Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 119
+103
-1 16

Василий Уткин: Сборную Адвоката Хиддинк может тренировать и по телефону

Мне в общем-то все равно, где и как проводит свое свободное время Дик Николас Адвокат. И какое время у него считается свободным, а какое рабочим. Но на своем вполне удовлетворительном досуге я уже некоторое время с удовольствием улыбаюсь, глядючи на состав сборной России.

Он стабилен, словно мантра.

О НАШЕМ МЕНТАЛИТЕТЕ…

Улыбаюсь потому, что помню, с каким счастьем в глазах нам объясняли, какой прогресс в работе будет обеспечен тем обстоятельством, что Адвокат будет проводить в России оговоренное и продолжительное время (в отличие от своего легкомысленного предшественника). И теперь я читаю состав, который как мантра, и вижу: не зря Дик Николас проводит в России так много времени, не зря столь внимательно следит за потенциальными новичками и прочая, и прочая!

И не зря считаются положительным багажом годы, проведенные им у нас до возглавления национальной сборной. Потому, что Адвокат обрусел.

Нет, может быть, он и раньше таким был, не исключено даже, что всегда – в этом случае его менталитет прекрасно совпадает с нашим. А именно – с менталитетом российского начальства. Ведь когда на все вопросы о новых игроках, о новых направлениях в игре, хоть о чем-то новом Дик отвечает: на данном этапе главное результат и меня позвали результат обеспечить – это типичная мантра более или менее высокопоставленного российского (или советского – начальство не сильно поменялось) руководителя. У которого спроси, если что, – да как же ты, такой-растакой, а он в ответ: было сделано все возможное. Никаких экспериментов, ставили на проверенное, испытанное временем.

НАШЕЙ МОТИВАЦИИ…

Не подумайте, что мне непременно нужны новые имена. Я в общем-то согласен, что прям вот готовых - чтобы в состав и с песней! - новичков для сборной в России нет. Но я согласен, не будучи тренером. А вернее – будучи НЕ-тренером. И я не могу посмотреть на ситуацию ввода в состав, подготовки, притирки и так далее тренерскими глазами, это слишком специфический процесс.

Я могу наблюдать за игрой. За ходом отборочного турнира. У меня куча оснований рассуждать о том, как устроены мотивы, буквально вся мотивационная система российских футболистов. И вот когда я на все это смотрю, я прихожу к очень простым выводам.

На основании матчей со Словакией, с Ирландией, с Македонией я вижу, что с мотивацией у нашей команды очень серьезные проблемы. Я вижу, что ее лидер уже не тот. Я писал об этом в октябре, а сейчас на это указывает весь европейский сезон, уже и он сам признает, что потеряно что-то важное.

Я вижу, что сборная наша разучилась перестраиваться по ходу матча, адекватно реагировать на события внутри игры. Мы не смогли придумать ничего, что бы удивило Словакию. Мы пропустили несколько ударов в игре с ирландцами и вполне могли проиграть тот матч.

С Македонией сборной России было играть просто скучно.

И попробуйте меня поправить в главном выводе: нашей команде нужна новая мотивация. Нашей команде нужна конкуренция. Наши лидеры – не один какой-то, а практически все – не сделали шага вперёд по сравнению с 2008 годом.

И я совершенно уверен, что приблизиться к решению этих проблем, вызывая на товарищеский матч с Ираном состав-мантру, нельзя. А ещё я очень хорошо помню, что в «Зените» Дик Адвокат, сталкивался с подобными проблемами. У них был другой генезис, может быть, там наверняка была куча собственных деталей; но все мы помним, как «Зенит» образца 2008 года, почувствовав вкус большой победы, немедленно начал делить матчи на важные и неважные. И в результате едва угодил в еврокубки на будущий сезон…

Тогда Адвокат с этими проблемами не справился и покинул команду, едва она стала совершенно неуправляемой. Неплохо наигранной и вполне увесисто готовой физически, что подтвердила эффективность замены Адвоката на тренера второго состава; но – неуправляемой…

… И НАШЕМ ОПТИМИЗМЕ

Так что мне трудно быть оптимистом. Да я и не хочу. Я отлично понимаю, что Хиддинк эту команду, учитывая, что она им была создана, мог бы вообще по телефону тренировать.

А как российские команды «заедались», я видел десятки раз. Это довольно однообразный и на редкость предсказуемый процесс. Многие уже успели оттоптаться на мне после той октябрьской заметки, про Аршавина и про то, что он прежним уже не будет. Теперь российский начальственный менталитет, прекрасно усвоенный Диком Адвокатом, почти наверняка станет катализатором этого процесса.

А на самом-то деле хватит бубнить про результат. Не та у нас группа и не тот у нас статус, чтобы не экспериментировать СЕЙЧАС. Да и не эксперименты это. А стандартная борьба с постепенным обронзовлением.

Уткин В.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/436324





Комментарии

Ge_Lnx   7.02.2011 22:55    
ещё три четыре года и сборную нужно будет снова "обновлять"

ShadowVova   7.02.2011 22:58    
если не раньше..только кем?

Ge_Lnx   7.02.2011 23:00    
ну уж точно не Макеевым)))

Анри в Локо   7.02.2011 23:11    
Мамаев,Шунин,Паршивлюк,Глушаков,Касаев уже сейчас, как минимум не хуже некоторых сборников.

RedGreenRed   8.02.2011 14:56    
конечно есть кем
столько футболистов на виду
вот только Адвокаат ничего не видет

васекс   7.02.2011 23:03    
еще этот отборочный цикл и команду можно списывать, а лучше по ходу него..

molod-16v-69   8.02.2011 14:42    
Только-только на пресс-конференции Адвокат говорил, что главная задача сейчас - отобраться на Евро, поэтому менять состав не время.
Сейчас неподходящее время, отберемся, тоже будет наподходящее - надо состав наигрывать...

васекс   8.02.2011 14:56    
Немцы на чемпионат мира послали почти полностью обновленный состав и не чего.. Тогда такой вопрос, когда молодежь наигрывать ??

Vlad_T   7.02.2011 23:06    
Работа в исполнении Дика угнетает

vhook   7.02.2011 23:21    
а что конкретно? в группе мы пока на первом месте... А фееричной игры от его сборной глупо ждать, не те исполнители...

fa1   7.02.2011 23:46    
застой

Vlad_T   8.02.2011 00:37    
Никаких перспектив не вижу. Уверен, что попадем на Евро, а дальше будет провал, новая кровь не вливается, в виде новичков. Да и ведёт себя отталкивающе, Гуус наоборот притягивал внимание, было интересно наблюдать за его работой,хотя и она, как оказалось была не идеальна.

vhook   8.02.2011 10:42    
перспективы перед евро-08 мы видели какие то? Попали то на евро то мы только по стечению обстоятельств...

То что новичков в сборную совсем не приглашает, наверное не правильно, но с другой стороны его тоже понять можно - впереди матчи серьезные, нужны игроки те, которые будут играть, а не те которые потенциально заменят сегодняшнюю основу. А если молодежь не особо блещет в клубах, то в сборной они точно не засверкают...

Fes   7.02.2011 23:43    
похоже на критиканство

Vlad_T   8.02.2011 00:37    
так и есть

Fes   8.02.2011 00:38    
и зачем оно?

Vlad_T   8.02.2011 00:45    
такое моё мнение, какие проблемы?

GRAY   8.02.2011 00:00    
Давно пора все кому за 30 менят на более молодых. По словам Адвоката Семак старый и не играет . А Зырянов типо молодой что ли? По поводу вратарей. Какой смысл вызывать 3 вратаря которому около 30 лет. Не лутче молодого вызывать у которого рвение есть. А то приедет какой нибудь Малафеев, Рыжиков и они точно знают что все равно в сборной Акинфее номер один.

Pcholka   8.02.2011 00:31    
не нравится мне он
многими моментами
хотя бы даже тем,что работая столько времени в России,принципиально не учит наш язык

Highlander   9.02.2011 00:12    
+
а ещё история с бельгийцами навевает нехорошие мысли о нем

Pcholka   9.02.2011 00:16    
вот вот)
видела я как сборная в Врн ваньку валяла,ух я зла была
не остыл он к бельгийцам!

AG   8.02.2011 00:53    
да адвокат и сам похоже по телефону тренирует

bratanchik   8.02.2011 01:46    
Когда Адвокат пришел в сборную,то одна болельщица Бомжей мне сразу сказала.чтоб изменения состава не ждал...Адвокат не из тех,кто любит новых людей привлекать...так в Зените было-постоянно один стартовый состав,так будет и в сборной...а все его скази про то,что эксперименты нужно делать после выхода в финальную часть Евро,так и останутся сказками.Скажет ,что не появилось тех,кто сможет усилить сборную и что перед финалом турнира эксперименты не нужны и оставит состав преждним.

Виталя 91   8.02.2011 12:41    
Абсолютно согласен. Адвокат пожинает плоды Хидинка, ему впадлу искать молодежь, привлекать новичков, работает он нехотя, пассив хренов. Я считаю, что если он ниче не делает, то и смысла нет его держать и платить бешеные деньги...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна