс от тренерского штаба.

Для меня было очень важно выйти на поле до зимней паузы. Понятно, что после такого в отпуск я отправился с огромной мотивацией и стимулом, что надо работать и возвращаться в игру. Я даже специально поехал отдыхать не в самое популярное для футболистов место – в Египет – где только и делал, что ходил в зал и занимался.

- Матч с «Атлетико» стал для тебя сотым за «Локомотив». Придаешь значение цифрам?

- Конечно. По ходу сезона ты не смотришь, сколько игр провел – но потом оглядываешься и, конечно, воспринимаешь это серьезно. Представляю, как буду сидеть в старости с внуками и рассказывать, что сыграл, например, 400 игр за «Локо»! Они мне скажут: ну, наверное, неплохой футболист был. Про 400 – это я образно. Но хочу сыграть как можно больше. И взять с командой как можно больше трофеев.



- Одна победа в одиннадцати осенних матчах. У тебя есть объяснение? Команда надломилась психологически?

- Как «Локомотив» можно психологически надломить, когда у нас такой состав? Наши ребята – не просто топ-игроки РПЛ, а игроки мирового уровня! Помните, как полтора года назад, после чемпионства, мы шли на 11-м месте? И все говорили: «Ну все, закончился «Локомотив», снова опустятся на восьмое-девятое место». А потом пошло – и мы финишировали вторыми. Думаю, сейчас будет так же.

- После такой неудачной серии не пропадает уверенность в себе?

- Мы хорошо отдохнули в отпуске, в отличном настроении приступили к сборам. Полтора месяца активно работали, набрали форму! Не только физическую, но и психологическую. К возобновлению чемпионата подошли с чистой головой и не думая о прошлых неудачах. Начинаем все с чистого листа!

- Отрыв от «Зенита» – 11 очков, петербуржцев уже называют чемпионами. Реально их догнать?

- Осталось десять игр. Потенциально – это 30 очков. Кто знает, как будет. Я не могу сказать, что «Зенит» – чемпион, но шансы у них хорошие. Мы не должны смотреть на другие команды, нам важно смотреть на свои матчи и добиваться максимального результата. По итогам чемпионата мы должны – и очень хотим! – попасть в Лигу чемпионов. Третий год подряд. Уверен, что сможем.

- После поражения от «Байера» осенью на пресс-конференции Юрий Палыч сказал: «У «Локомотива» в новом году будет другая команда. В первую очередь – по характеру». Произошли ли уже какие-то изменения по сравнению с прошлой осенью?

- Думаю, Палыч имел в виду, что команде нужен небольшой психологический перерыв, и мы снова сможем собраться с силами, выдать свой максимум и биться друг за друга. Плюс в строй вернутся травмированные. Весной мы должны быть сильнее.

- С кем из прямых конкурентов – «Зенит», «Ростов», ЦСКА – будет сложнее всего? Весной мы сыграем со всеми ними.

- Сложно сказать. У нас бывают такие матчи в чемпионате! Ты можешь победить «Зенит», а потом проиграть 0:4 «Арсеналу». Так что сложно будет со всеми, и в каждой игре может быть свой непредсказуемый сюжет.

- Мы никогда не проигрывали «Ахмату» дома, а сейчас идем на серии из семи матчей без поражений. Удобный соперник для «Локо»?



- Футбол – это не только статистика. Надо смотреть не в прошлое, а в будущее. И обыгрывать любого соперника. Еще по этому матчу могу сказать: мы очень рады возвращению в Черкизово! Все очень соскучились по атмосфере на наших матчах.

- Матч с «Ахматом» выпадает на замечательный весенний праздник – 8 марта. Что пожелаешь болельщицам «Локомотива»?

- Здоровья, любви, красоты и чтобы всегда уходили с наших матчей в хорошем настроении! А мы сделаем для этого все возможное!

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Ахматом» в клубном магазине и на площади стадиона


БИЛЕТЫ НА МАТЧ С «АХМАТОМ»


пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай


Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/21928


 Комментарии: 7    serlok   Опубликовано 7.03.2020 16:58   Просмотров 2179    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   7.03.2020 18:14    
"... что сыграл, например, 400 игр за «Локо»!" - все Соломон? про Англию больше не мечтаешь?(((

Марат Бахтияров   7.03.2020 18:38    
Нв посмотрим как ты будешь защищать в родных стенах против удобного соперника.

alegen   7.03.2020 22:09    
Удачи,Соломон!

wismar265   8.03.2020 00:05    
Хочется не только победы, но и красивой, уверенной игры!

Josef   8.03.2020 13:05    
Хочется. Я вот сейчас сходу и не вспомню когда и кого мы разгромили не пропустив при этом

Shagry   8.03.2020 10:41    
Соломону лучше с бородой.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна