Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 206
+204
-1 2

Алан Гатагов : Футболиста из меня слепили Семин и Маминов"

Одно из первых интервью полузащитник "Локомотива" дал в 2009 году. В отеле "Монтекастильо", где и в этот раз остановились железнодорожники. Сезон для дублера, всего пару раз до этого оказывавшегося на скамейке запасных, тогда выдался удачным. Основной состав, внимание к себе, молодежная сборная...

В баре, который за два года совсем не изменился, мы решили пообщаться и в этот раз. На удачу.

- Что помните с того сбора?
- Он тогда очень быстро прошел. Вызвали в юношескую сборную. Поехали в Ирландию. Там в двух матчах забил два гола. Помню, здесь были нескончаемые дожди. Ночами - чуть ли не ураганы. Слякоть, мерзость. В этот раз нам везет с погодой. И в Турции светило солнце, и теперь. В первый день только моросил дождь. Тогда делили один номер с Камболовым. И целыми днями смотрели фильм "Побег" - четыре серии. Он был очень захватывающий.

- Вы тогда были главными шутниками в команде.
- По юности заводили всю команду, издевались над всеми. На листе с распорядком дня писали разную ерунду про ребят. Сейчас такого нет. Стали спокойнее, ответственнее. Как говорится, шутки в сторону. Уже другая жизнь.

ХОТЬ ЧЕМ-ТО РОССИЮ ПРОСЛАВИЛ…


- Камболову вы предсказали выход на поле в матче с "Челси". А вам кто-то о дебюте заранее говорил?
- Отец всегда повторял: "Тренируйся, терпи, шанс дадут". Если честно, той зимой думал - опять попаду в дубль. Работал, но внутреннего стимула не было. Хотелось играть в главной команде. Но постоянно возникали подводные течения. Не складывалось. Даже в заявку попасть не мог. Самооценка падала. В начале сезона лишь по тайму выходил на поле с молодежкой, а хотелось проводить весь матч. Шли неудачи у основного состава. А отец все говорил: "Готовься, у тебя будет шанс". И Маминов его дал. После того матча с "Тереком" все резко изменилось. Сам не ожидал. Спасибо отцу и матери, что вселили в меня веру, когда я уже почти разочаровался в жизни.

- К Маминову теперь особое отношение?

- Очень благодарен ему и Юрию Палычу Семину. Эти два человека слепили из меня футболиста. 2009 год был для меня переломным.

- Как боролись с эйфорией?
- С ней невозможно бороться. Тебе все дается. Все легко. Добивался того, к чему так долго стремился. А прошлый год хочется забыть, как страшный сон. И если 2009-й - белая полоса в жизни, то 2010-й - черная.

- Почему?
- Не всегда играл. И на то были свои основания. Сначала травма носа. В середине сезона вроде стал выходить на поле. Потом ряд неприятных моментов, которые одновременно стали большим уроком для меня.

- Имеете в виду матч с "Сибирью", когда не забили с линии ворот?
- Было ужасно неприятно. Но после него сразу уехал в молодежную сборную и забил французам победный гол. Это помогло. Спасибо Писареву, который доверил мне место в составе. И теперь с радостью еду в сборную. У нас там легкая, веселая обстановка. Морально отдыхаешь. Сейчас есть шанс показать себя. Матч с Украиной - сильным и принципиальным соперником.

- Почему в молодежке выступаете лучше, чем в "Локо"?
- Не знаю. В сборной играет один футболист, в команде - другой. Надо того игрока срочно пригласить в "Локо". Стать уже одним и тем же футболистом. А сборная, конечно, помогла тогда… Не будь гола французам, не знаю, как долго приходил бы в себя. Помню, как Бекхэм промазал с пенальти. У него весь год потом был неудачный. После таких провалов тяжело психологически. Надеюсь, это будет уроком для меня. Зато в десятку топовых промахов мира попал. Хоть чем-то Россию прославил (грустно улыбается). Ребята шутили. Говорят - видели тебя по "Евроспорту" за границей.

- В интервью два года назад на вопрос, почему много промахиваетесь, вы ответили, что не хватает мастерства. А что скажете теперь?
- Хладнокровия в штрафной площади соперника. Эмоции обычно переполняют. Конечно, стал хладнокровнее, чем раньше. С опытом это приходит.

ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ ВКУСНЕЕ ПИЦЦЫ


- В 2009-м вы провели 13 матчей в основе, в 2010-м вышли на замену тоже 13 раз. Верите в суеверия?
- Значит, в этом году должен 26 встреч отыграть. В число 13 не верю. А перед матчами у каждого есть свои ритуалы. Я обычно прошу у Бога, чтобы не было травм, забил гол, а команда выиграла. Ну и есть такие вещи, которые не хотелось бы называть. Это все равно свой мир.

- Сколько голов хотите забить в этом году?

- В 2009-м был один, в 2010-м - два. Один в Перми, забитый красиво и чисто - через себя, не засчитали. Обидно. Хороший гол… Но в голове есть задача на сезон. Не хочу пока ее озвучивать. Когда хотя бы половину из задуманного забью, тогда назову.

- После тренировок в "Локо" едят пиццу. Не было желания предложить вместо нее осетинские пироги?

- Ребята каждую тренировку предлагают: "Давай, Алан, привози пироги". Но это дорогое удовольствие. Представляете - на каждую тренировку мама будет пироги печь? Устанет быстро. Придется ей переходить на массовое производство. Открывать свою пекарню или ресторан.

- А что вкуснее - пицца или пироги?
- Пироги вне конкуренции. Все ребята могут подтвердить.

- Что за "психологическую" анкету вас просили заполнить на сборе?
- Там было всё - вплоть до того, как часто употребляешь спиртные напитки. Что ешь на завтрак. Во сколько можешь заснуть после игры. Лично я, например, после матча долго не ложусь. Все вспоминаю встречу. Два-три дня могу ее анализировать. Маминов говорит - не надо. Возьми два-три момента, а остальное забудь. Отец, наоборот, советует анализировать только плохое.

- Долго помните матчи?
- Говорят, свой любимый фильм ты знаешь наизусть. А у меня каждый матч, как любимый фильм. Даже товарищеский.

- Если спросить, что было пять лет назад…
- То вспомню игру в Мексике с местным дублем. Уступаем 0:1. Перерыв. Ринат Саярыч Билялетдинов забегает в раздевалку. Там стоят два ящика минеральной воды. Он бьет по ним ногой. Они разлетаются. Одна попадает мне в лоб. И он начинает нас настраивать: "Играйте в футбол, боритесь, иначе всю жизнь будете смотреть на чужие машины, чужих девушек. Работайте, чтобы быть хорошими игроками и большими людьми". Это меня тогда сильно зацепило.

Екатерина БРЕДИНА
из Хереса-де-ла-Фронтеры


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-07/5_1/


 Комментарии: 16    BoRiS   Опубликовано 7.02.2011 01:16   Просмотров 3728    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

GodFather   7.02.2011 01:19    
Хочется Маминова в будущем увидеть многолетним тренером Локо.
И чтобы он, как минимум, повторил успехи Палыча.

Ну а Алану удачи!

Санта   7.02.2011 01:21    
Эх, Алан. Тебя ещё лепить и лепить))

Firestarter   7.02.2011 01:30    
Зато в десятку топовых промахов мира попал. Хоть чем-то Россию прославил (грустно улыбается). Ребята шутили. Говорят - видели тебя по "Евроспорту" за границей.

Алан, это дурная слава)))
теперь надо доказать всему миру, что это было просто недоразумением))

Игорь   7.02.2011 14:57    
неплохо бы также неординарно

HenkMudy   7.02.2011 03:06    
Саярыч то знает на что надовить,сразу видно опыт...

AG   7.02.2011 03:24    
иначе всю жизнь будете смотреть на чужие машины, чужих девушек.

вот она мотивация

Troll1984   7.02.2011 05:02    
Интересно что Саярыч сказал бы Сычеву...

Boo   7.02.2011 08:31    
а этим летом Саярыч в интервью все негодовал, что у молодежи одни дорогие машины на уме))))

Кз   7.02.2011 05:45    
ну и неплохого футболиста из тебя смастерили)))

voron23   7.02.2011 07:38    
Осталось слепить очень хорошего футболиста из более менее неплохого футболиста:)

Кз   7.02.2011 09:42    
еще все впереди)))

Алан живет футболом, удачи ему в этом сезоне!

retRO   7.02.2011 11:31    
Надеюсь,что Володя Маминов слепит еще много таких игроков как Алан!

Enjoy   7.02.2011 13:32    
Саярыч мужик!!!!!

Leva   7.02.2011 13:54    
Ринату Саярычу 5 баллов за поступок:)))А Алану хотелось бы пожелать удачи в сезоне,что бы в этом году он попал в топ "10 лучших голов мира"!!!

Majcon   7.02.2011 20:49    
Прошлый сезон скомканный вышел, надеюсь в этом он проявит себя

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна